Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пасхальный стол
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Кулинария > Выпечка, десерты
ксюшаня
Милые хозяюшки!
Конечно, времени на размышления до Пасхи еще предостаточно, но, тем не менее, давайте делится традициями и пасхальными рецептами.
владлена.
это не мой рецепт приготовления куличей,нашла в Инете,хочу опробовать:
Основная технологическая особенность куличного теста в том, что тесто в куличах подходит многократно, поэтому приготовление куличей – дело очень хлопотное и занимает много времени. Хозяйкам, которые испытывают дефицит времени, а кулич приготовить все-таки хотят самостоятельно, могу предложить проверенный и отлично зарекомендовавший себя безопарный рецепт кулича.

Потребуется: 6 яиц, 1 кг муки, 2 стакана сахара, 300 г маргарина, 1,5 стакана молока, 50 г дрожжей, 1 ч. л. соли, пакетик ванилина, изюм, орехи, цукаты, кардамон, мак – по вкусу. Разведите дрожжи в теплом молоке, дождитесь появления пузырьков. Тем временем хорошенько разотрите желтки с сахаром и ванилином и растопите маргарин. Теперь можно замешивать тесто.

В самую большую кастрюлю (тесто увеличивается минимум в 2 раза!) влейте молоко с дрожжами, добавьте горсть муки, перемешайте, добавьте желтки, маргарин, соль. Потихоньку всыпайте муку, ее нужно обязательно просеивать через специальное ситечко, чтобы мука обогащалась кислородом, и тщательно выместите, чтобы тесто свободно отставало от рук и посуды. Взбейте до пены яичные белки и постепенно добавляйте их в тесто, продолжая мешать, мешать, мешать… Качество кулича очень сильно зависит от тщательности замеса теста, иначе получится простое сдобное рыхловатое тесто, а куличное тесто должно получиться уплотненно-волокнистым. И никаких миксеров – только деревянной ложкой или лопаткой, и крутить только в одну сторону!

Вымешанное тесто накройте полотенцем и поставьте в теплое место на 3-4 часа, когда тесто начнет выползать из кастрюли – обомните, когда второй раз поднимется – добавьте изюм, орехи, цукаты – кто как любит, лично я очень люблю куличи с грецкими орехами и маком - и раскладывайте в формы. Небольшой совет – в качестве форм можно использовать высокие консервные банки с аккуратно отрезанной крышкой (в таких обычно продают консервированные фрукты). Форму смажьте маслом, на дно лучше еще положить промасленный пергамент. Заполните формы на 1/3, накройте полотенцем, поставьте в теплое место на полчаса.

Когда тесто увеличится вдвое, смажьте верх желтком, и выпекайте около часа при 180°C. Готовые куличи сверху обмажьте белой глазурью – для этого в взбитый белок добавьте четверть стакана сахарной пудры – вот тут миксер будет очень кстати. Саму глазурь можно украсить композицией из цукатов, цветной обсыпки, надписей горячим шоколадом. Правильно приготовленный кулич сохраняется минимум неделю и при этом не черствеет.
Lelia
Куличи много лет пеку по рецепту из книги Вильяма Похлёбкина "Национальные кухни наших народов". Результат всегда превосходный.
Итак: 1 кг муки * 50г дрожжей(только живых, еССно свежих, сухие дрожжи будете пихать в другое тесто) * 1,5 - 2 стакана молока(жирность в принципе значения не имеет, но с жирным вкуснее) * 10 желтков( понятное дело, свежих) * 3 белка(оставшиеся 7 белков всегда есть куда пристроить - безе никто не отменял) * 250г сахара * 200г сливочного масла(вопрос спорный - всегда использовала хороший свежий сливочный маргарин) * 100г изюма( до 200г вполне можно увеличить норму, а я обычно беру 100г изюма и 100г кураги порезаной кусочками) * 25г коньяка(можно, конечно и без, но результат будет однозначно лучше) * 3ч.л. цитрусовой цедры или 1 ч.л. молотого кардамона( добавляю и то и другое) * 0,5 ч.л. молотого мускатного ореха(обязательно) * 1 ч.л. шафрановой настойки(мохно несколько рылец шафрана замочить в том коньяке, который вы добавите в тесто) * 3-4 ч.л. ванильного сахара( тоже обязательная позиция) * 1г соли(ну куда же без неё).

