Джон Уильям Уотерхаус (John William Waterhouse), английский художник, родился в 1849 в Риме, в семье художника. В 1850-х семья вернулась в Англию. Перед поступлением в Королевскию академическую школу в 1870 Уотерхаус помогал отцу в его студии. Живописи и скульптуре учился под руководством художника Пикерсгила. Ранние работы Уотерхауса на классические темы в духе сэра Лоренса Альмы-Тадема и Фредерика Лейтона, были показаны в Королевской Академии, Обществе британских художников и галерее Дадли.
В конце 1870-х и 1880-х Уотерхаус совершил несколько поездок в Италию. После брака с Эстер Кенуорти в 1883 Уотерхаус обосновался в Студиях Примроз Хилл. Там же проживали художники Артур Ракхэм и Патрик Колфилд. В 1884 Уотерхаус добивается признания, его картина “Леди из Шалот” была приобретена сэром Генри Тэйт, после выставки в Академии. Живописные работы этого периода показывают рост интереса к созданию образов трагических или властных роковых женщин.
В 1885 Уотерхаус был избран в Королевскую Академию, академиком стал в 1895. С 1900-х годов принимает участие в различных общественных организациях художников и деятелей искусств Англии. Картины этого периода широко показывались в Англии и за границей как часть международного движения символистов. В 1908-1914 он создал ряд картин, основанных на литературных и мифологических сюжетах, в которых он безошибочно передавал драматизм момента, демонстрировал блестящее владение композицией и живописной техникой. Своей непреходящей популярностью художник обязан более всего очарованию его задумчивых моделей. Много лет персоналии его моделей оставались тайной. Из воспоминаний современников считается, что моделью была жена художника, а так же его любимая модель, недавно идентифицированная исследователями творчества Уотерхауса, Кеном и Кэти Бейкр, как мисс Мюриэл Фостер.
Несмотря на страдания от наступившей болезни, Уотерхаус в течение последних десяти лет жизни продолжал активно заниматься живописью, вплоть до своей смерти в 1917 году.

сайт