Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гобелены
Форум клуба "Вышивка крестом" > Вышивка крестом > Техника вышивки
Страницы: 1, 2
Red_Flame
Сейчас собираюсь попробовать гобелен, ну и хочется услышать опытных гобелено-вышивальщиц о том, какими методами лучше отшивать, как лучше крепить нитки ну и так далее.
Правила форума
Загрузка картинок и вставка в сообщение
Вставка ссылок - "скрытых" и прямых


-Просьба придерживаться темы обсуждения
- Не вставлять более пяти картинок в сообщение
-"Спасибо" можно сказать в Комментариях: для этого надо нажать на ник пользователя (над аватарой) и перейти в Профиль - внизу справа откроется окно "Добавить комментарий"
фикус
Поддерживаю!И не только о гобеленах,но и технике петит-пойнт.Меня интересуют не столько технические,сколько прикладные вопросы:как рассчитать размер ткани и количество ниток для вышивки петитом?Какая ткань лучше всего подходит для петита?
gelka2006
Если мой опыт кому-то поможет то поделюсь.
Так как я вышиваю в основном румынские гобелены а канва там очень мелкая, то из всех методов закрепления нитки мне подошел только этот:
Делаю узелок на нитке и вставляю иголку с лицевой стороны в том же ряду в каком буду шить но немного в стороне от первого стежка, так чтобы когда начинаешь шить, стежки с изнанки закрыли этот хвостик, а потом просто обрезаю узелок на лице; а когда нитка заканчивается закрепляю нитку на изнанке под уже сделанными стежками.
Изнанка конечно получается не идеальная, но без узелков, я пыталась закреплять нитку на лице, но для румынов это не подходит, очень сильно страдает лицо.
Вышиваю цветами, раскрашиваю на схеме 3-4 цвета чтобы лучше ориентироваться, если нитка еще есть а я подобралась к концу листа то нитку не обрываю а продолжаю шить этой ниткой значки на другом листе... и т.д.
Листами не вышиваю границу листов видно, вот кажется и все "премудрости"
Цитата(Narmeoin @ 13.12.2007, 18:50) *
Я делаю точно также... но только уже научилась на собственных ошибках sad.gif закрепляю нить только на изнанке , на лице ужасно видно - полукресты очень выпирают из общего фона, они больше и торчат как прыщи.
И еще один негативный опыт : после отшитых нескольких страниц заметила, что очень видны границы - прямо по страницам линии-складки sad.gif теперь вышиваю постранично-поцветно.Теперь стараюсь размывать грань листа продолжая некоторые цвета на соседних листах(намного лучше смотрится)

Хельви
Я вышила несколько гобеленов. Все вышивала на Хардангере. Полукрестом. Вышиваю как правило листами. Иногда с листа на лист перескакиваю - зависит от обстоятельств. Премудростей в принципе особых нет. Вышивка как вышивка.
Red_Flame
gelka2006, Хельви,
Вот для меня как раз основной вопрос, листами шить или нет... рядами или цветами.
Если рядами, то просто каждый ряд с листа на лист перескакивать, а если цветами и с листа на лист, то это вообще жуть как неудобно наверное...
PS буду шить румынский, там 15 листов
Цитата(Хельви @ 13.12.2007, 14:12) *
А я креплю схему прямо к раме. Обычно 2 листа. Который шью сейчас и соседний. Шью 1 лист. Если какой-нибудь цвет переходит на соседний шью на соседнем листе. А впринцыпе 15 листов это не страшно. Привыкнуть просто нужно.

panter
А я вышиваю гобелен на станке. Нитки все зашиваю на лице и с изнанки немного для большей прочности. Вышиваю и рядами и цветами и цветовыми кусками, как получается. Некоторые нитки при вышивке листов, если цвет продолжается на другом листе не отрезаю а оставляю в работе, просто вывожу на лицо чуть дальше основного места работы. Получается такая модифицированная парковка. Специально для гобелена купила держатель для схем и магнитную доску.
Я когда нитку заканчиваю вывожу ее на пустое место и оставляю хвостик на лице. И вот этот хвостик у меня прихватывается и снизу и сверху
ksusha
Я хочу тоже поделиться опытом
Простой полукрест
Я вышиваю гобелены на румынской канве(10=10) в две нити. Поэтому в ушко иголки я вдеваю сразу два конца нитки, с другой стороны ушка у меня образуется петля, ее я и закрепляю на канве
Когда у меня заканчивается нитка, я по горизонтали работы отступаю 4-5 клеточек и вывожу нитку на лицо ( на изнанке у меня остается кусочек нитки длиной 4-5 клеточки)
Потом я продолжаю вышивать от последнего стежка, прихватываю по изнанке тот кусочек нитки, через 4 стежка нитку обрезаю. Изнанка получается аккуратной.
В случае одинокого крестика, я вышиваю ординарной нитью, просто прохожу два раза, а ординарный кончик легче запрятать

Петитом не вышивала, но хочу сказать, что на петит расходы ниток процентов на 40 больше, но зато нитки прятать на изнанке сплошное удовольствие

Вышиваю на станке, но раму не кручу
На раме тоже вышивала, неудобно
K_Marina
А у меня другой вопрос: когда я зашиваю большие участки одним цветом (фон), то имею как бы полосы. Ведь один ряд веду справа налево, а второй слева направо. Как с этим бороться? Что: обрезать нитку после каждого ряда?
Рябина
Arina обязательно имеет значение, неправильный наклон может привести к зубчатому лицу или руки( наклон снизу вверх, вот так /)
K_Marina такое бывает, виновато разное натяжение, может вам попробовать переворачивать полотно, тогда каждый ряд у вас будет вышиваться в одну сторону smile.gif
Я очень люблю гобелены, это уже не любовь, а страсть, все что знаю, пришло методом проб и ошибок, вот мои основные нюансы, следовать которым не просто рекомендую, а настаиваю
Гобелен нельзя вышивать квадратами( листами), вышивать надо пока не закончится нитка, закончился лист схемы, надо взять следующий smile.gif
Если же вы вышьете гобелен листами( квадратами) вам гарантированы изломы по границам, которые не убираются ничем.
Гобелен нельзя вышивать тугим стежком, стежок немного воздушный, но лежать должен гладко.
Если же вы вышьете гобелен тугим стежком, то не только светящаяся разметка испортит вид картины, но и эффект перца с солью, хотя может кому-то это и нравится, тогда надо брать канву без разметки, но огромный перекос вам все равно гарантирован, чем туже стежок тем больше перекос.
Петит обычно вышивают в две нити, высокий норвежский в три.
Полукрест не дает такого полотна, как петит.
Я закрепляю нить или петельным узелком, или несколькими стежками на изнанке, хвостик прячу тоже на изнанке, но например моя подруга все хвостики прячет на лице, у неё изнанка и лицо практически идентичны, как она это делает я не знаю, но на лице ни одного бугорка. Еще я пришла к выводу, что на станке вышивать гораздо удобнее и быстрее, и меньше шансов для перекоса.
ifon
Девушки, расскажите про изнанку на петит-пойнте!
Вернее, какая это красота на гладком полотне - я и сама умею.
А вот как шить вертикальные полоски, как делать переходы, если вставляются кусочки по 2-4-5 стежков?
Как делать протяжки, чтобы не было этих жутких звездчатых перекрестий?
Мне очень понравилось шить петитом, но изнанка меня угнетает!...
Цитата(Галчонок @ 14.12.2007, 11:39) *
Меня тоже интересует как делать петитом 1-2-2 стежка, переходы. Получается черти что. Из-за этого даже не могу закончить маленькую божью коровку от дима, а в переди два румынских гобелена.
И такой вопрос - а что будет если я рум.гобелен вышью крестиком?


