Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Накопитель для фотографий
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Компьютеры, программы, интернет > Вопросы о "железе"
Хельви
Люблю фотографировать. Фотографирую часто и много. Естественно, что не всегда есть возможность фотографии скачать на компьютер. Задумалась о покупке какого-то USB накопителя. В народе флешки.

Например...

Есть несколько вопросов:
1. Можно ли на такую флешку скачать фото прямо с фотоаппарата?
2. Если да, то как?
3. Какая фирма надежнее?
Natasha_006
Цитата(Хельви @ 2.3.2009, 21:12) *
Есть несколько вопросов:
1. Можно ли на такую флешку скачать фото прямо с фотоаппарата?
2. Если да, то как?
3. Какая фирма надежнее?


Я тоже люблю много фоткать, из поездок привожу, в среднем, 300 фоток в неделю, итого за 2-3 недели это может быть 600-800 фоток. Не знаю можно ли качать напрямую из фотика на флешку, да и зачем? для фотиков есть СВОИ флешки. Для каждой фирмы свои. У меня фотоаппарат PENTAX, вот такой
. к нему идут карты памяти типа SD (secure digital), я купила такую на 8ГБ (только она называется уже SDHC (secure digital high capacity) и ни в чем не знаю себе отказа! На нее влезает около 3000 моих фоток smile.gif Хватило примерно на год. Сейчас вот надо чистить - места осталось на 20 фоток всего sad.gif Стоила карточка...ммм...тысячи 3 кажется. По рублю за каждую фотку smile.gif Фирма Transcend. Кстати, ее можно и как флешку использовать при необходимости. Но я не пользуюсь.

Теперь о переносе данных в комп. Как при заказе фотоаппарата, так и при заказе ноутбука, я ориентировалась именно на то, какие карты он "глотает" без лишних прибамбасов, типа считывателей и т.п. Выяснилось ,что ноутбуки фирмы ASUS имеют слот для карт типа SD. Так что теперь я каждый вечер фоткаю результат своей вышивки, вынимаю карту из фотика, вставляю в ноут и копирую фотки, чтобы утром выложить на любимый форум, в свою темку с процессами smile.gif В принципе и этого можно избежать, т.к. к фотику прилагался кабель, на одном конце которого разъем USB, уж USB есть в любом компе. Так что если не лень возиться с кабелем, то можно и через него все прекрасно качать.

Теперь о хранении фоток в компе. Ессно ни один приличный комп такой массированной загрузки всякого-разного не вынесет. Поэтому я купила выносной жесткий диск фирмы WesternDigital на 1 терртабайт, что примерно 1000ГБ, и теперь у меня все там. И фильмы, и музыка, и фотки, и вышивки smile.gif Чем удобен выносной жесткий диск:
  1. подсоединияется через USB
  2. надо отнести комп в починку - выдернул USB и отнес пустой комп, не трясясь что все сотрут
  3. места хоть завались
  4. вирусы, обычно пожирают то, что на основном компе, и реже добираются "на перефирию". Риска меньше.
  5. Посмотреть на мой диск можно тут
  6. Стоит примерно 5800, точно не помню уже.


В общем ориентироваться надо на то какие карты читает твой фотик. покупать побольше и голова не будет болеть. Ничего не надо качать напрямую с фотика, т.к. место не может закончится у тебя во время путешествия, например smile.gif Ну если только ты не в кругосветку рванешь на пару лет smile.gif
Borneo
Фотографирую часто и много. Для хорошего разрешения фотографии весят по 2-4 мБ минимум. Флэшек категорически не хватает. Поэтому накапливаю, сортирую и на диск
lakrimozza
если фотик поддерживается, можно взять карту памяти на 16 или 32 гига - и никаких проблем!!!!!
Merinka
У нас каждая фотка хорошая весит порядка 10 метров и если в отпуске, то фоткаем порядка 100 фоток в день. В отпуске часто с собой ноутбук, куда и сливаются все фотографии. А дома стоит сервер, где зранятся все фотографии и нужные нам документы. Сервер хорошо защищен от вирусов (муж програмист). Фотографируем кстати в формате RAW. ФОтографии более качественные получаются и при обработке не теряется качество, как с обычным jpg.
izachok
Цитата(Хельви @ 2.3.2009, 20:12) *
Есть несколько вопросов:
1. Можно ли на такую флешку скачать фото прямо с фотоаппарата?
2. Если да, то как?
3. Какая фирма надежнее?


1. Нельзя в большинстве случаев. Можно только если фотоаппарат поддерживает функцию usb-host. Но есть ли такие фотографии - не знаю.
Чтоб скинуть фотографии нужен компьютер. Мы на отдыхе когда были, то нашли рядом интернет-кафе, в котором и скидывали с карточки фотоаппарата (она очень маленького объема) на другую карточку.

3. Сложно выделить какие-то конкретные фирмы, это непредсказуемо на самом деле. И хваленые корсары у моих друзей очень быстро накрывались, и нонейм флешки успешно работали и работают. Лично мне симпатичны фирмы Transcend и SanDisc
OlgaMyr
Флешка от Kingston - куплена дешево, т.к. свои были забыты дома, нужно было срочно, поэтому взяла первую попавшуюся и самую дешевую в магазине. Работает уже года 3, при этом я умудрилась постирать ее вместе с джинсами и высушить в сушилке. Работает! thumbup.gif
Reader007
OlgaMyr, Kingston - один из самых известных производителей устройств с флеш-памятью! give_rose.gif Считаются вторыми после Transcend по объему продаж, но мне по качеству нравятся больше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.