Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Волшебные крестики Sattis
Форум клуба "Вышивка крестом" > Вышивка крестом > Вышивальные процессы
Sattis
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Зовут меня Ирина, зарегистрировалась я у вас еще в прошлом году, но когда дошло дело до создания своей темы, я вдруг поняла, что показывать-то мне особо нечего. Я не люблю "разбрасываться" сразу на несколько работ, а та работа, над которой я работала тогда (и буду делать это еще оооочень долго) по самым оптимистичным оценкам растянется еще лет на 11-15. Но.. как-то получилось, что хотелось мне подарки вышить, да и работать над той работой очень сложно и утомительно, так что я разрешила себе некоторое отступление от правил - вышиваю "отдыхательные" картины параллельно mosking.gif Их я и буду показывать тут, ну а что касается моего долгостроя.. наверное сделаю отдельную темку в блоге потом.

Текущий процесс

Титания, королева фей (Mirabilia)


Sattis
Начала вышивать Титанию 2,5 недели назад примерно. Вышивается в подарок дорогой подруге, необходимо успеть до середины мая (примерно в это время она обещалась нагрянуть в гости:)) Вот что есть на сегодняшний день.

Sattis
Всем привет, никак не могла свой "долгострой" показать, заболела внезапно, думала зимняя программа по простудам выполнена, ан нет cray.gif А тут еще и папка с фотографиями пропала куда-то, так что все фотографии сегодня утром делала, хорошо отснять не получилось sorry.gif

Картина "Мистика" современного художника Андрея Репникова, нашла ее в одной из арт-галерей в интернете, сейчас найти уже не смогла, видимо, продалась картина. Не знаю, можно ли оригинал тут показывать (авторские права и все такое), но сама картинка была же в открытом доступе blush2.gif



Небольшая предыстория. Схему по этой картине я сделала в PM, подредактировав цвета\резкость и тп, чтобы получилось что-то более-менее приемлемое. А так - чистый прогон biggrin.gif) Посмотрев разные варианты, я поняла, что в более низком разрешении (меньшего размера) схема меня не устраивает, а в том, в котором она меня устраивает - ее размеры приближаются к 1,5 метрам в ширину, что меня тоже совсем не радовало. Тогда мне пришла в голову мысль попробовать вышить ее очень маленьким крестиком. Я сделала пробный отшив ряда крестиков на бязи по вертикали\горизонтали, вроде бы получалось, только по высоте и по ширине крестики оказались не одинаковыми, пришлось внести корректировки в схему, чтобы картина не растянулась. Начала я вышивать по цветам, вышила несколько листов (тогда я еще распечатывала листы схем). А потом вдруг прочитала у одной из девушек про парковку.. Пробовать на этой большой картине я не стала, боясь испортить. Думала - вышью что-нибудь небольшое попробовать, но таким же мелким крестиком. Муж "подсунул" фотографию, которая ему очень нравилась, он предложил вышить ее и подарить его папе на день рождения. Ну я думала - чего там, черно-белая картинка, вышью за пару месяцев. Ага. Закончила я ее ровно через 2 года. Потом ждала, пока муж мне смастерит обещанные расширители для рамы, потому как на пяльцах такую картину вышивать не то чтобы сложнее - просто она пачкается быстрее, да и как потом этот вышитый "хвост" болтаться будет, лохматиться...) Так что теперь картина на огромной раме, размер в крестиках - 740х536 (всего 396640 крестиков), в готовом виде будет примерно 70х46 см. Из-за большого количества цветов (210), размера, сложности схемы вышивается картина крайне медленно. Я много раз засекала время, но быстрее чем 40-50 крестиков в час вышивать не получается. Т е в среднем тут 8815 часов работы black_eye.gif Если я буду вышивать эту картину по часу в день, то это больше 24 лет ... Я очень надеюсь, что когда-нибудь я дошью ее, надеюсь, эта картина не станет моей "вавилонской башней" sad.gif