Да ничего не будет... Но вышить крестик на румынской канве - это мазохизм (если только в одну ниточку и долго-долго шить). А если взять более крупную канву - имхо, будет не очень интересно выглядеть фон: он и так обычно имеет мало переходов цвета и получается таким специфически-гобеленополосатым.. Но это на Ваше усмотрение: кому как нравится....
Рябина
Я видела румынские гобелены отшитые крестиком и скажу честно, чем больше канва 14 и 11, тем более уродливее это зрелище, крестик дает мозаичность изображение, делает его более насыщенным, вышивая гобелен используют очень мало цветов, близких по цвету, которые при петите на классической канве для гобеленов, дают плавные переходы, мягкие очертания, приглушенные цвета, крестик( ну понятно что на такой мелкой его осилит "редкая мастерица", но в этом случае результат будет неплохим) на аиде выделит квадраты одного цвета, если кому-то это нравится, всегда пожалуйста, но как правильно было подмечено выше, это уже не гобелен smile.gif.
Для идеальной изнанки, я советы давать не могу, так как стараюсь, чтобы она была более менее аккуратной с протяжками до 2 см. Для переходов 1,2 стежков в гобелене получается полукрест, если класть его аккуратно, то он не выбьется из общей картины, сначало вышивают одиночные, затем протяжки закрывают цветом с большим количеством стежков, но все равно для любителей идеальной изнанки, надо набраться терпения и не делать протяжек, тем более поверху изнанки, либо протягивать их под стежками. ИМХО

Вот моя изнанка, правда это сразу после стирки и не все ниточки еще обрезаны.
Smily
Цитата(Lana @ 14.12.2007, 12:33) *
Рябина, шикарная изнанка. У меня вопрос возник: сквозь светлые нитки просвечивает разметка, это только на изнанке или гобелен еще мокрый? А то вдруг будет небо в клеточку.

У меня такой же вопрос, потому как в моём гобелене тоже разметку видно... unsure.gif

Цитата(Рябина @ 14.12.2007, 18:10) *
На фото он еще мокрый, начала вышивать, потому что хотела доказать а) что в две нити можно отшить светлые участки и разметка не будет видна( на практике, да не видна, пока не ткнешь пальцем на чисто белый кусок, там её можно различить, мне не видна и всем моим знакомым тоже smile.gif ) ну и б) этот гобелен в каталоге был страшненький, я же знала, что будет красиво, к тому же более легкой работы я не помню.
Многие светлые участки вышивают в три нити, практически неразличима разница на лице, а вот разметка надежно прячется. Чуть позже выложу фото.

Narmeoin
Рябина, поддерживаю полностью! Я все эти ошибки уже на себе перепробовала. У меня станок полностью решил проблему перекоса канвы.

вот у меня вчера пришла в голову мысль - а можно один ряд полукрестом а обратно петитом?(тупо конешно, но интересно, а может так уйдет полосатость)
Цитата(Рябина @ 14.12.2007, 18:10) *
Даже трудно представить, что может получится, так как петит более пологий, длинный, чем полукрест, интересно даже посмотреть.


Вопрос изнанки меня тоже очень интересует! ибо на одиночках у меня просто ужас. Раза в три изнанка толще чем лицо... я ваааще с ужасом туда заглядываю. Поэтому вопрос:
Есть ли какие либо хитрости по поводу оптимизации изнанки при вышивке одиночек(2-5 стежков)?


Так же меня интересует вопрос : Кто какими нитками вышивает? шерсть? хлопок? лён ... итд?
Какими удобнее. И у какого производителя самая большая цветовая гамма шерсти?
Arina(Odessa)
Рябина, извините, но еще раз, для особо одаренных blush2.gif . Т. е. светлые участки, то бишь небо, снег и т. д., вышиваются в 3 нитки? А разница в толщине вышивки не видна?
Как хорошо, что на форуме есть опытные вышивальщицы гобеленов и есть к кому попристовать со своими вопросами. air_kiss.gif
Цитата(Рябина @ 14.12.2007, 22:34) *
Я так считаю, что не видна, так как когда обшиблась, сверху разбавила нужной нитью и никакой выпуклости не было.
Также видела работы где светлое отшито в три нити, никакой разницы, опять же все зависит, как ложить стежок smile.gif
Red_Flame
Девочки. я впала в транс:

Цитата:
ГОБЕЛЕНОВЫЙ ШОВ Так же носит названия ПТИ ПОИНТ, КОРЗИННЫЙ ШОВ (при выполнении диагональными рядами), КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ ШОВ (при выполнении горизонтальными рядами). Гобеленовый шов может выполняться по диагонали, по горизонтали и вертикали: рекомендуется диагональный способ, так как он перекашивает канву меньше других. Горизонтальный и вертикальный способы подходят для вышивания маленьких деталей.

А что, правда гобелены надо шить по диагонали? Вы также шьете? Я думала, что гобелены шьются как обычная вышивка, рядами или цветами... или я чего то не поняла?
Цитата(Рябина @ 14.12.2007, 22:34) *
А что, правда гобелены надо шить по диагонали?
Правда!, стежок в нашем понимании - петит, шьется по диагонали клетки, а не по диагонали схемы, причем диагональный он и с лица и с изнанки, в отличие от полукреста( у вас его назвали " петит по горизонтали и вертикали", на изнанке полукрест дает вертикальные или горизонтальные палочки), именно полукрест очень сильно перекашивает полотно, поэтому там и рекомендуют диагональный способ в нашем понимании - петит, гобеленовый стежок smile.gif


