Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мед.
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Кулинария > Выпечка, десерты
Ignatia
Девочки, кто разбирается в вопросе натуральности меда give_rose.gif

Засада такая. Купила у знакомого, правда, довольно шапочное это знакомство, две поллитровые банки меда по 180 руб банка. Даже не знаю, дорого, дешево - дело не в этом. Вместо того, чтоб с диабетом сахар есть немеряными порциями, решила на медок перейти, тем более, что полчайной ложечки на хлебушек с отрубями - и уже сладко до невозможности. И сахар почти не прыгает. И соответственно, хватит его чуть не на полгода.

Так вот. Купила. Принесла домой. Поставила на кухонный стол, тем более, что он вроде не портится, стоя просто в комнате, а не в холодильнике, и занялась своими делами. И буквально часа через два мед РАССЛОИЛСЯ на две фракции - жидкую и ту, которая крупинками (кристалликами). Где-то то ли слышала, то ли читала, что если мед расслаивается, значит, он фальсифицированный. Тока вот как мона его фальсифицировать и правда ли это? На вкус - мед как мед. Да, в квартире очень жарко, градусов 25 примерно. Мож, он растаял???? Или мож, он его на водяной бане растапливал, потому что к зиме мед густеет и его из большой емкости ничем не добудешь и в поллитровые банки не нальешь???

Короче, меня терзают смутные сомнения. Выскажитесь, плизззз...
Барбара
Ignatia, у меня тоже так было. И такой мед я покупала на Ярмарке Меда в Манежке в прошлом феврале. Покупала я там много, но произошло такое только с одним.

Цитата
Натуральный мед, растворенный в воде (1:2), будет слегка мутноват или с радужной игрой цветов. При наличии примесей в меде они выпадут в осадок.

вот очень полезный сайтик.
я по всей видимости купила тогда гретый мед
Цитата
Как определить гретый мед или нет? Если витрина с медом поражает своим великолепием, горит янтарным блеском, если мед в недрах банки прозрачен и просматривается дно - запомните, перед вами гретый мед!
Aikimari
Если в хозяйстве есть древний "химический" карандаш, то фальсификат растворит надпись сделанную им, а натуральный мед - нет.
Мысль, что продавец мог растопить загустевший мед на водяной бане очень правдоподобна. Только ранний мед бывает жидким, поздний через некоторое время засахаривается, хотя и не сразу. Кроме того это зависит от типа меда (луговой, гречишный, цветочный и пр.), они разные по цвету и густоте. Как говорил мне знакомый, родители, которого держали пасеку, некоторые недобросовестные пасечники подкармливают пчел сиропом. Тут уж, сами понимаете, не мед, а барахло получается.
цветочек
Настоящий мед никогда не расслаивается и стоимость его в среднем от 300-380 рублей за 1 кг...(на наш Башкирский мед столько стоит)
Мед должен быть достаточно густым - и с трудом стекать с ложки (если вы его покупаете в августе месяце), а вот уже к марту он должен начать засахариваться... Даже если мед подогревают на водяной бане - то после этого натуральный(настоящий) мед - не расслаивается...
и ещё маленькие заметки : если допустим весна начинается с мая месяца (ну так что все цветет) - то первый цветочный мед появляется у нас не раньше июля-августа... если вам пытаются в июне - его дать - то скорее всего пчел подкармиливали сиропом... в июне и июле - только сотовый мед (мед в сотах продают - он совсем другой по вкусу, цвету ...), липовый мед появлется первый в августе... никак не раньше.
Белка.
У меня тоже вопрос, может кто знает blush2.gif
Встречались мне две разновидности меда-засахаренные: у одного крупинки как сахар, большие, но он пластичный, если постоит в холодильнике то потом ложка гнется; а другой как пластилин, крупинки только на языке почувствовать можно, так их не видно, и полее мягкий что-ли. Я их и в стакане воды пытала и хим. карандашом и йодом, все одинаково, и аллергия у меня на оба, но пахнут по разному, оба цветочные, но один с Н. Новгорода другой с Твери. Почему они так отличаются, на вид ну очень разные, даже гречишный с липовым по консистенции одинаковые а эти...
OlyaSha
цветочный тож разный бывает)))у кого клевер, у кого люцерна, ну и тп))), поэтому из разных регионов мед разным и должен быть...слышала мнение (и моя свекровь так сказать на себе его подтверждает) что аллергия не на мед, а на какой-то цветок, с которого пчелы медок собрали)
а гречишный с липовым у нас очень отличаются:липовый-солнечно-желтый, оч.текучий, а гречишный-темный, плотный и "садится" быстро
NНатали
По поводу густого мёда - есть светлый густой плотный мёд - из акации, он не часто встречается, у нас раньше из Воронежской области дядька один на работу привозил, последнее время куда-то он пропал. Так вот его мёд был белый, густой, крупинками не засахаривался. А ещё он нам какой-то мёд привозил - очень плотный, его ложкой даже не наберёшь - ножом резали. Не помню - какой это был мёд, но как объяснял пчеловод - специально для деток, у кого часто ангины. Отрежешь такой кусочек - и сосёшь до полного растворения, горло очень быстро проходит. И, действительно, помогал. А то, что описала Ignatia похоже на подогретый мёд. Смотря как его ещё грели, а то пользы от него уже может и не быть. Когда-то я общалась с апитерапевтом, так вот она объясняла, что мед нельзя нагревать при высоких температурах - из него уходит всё полезное, остаётся просто вкусный, но, увы, бесполезный продукт.
Ignatia
Девочки, при моем суперпозитивном отношении к жизни tongue1.gif расстраиваться по поводу фальсифицированного гретого меда я не стала: как-то мозги в этом направлении не работают, потому что работают в другом. Стала думать, что бы с ним такое сотворить. И случайно совершенно создала самое то, что буду впредь делать и с настоящим медом тоже:

Берем: грецкие орехи, примерно стакан чищеных, лимоны с кожурой, но без семян -2 шт, и полбанки поллитровой меда. Все рубим и одновременно смешиваем в блендере. Намазываем тоненько на хлебушек - на любой. Вкуснятина - за уши не оттащить! Я чувствую, сегодня буду лопать воду литрами, потому что долго пробовала, что да как *пытается оправдать свое обжорство этой смесью перед совестью, которая вопит, что при диабете ТАКОЕ надо очччень ограничивать, а не "пробовать" скока хочется*

А в след раз попробую еще туда сливочное масло примешать. М-м-м-м-м... Намажем с утра на бутер ЭТОГО и выпьем свой чаек, мона даже без молочка...В этом вот варианте и в Пост будет очень даже... А с маслом - так и в другие дни...

наверное, и с другими орехами будет тоже ничего себе... drinks.gif И с другими фруктами тоже...
Барбара
Ignatia, есть еще один рецептик питательной и полезной смеси.
Берем каждого составляющего по 1 стакану + 1 (2) лимон с кожурой.
- изюм
- курагу
- миндаль, ошпариваем его предварительно и снимаем с него коричневую шкурку, что б только белый орешек оставался.
- лимон
Все мелем на мясорубке ( или в блендере) и смешиваем со стаканом меда.
и тоже можно и на хлебушек и просто по 2 ложки в день есть. Очень для сердца пользительно.
почему-то рекомендовано хранить в холодильнике, наверное, что б лимон не "заиграл".
Надежда1910
А я в такую смесь кладу
-грецкий орех
-изюм
- инжир (обязательно)
- курага
- чкрнослив
-мёд
Лимон кладу через раз - не в каждый "замес". Это на любителя ,я больше сухофруктов кладу.
Мёд беру жидкий. Липовый или цветочный.
Всё через мясорубку и смешиваю с мёдом , можно 2 раза прокрутить , если кому крупно покажется. Ем по2 -3 ст.л . в день иногда больше. С сентября до мая это мои витамины и десерты. Жду мёд новый и вперед на заготовки витаминной смеси
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.