1.В стакане кипящего молока заварить 100г муки.(должна получиться эластичная упругая масса). Поставить остывать.
2.Дрожжи развести в 0,5 стакана тёплого молока и добавить 100г муки. Хорошо размешать и оставить на 10 мин.
3.Приготовить дрожжевую смесь: соединить смеси п.п.1 и 2. Накрыть и оставить в тёплом месте на 1 час или более.
4.Приготовить заливку: желтки, сахар и соль взбить добела. ( Готовлю заливку в два приёма, т.к. добавляется в тесто тоже в два приёма)
5.Заливку (или половину, если вы приготовили всё сразу) влить в подошедшую дрожжевую смесь, добавить 250г муки, вымеситьи дать подойти в течении 1 часа. Затем долить другую половину заливки, добавить 500г муки и месить, пока не будет отставать от рук(ДОЛГО. Тесто действительно должно само начать отлипать от рук, если вы не домесите до этого состояния, то у вас выйдут не куличи, а просто сдобное тесто)
6.В готовое тесто влить постепенно небольшими порциями тёплое растопленное масло(маргарин), вымесить, добавить пряности, коняк и дать тесту подойти ещё раз (1 - 1,5 часа)
7.После подъёма тесто осадить до первоначального объёма, добавить изюм, обвалянный в муке и и дать тесту в третий раз подойти.
8.Разделить тесто на части по кол-ву форм ( у меня обычно выходит 4 кулича, но небольших). В общем тесто должно занимать в форме где-то половину или одну треть объёма. Формы предварительно смазать маслом, а я прокладываю промасленной пергаментной бумагой. Тесту дать подняться в формах на 2/3 формы и выпекать в прогретой духовке на среднем огне до сухой спички( надеюсь все знают, что это такое)
9.Выкатить куличи из формы и облить сахарной глазурью.

Сахарная глазурь :
1 ст. сахарной пудры и 1 яичный белок(у вас их навалом осталось, помните?)
На водяной бане РАСТЕРЕТЬ (не взбить!!!, а именно растереть) сахарную пудру с яичным белком ( должна получиться довольно густая вязкая масса, если на ваш взгляд масса жидковата, можно добавить ещё сахарной пудры, а если густая, то совсем чуть-чуть яичного белка), добавить несколько капель лимонного сока( для вкусности глазури ) и пока глазурь тёплая намазать ею куличи.

Можно незастывшую ещё глазурь украсить сверху цветной сахарной посыпкой (если успеете, глазурь достаточно быстро застывает).

Выглядит рецепт довольно громоздко и сложно, но поверьте, ничего сложного нет. Обязательно попробуйте приготовить и если есть возможность возьмите хотя бы почитать эту кулинарную книгу. Чесслово, она того стоит, да и рецепты из неё меня ещё ни разу не разочаровали.

Пы.Сы. Муку нужно обязательно просеивать!
Сун
Девочки, а может кто делает не куличи а пасху? ну, то что с творогом? ,Очень хочется попробовать, поделитесь проверенным рецептиком.
Soroka
в прошлом году пришлось делать аж три Пасхи и два вида Куличей (себе и для друзей по их рецептам), так моя оказалась самая вкусная. вот рецепт:
ПАСХА ЦАРСКАЯ
1 кг творога
5 сырых яиц
200 гр сл масла
300-400 гр сметаны
сахар, ваниль, рубленные миндальные орехи, цукаты, изюм- это по вкусу.
все хорошо перемешать и выложитьв форму (сначала марлю в форму, потом смесь), марлю закрыть, сверху поставить гнет , убрать в холодильник на ночь . готовьтесь, что жидкости будет много , поэтому форму поставьте в глубокую посуду.
как готовила, я не помню, но скорее всего сначала взбиваля яйца, потом потихонечку добавляла все остальное, масло не топила.
а кулич
пекла по рецепту № 2 из набора "домашняя кухня"- там готовая смесь для кулича, и формы бумажные, рецепт № 2 получился вкуснее, чем готовая смесь
вот такой:

300 гр. сахара растворить в 350 мл теплого молока, добавить 1 ч.л. соли, 8 желтков, 50 г мягкого сл. масла, ваниль, изюм, корицу, муск орех, цедру лимона
смешать 1 кг муки с 1-2 пакетами дрожжей по 12 г ( чтобы тесть поднялось наверняка, я брала 2 пакетика "доктор откер") и добавить ранее подготовленную смесь. замесить тесто, оставить его на 30 мин. добавить 200 гр растопленного слив масла, немного помесить. наполнить формы на 1/2 тестом, дать возможность тесту подойти до высоты формы, выпекать при 170-180 около 30 мин.

оставшиеся белки пустила на глазурь и гоголь-моголь для дочи
Lynx
Lelia, хочу завтра по твоему рецепту куличи сделать. Уже всем закупилась, теперь мандражирую, потому что вообще ни разу такое тесто не делала.
Ну и у меня вопрос, извиняюсь, если дурацкий. Там то, что в стаканах, на какой стакан рассчитано - 200 или 250 гр?
Lelia
Цитата(Lynx @ 17.4.2009, 16:55) *
Lelia, хочу завтра по твоему рецепту куличи сделать. Уже всем закупилась, теперь мандражирую, потому что вообще ни разу такое тесто не делала.
Ну и у меня вопрос, извиняюсь, если дурацкий. Там то, что в стаканах, на какой стакан рассчитано - 200 или 250 гр?



Не мандражируй, всё получится. drinks.gif А стакан там указан 250-граммовый. drinks.gif
Olgaa
Lelia В данный момент готовлю по вашему рецепту кулич!!! yahoo.gif Эх, поздновато начала, но вся ночь впереди)) rolleyes.gif
Цитата(Lelia @ 2.4.2009, 1:01) *
добавить изюм, обвалянный в муке

Первый раз такое слышу!! А зачем??

Молотого мускатного ореха нет(( cray.gif
Sergevna
Цитата(Olgaa @ 18.4.2009, 2:10) *
Первый раз такое слышу!! А зачем??
чтобы он при замесе на дно не опустился, а равномерно в тесте распределился

В том году вот такая пасха у меня получилась, я потом на верхушку садила сахарного голубка (такие фигурки для украшения, у нас в фирменном тортовом магазине продаются). Рецепт как Soroka написала, только я изюм добавила и лимонную цедру (а ещё вкуснее - с порезанной меленько курагой)

Lynx
Lelia, help.gif
Там в ингридиентах 3 белка указано, а в рецепте нигде нет. Их надо добавлять или нет?
kuznechik
кулич не получился... cray.gif тесто очень крутое - муки много, или чего-то в пропорциях не так.. в результате после добавления масла тесто больше не поднималось (в чем я уже по внешнему виду не сомневалась), но т.к деваться уже было некуда то разделив полученное тесто на три части получила три "куличика" высотой где-то 8 см cray.gif
как резюме: полное разочарование, испорченное настроение и решение - больше никаких экспериментов.
Olgaa
Внешне у меня всё получилось, тесто пахло очень вкусно)) Месила долго, но тесто так и не стало ХОРОШО отходить от рук. Подходило тесто хорошо (кстати, после второго замеса тесто стояло ночь) Сверху украсили кокосом, маком и кунжутом. (Куличи в формах, т.к. ходили освещать.)

Цитата(Lynx @ 18.4.2009, 16:04) *
Lelia, help.gif
Там в ингридиентах 3 белка указано, а в рецепте нигде нет. Их надо добавлять или нет?