Стоп! Это я понимаю... я так поняла это объяснение что именно ДИАГОНАЛЬНЫМИ РЯДАМИ.
Вот еще цитата:
ДИАГОНАЛЬНЫЕ РЯДЫ СТЕЖКОВ Выполняйте работу сверху слева направо вниз: Рис.А. Выведите рабочую иглу на лиц.ст. ткани в т.1 и введите иглу в ткань в т.2, через одно пересечение нитей канвы. Оставьте свободной оду ячейку между переплетениями канвы (*), снова выведите иглу на лиц.ст. в т.3 и введите ее в ткань в т.4. Повторяйте, пока не достигните правого нижнего угла работы. Рис.В. Достигнув конца ряда, выведите иглу на лиц.ст. в т.5 и введите ее в т.6, затем работайте в обратном направлении слева вверх. Стежки начинаются и заканчиваются в ячейках канвы (*), оставленных пустыми при выполнении предыдущего ряда. Повторяйте эти два ряда, пока не заполните всю канву.
ksusha
Про светлый фон
Вышивала я Рогоблен "вид на горы" Там очень много белого фона
Заключительную стадию вышивания можно посмотреть здесь
Пару слов по Рогоблен, в наборе нитки тонкие, тоньше чем ДМК, и тоньше, чем Гобленсет
Пока я вышивала, а это моя вторая рогобленовская работа, меня легкое просвечивание разметки не беспокоило,
Когда я ее увидела в багете, разметку было видно еле-еле, но когда я ее сфотографировала, эта разметка проявилась во всей красе
Я всегда расстраиваюсь, когда вижу ее на компе, на стене она меня радует
Но если бы мне пришось вышивать еще раз рогоблен с большим светлым фоном, я бы его весь вышивала в 3 нити, тем более что нитки там идут с большим запасом, у нас очень часто эти наборы берут один на двоих, в две нити при аккуратном расходе вполне хватает
Vselena
У меня вот какой вопрос. Кроме особенного стежка какие свойста присущи гобеленовым дизайнам? Если не брать маленькие (тренировочные) картинки, правильно ли я понимаю, что это большие, многоцветные, полностью зашиваемые схемы. В которых есть тщательно (многоцветно) прорисованные участки (лица и пр) и одновременно присутствуют довольно большие одноцветные участки (типа фона)? Спрашиваю потому что мне напрашивается мысль, что большинство схем наших фирм Домашняя коллекция и ЧудМгнов (продаются отдельными схемами на листах А3) просятся вышивать именно в гобеленовой технике. Права ли я? Одним словом, как правильно выбрать дизайн пригодный для гобелена. Или, может быть, они ничем не отличаются, кроме желания автора дизайна работать на гобеленовую фирму?
Цитата(Рябина @ 14.12.2007, 22:34) *
Vselena, давеча читала шикарное объяснение именно чертам характерным гобеленам, позже попробую процитировать. А вообще раньше гобелены использовали как коврики, одеяла, ну там подстелить, укрыться, поэтому и изнанка у них такая, потом красивые стали вешать на стены, от сырости и для красоты, ну и т.д. По канонам гобелены выполняются гобеленовым швом, на гобеленовой канве( ну и тавтология получилась rofl.gif )

Олюшка
Девочки, хочу посоветоваться. Следующей большойработой задумано "Посвящение" от ГК. Рамерчик 229*499. Подумала - а можно ли это сделать гобеленом? В брошюре указано, что схема разработана под счетный крест, расход ниток в зависимости от номера канвы тоже для креста приведен. Но размер смущает. Видела отшив в инете, но картинка мелкая, технику не понять, хотя общий вид чудный. Подскажите, кто разбирается, пожалуйста.
Цитата(ifon @ 15.12.2007, 6:21) *
ниток все равно не хватит. Раза в полтора больше надо...
А насчет гобелена... Я сама вынашиваю планы ГК гобелено шить.. вопрос - на какой канве? На хардангере в 2 нитки - вроде жидковато, канва светить будет... А в три - как быть со смешанными цветами? Мельче канва - шить замучаешься... Крупнее (18 или 16 в 4 нитки) - толстовато и грубовато...
.. Вот и прихожу к выводу, что начну шить CCS на харде в три нитки (у них нет смешанных цветов)... Хотя количество цветов обычно больше, значит одиночек больше, значит еще безобразнее изнанка...

Куда ни кинь - всюду клин...

gelka2006
А я все свои гобелены в три нитки шью, чтобы не забивать себе голову, потому что на светлых участках просвечивает разметка а на темных сама канва, практика показала что ниток хватает и даже остается...
ifon
Цитата(Red_Flame @ 16.12.2007, 9:36) *
А набор румынский гобелен. Картина в целом темная.. лучше три нити или двух достаточно будет?


Если шить на родной румынской сетке - достаточно в 2 нитки (но через белые куски будет просвечивать желтая сетка разметки) А если брать более крупную канву - я бы шила в 3 нитки. Ниток в наборе много, но будьте осторожны с цветами фона - их запас не велик!
Lana
У меня вчера был первый практичекий опыт с гобеленом. Ощущения совершенно другие. Я знала, что стежок мелкий, но что на столько! Одно дело видеть на фотографии, совсем дрегое пальцами ощущать.
И у меня возник вопрос. Я понимаю, что на изнанке стежок идет по диагонали в ряду, а как будет идти стежок на изнанке при переходе, допустим, из одного горизонтального ряда на другой. У меня получается вертикальный. Уф, надеюсь понятно объяснила.

Цитата(Leda @ 20.12.2007, 15:32) *
При переходах в редких случаях получается полукрест, а так, главное правило петита - иголку вставлять в дальнюю дырочку. По ходу работы всё приходит само собой.

Talesya
А у меня вопрос к тем, кто вышивал румынские гобелены - у меня инструкция на румынском и английском языках. Есть изображение 2 видов гобеленовых стежков - классический и норвежский. Это говорит о том, что при вышивке нужно делать и те и другие, или муожно выбрать какой-то один вид и им делать?
Цитата(Smily @ 20.12.2007, 11:20) *
Talesya, там на обложке должен быть указан тип канвы: А или В, в соотвествии с ним выбираете стежок. У меня такой же набор (на румынском) smile.gif

Smily, у меня канва А. Если я правильно перевела, то написано вышивать в 2 нитки классическим или в 3 нитки норвежским. НО! Есть описанный вариант нитей для двух вариантов стежков на канве типа А и типа В. Я вообще не поняла, как при норвежском считаются значки? Ведь кол-во нитей в квадрате канвы 10х10 и так, и эдак. Хоть бы рядом с картинкой нарисовали обозначение символа в схеме.....
Цитата(Людавла @ 21.12.2007, 19:28) *
Talesya!
При норвежском шве (высокий полукрест - 1 нитка канвы в ширину на 2 нитки канвы в высоту ) 1 значок схемы=2 высоким полукрестам, чтобы в результате был зашит квадратик 2 нитки канвы х на 2 нитки канвы.
Я сейчас так шью В*иле*ра по подбору.

Цитата(ksusha @ 23.12.2007, 17:12) *
Не смогла промолчать...
Мне кажется, что норвежским нельзя вышивать все подряд, количество рядов зашиваемого участка одного цвета должно быть четным!!!!
Иначе что вы будете делать, если останется только ряд канвы
Лучшее применение норвежского креста- стоянкины дизайны, где задний план вышивается в масштабе 1:2, тогда вышивка как бы не делится на крупные квадраты

Надеюсь, понятно, что я хотела сказать

Leda
Цитата
Мне кажется что гобелены надо вышивать в две ниточки..

