Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: С чего начать в создании схемы
Форум клуба "Вышивка крестом" > Вышивка крестом > Создание схем для вышивки
jewel
Здравствуйте дорогие вышивальщицы!
Я у Вас новенькая, и если что-то сделала не так не ругайтесь, пожалуйста.
Вышиваю я где-то года 3, и все работы по найдем схемам в интернете, купленным в магазине. Надоело мне это! Вот хочу научиться создавать свои схемки из понравившихся картинок, а с чего начать не знаю. Походила по Вашим темкам и поняла что люди вы знающие об этом деле. Так что прошу у Вас помощи! Выручайте новичка. Объясните мене такой непутевой. rev03.gif

Статьи по теме:
С чего начать в создании схемы для вышивки крестом?
MamaKat
jewel, для начала нужно установить специальные программы, ссылки на которые есть на форуме (Pattern Maker или PCStitch) и очень-очень сильно захотеть создать схему. smile.gif А вообще, в ближейшем будущем на форуме будут выложены статьи и FAQ по этим программам и статьи о создании схем. Советую пока просто посидеть поковыряться в программах.
jewel
MamaKat, у меня есть обе эти програмки, но качество их перевода оставляют желать лучшего. Хотелось бы научиться делать более качественные вещи. Простите меня за мою глупость, я в формах ничего еще не понимаю. А что значит FAQ? blush2.gif
MamaKat
jewel, smile.gif а Вы скачайте хороший русификатор. Посмотрите ссылку в этой теме - программой с этим русификатором я пользуюсь сама и вполне довольна. А потом попробуйте прогнать какую-нибудь картинку и поработать с ней. Или сами порисуйте. Без практики будет сложно, а так Вы сможете изучить, где какие функции находятся, чтобы потом не вслепую работать.
jewel
MamaKat, спасибо огромное за отзывчивость air_kiss.gif. Я работала с картинками, прогоняла, рисовала, т.е. с функциями обеих программ ознакомлена. Я с этими программами уже больше года.

картинку и поработать с ней.

Что именно понимается под этими словами?
miralissa
то, что после прогона картинки изображение нужно " вычистить" - убрать лишние цвета, отточить размытые контуры, удалить одиночные крестики, определить крестики, полукресты и бэкстич. В общем после прогона до получения рабочей схемы нужно сделать еще довольно много работы.
Vselena
Я думаю так. Если нет хорошего цветовосприятия, светоощущения, чувства пропорции и гармонии, нет навыков и способностей в рисовании программа не поможет. Программа только инструмент, и инструмент в руках художника.
Цитата(jewel @ 19.12.2007, 23:06) *
картинку и поработать с ней.
Что именно понимается под этими словами?

Это значит, имея просто красивую картинку, нарисовать ее, практически, заново так, чтобы лично Вы ее смогли вышить. Картинка лишь идея, модель. Если душа просит, то конечно пробуйте обязательно! Но, помните, что даже профессионалы делая схемы по одним и тем же известным картинам, получают весьма разный, а порой и весьма сомнительный результат.
В любом случае удачи и творчесикх успехов!
Ria
Цитата(jewel @ 17.12.2007, 14:17) *
у меня есть обе эти програмки, но качество их перевода оставляют желать лучшего.

Девочки, только тапками не кидайте - а как работают манагеры с дезигнерами (менеджеры с дизайнерами)? Не все, конечно, но очень большая и весомая их часть? Сама лично осваивала Фотошоп методом тыка и с аглицким интерфейсом. Про PCStitch ваще молчу - по сравнению с Шопом детская игрушка. Лучше англоязычной проги может быть только русскоязычная, изначально созданная русскими программерами на русском языке. Все остальное - компромисс! А если ее сделали изначально на аглицком (китайском, хинди, суахили, фарси и т.д, и т.п.), то лучше работать на языке оригинала - вы же понимаете дорожные знаки, точ так же можно научиться понимать и все остальные знаки, в том числе аглицкий интерфейс thumbup.gif
Aikimari
Возвращаясь к вопросу, как сделать схему. Могу выделить такие этапы:
- выбор картинки. Она не должна содержать много мелких деталей и быть слишком большой. Это не для новичка. Желательно выбрать монохромную.
- При прогоне монохрома проще набрать палитру из 7-10 оттенков одной гаммы (серых, коричневых). Если цветная, то стандартную палитру (ее нужно заранее почистить, об этом говорила Nadi в теме о проге). Кол-во цветов лучше задать побольше, т.к. удалить лишние проще, чем добавить потом.
- размер. Лучше сделать несколько прогонов и выбрать из них оптимальный. Для изображений людей, главным является качество отображения лица.
- Прогон получен. Вот тут и начинается длинный и тернистый путь создания схемы. Если в ней есть оттенки, которые используются в для 2-3 крестиков, то их можно смело удалять. Не стоит сильно сокращать оттенки тела, глаз и губ, но их скорее всего придется почистить от неестественных тонов.
- Удаление одиночных крестиков очень удобно проводить с помощью специальной функции РМ (в РС нет). Иногда они всеже нужны, но никакой "звездной" россыпи на схеме не должно быть. Прога дает размытые контуры предметов, в них-то как раз много одиночек. А необходимости в них нет.
В общем работа, работа...
А ведь есть еще четвертинки и бэк. Без них тоже бывает никак (усы кошек и собак, например).
В любом случае стоит попробовать.
jewel
Aikimari

- Удаление одиночных крестиков очень удобно проводить с помощью специальной функции РМ (в РС нет).


