Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: У меня завелась мышь
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Дом и семья > Хозяйкам и хозяевам
Тигра
Девочки, спасайте shok.gif
На 4-ом этаже в панельном доме у меня завелась мышь... Вижу ее уже второй раз, первый был позавчера... Мышей я в принципе не боялась раньше, только маленькое уточнение, "ручных" не боялась, которые сидят в зоомагазинах... Теперь же наш новый "питомец" вызывает у меня панический ужас scare2.gif

Муж на мои страхи реагирует как то вяло... Как ловить ее самостоятельно ума не приложу, варианты которые я вижу не действуют либо не подходят:

1. Мышеловка, в которой лежит кусочек сыра. Только что наблюдала, как мышка бодрячком проскакала мимо даже не принюхавшись... Может они сыр и не любят, как в мультиках показывают?
2. Кошка. Против кошки муж категорически против, т.к. терпеть их не может. А так же у нас есть большое НО в лице попугая unsure.gif
3. Отрава. Какая и куда ее положить? Но есть волнения по поводу: не отравится ли ей наш попугай и не сдохнет ли мышь где-нибудь в трудноступном месте?
4. Прогнать. Ну тут я вообще не понимаю как это возможно воплотить в жизнь...

Мышка наша маленькая, серенькая с длиным хвостом очень шустрая и ничего как я поняла не боится, т.к. бегает в моем присутствии. Муж меня подтрунивает, т.к. никто кроме меня и попугая ее не видел blush2.gif

Помогите пожалуйста, не то я сойду с ума cray.gif
Aikimari
Моя дочь очень любит животных и в том числе грызунов. У нас песчанки. Они, естественно и неоднократно сбегали.
Отлов руками требует очень хорошей реакции, но возможен.
Сыр они едят, но не особенно, лучше использовать какприманку крупы, орехи, семечки.
Самый хороший способ требует подготовки. Взять пластиковую бутылку от лимонада или пива (второе лучше, т.к. темная). Срезать горышко, т.к. оно слишком узкое для взрослой мыши. Разрезать бутылку на две неравных части, та, что с горышком поменьше, она похожа на воронку. Эту воронку вставить в большую часть. (Выглядит это так, как будто хочешь что-то залить через воронку в остатки бутылки.) Скрепить края скотчем, засыпать в конструкцию приманку (семечки, овес, корм попугая тоже годится). Положить на бок в любимом мышкином месте. Мышь, набравшись наглости, заберется в ловушку, из которой выбраться сложней, чем залезть. Можно хватать ловушку и переворачивать отверстием вверх. Мышь поймана. Вопрос куда ее девать? Зимой на улице она погибнет.
Отпугнуть тоже можно. В продаже бывают ультразвуковые отпугиватели. Но они стоят денег, а мышь порадует своим обществом соседей.
Отравить тоже можно. Яд продается в отделах для огородников. Тамже бывают ловушки-липучки. Жестокая, но действенная вещь. Но всегда есть шанс отравиться самой.
Счастливой охоты.
P.S.Если что не ясно, напиши в личку. Также рекомендую посмотреть книжку Оч.Умелые ручки. Там есть более сложная конструкция в картинках. Называется, кажется "хомякопровод".
FoxyS
Цитата
Отравить тоже можно. Яд продается в отделах для огородников. Тамже бывают ловушки-липучки

По этому поводу: у меня на одной из точек завелась мышь и обзавелась выводком, девочки положили липучки - мыши прилипли и долго не умирали, а потом пошёл запах. Их выкидывать надо не задевая руками и чтобы в мусоре не открылась - чтобы другие животные не отравились. А если раскладывать отраву - большая вероятность что мышь всё-таки залезет в труднодоступное место и скончается там.
Кошку можно взять ненадолго - чтобы прошлась и оставила запах.
Yana
Липучки - это страшная штука, честное слово. Я и мышей в свое время пережила, и крыс... с кем только не доводилось бороться. Мыши, может, и приклеются намертво, а вот крысы вырывались, оставляя шерсть, кожу и пр. Жуткое зрелище, правда. И уползающие окровавленные крысы... никаких ужасов не надо, все вокруг нас.
Мы отраву раскладывали. Покупали в каком-то большом хоз. магазине брикеты и закидывали куда-нибудь подальше, чтобы животные не добрались. Варианты с гуманным отловом и выпусканием на волю у нас не проходили, потому что, во-первых, грызунов было много, а во-вторых, вернулись бы. Кошка у нас, к слову, была. Ловила исправно и приносила добычу похвастаться. Предварительно обглодав. Вообще, жутко это все было, как вспомню, так вздрогну.
В городских домах грызуны часто по стоякам путешествуют. Я бы куда-нибудь рядом со стояком положила отраву и забыла бы о ней. Мыши по одной не ходят (с).
Ignatia
Цитата(Тигра @ 5.1.2009, 9:20) *
FoxyS, а куда тогда ее девать потом, если в мусор нельзя? blink.gif


Конструкцию из бутылки можно также сделать, если удастся найти древнюю бутылку из под молока или кефира: вымазываете внутри маслом, настораживаете около плинтуса под наклоном , на горлышко пристраиваете "лесенку" типа из линейки, мышка попадает, вымазывается маслом и вылезти не может.