В наборах сказано, что в две. Я вышиваю сейчас румынский гобелен петитом в две нитки. Результат очень нравится. Некоторые наши вышивальшицы вышивают полукрестом в 3 нитки и тоже очень хороший результат. Я заболела румынскими гобеленами год назад, прежде чем приступить прочитала массу информации. Теперь из собственного опыта - румынский гобелен лучше всего надо вышивать по родному набору, т.к. нитки стопроцентно не подобрать/я пробовала/, петит в 2 нитки, не нравится петит - полукрест в 3 нити, обязательно натянуть на раму и ещё закрепить зажимами по бокам, тогда перекос будет очень небольшим. При переходах в редких случаях получается полукрест, а так, главное правило петита - иголку вставлять в дальнюю дырочку. По ходу работы всё приходит само собой. Есть дизайны, когда не просвечивает разметка канвы. Не пойму, зачем они её делают, т.к. она совсем не помогает? А если просвечивает, а вы серьёзно хотите заниматься гобеленами, то надо запастись такой канвой без разметки. Я её покупала вот здесь.
Цитата(Talesya @ 20.12.2007, 20:02) *
Leda, вопрос такой - вы края обметочным швом обрабатывала, чтобы потом закрепить металлическими зажимами, или швом в подгибку? Я что-то побаиваюсь, чтобы не повредить канву при закреплениями обычными зажимами. Они же с зубцами на прищепке.....
Кстати, если не секрет, - сколько ва обходится доставка товаров, заказанных в этом интернет-магазине?

Talesya, не думай о норвежском шве. Вышивай или петитом или полукрестом, зачем такие заморочки. biggrin.gif) Края в последней вышивке обработала клеем Erich Krause, а вообще-то люблю обмётывать канву, так надёжнее. Зубцы не вредят канве, она очень плотная. Я пробовала зажимами из пластика, они при натяжении соскальзывают. Канва по бокам с запасом по 5см, где-то 0.7см захватывает зажим, но с ними канва не косит. Я сначала начала без них, показалось, что канва и так хорошо натянута. Если ты смотрела мой процесс, то там видно, как в левом нижнем углу пошел перекос. После бокового натяжения вышивка пошла ровнее. Я вышиваю на диванном станке, специально заказала для гобеленов. Стоимость доставки из магазина в мае была 20 $. Отправляла деньги по системе CONTAKT. Заказы делала 3 раза, всё доставлено в лучшем виде. Успехов тебе! give_rose.gif
Цитата(Narmeoin @ 24.12.2007, 11:35) *
Leda, абсолютно с вами согласна! гобелен на раме надо натягивать со всех сторон. Я свой тоже вначале по бокам не натягивала - мне не понравилось тканюшка растянулась и перекосилась sad.gif
Сейчас натянула. Только я просто нитками пришила к боку рамы, край канвы предварительно обработала клеевым фрезелином (я немного ленивая обмётывать лень было)

фикус
Девочки хочу вышить этого красавца петитом,т.к. весь фон зашивается ,да и понравилось мне петитом шить.Но возникли вопросы:1.если шить на Хардангере,то как расчитать размер?2.схема от "мистика",т.е дан расход ниток,а при петите расход больше-во сколько?3.на чем,кроме хардангера лучше шить?
Цитата(Олюшка @ 29.7.2008, 0:12) *
Точно больше smile.gif Примерно в полтора раза. Если размер одинаковый, разумеется.

Цитата(Koma @ 7.8.2008, 21:13) *
Засомневалась в точности информации про расход ниток в ПМ, проверила на опыте. На 20 полукрестиков ушло 7,5 см (в 2 нитки), на петит 11 см, на крестики 18 см. Ниток больше уходит потому, что петитом обычно шьют в 3 нитки, там где крестом в 2.

puha
Девочки! У меня случился приступ кретинизма. sad.gif я решилась попробовать пошить гобелен. Так как такого опыта не имею, то взяла тряпочку, ниточку... К сожалению, столкнулась с тем, что "туда" у меня гобеленовый шов получается, а вот " обратно"- фигушки(обычный полукрест). unsure.gif А вот если перевернуть тряпочку вверх ногами rolleyes.gif , тогда все супер. Но где-то на периферии сознания я ощущаю, что должен быть более легкий способ, и раму после каждого прохода не перевернешь... blush2.gif
Схема гобеленового стежка:

1. Из правого верхнего в левый нижний.

2. Из левого нижнего в правый верхний следующего. Это "туда".
А "обратно"??? cray.gif
Цитата(фикус @ 1.1.2008, 23:57) *
puha, обратно,по моему,так:из левого нижнего в правый верхний.Сама начала гобелен и выработала для себя эту закономерность-первый ряд сверху вниз,а "обратно" снизу вверх.Может это не правильно,но изнанка как и положено- в одну сторону длинный косой стежок и лицо соответственно тоже.

фикус, спасибо! give_rose.gif Сейчас буду пробовать. И еще такой вопрос- я отшила маааленький кусочек одним цветом ( 4 ряда), но уже пошел небольшой перекос sad.gif Это обычная ситуация ( я читала , что ВЕСЬ гобелен немножко "ведет", но чтобы с самого начала...)?
И еще ( wub.gif )- если шьется не большой участок одним цветом, а маленькие участочки, сохраняется ли гобеленовость изнанки?
Цитата(фикус @ 2.1.2008, 0:18) *
puha, да сохраняется,но вот где один крестик,то у меня он все равно обычный полукрест,но на изнанку не влияет.А вот насчет перекоса -пока не косит/отшила одну страницу/,но я шью на "родной "румынской сетке,а она жесткая,и еще надо обязательно натягивать боковые стороны,если работаешь на раме_за совет спасибо Людмиле Leda.
Red_Flame
А что... рядами слева-направо, а потом обратно справа-налево гобелены шить не получится?
FUROLE
а можно ли НЕДы отнести к гобеленам? руки чешутся не знаю на чем остановиться - на СSC на ГК или НЕД. у меня в закромах есть аида 16, но как я поняла нужна другая основа. какую лучше взять? и еще для особо тупой меня.. петитом шьете рядами - ////// или по диагонали полотна? ну короче брусочками или кусочками? unsure.gif
oduvanchik62
Девочки,у меня опыт с работы с румынскими гобеленами довольно приличный ,а поэтому мой совет перекосов не бойтесь вы же потом работу стираете и при глажке часть перекоса уходит,затем когда работу натягивают под раму(я натягиваю на ДВП)то перекос уходит.Когда начинаете работать с рум.сеткой,то мой совет работать под лампой эконом,но белый свет лучше чем жёлтый и глаза не устают.Правда первое время будет сложно,пока глаза перестроятся и привыкнут к этой ткани,а потом будет легче.При вышивке очень важно освещение.Удачи и не бойтесь.
Цитата(Рябина @ 12.1.2008, 0:50) *
Я вышиваю все свои гобелены петитом, он намного лучше чем полукрест дает плотное, однородное практически без просветов полотно( ИМХО)
У меня же абсолютно другая точка зрения на перекос - Бойтесь сильного перекоса! girl_werewolf.gif так как при сильном перекосе вашу работу не спасет никакая натяжка выровненных сторон на кнопки на доску( булавки на гладильную доску и пр) и по мере высыхания перетяжка , выход наиболее удачный обшивать перекошенные стороны до прямоугольного состояния, исправить можно перекос до 1,5 см, а я видела бывают и большие, одна из первых причин перекоса - сильно затянутые стежки. И еще не стоит гладить румынскую сетку сильно раскаленным утюгом, сама с таким не сталкивалась но читала предупреждения о деформации, навеки smile.gif