Я не добавляла. (хотя действительно наверное надо!)

kuznechik, Не расстраивайся!!! (хотя конечно представляю твои чувства, времени кулич занял совсем не мало). Бегом в магазин, осветить и отдыхай!! Завтра большой, светлый праздник!!! Выше нос!!

Sergevna, За изюм- спасибо))) Красивая пасха!!! Это в спец форме??Она пластиковая??(сегодня в Смаке такую пасху делали)
ксюшаня
Цитата(kuznechik @ 18.4.2009, 17:53) *
кулич не получился... cray.gif тесто очень крутое - муки много, или чего-то в пропорциях не так.. в результате после добавления масла тесто больше не поднималось (в чем я уже по внешнему виду не сомневалась), но т.к деваться уже было некуда то разделив полученное тесто на три части получила три "куличика" высотой где-то 8 см cray.gif
как резюме: полное разочарование, испорченное настроение и решение - больше никаких экспериментов.


А у меня все получилось. И рецепт понравился. Все подходило очень замечательно. На каждом этапе.
Olgaa
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! Всех с праздником!!

Кулич получился очень вкусный!!!!!

Lelia, Спасибо за рецепт!!!
Lynx
Lelia, спасибо за рецепт! Получилось очень вкусно, только изюм у меня не хотел в тесто замешиваться, хотя в муке обваляла.

kuznechik, не опускай руки, попробуй еще. Рецепт хороший, правда. Может, дрожжи не свежие были? Или яйца маленькие?
Lelia
Цитата(kuznechik @ 18.4.2009, 18:53) *
кулич не получился... cray.gif тесто очень крутое - муки много, или чего-то в пропорциях не так.. в результате после добавления масла тесто больше не поднималось (в чем я уже по внешнему виду не сомневалась), но т.к деваться уже было некуда то разделив полученное тесто на три части получила три "куличика" высотой где-то 8 см cray.gif
как резюме: полное разочарование, испорченное настроение и решение - больше никаких экспериментов.


kuznechik, тесто должно было получиться мягким и лёгким, наверное вы или в пропорциях ошиблись или дрожжи попались несвежие. У меня так было с сухими дрожжами - получилось три кирпичеобразных кекса, но и они были съедены семейством в момент.

Цитата
Lynx Дата Вчера, 16:04
Там в ингридиентах 3 белка указано, а в рецепте нигде нет. Их надо добавлять или нет?


Да, добавлять, вместе с желтками ( в рецепте и правда про это ни слова - никогда не обращала на это внимания sorry.gif )

Цитата
Lynx Дата Сегодня, 22:25
Получилось очень вкусно, только изюм у меня не хотел в тесто замешиваться, хотя в муке обваляла.


А он не сразу в тесто вмешивается, даже иногда выскакивает, причём достаточно резво mosking.gif

У меня получился вот такой кулич Это только один, а всего их получилось пять.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! Всех с праздником!!
Lynx
А я без белков сделала, все равно вкусно получилось. rolleyes.gif
Так когда их все-таки добавлять надо? С первой или второй порцией желтков? А взбивать надо?
K_Marina
А я в этом году делала писанки. С вареными как-то не очень удалось. С сырыми вышло лучше. Вообще, раньше сырые росписывали, обязательно оплодотворенные (т.е. из под несушки). А вот так и дарили, вроде, сырыми. Правда, по этому поводу в разных источниках по разному говорят. Если сырыми, то не понятно - как воск снимали...
Технология такая:
1. ГВОЗДИКОМ. нужен гвоздик, примерно обувной, его нужно вбить в палочку. Классно подходит палочка из под мороженого, только круглая. Я в карандаш вбила. Так расписано левое нижнее яйцо, бирюзовое такое, с цветочками.
2. Специальным писочком. Его раньше сворачивали из тонкогометаллического листа. Но это только мастера могут сделать. У меня выточеный специальный писочек - он делает очень тонкую линию. Но его, и в Украине то найти не просто, в других странах, еще сложнее, неверное.

