Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хандангер
Форум клуба "Вышивка крестом" > Рукоделие > Другие виды вышивки
Bagira
Мне эта техника очень интересна, начала собирать книги по ней, Азбука у меня есть rolleyes.gif (Для москвичек: она продается точно в книжном на Арбате). Так сказать, провожу гекогносцировку на местности...
Только для начала такой вопрос. Почему я встречаю два написания хардангер и хандангер? blush2.gif
roniy
Bagira, может все дело в правильности перевода? просто сама вышивка названа в честь маленькой местности Хардангер(фиорда,забыла название) в Норвегии. Вот кстати и в книге " Азбука строчевой вышивки" об этом написано. Так что и хардангер и хандангер-это одно и тоже!:)))
roniy
Вообще,девчонки хочу сказать, что хандангер очень здорово смотрится если его совместить с лентами, гладью(шерсть) и крестиком, вышивка сразу становится другой!!!
mayskaya
Девушки, посоветуйте ножнички для хардангера. Попоробовала сделать маленькую вещичку и оказалось, что цапельками совсем неудобно срезать нити - торчат кончики (хоть цапельки у меня исключительно нитки режут, то есть не тупые по идее). Чем вы пользуетесь? smile.gif
Ленка и Донька
цапельками. Только ножницы ставлю перпендикуляро и по одной ниточке режу.
vergina
А у меня есть ножнички для ришелье. И прямые и загнутые.. продаются в "Швейном мире" очень класснючие..
Svetlanka
У меня впереди бешеные выходные, а вот сразу с понедельника и займусь этим вплотную, ладно?
Материалы:
Нитки "Перле", можно ДМС, можно "Venus", Finca, ... Пойдет и "Ирис" и ему подобные, лишь бы крученые и блестящие были. Нужно две разных толщины: потолще для счетной глади и потоньше для обвивки бридочек. Например, №5 и №8, либо, для более тонкой ткани, №8 и №12. На ткани 25-го и меньшего каунта обвивку можно делать и простым мулине.
Ткань, наверное, возьмем равномерку 20-25 каунт, хотя "Хардангер"("Осло", двунитка) тоже хорошо.
Еще нужны ножнички с очень острыми кончиками.
Svetlanka
На 20-й Беллане - №5 и №8
На 25-й и 27-й - №8 и №12
Разницы в сложности исполнения на крупной или мелкой ткани практически нет, будет отличаться только размер изделия. Ну, и глаза - немаловажный фактор, если зрение позволяет, то чем мельче - тем изящнее.
Svetlanka
Цитата(Arckada @ 25.9.2010, 14:37) *
Оказалось, что учиться решили на том мотивчике, что я уже вышивала,

Классика жанра biggrin.gif
Закладочка симпатичная, только если строго подойти (ну, очень строго!) = это не Хардангер, а просто счетная гладь. Хардангер - обязательно прорезной. Мы же не будем продернутую цветную нить называть мережкой, а белую гладь - Ришелье.
(Ну вот такая я зануда, у всего должно быть точное определение pardon.gif )
Snaky_lady
Решила попробовать свои силы в хардангере.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.