Рябина,по поводу натяжения стежка,полностью с вами согласна.Вышивать полукрестом или петитом,то здесь сколько людей,столько мнений,но на рум. сетке можно вышивать и без сильных перекосов.Я вышиваю вообще без пялец,т.к. рум .сетка это позволяет.
K_Marina
oduvanchik62, В смысле без пялец? На раме,или на руках? Я на раме, но это мой первый гобелен, как его перекосит я не знаю. На руках видела работы одной дамы, которая не первый десяток лет вышивает: кресты не ровные, у меня такие на самых первых работах школьных. На руках добиться ровных стежков крайне сложно... ИМХО. А на счет света, согласна, что белый лучьше. Мне муж вообще подарил рыбацкий фонарик (Foxy66 посоветовала). Он дает точечный очень яркий свет, глаза абсолютно не устают. Только нужно брать тот, который по больше, на обычных пальчкиковых батарейках, потому что те, которые поменьше на масипусеньких тоненьких батареечках, и батареечки очень быстро садятся.
Мимоза
Можно и я вставлю свои три копейки по поводу перекоса. При шитье на румынской сетке у меня перекос очень небольшой, потому что она жесто крахмалена. Особенно от Рогоблен. Да и рама не дает. А при стирке перекос в любом случае будет. Но потом все прекрасно выравнивается. А в багетке они при натяжке вообще отлично все выравнивают.
Рябина

Вышивала на раме, последний лист без станка, в походных условиях smile.gif, перекос имеет место быть, но не более чем обычно, полукрест у меня перекашивал даже аиду, но тут есть маленький секрет, чтобы полукрест не перекашивал полотно, его надо шить так, чтобы с изнанки были только вертикальные протяжки, меня изнанка не смущает и думать о ней сейчас у меня нет времени, поэтому только петит smile.gif
K_Marina - ниток по идее должно хватить, у меня остается не меньше трети, изначально в набор вкладывается +40% ниток, то иисть хватит, но не уверена, все зависит от того какие протяжки вы делаете smile.gif.
Мимоза
Цитата(K_Marina @ 13.1.2008, 15:06) *
Мимоза, Классно получилось! Я сейчас этот набор тоже шью. Во сколько ниток шила? Я начала с верхнего правого угла в 2 нитки - сильно светит желтая сетка. Продолжила в три, и в три мне понравилось больше. Только теперь не знаю - хватит ли ниток. Только у меня сетка желтая, а у тебя белая, или это фотоаппарат цвет исказил?

А я начинала с цветов, чтобы посмотреть, как нитки подобраны. Шила в две нитки, подбор ниток свой, немного отличается от того, что в наборе. А канва эта бежевая с белой разметкой. Типа как в наборах Рогоблен, только не такая крахмальная, помягче. Та такая жесткая, что вообще не перекашивает, я ее сейчас на раме вообще только сверху и слева закрепила и перекоса совершенно нет, хотя работа очень большая. Ткань сама раму держит, такая дубовая. Я шью Зимний пейзаж от Рогоблен. А когда шила второго Иисуса Стоянкиного, так ткань была такая плохая, совсем мягкая, разметки невидно, рама с ней ходила ходуном (она у меня на углах не очень плотно завинчивается) и то с перекосом после стирки не было никаких проблем.

Арина, а у вас наверное перекос такой сильный из-за того, что шьете на Аиде18. Она и покрупнее румынской сетки, да и помягче. У меня полукрестом тоже не очень получается, выходит что-то не то. А у Одуванчик62 все хорошо и смотрится отлично.
Цитата(Арина @ 21.1.2008, 9:31) *
Да, я шью именно на 18 Аиде. Я обратила на это внимание, когда решила начать шить на ткани равномерного переплетения - там перекос практически не наблюдался, но уж очень мелкая картинка выходила, вот я и перешла на Аиду. Теперь понятно, почему получался такой перекос - век живи, век учись blush2.gif

Рябина
Eleon, если Вы желаете освоить гобеленовую технику, то можете попробовать вышить простой сюжет на страмине - шерстью( подушка, картина, коврик). Если нет румынской сетки, можно взять болгарскую smile.gif - очень рекомендуют вышивать гобелены на Линде, Цвайгерте и любой другой канве с однородным плетением( моноканва). Сюжет можно выбрать из схем Виллера, Стоянки, по большому счету вы любую схему можете вышить гобеленовым швом, главное чтобы сюжет был с небольшим количеством цветов и без огромного количества "конфетти одиночек"
pchelka
Вклинюсь в беседу. Я сейчас вышиваю молдавский гобелен - родной набор, можно посмотреть в VD-17. Шью полукрестом, в три нити. Начала сначала петитом и в две, но у меня сверху светлое небо - и начала четко просматриваться желтая нитка, (сетка была цвета экрю с желтыми нитками, которыми отмечены границы квадратов). И чем больше я шила, тем четче это просматривалось... Я частично распорола, а частично вышила поверх третьей нитью. И в целях экономии нитки перешла на полукрест. Но любопытства ради в нескольких местах отшила через ряд петитом в три нити. Разницы не заметила... У меня вообще-то стежки не затянутые, может, поэтому натяжение и не видно.
И просьба к асам гобелена - очень хотелось бы посмотреть схему движения нити при петите на одиночных крестиках. Как шить? Сразу в несколько нитей, или отшить одну ниточку на участке, а потом другим цветом, вклиниваться? Я пробую и так, и так, пока не определилась, как мне удобнее и красивее. Может, девочки покажут на каком-нибудь примере? Я думаю, это будет многим интересно.
Олюшка
Сейчас шью свой первый в жизни гобелен нормальным гобеленовым стежком и тоже пытаюсь определиться, как же все-таки это удобнее. Одиночи, если их вставлять после всего, не то чтобы выпирают, но как-то не то, да и закреплять их не удобно. Крестом я привыкла прятать хвостики на лице, а тут приходится с изнанки, на лугане выбирать не приходится, а со станком это не очень удобно именно с одиночками. Пробую парковку - пока не привычно, но делать выводы рано. Никакой полосатости не наблюдаю при любом способе вышивки, но нитку специально кладу посвободнее.
ifon
Я вставляю одиночки после всех, в одну нитку 28 иголкой прошиваю нужное количество раз (2 или 3). Это можно закреплять и на лице даже на мелкой канве. Так же вставляю пропущенные стежки.
pchelka
Хочу заказать рамку заранее, пока шью гобелен. И вот назрел вопрос, решила здесь задать тем, кто уже оформлял готовые гобелены. Если постирать румынскую гобеленовую сеточку (белую с желтой разметкой) - она от воды станет более мягкой? А размеры не меняются - по центру и по краям? Я просто подумала, что под готовую рамочку проще будет дошить или наоборот недошить пару рядов, чтобы точно войти в размер рамки. Потому как каждый ряд занимает много времени и жаль его прятать под рамку и в то же время некрасиво, если сетка будет видна...
Цитата(Рябина @ 2.3.2008, 21:31) *
Если вы намочите румынскую сетку, она станет очень мягкая, потом опять при высыхании будет жесткой, рамка заранее абсолютно правильное решение, если у вас не бывает перекосов, у меня есть работы, где часть рядов ушла под багет, из-за перекоса, бывает...
panter
Цитата(Влади @ 2.3.2008, 21:14) *
Девушки, а что обозначают вот такие термины (это с сайта Гобленсет) -
Modele cu diagrama
Modele imprimate