принцип простой: наносим рисунок горячим воском, парафин не очень подходит - отклеивается от яйца (писочком - линии; а гвоздиком - цаточки, как бы запятые, похожие на зернышки в петриковской росписи). Окунаем в краску. Все красится, кроме поверхности, находящейся под воском. Т.е. имеем, скажем желтое яйцо, с белым рисунком. Теперь дополняем орнамент элементами, которые будут желтыми, т.е. опять воском рисуем. Следующий этап покраски, скажем зеленый. Опять рисуем, опять красим, рисуем, красим, и т.д., пока не добьемся желаемого результата.

Лучше всего утиные и гусиные разрисовывать - они более декоративные. Утиные очень гладкие - как слоновая кость. А гусиные - крупные, на них очень хорошо краски ложаться - на фото таких два, их видно по размеру.
Воск снимается путем его нагревания яйца, можно на свечке. Черный нагар снимается очень просто - тряпочкой, смоченной в растительном масле.
Lynx
K_Marina, очень-очень красиво! Просто потрясающе! clapping.gif
Lelia
Цитата(Lynx @ 20.4.2009, 1:45) *
А я без белков сделала, все равно вкусно получилось. rolleyes.gif
Так когда их все-таки добавлять надо? С первой или второй порцией желтков? А взбивать надо?


Хоть с первой порцией, хоть со второй и взбиваются вместе с желтками ( не думала, что это такую бурную дискуссию вызовет mosking.gif )

Мои куличи мужчинки уже прикончили, переметнулись на подаренные. Со стонами и вздохами, что "мамины были такие вкусные" - намекали, наверное, что можно было бы ещё раз...

Цитата
K_Marina Дата Сегодня, 10:21
А я в этом году делала писанки.


Красота какая! Мне больше всего глянулась писанка та, что в серёдке лукошка. А какие краски, если не секрет? blush2.gif
K_Marina
Lelia, в середине как раз одно из гусиных яиц. Краски магазинные. Т.к. сейчас писанки из магических атрибутов превратились в пасхальные сувениры, то больший упор делается на их декоративность, поэтому натуральные красители использовать не получается. Я множество перепробовала, но черный цвет, используя натуральные красители, получить не смогла. Да и другие цвета не получились бы такими насыщенными.
kuznechik
Цитата(Lelia @ 19.4.2009, 23:43) *
Да, добавлять, вместе с желтками ( в рецепте и правда про это ни слова - никогда не обращала на это внимания sorry.gif )


ну вот... уже одна неточность... просто для того кто никогда не пек куличи по традиционным рецептам это может стать роковой неточностью... а дрожжи были свежие, правда после добавления 500 гр муки, тесто было похоже скорее на кирпич... может всего надо было 500 гр? просто нереально - жидкости то всего получается 1,5 стакана молока + желтки (ет еще не очень много) на 1 кг муки...
я без претензий, просто хочу понять в чем была ошибка. blush2.gif
Lynx
kuznechik, рецепт хороший, я в точности по нему делала (без белков), все получилось. Тесто хорошо подходило, хотя я в первый раз вообще дрожжевое делала.
Если дрожжи свежие, то, может быть, дело в яйцах? У нас в магазине продают разные категории, так отборные от 2 категории отличаются по размерам раза в полтора. На десяток разница чувствительная.
Больше ничего в голову не приходит. unsure.gif
kuznechik
Lynx, ну может быть из-за яиц... я готовлю и пеку очень давно... дрожжевое тесто делаю почти каждую неделю (ну оч мы любим пирожки) ... хотя тесто то вкусное было, но вот не поднялось совсем... как тебе сказать, оно по консистенции было похоже на охлажденное песочное, вот это меня и смутило... хочется такое же но мягкое biggrin.gif)
девочки - еще раз - ни к кому претензий нет, никого не хочу обидеть - хочется до конца разобраться в ситуации wub.gif
Наталья Анатольевна
владлена., большое спасибо за рецепт! Куличи получились восхитительные, причём замешивал тесто муж, пока я была на работе, так что с Вашей лёгкой руки плод коллективного творчества удался на славу!
Lelia
Цитата(kuznechik @ 22.4.2009, 17:33) *
Lynx, ну может быть из-за яиц... я готовлю и пеку очень давно... дрожжевое тесто делаю почти каждую неделю (ну оч мы любим пирожки) ... хотя тесто то вкусное было, но вот не поднялось совсем... как тебе сказать, оно по консистенции было похоже на охлажденное песочное, вот это меня и смутило... хочется такое же но мягкое biggrin.gif)
девочки - еще раз - ни к кому претензий нет, никого не хочу обидеть - хочется до конца разобраться в ситуации wub.gif

