Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как правильно сдать квартиру?
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Поговорим?
Хельви
Я про сдачу квартиры. Думаю сдать.
Рассказываю: квартира у меня 2-комнатная. Я хочу закрыть 1 комнату, 2 сдать. Жить в другом месте.
В связи с этим масса вопросов. Поделитесь кто имел дело с подобным:
1. Как закрыть дверь. Замок какой лучше. Кодовый, сигнализация. (имеется ввиду для закрытой комнаты)
2. На что обратить внимания при сдаче квартиры.
Облачность
Хельви, я могу советовать только с точки зрения квартиросъемщика, и опираясь на опыт знакомых, которые сталкивались со сдачей квартиры.

По поводу замка на закрытую комнату. Купи обычный и не заморачивайся. Вряд ли у тебя там есть что-то настолько ценное, чтобы ставить сигнализацию и т.п. Опять-таки, чем круче замок, тем больше любопытства, что же там спрятано. Если квартиросъемщики порядочные, то они в закрытую комнату не полезут. А непорядочных и крутой замок не остановит, не будешь же ты сейфовую дверь на закрытую комнату ставить.

Ну и по поводу того, на что обратить внимание.
Думай сама, что тебе выгоднее и удобнее в плане нервов. Можно сдать квартиру с устным договором: в таком случае ты полностью полагаешься на квартиросъемщиков и соответственно ничего не сможешь им предъявить в случае конфликтов, неуплаты и прочее. Можно составить письменный нотариально заверенный договор, в таком случае придется ежегодно подавать декларацию в налоговую и платить 13% со стоимости договора, зато в случае конфликтов со съемщиками ты получаешь право решить все разногласия в суде.
Что касается самих съемщиков, лучше выбирать семейные пары или работающих людей. Со студентами постоянно бывают проблемы, такие как жалобы соседей на шум из квартиры, могут быть проблемы с оплатой, и опять-таки на лето они как правило съезжают, и приходится после каждого учебного периода искать новых жильцов.
Что касается оплаты коммунальных расходов, думаю, безопаснее и надежнее включить усредненные платежи в стоимость аренды квартиры. Сейчас даже не имея на руках квитанций можно запросто оплачивать коммуналку через сбербанк онлайн с помощью личного счета. Зато будет гарантия, что съемщики не смоются, оставив после себя месяцы неоплаченной коммуналки.
Примерно как-то так.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.