Еще ни разу с гобеленами не работала, а попробовать хочется wub.gif

1 это модель со схемой на бумажных листах
2 это модель с напечатанным рисунком на канве
Влади
panter, ясненько give_rose.gif Но я ж, как всегда, одним вопросом не ограничиваюсь blush2.gif
Что можете посоветовать совсем-совсем новичкам по гобеленам? С какой комплектацией проще происходит "знакомство" с ними? Я, конечно, понимаю, на вкус и цвет... но чисто, я бы даже сказала, по технике вышивания?
Насколько я поняла, при напечатанном фоне сама "картинка" неяркая, как бы размытая? А если цвета очень близки по тону? Нет ли вероятности "съехать" с контуров? Вернее, есть ли таковая?
Цитата(pchelka @ 3.3.2008, 18:22) *
Я бы посоветовала все-таки набор с бумажной схемой со значками и/или + с цветным обозначением. А вот схемы, отпечатанные прямо на канве - мне, например, вечером трудно отличить похожие цвета, тем более, что иногда и не понять к какой клеточке относится цвет. Но если цвета расположены большими пятнами, то тогда на такой канве, наверное, как раз очень удобно - зашивай себе по цветам...
miralissa
А жесткий страмин с напечатанным рисунком, который часто в "Тканях" продают - это считается гобеленом или нет? (а то я их крестиком вышивала, теперь вот думаю - неправильно, наверное, сделала.)
Цитата(Сиба @ 14.4.2008, 13:25) *
Ну это смотря каким швом вы его вышьете. Хотите гобелен - шейте гобеленовым стежком, если нравится вышивать крестиком - вышивайте крестиком. Та же Стоянка рекомендует шить свои разработки гобеленовым стежком, но многие вышивают их крестиком потому как так им удобней, привычней. Рекомендации дизайнера это не табу, нужно шить так чтобы работа приносила удовольствие. То же и с вашим случаем. Я вживую не видела страмин, но там наверное довольно крупные квадраты, для гобеленового стежка нужно брать либо шерсть, либо несколько нитей мулине, даже боюсь представить сколько shok.gif (у меня на Линде в 2 нити светится, что же про страмин думать). Шейте так, как вам удобней и не заморачивайтесь beach.gif !

В том-то и дело, что вышивая их крестом я столкнулась с тем, что переходы цвета не совпадают с границей "крестика" и приходится фантазировать, изменяя границы изображения. Возможно это именно от того, что для креста они не предназначены и гобеленовый шов давал бы более плавные переходы
Они же продаются без всякой сопроводительной информации насчет способа вышивания. Поэтому я и хочу узнать права ли я в своей догадке, прежде чем начинать новую работу.
Цитата(Сиба @ 14.4.2008, 21:03) *
На ткани довольно сложно напечатать рисунок так, чтобы цвет шел ровно по будущим крестикам. Кажется даже в наборах Кандамара с частичной вышивкой есть такая проблема несовпадения (сужу по отзывам, сама не пробовала). Попробуйте на новой работе вышить петитом небольшой участок и сравните. Раз нет никаких рекомендаций, тогда тем более шейте так как вам удобней. Вообще, если это то о чем я думаю, то моя бабушка как-то вышивала что-то подобное с напечатанным рисунком именно крестиком и ей тоже приходилось проявлять фантазию на границе цветов.

Foxy66
Цитата(Lele @ 26.3.2008, 13:59) *
Начала шить гобленсетовский гобелен классическим гобеленовым швом, я так понимаю он и есть петит?, но в инструкции есть еще один шов, норвежский, в нем высота стежка - 2 нити канвы. вот у меня возник вопрос - при норвежском шве вышивка не вытянется вверх? получается, что она по размеру будет болше, чем если шить простым швом? или я что-то не понимаю?

Lele При вышивке "норвежским" швом одному символу на схеме должны соответствовать два соседних стежка на ткани, тогда ничего никуда не вытянется. В итоге получится две ниточки основы по горизонтали и две по вертикали.
Сиба
Девочки, пришла к вам за советом. Вышиваю Стоянкину Нежную фею на равномерке по размеру соответствующей Linda 27 (может это она и есть, но в магазине на ней опознавательных знаков не было). Фон вышила в 2 нитки высоким петитным стежком. Вроде не затягивала (в моем понимании), а он светится, причем прилично. Вот сижу и думаю, реально ли пройтись по нему по второму разу одной-двумя ниточками, или ничего путнего из этой затеи не выйдет?

Просто фон уже полностью зашит и там близкие оттенки темного цвета. Как бы так его прошить чтобы не сбиться со схемы, разметки уже не видно совершенно. Я думала что после стирки просветы исчезнут, но отшив фон и часть фрагмента (это большая часть бабочек), мне пришлось постирать вышивку. Просветы не исчезли, начинать заново работу рука уже не поднимется, вот и сижу над ней в раздумьях. Может как-нибудь поверх стежков разметить? Но чем?
Цитата
Сиба А если подложить под просвечивающие участки темный фон? Может поможет?