Мне очень обидно, что у вас не получились куличи по моему рецепту. У меня такой вопрос - а стаканы у вас были 200 или 250 граммовые? И молока по рецепту можно было использовать не 1,5 а 2 стакана.
Может у вас была очень сухая мука ( такое бывает ) и нужно было бы добавить молочка побольше...
Даже не знаю, почему так вышло? Вы всё-таки попробуйте ещё разик, а? blush2.gif Должно, должно всё получиться!
Lelia
Цитата(K_Marina @ 22.4.2009, 12:41) *
Краски магазинные.


То есть, те что массово продаются в магазинах перед Пасхой для окраски яиц? А воск где ты берёшь? Очень хочется на следующую Пасху попробовать расписать яйца именно таким образом.
K_Marina
Lelia, да, именно те, что массово продаются в магазинах. Тут еще одна фишка есть... лучше расписываются сырые. С вареными у меня не очень получилось. Может из-за яиц еще зависит.... В общем, вареные, как бы потеют. Потеют во время снятия воска. Снимается он путем нагревания. Вот в этот момент вареное яйцо у меня и потеет. И при этом краска частично слезает. А с сырыми замечательно выходит. Сначала красим целое яйцо. И когда яйцо расписано полностью, выдуваем его. Для этого делаем две дырки шилом. Вот не думала, что это так просто. Нужно просто взять яйцо в левую руку, а шилом в правой руке надавить. Пустое яйцо кладем в микроволновку на салфетку. Включаем ее на несколько секунд, быстро вынимаем полое яйцо и натераем - воск расстаял.
А берем натуральный воск на базаре, там где мед продают - с его поиском совсем никаких проблем нет. На крайний случай можно свечки в церкви купить, но это дороже получится.