Вот что вышито на сегодняшний день (примерно 17,5 тыс крестиков)


Фрагменты:



Попробовала сделать макросъемку, но фотоаппарат отказывался фокусироваться, получилось так:



Ну и сопоставление вышитого кусочка с оригиналом:
Sattis
Давно я сюда не заходила, каюсь) Приболела я что-то и еще эта работа.. Да-да, работа виновата, что я не успела выполнить запланированную часть Титании blush2.gif А показывать лысую Титаньку как-то не хотелось biggrin.gif
Спасибо всем за поддержу моей большой работы.. и маленькой тоже)

Облачность, мне не тяжело, у меня очень высокая степень миопии, я правда линзы ношу, но мне кажется все равно из-за моего зрения мне как раз мелочи не тяжело вышивать, я очень хорошо все вижу без лупы. Предыдущую картинку по фотографии такой же "мелкотой" я умудрялась даже в машине вышивать. Правда не очень продуктивно, дороги у нас.. не для вышивальщиц rolleyes.gif Больше проблема с тканью. Я вот жалею, что не знала тогда о существовании мелкой канвы - теперь уже прикупила метр Bergen'а 46 каунта, чуть покрупнее и крестики на ней лучше ложатся,естественно, сама канва более плотная и держит форму.. А бязь эта.. мягкая, нитки расползаются, форму не держат совершенно, крестики друг-другу мешают, так что спасает только натяг ткани на раму и постоянная регулировка натяжения нити((

Ну ладно, сама виноватая, буду шить на том что есть, лишь бы бязь выдержала эти мучения rev03.gif

Теперь Титанька) Прошел почти месяц с начала работы. Фотография темновата - солнышко еще до конца не встало. Мы конечно же все мятые, но уже с платьем и даже с прической, но пока без бэкститча. Очень надоело ленточки все эти вышивать и листики, слава Богу, они закончились.



Лицо и руки, естественно, петитом вышивались, по ходу корректировались формы лица и шеи - убрала на шее "горб" непонятный, добавила петитов на губы,убрала угловатость на лице.



Буду заменять розовый крейник на дмс металлик - наверное желтый Е3852, но возможно и на Е436.. посмотрю, как лучше получится. На светлой ткани розовый крейник совершенно потеряется. Бисер на плечики-крылышки также взяла чуть поярче. Посмотрим, чот получится)
Sattis
Daqmara, спасибо за совет, но вряд ли я рискну крахмалить ткань. Во-первых, никогда этого не делала, во-вторых, ткань натянута на раму и там уже есть вышивка, крахмалить придется все, насколько я понимаю. В-третьих, от крахмала ткань начнет скрипеть наверное, а для меня это гораздо хуже, чем мягкая ткань wacko.gif

А я с небольшим продвижением. Муж про фею мою без бэка сказал, чтоб я я ему не показывала её "без лица", а то мол она похожа на девочку из фильма ужасов biggrin.gif Пришлось срочно делать бэк, так что мы сегодня уже красивые blush2.gif

Sattis
Ну вот, наконец-то я дошила Титанию! не так быстро, как планировалось, конечно.. То праздники, то никак бисер выбрать не могла...С этим бисером..Три раза на плечики пришивала разный бисер - все не нравилось, решила оставить белый жемчуг. Желтый золотистый категорически не шел - сливался с золотым ДМС, розовый жемчуг сливался с кожей феи, более темные оттенки медового вообще не в тему как-то.. Муки творчества scenic.gif В воскресенье дошила последние бисеринки! Итого вся работа вышилась за 8 недель.