Можно попробовать, но врядли поможет. Там светятся белые нити основы, а не дырочки. Вот моя проблема:

Пока шью феечку, может в процессе придумаю что-нибудь насчет фона.
Фон шью большим гобеленовым стежком.
Цитата(Нюська @ 3.4.2008, 11:02) *
Сиба , а мне кажеться, судя по фото, ничего переделывать и дошивать не нужно. Вышей феечку, можно и не до конца, и сама увидишь, как она выгодно смотриться на прозрачном фоне. Фон не будет ее глушить и отвлекать внимание на себя. Это же твоя работа и она, по-моему, не должна быть точной копией чей-то. Ты же рукодельница, а не копиист, для которого шаг в право, шаг влево расстрел. Ты должна чем-то выделить свою уже авторскую работу, хото и схема чья-то разработка, а не твоя. thumbup.gif yahoo.gif Ровных крестиков.

Цитата(irisy @ 2.4.2008, 18:00) *
Сиба, ты знаешь, я бы по верху ещё раз бы прошила... двойная работа, конечно, но, ведь. главное, чтобы твоя вышивка тебе нравилась... А разметку по верху можно сделать ниточками. smile.gif

irisy, пока фон не трогаю, шью фею пока "запал" есть. В таком виде как на вышевыставленном фото она в шкафу год пролежала. Тяжко мне что-то этот гобелен идет. Больше месяца фрагмент со слезами шила, потом муж отобрал видя мои мучения и накупил других наборчиков smile.gif . А теперь вот вернулась к феечке, прям руки сами потянулись. Были уже мысли если не понравится результат от дополнительной ниточки, распороть весь фон и вышить заново. В первый раз я его за неделю осилила, он не сложно шьется. Просмотрела кучу фотографий отшитых гобеленов и поняла, что все таки сильно нить затягиваю. Ну не может так светиться на Линде при правильном натяжении нити. Но пока это думки. Все решиться когда весь фрагмент вышью.
Керлушка
Я тоже новичок в гобеленовом вышивании:) Бзик у меня приключился - именно петитом вышивать подарок сестре. А раньше я этого не делала. А потому вопросы возникли. Перерыв в магазине все тряпочки, решила, что лучше купить ткань равномерного переплетения. Нужного цвета была только с плотностью 8 нитей в 1 см. думала шить в 2 нитки, попробовала - получается как-то жиденько. Надо в три нитки шить, да? И она достаточно мягкая. Может быть, надо крахмалить перед вышиванием? Или и так нормально?
Цитата(фикус @ 4.5.2008, 17:30) *
Девочки мягкую канву можно посадить на клеевую подкладку(лучше флизелин для тонких тканей-он хорошо протыкается гобеленовой иглой).Сама этот метод пробовала ,правда для риолисовской канвы.

Цитата(Сливка @ 13.5.2008, 13:19) *
Мягкую канву крахмалю обойным клеем, просто окунаю тряочку в густой раствор клея, потом ровненько раскладываю и сушу. жесткость канвы сохраняется даже после нескольких стирок.


И еще вопрос, который в этой теме не звучал - если шить петитом, то обязательно надо зашивать все полотно? Или все-таки можно оставить незашитую канву в качестве фона? А то я цвета ее как раз подходящего купила и зашивать ее совсем не хочется.
Цитата(Сиба @ 4.5.2008, 17:01) *
Это на ваше усмотрение, но я считаю что гобелен предполагает полностью зашитое поле вышивки. Попробуйте вышить без фона, посмотрите что получится. Понравится - оставляйте, не понравится - добавляйте фон smile.gif .
Svetlanka
А можно и мне вопросик по гобелену? Купила я наборчик, а канва там такая жесткая, как ее на раму натягивать? И кусочек такой маленький, а полей оставлено всего по 3 см, если под клипы засунуть, вышивать невозможно. На чем вы шьете? (Рама? Пяльцы? На руках?)
Простите, если повторяюсь, вроде тему прочитала, но вот этого момента не поняла (пропустила? Если да, то ткните носом, пжлста)
Цитата(Talesya @ 4.6.2008, 10:36) *
Svetlanka, Я вышиваю на сетке, натянутой на раму. Края, где на раме есть тесьма, пришиваю нитками, другие два края натягиваю ниткой за раму. Как это примерно выглядит, посмотрите в Моих процессах. Второй гобелен вышиваю на станке. Получается хорошее натяжение.
специально сфотографировала крепление сетки на раме:

Понятно, спасибо! У меня лоскутик сетки всего 16х21 см, придется по краям тканью надставлять.
А еще спрошу: разве такая канва на отрез продается? Я всегда считала, что она только в румынские наборы входит... А вот у вас дизайн явно свой, а сетка - румынская (млм очень похожа на ту, что у меня в наборе)... Ну чайник, я, чайник!
Цитата(Рябина @ 6.6.2008, 21:26) *
В Молдавии производят сетку абсолютно идентичну румынской, с такой же разметкой и шириной, еще очень радует цена она в Кишиневе от 70 до 150 молдавских денежек smile.gif то есть до 12 долларов за метр, вот она и выпускается в рулонах и продается по метрам - очень удобно если вышивать большие картины, так как у румын она строго по метру и запаяна в полиэтилен, на Украине она тоже есть в продаже, вот только к сожалению не знаю точно где. Еще гобелены удобно вышивать на моноканве ДМС (енвив), да в принципе любая моноканва подойдет для гобелена. ИМХО.

Gelli
а как сетка "относиться" к сгибанию. А то у меня большой кусок. На раму не влазит. Канву в этом случае я подгибаю. Вышиваю часть и переношу канву. А с сеткой так можно?
Цитата(pchelka @ 10.6.2008, 2:11) *
А я, например накрутила свою канву, вот тут показала . Однажды испачкала вышитый кусок, срочно застирала, канва стала мягкой и заломы от прищепок расправились, а когда высохла, ткань стала прежней - жесткой.
Leda
Керлушка, Ilves, да что же вы так напуганы? Зайдите ко мне в тему, там процессы с гобеленами, доведённые до конца и оформленные. Ткань обязательно надо закрепить на раме, натянуть хорошо и по вертикали и по горизонтали. Не рекомендую вышивать на пяльцах. У меня незначительный перекос, который после стирки я устраняю сама. Кладу мокрый гобелен на доску, натягиваю ровно и закрепляю кнопками, потом глажу. В багетке потом ещё поправят.
Цитата(panter @ 8.9.2008, 13:08) *
наклон должен быть в одну сторону

Цитата(Керлушка @ 8.9.2008, 13:43) *
так понятно, что в одну - только в какую именно? Или как мне удобнее, в такую сторону и шить?