А писочек знаешь где взять? Или хочешь гвоздиком? У меня есть имейл владелицы магазина в Одессе, может она подскажет где взять его в Донецке? Могу поделится ее мылом.
Lelia
Писочек я думаю, что знаю где взять... У нас есть чудный магазинчик со всякими приладами для "рукоблудия" - хожу туда, правда, только с мужем. Он у меня в роли "жабы" выступает, иначе появляется соблазн купить всё, что там есть, а там много чего есть... (хомяк мечтательно вздыхает) Правда с финансами сейчас беда - работу свою любимую потеряла, а у мужа дела не так, чтобы мои хобби бесперебойно обеспечивать, потому хомяк в основном только мечтательно вздыхает. Ну а если не найду нужный инструмент, то тогда с удовольствием воспользуюсь твоим предложением.
Иррина
Пока не поздно. Может кому и сгодится
Зачем куличу опара?
Как готовить опару?
Берем для этого полную норму жидкости, полную норму дрожжей и половину положенной по рецепту муки. Если кладем уж очень много сдобы, то кладем не половину, а треть муки. Жидкость (молоко или вода) должна быть теплой – не ниже 28-30 ˚ С . Сначала в ней растворяют дрожжи, затем замешивают муку. Наглухо закрывают чистой салфеткой и ставят в тепло для подъема.. Когда опара увеличится в объеме в два раза, а ее поверхность покроется пузырьками – она готова. Добавляем все остальные ингредиенты, вторую половину муки, кладем пряности, соль и принимаемся месить тесто на доске, густо посыпанной мукой. Сил не жалеем! Хорошо замесим – хорошо поднимется тесто. Если решили остановиться на безопарном способе, то увеличьте против рецепта норму дрожжей и дайте тесту больше времени, чтобы подняться. А дальше готовим куличи по приведенным «10 правилам выпечки куличей»
1.Мука должна быть сухой. Обязательно просеянной через мелкое сито.
2.Если свежие покупные дрожжи заменяем сухими, то берем на 0,5 кг муки от 10 до 20 г дрожжей, растворяя их в молоке ( взятом дополнительно к норме по рецепту).
3. Заводим тесто в комнате, где температура не менее 25 º С.
4.Тесто месим и выбиваем до тех пор, пока не станет отставать от рук и стенок мисок или квашни, кастрюли.
5.Для подъема тесто ставим в теплое, но не горячее место. Оно должно подойти не менее трех раз. В опаре, когда добавлена сдоба и уже в форме. Любой сквозняк, шум, хлопанье дверью и тесто безнадежно осядет…
6.Кулич хорош пряностями. Но и перебарщивать с ними нельзя. Вот оптимальные нормы: на 0,5 кг муки – 10-12 зерен кардамона 1 порошок ванилина, цедра от трети лимона. Цедру, ваниль, зерна кардамона нужно предварительно растолочь с сахаром. Изюм вымыть, замочить, чтобы набух, и обвалять в муке.
7.Формы для куличей смазываем маслом и застилаем промасленной бумагой.
8.Если хотим, чтобы кулич получился легким и пышным – заполняем форму на половину высоты. Предпочитаем более плотный и сытный, - на ¾ объема формы.
9.Верх кулича смазываем яйцом, взбитым с водой и маслом ( по половине столовой ложки). Бока не трогаем: яйца склеивают тесто и не дают ему подниматься!
10.Чтобы кулич поднялся ровно, втыкаем в середину остро заточенную лучинку, с ней и ставим в духовку. Через час- полтора ( в зависимости от величины кулича) лучинку вынимаем: если тесто к ней прилипло – печем дальше. Если сухая готово!
И проверенный рецепт кулича. Когда-то давно,в газете "Семья" был напечатан рецепт ( в середине 90-х). С тепх пор по нему пеку. Рецепт сложный, но стоит того. Долго не черствеет. Очень вкусный
Пасхальный кулич
Поставьте опару: 0,5 стакана кипящего молока заварите 100 г муки быстро помешивая деревянной ложкой до получения эластичной массы. Разведите дрожжи в 0,5 стакана теплого молока и смешайте со 100 г муки, оставьте на 10 минут. Соединить обе смеси, накройте и поставьте на 1-2 часа, чтобы тесто поднялось. Принимаемся за "заливку". Желтки ,соль и сахар сотрите в однородную массу и взбейте до бела. Теперь половину заливки вылейте в подошедшую дрожжевую смесь, добавьте 250 г муки, хорошенько вымесите и дайте подойти за час. Час прошел. Тесто подошло. Залейте вторую половину заливки, добавьте 500 г муки и месите до тех пор пока тесто не будет отходить от рук. Тесто готово. Влейте в него постепенно растопленное сливочное масло, снова как следует вымесить. Добавьте пряности и коньяк. Дайте тесту снова подойти. И вот после вторичного подъема теста, примните его, добавьте 2/3 всего изюма и цукатов предварительно обваляв их в муке и дайте тесту подойти в третий раз. А теперь разделим тесто и переложим его в заранее подготовленные формы (не забывайте,что только до половины формы) засыпайте оставшийся изюм и цукаты сверху и снова дайте подойти подняться тесту на 2/3 формы. Обмажьте его яичным желтком и поставьте в духовку на небольшой огонь. Только не забудьте , что духовка должна быть хорошо прогрета. Через 45 минут могу гарантировать, вы достанете из духовки великолепные и ароматные куличи.
Для пасхального кулича надо: 1кг муки, 50г дрожжей, 1-1,5 стакана молока, 10 желтков, 3 белка, 250 г сахара, 200 г масла сливочного, 100 г изюма, 25 г коньяка, 25 г цукатов, 3 чайные ложки лимонной цедры или 1 чайная ложка кардамона (молотого), и 0,5 чайной ложки тертого мускатного ореха, 3-4 ложки ванильного сахара и только один грамм соли.
Я заливаю в маленькие формы. Тогда и печется быстрее и угощать, раздавать удобно.