Подскажите пожалуйста где прячится эта функция. Что-то я не могу ее найти. wub.gif rev03.gif give_rose.gif
katik
Здравствуйте, коллеги. Вышиваю давно. Два года назад вышивала по фотографии портрет бабушки на ее 70-ти летний юбилей по фотографии, но схему мне делали в студии, хочу научиться делать это сама... подскажите че-нить sad.gif sad.gif
miralissa
В темах, где просят создать схему, все время читаю: это маленькая картинка, нужна побольше. Но ведь количество пикселей = количеству крестиков, и если картинка будет большой, вместо нормальной схемы получится батальное полотно
преувеличиваю конечно, но размер обычной некрупной картинки где-то 400 на 300 пикселей. А 400 крестиков это уже будь здоров картина, больше метра. Чтобы это имело вышивабельный размер, хотя бы 40 см, картинку нужно сильно уменьшить.
тогда зачем нужна большая картинка?
Dinka
Цитата(miralissa @ 21.3.2008, 0:51) *
тогда зачем нужна большая картинка?

вероятно для того, чтобы рассмотреть всё хорошенько, все детали, для прорисовки. Я, если делаю схему, распечатываю картинку и держу перед собой, чтобы по ней "рисовать". Хотелось бы, чтобы картинка при этом была хорошего качества.
Жанна
Цитата(Dinka @ 21.3.2008, 1:02) *
Цитата(miralissa @ 21.3.2008, 0:51) *
тогда зачем нужна большая картинка?

вероятно для того, чтобы рассмотреть всё хорошенько, все детали, для прорисовки. Я, если делаю схему, распечатываю картинку и держу перед собой, чтобы по ней "рисовать". Хотелось бы, чтобы картинка при этом была хорошего качества.
Да и к тому же создание схем вовсе не происходит по технологии "перевод пикселей в крестики".
Devina
еще хотелось бы добавить - чем четче картинка- тем верней на ней пикселями передаются цвета и детали - что немаловажно при первичном прогоне.
miralissa
Цитата(Жанна @ 21.3.2008, 8:20) *
Да и к тому же создание схем вовсе не происходит по технологии "перевод пикселей в крестики".

А по какой?
я пока делала только маленькие и очень простые схемки именно таким образом - приводила картинку к нужному количеству пикселей в графическом редакторе, подчищала искаженное уменьшением, клала результат в подложку и сверху прорисовывала крестиками.
miralissa
не могу уже отредактировать предыдущее сообщение(
вот примерно таким образом у меня выходит
Dinka
Ну это на такой картинке так все просто. А иногда нужно убрать фон, применить фильтры и пр. Тогда малипусенькая картинка не подойдет.
neele
Цитата(Iskra @ 27.4.2008, 23:11) *
Ссылка на статью Mamakat на дампе - не рабочая...

Iskra, Замечательная статья от MamaKat [/b] (flyfolder.ru)cсылка
Натаниэль
Цитата(miralissa @ 21.3.2008, 2:51) *
В темах, где просят создать схему, все время читаю: это маленькая картинка, нужна побольше. Но ведь количество пикселей = количеству крестиков, и если картинка будет большой, вместо нормальной схемы получится батальное полотно
преувеличиваю конечно, но размер обычной некрупной картинки где-то 400 на 300 пикселей. А 400 крестиков это уже будь здоров картина, больше метра. Чтобы это имело вышивабельный размер, хотя бы 40 см, картинку нужно сильно уменьшить.
тогда зачем нужна большая картинка?


Для меня это откровение, честно говоря. А число пикселей = числу крестиков во всех прогах или нет?
Я покупала через интернет магазин русскую программку "Вышивка крестом". И там самостоятельно задается число крестиков.
Я вот тоже еще мало с программами работаю, много чего не понимаю sad.gif
Nadi
Цитата
name='Натаниэль' date='29.12.2008, 14:40' post='233939'
А число пикселей = числу крестиков во всех прогах или нет?
Я покупала через интернет магазин русскую программку "Вышивка крестом". И там самостоятельно задается число крестиков.
Я вот тоже еще мало с программами работаю, много чего не понимаю sad.gif

Число крестиков нужно выставлять самой, такая функция есть во всех программах, как и кол-во палитры. А пиксели-крестики, никогда не выставляю по пиксемям, и чем больше их, тем чётче будут детали.
kitta88
всем привет! у меня вопросик, а в программе PM можно что-то сделать чтобы нитки были Гамма?

От модератора:
Не нужно повторять сообщения во всех темах.
Aikimari
Цитата(Nimfey @ 8.10.2009, 11:31) *
Цитата(Aikimari @ 27.1.2008, 17:10) *
Прошу, только смотри увеличенную. Кнопочка которую надо кликать обведена красным.

Покажите, пожалуйста, еще раз эту функцию, а то рисунок (кажется) уже не "рабочий" rolleyes.gif (это по поводу редактирования одиночных крестиков)


Теперь выделение зеленым.
Выделенный цвет удобно редактировать.
Nimfey
Aikimari, спасибо! Этой функцией я пользуюсь smile.gif Я так понимаю, что эти одиночные клеточки меняются на близлежащие (к клеточке) цвета?
Aikimari
Цитата(Nimfey @ 9.10.2009, 11:29) *
Aikimari, спасибо! Этой функцией я пользуюсь smile.gif Я так понимаю, что эти одиночные клеточки меняются на близлежащие (к клеточке) цвета?

Это уже тебе решать. Может оставить придется. Иногда это нужно.
Лана Дуда
Подскажите пожалуйста, где можно поучиться, как перевести символьную графическую схему в программу ПМ и там ее перенабрать? wub.gif
Lynx
Лана Дуда, здесь
Ladynelly
Девочки, нужен совет. Чтобы лучше прорисовать черты лица я использовала петит. Им я прорисовала глаза, нос, губы. Можно ли остальное лицо, сделать крестиком, или лучше тоже использовать петит?
Татусик7458
На форуме опубликована великолепная статья о создании схем)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.