У меня наклон идёт слева направо. А вообще-то надо потренироваться на отдельной тряпочке. Поверьте, что вышивать гобеленовым стежком очень просто, проще, чем какой-либо другой техникой. Вы только начните и иголка сама вам покажет, куда идти.
nika52rus
Девушки-красавицы, а молдавские гобелены ктонить шил? Напуганная тем, что разметка просвечивает, хочу шить его в три нитки, вместо рекомендуемых двух, так-как почти весь достаточно светлый... а вдруг нитков не хватит?!!!
Цитата(oduvanchik62 @ 10.9.2008, 21:46) *
nika52rus !!! Могу обрадовать нитков точно не хватит-это же Лука!!! Могу лишь посоветовать:у Луки есть наборы которые он комплектует Анкором.Посмотрите,на титульном листе должно быть написанно,если это так, то можно прикупить ниточки. А вообще эта ткань не расчитана на нитки ДМС и Анкор.
Милая nika52rus ,наборы с гобеленами от Луки расчитан на две ниточки.Но у нас Луку не очень.... , лучше купить румынский гобелен.Это надёжнее.Я пару раз ловилась на молдавские наборы,но по моему мнению они очень не удачны. wub.gif

Цитата(Мимоза @ 12.9.2008, 19:53) *
Рогоблена должно хватить в три нитки. Мы перемеряли нитки из нового набора и мои остатки от такого же набора, отсталось почти половина, а кое-где чуть больше. Хотя меня и две нитки в Рогоблене на родной ткани вполне устраивают. Отшила уже два набора и не светится ничего, в отличие от Луки, где другие нитки. Хотя его не шила и как-то не собираюсь. Между ценой и качеством (имеется ввиду проработка схемы, а не материалы), как-то второго хочется. А тут румыны молодцы.

Leda
Цитата(durus @ 10.9.2008, 15:05) *
Гобелен нужно шить на Хардангере или Лугане 25 или Беллане 20, на Аиде 16 будет слишком грубо, а гобелен вообще-то получается очень изящно и тонко.

По моему опыту гобелены надо шить на родной сеточке. Это идеальный вариант. Тренировалась на Хардангере, здесь надо вышивать в 3 нитки. Эта ткань лучший вариант после сеточки. Беллану вообще забраковала. Я как раз шью на этой ткани гобелен С Днём рождения, решила увеличить картину. Вышиваю в три нитки. Ткань рыхлая, ведёт её в разные стороны. Надеюсь, что выправлю. Эксперименты больше делать не буду. Только родная сеточка! Я уже не раз писала, что не понимаю, зачем румыны делают разметку, она совсем не помогает, а иногда даже очень мешает. Когда вышиваю, стараюсь её совсем не замечать. Приобрела румынскую сеточку без разметки. Вышивала на ней Аромат роз. Эта сеточка чуть мельче, чем в наборах, но зато светлые гобелены можно будет вышивать не боясь. smile.gif
Олюшка
Девочки, не знаю, насколько это отвечает всем канонам, но такая ситуация встречается часто. Я бы отшила так: лицо, начинаем из верхнего левого угла, нить закрепила петелькой, вывела закрепленную нить на изнанку.
Протяжки закроются следующим цветом, под стежками на изнанке можно вывести иглу на 2 ряда ниже и шить дальше рядами.
Цитата(dash @ 26.9.2008, 12:23) *
Олюшка, спасибо! ну значит я все примерно правильно делаю, потому что тоже есть протяжки и всякие палочки с другим наклоном.. просто не знала как от них избавится - думала я не понимаю как! теперь ясно - что это просто не всегда возможно!!

Цитата(NATALKA @ 26.9.2008, 15:28) *
У меня возник вопрос.. При разглядывании гобеленов на выставках и на фотографиях, выложенных на форуме, заметила, что в основном петит вышивают с наклоном вправо /, изредка влево . Имеет ли значение наклон стежка при вышивке петитом?
Сама вышиваю так /, у Олюшки нарисованы стежки такие .. А как правильно?? unsure.gif

Цитата(Виктошка @ 26.9.2008, 15:47) *
Один из самых известных разработчиков гобеленов фирма Wiehler Gobelin рекомендует вышивать с наклоном вправо, так как вы.

Я специально оговорилась, что мой образец не является истиной в последней инстанции, ибо в гобеленах полная самоучка. Просто привыкла делать определенным образом, опытным путем выявив для себя удобные способы. Наклоняю стежок также, как верхний стежок в крестиках, вот и весь принцип. А еще в каждой конкретной работе смотрю, какие округлые детали с большей длиной окружности и кривизной располагаются на рисунке, подбираю наклон так, чтобы, например, лицо не выглядело ступеньками, рваным краем. Кстати, именно Вилер никогда не вышивала smile.gif
roniy
Да,девчонки,от этих гобеленов голова идет кругом!:(( У меня так и не сложилось однозначного мнения, кто на чем вышивает!! Но если сделать маленький срез получим:
Лугана 25 - полукрест или петит в 2 нити ( крестик в 1 нить)
Аида 18 - крестик в 2 нити
Аида 16 - крестик в 2 нити
+ сетка для гобеленов
Правильно, может еще чего добавим???
Цитата(Виктошка @ 26.9.2008, 11:08) *
Главный вопрос заключается в том что мы называем словом "гобелен"! В основном на вышивальных форумах так называют картины, вышитые малым (петит) или большим гобеленовым швом. В такой технике вышиваютв основном:
на 25 лугане или румынской сетке - в 2 или 3 нити петитом, в 3 нити большим гобеленовым
на 22 хардангере - в 2 или 3 нити петитом, в 3 нити большим гобеленовым
на 20 беллане - в 3 нити петитом, в 3 или 4 нити большим гобеленовым
видела еще один раз вышивку на 27 линде большим гобеленовым в 2 нити
Совершенно аналогичним образом можно вышивать полукрестом, но это уже не гобеленовая техника. А Аида для нее совсем не подходит, поскольку не равномерного переплетения. Хотя многие вышивают по схемам гобеленов на Аиде крестиком и вполне успешно.
Вобщем выбор техники и количества нитей это исключительно дело вкуса каждой вышивальщицы.

Виктошка, назовем гобеленом -вышивку с полностью зашитым фоном, это грубо , но на данный момент мне очень интересна не техника (швы) , а материал и количество нитей на "гобелене" , я хочу найти для себя оптимальную комбинацию между материалом и количеством нитей..
Лугана 25 - полукрест или петит в 2 нити ( крестик в 1 нить)3 нити петитом, в 3 нити большим гобеленовым
Хардангере 22 - в 2 или 3 нити петитом, в 3 нити большим гобеленовым
Беллане 20 - в 3 нити петитом, в 3 или 4 нити большим гобеленовым
Аида 18 - крестик в 2 нити
Аида 16 - крестик в 2 нити

Цитата(Виктошка @ 26.9.2008, 12:33) *
roniy, вышивка с полностью зашитым фоном бывает разработана дизайнером под определенную технику. И некоторые разработки под гобеленовый шов при вышивке их крестиком получаются менее красивыми. Но опять же повторюсь про личный вкус.
И мне кажется что называть гобеленом вышивку с полностью зашитым фоном не совсем правильно. У Дима, например, много дизайнов зашивается полностью, но это не гобелены.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.