Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ну точно - грузди!
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Кулинария > Заготовки на зиму
olesha
Я отношусь к "ленивым" хозяйкам, а семья очень любит зимой полакомиться дарами лета, поэтому мои рецепты максимально просты и ОЧЕНЬ вкусные.
ИТАК, на стеклянную банку уходит количество баклажанов, равное литражу банки (т.е. двухлитровая - 2 кг, трех - соответственно 3 и т.д)
Рецепт: 2 кг очищенных от кожуры баклажанов нарезать кружочками в 2 см, круто посолить и оставить на 2 часа, затем промыть холодной проточной водой.
Рассол: 1 стакан 9% уксуса, 1 литр воды.
Баклажаны варить порциями по 2 минуты (порциями, чтобы можно было быстро вынуть из кипятка, если задержаться- станут мягкими!!!), быстро вынуть и укладывать в стеклянные банки слоями, пересыпая семенами укропа, веточками базилика и резаным чесноком, плотно утрамбовывая. Когда банка будет полна, сверху залить небольшим количеством подсолнечного масла и закрыть капроновой крышкой. Хранить в холодильнике или прохладном подвале. Готовы через месяц. Ну чисто грузди! - очень актуально для горожан...
irinqa
У меня несколько иной рецепт:
5кг баклажан
сироп:8л воды
1стак.соли
0,5 л уксуса 9%
Баклажаны очистить от кожуры нарезать кубиками и бросить в кипящий сироп на 5мин. Отцедить и бросить в кипящее масло (0,5 л на 5кг.)Сразу добавить перекученный чеснок 3-4 головки и горький красный перец 2-3 шт.(перемолоть).Перемешать добавит еще 0,5 л уксуса и сразу закатать. получаеться 4-4,5л.
Я делаю всю порцию сразу (сироп в большой миске , а масло в 8л казане или в аллюм кастрюле).Времени макс. час. И под водочку.... drinks.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.