Итак, встречайте blush2.gif


Поближе личико:


.. и крылышки:


Вот такая бусина радужная на усике:


Иуже приступила к новому подарочку - на этот раз, "Любопытные еноты" от Panna. Показывать пока нечего, вышита только одна лапка. Но есть надежда, что на этих выходных удастся повышивать, вот тогда мы и покажемся)
Sattis
Ну вот, совесть меня замучила, пошла в 3 часа ночи "Енотов" фотографировать rolleyes.gif Времени на вышивку почти нет, так что это все, что вышилось с начала мая cray.gif А сегодня подумала - так же "втихаря" и дошью енотов, ни разу не показавшись) Пока что один только енотик, и без бэка, но уже весьма любопытный wub.gif



Картинка получится совсем небольшая, у Panna указан размер 15х27 см, но это с "полями", по факту у меня на равномерке Belfast 32 ct. ширина картинки по вышитой рамочке - всего 10 см. Нитки подбирала половину "на глаз", потому как не нашла соответствия по многим номерам для DMC, а производитель дает номера только ниток Гамма. Я бы может и вышивала Гаммой, но с моими запасами DMC - это просто кощунственно blush2.gif
Sattis
Очень маленький отчет, тороплюсь, т к уезжаю на полторы недели отдыхать.. ) Енотов закончила еще неделю назад, но никак времени не могла найти, чтобы отчитаться. Сразу после стирки и сушки еноты были отвезены в багетку, оформлены там в течение 2 часов и на следующий день подарены rolleyes.gif



А в отпуск с собой беру вторую картинку из серии "Рассвет и закат"от "Золотых ручек". "Рассвет" был вышит еще весной, теперь нужно оперативно вышить вторую часть, ибо тоже подарок, на этот раз - на день свадьбы родителей wub.gif
Sattis
Уехала отдыхать - и пропала biggrin.gif Зато я с большим отчетом wub.gif

Сначала покажу то, что закончила , оформила и даже подарила. Это парные картины "Рассвет" и "Закат" от золотых ручек. Маме очень понравились, а я наверное больше всех рада, что родителям понравился подарок rolleyes.gif
Описание процесса под картинками:


Теперь процессы.
"Ночной город" от "Сделай своими руками":


Специально под этот проект заказывала лен Belfast 32 каунта. Предполагаемый размер готовой работы (не считая припусков по краям) 82х26 см. Пока что вышито немного:


Отрез Brlfast'а был 70 см высоту, так что от "ночного города" остался длинный и узкий кусок, шириной 32 см. Во мне проснулся жадный хомяк и стала я думать, куда сие приспособить. Надумала вышить вставку на крышку большой деревянной коробки-шкатулки (которую, надеюсь, смастерит папа) для хранения семян, а коробочку мы конечно же подарим главному садоводу в нашей семье - маме give_rose.gif
Для проекта был выбран "Весенний букет" Аманды Грегори, схема была опубликована в журнале "Формула рукоделия" 2009 год (№2):


По-моему, получается неплохо rolleyes.gif



Еще один (пока отложенный) процесс. Но я обязательно его продолжу после шкатулки. Это вышивка по картине индейцев Уичоли (описание под картинкой):



Схему потихоньку рисую в Pattern Maker, вышиваю полукрестиком в 2 нити через 1 нить основы. Решила не тратить на этот проект хорошие нитки: использую нитки, доставшиеся мне от бабушки (целый мешок). Меня очень удивило, что нитки, которым больше 50 лет (многим), так хорошо сохранились и качество у них, несмотря на ужасное хранение (много лет лежали на антресолях в простом пакете) - очень даже хорошее. Я уже молчу про размер моточков - 16-20 метров. Вышито пока совсем чуть-чуть, но уже можно вышитое сравнить с оригиналом:


Ну и наконец последнее.. Моя необъятная "Мистика". Дошила наконец первый ряд))) Прошу прощения за качество фотографий, как я не старалась, лучше снять не получилось. Живем с мужем на первом этаже, квартира темная, да и погода пасмурная.. Даже две настольные лампы не смогли спасти положение sad.gif



Ну и пример крестиков поближе:


Фуф, справилась с отчетом) Я ленивая, мне времени жалко на фотографирование и редактирование фотографий biggrin.gif Какие фотографии, столько всего вышить надо black_eye.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.