А вот и пасхальные рецепты
Советы по приготовлению пасхи.
1.Обязательно запаситесь пасочницей!
2.Как бы не был сух и свеж купленный для пасхи творог, все равно положите его в марлевый мешочек и укрепите на наклонной досочке, положив сверху другую дощечку, а на нее – груз или чисто вымытый камень, на 10-12 часов. Затем пропустите его через частое решето или редкое сито, а уж после кладите все, что положено по рецепту.
3.Пасочницу выложите влажной чистой салфеткой или марлей в два слоя, расправив ее ровными складками. Наполнив творогом, прикройте верх той же салфеткой, натягивая ее, чтобы не образовались складки и пустоты. Теперь - опять дощечка, груз или камень и на холод (но не на улицу, замерзнуть пасха не должна). Вынимаем в обратном порядке: отворачиваем сверху салфетку, опрокидываем на блюдо, разнимаем форму, снимаем ее, а затем осторожно освобождаем пасху от салфетки.
4.Верх пасочницы, временно ставший ее нижним концом, устанавливаем в любую емкость небольшого диаметра, в нее и стекает выдавленная сыворотка. Выливать ее не стоит. Она вполне может быть использована для выпечки.
Пасха с шоколадом
Приготовление: Свежий творог 2 кг, шоколад 200 г, сахарная пудра 200 г, сметана 2 стакана, сливочное масло 200 г, цукаты 1 стакан. Шоколад натереть на терке или наскоблить ножом, смешать с сахарной пудрой и отставить. Затем взять творог, протереть через решето, смешать со сливочным маслом и сметаной, хорошо размешать, всыпать в творог стакан нарезанных цукатов, шоколад с сахарной пудрой и перемешать все это, чтобы масса имела равномерный цвет. Все сложить в форму, застланную тонкой тканью (кисеей или марлей), вынести на холод и положить под гнет. Через полтора суток пасху вынуть из формы и подавать к столу.

ПАСХА ЦАРСКАЯ
творог - 2 кг
яйцо - 10 шт.
масло сливочное несоленое - 400 г
сметана - 800 г
сахар - 2 - 4 стакана
миндаль - 1/2 стакана
изюм - 1/2 стакана
ванилин - на кончике ножа.
Творог, яйца, сливочное масло, свежую сметану помещают в кастрюлю, все тщательно смешивают и, непрерывно помешивая, чтобы не пригорело (лучше на водяной бане), доводят до кипения (но не кипятят). Быстро снимают с огня, опускают в другую емкость с холодной водой, размешивают деревянной лопаткой до тех пор, пока смесь совершенно не остынет. Добавляют сахар, ванилин, измельченный миндаль, промытый и обсушенный изюм - все тщательно размешивают.
Выкладывают на салфетку, помещают в специальную форму, сверху кладут груз и ставят на холод на сутки.

Пасха боярская
Ингредиенты: творог - 500г; сливочное масло - 150г; сахар - 1 стакан; сливки - 1 стакан; яйцо (желток) - 1 шт.; апельсиновые цукаты - 1/4 стакана; ванильный сахар - по вкусу
Приготовление: Творог дважды протереть через сито, добавить взбитые сливки, соединить с отдельно растертыми добела маслом, сахаром и желтками, добавить измельченные апельсинные цукаты и ванилин, тщательно перемешать. Заполнить творожной массой пасочницу, застланную чуть влажной марлей, прикрыть блюдцем, положить сверху легкий гнет, поставить в холодильник.
Иррина
И еще, когда готовлю к Пасхе, то обязательно ставлю церковные песнопения. (утро великой пятницы, монастырское пение и др). Тогда и все получается с молитвой, а значит намного вкуснее.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.