Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тарас Бульба
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Как мы отдыхаем? > Что мы смотрим? > Свежие впечатления
Sowa

По мотивам одной из самых известных повестей Николая Гоголя «Тарас Бульба». События «Запорожской сечи» отсылают к тяжелому периоду в истории казачества, когда запорожцы поднялись на борьбу с Речью Посполитой.

В самом центре политических интриг оказалась семья уважаемого казака Тараса Бульбы, переживающего глубокую личную драму. Его сын Андрий полюбил польскую аристократку и хочет бежать из Сечи. Раздираемый чувством и долгом Тарас объявляет сыну последнюю родительскую волю…
Sowa
У меня впечатление осталось двоякое.
С одной стороны очень впечатлила игра актёров, она, действительно, очень сильная.
Особенно понравились сам Тарас Бульба (Ступка), его сыновья Андрий и Остап, казак Шило (Боярский) и жид Янхель.
А вот в целом, картина не очень, сцены битв абсолютно недостоверны, слишком много крови (на мой взгляд, это лишнее). Если приглядеться, видно, как массовка на заднем плане просто "помахивает" саблями.
Трагически-возвышенные монологи главных героев перед смертью абсолютно не впечатлили, я бы сказала даже, что они были неуместны и нереальны.
С другой стороны фильм маскимально приближен к тексту оригинала, не знаю, плюс это или минус.
Мы смотрели в кинотеатре.
Вывод такой: смотреть можно, но тратить деньги на кинотеатр не стоит. И много насилия и кровавых сцен, так что думайте сами.
chichiha
Мне тоже показались неуместными монологи погибающих казаков с одной стороны, а с другой это вроде как человек погибает, и в круговерти битвы эти секунды принадлежат только ему, чтоб попрощаться с родной землей и товарищами. Нам это кажется тягомотным, а для них это целая вечность. Кроме того, не забываем, что это все таки 16 век, были другие люди, другие идеалы. так что я особо не напрягалась по этому поводу. Да и массовку не рассматривала особо, честно говоря. В плане кровищщи, "Адмирал" показался мне более кровавым, но это мое личное мнение. Да и потом, это в книге написал: была битва, было много погибших. А как снять это в кино? Кстати, фильмы про Великую Отечественную тоже достаточно кровавы. Единственное, я бы пожалуй выкинула сцену казни Остапа или по крайней мере не показывала так натуралистично. В общем и целом, фильм мне понравился. Но ужасно раздражала "булькотня" Безрукова за кадром, при том что слова мне были знакомы, понять, что он читает я не смогла. Для меня идеальный голос за кадром - Е. Капелян в "17 мгновений весны".
Мне тоже понравились и Тарас, и его сыновья, и Шило, и Янхель. Панночка красивая.
Есть у этого фильма преимущество: детки которые не осилят Гоголя, хотя бы будут знать о чем идет речь. Также как и "Войну и мир" у меня не хватило сил дочитать, так я хоть кино посмотрела.....
Spinoza
Фильм хороший.Близок к тексту и монологи умирающих взяты из текста.В некоторых местах наворачивались слезы.
lisa
В школе, моим преподавателем Русского языка и Литературы была- Заслуженный учитель Белоруссии- Кевиш Нелли Ивановна. Так во,- Гоголя "Тарас Бульба" мы знали чуть ли не наизусть. Фильм действительно близок по монологам к великому произведению, местами цитируются авторские строки..В частности в сценах где погибают казаки один за другим.... А то, что кровавых сцен много, так ведь и рубились казаки за свою землю- до последней капли крови. Лично у меня- это оказался достойный повод, перечитать авторское произведение. Издательство- 1984 год. Вот такие эмоции... blush2.gif
dash
фильм понравился, смотрели в кинотеатре, всем бы рекомендовала. только уж действительно очень много кровавых сцен. и сцена казни ужасна. и когда казака на трех штыках поднимали - тоже. я пряталась любимому в плечо smile.gif
а так - просто здорово, Богдан Ступка - шикарен в этой роли!!
Crom
Стоит посмотреть этот фильм. При всех вышеуказанных недостатках все же положительного больше на много. 9 баллов из 10 моя оценка. А время было жестокое и у каждого своя правда. Как альтернатива, можете посмотреть еще раз польский фильм "Огнем и мечем" там у поляков своя правда.
julyetta
Время было жестокое, настолько кровавая сцена битвы была бы и уместна, ЕСЛИ БЫ не была снята так дилетантскиsad.gif(( был урезан бюджет фильма и в итоге самая развязка была настолько скомкана!! мне вообще не понравилось.. удар-показывают место разреза-кровь хлещет, следующий удар-опять место разреза, кровь хлещет, и так одно и то же.. Есть ведь зарубежные фильмы не менее кровавые (Гладиатор, еще исторические - не помню название, с Брэдом Питом, фильмы Гибсона), но там настолько шикарно сцены боя сняты-нашим далеко до этого...реально сидишь и рыдаешь... это мое мнение.
Мне фильм не понравился... даже не досмотрела до конца. На компе. Если б пошла в кинотеатр-пожалела бы еще больше времени и денег.
Один плюс-игра Богдана Ступки, особенно где он узнает про предательство сына.. усе...
katenka84
О фильме сложилось достаточно сложное впечатление. С одной стороны - много резни, ненужных монологов, чего в книге как раз не много, а с другой - настолько тонко сыграны эмоции...Особенно последний диалог Тараса с младшим сыном и казнь старшего..слезы наворачивались у многих в зале. Как итог: фильм смотреть обязательно!!! Редко снимают что-то серьезное, тем более наши.
Camera
Кульминационные моменты впечатлили!! Игра актеров бесподобна!

Мне кажется, школьникам, изучающим как раз это произведение, фильм на пользу, да и взрослым тоже. чтоб все уложилось по полочкам.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.