Варианта куда ее потом девать, два. Первый способ: наглухо закрываете бутылку и ставите, например, за унитаз, мышка со временем сдохнет от недостатка кислорода. Потом ее в унитаз. Второй проще: несете в туалет и сливаете воду. В ЭТО ВРЕМЯ вытряхиваете мышь в унитаз. Все опробовано лично.

С крысами сложнее, особенно, если где-то сдохнет в труднодоступном месте. И я согласна с Yana, что путешествуют они по стоякам, поэтому, закрывайте крышку унитаза, дорогие, все-таки риск завести дома дикую здоровенную крысу значительно меньше!

То, что запах кошки помогает избавиться от мышей - утопия. У родственников в деревне ТРИ кошки, каждая из которых ловит мышей, особенно если у нее котята. Но мышей в доме меньше не становится shok.gif
Агнешка
Цитата
Липучки - это страшная штука, честное слово.

У нас на работе так выводили мышей - вывели, но не для слабонервных. Выводила нам организация которая специализируется на уничтожении различных дом. вредителей, у нас они и с частными лицами работают, цены приемлемы вполне. Эти липучки они сами при мне и делали - спец. клеем мазали лист бумаги, мыши прилипали - заходишь в автоклавную - а там писк, крик - я не могла там находится sad.gif Но они мне говорили, что одни липучки не помогут - они комплексно "лечили" разными средствами.
Про кошек - знаю, что нужен кот или его, пардон, моча, которой смачивают вату и раскладывают там где мышка ходила, знакомые так вывели rolleyes.gif . А вообще нужно действовать сообща с соседями - иначе мышка вернется, или ее потомки.
Вспомнила - у нас на работе в нашей лаборатории мышей не было, а везде были в страшном количестве, нам специалисты из фирмы объяснили это тем, что у нас жила "лабораторная дочь" крыса Лариса, rolleyes.gif , сказали, что мышки с крысами не дружат mosking.gif
mossya
Эх! МЫЫЫши! У нас тоже они были. Завели кошку, но они как-то сами от нас ушли. Хотя кошка на даче мышей ловит. Живем мы на 5-м этаже, правда дом 39 года.. Пока не было кошки изничтожали их мышиловками. Прикрепляли туда кусочек сала или сыра. Но лучше что-нибудь твердое, плохо отрывающееся. Они потянут и хрясь..
У родителей водяться и на 13-м этаже smile.gif , но не семьями, а так залетные. Пока не было кошки ловил папа (наверное в прошлой жизни был котом). В этом году тоже одна прибегала, отец был в коммандировке. Кошка у родителей дурная-шибко породистая. Она ее поймала, а то делать с ней не знает. Пришлось мышу брату отлавливать и топить в туалете.
А отраву наверное лучше не надо, а то слдохнет где-нибудь в не положенном месте и пахнуть будет.
groovy
Про запах кошек это не утопия. Работала в киоске, продавала хлеб, так от мышей прохода не было. Отобрала у детей месячного котёнка, до пристройства был в киоске и пару раз пописил - мышки ушли. На заправке в вагончике, который находился посреди поля, мышки нашли свой родной дом. Завели кота, и пока кот 1,5 года жил - никого, только кот ушёл sad.gif через 2 дня толпы набежали (но у нас там обработка каждый день с сильными моющими средствами, да и сам газ воняет оч сильно - вот запаха кота и не осталось).
В мышеловку, как уже писала WhiteAngel, положить копчёную колбаску и ждать.
Олька 2005
можно не выводить мышей, а устранить место через которое они в квартиру попадают. Мы с мужем когда на съемной квартире жили у нас тоже мышь ходила. Причем ночью. И кошка у нас была маленькая еще. Она со мной спала без задних лап дрыхла, даже ухом на мышь не вела. Муж ночью сидел на компом и увидел как она под диван, на котором я сплю, бежит smile.gif Разбудил мнея. Вставать говорит под тобой мышь. Я была рада, ага. Сэс вызывали, отраву раскладывали, кошку маме на это время отдавали, боялись вдруг нажрется. Ничего не помогло. Муж разозлился и всю квартиру отползал на коленях. Нашел пару дырок, которые не ясно откуда идут. Сел ночью тихо и слушал откуда мышь идет. Оказалось через ванную. Залил дыры цементом. Так эта мышь долго еще цемент грызла к нам рвалась. Но не получилось. Вот так и извели biggrin.gif
Belle
Многие кошки панически боятся мышей.
На счет отравы - ее стоит положить там, где нет доступа у попугая.
Я как - то в универе в аудитории мышко стаканчиком из-под кофе поймала. Преподаватель был счастлив biggrin.gif За избавления от сташного -ужасного мышко у меня был экзамен автоматом biggrin.gif Потом этот мышко у меня дома жил, пока не скончался через пару месяцев.
Natasha_006
У нас на даче появляются иногда. Есть хороший народный "дачный" способ. Что-н вкусно-сыпучее, типа сахара, крупы, смешать с сухим цементом. А рядом поставить блюдечко с водой. Способ действенный. но действительно может сдохнуть в труднодоступном месте, а вот тогда капут, уже ничто не поможет. Сами съедете, добровольно! У нас как раз в этом году одна мышь почему-то застряла за батареей и там склеила ласты. Видимо еще до нашего приезда, но когда мы стали постоянно жить и включили отопление....вот тут....кхм ....вспоминать даже не хочется...уже и мышь нашли и выбросили, и отдраили место где она "подтекала", и кометом там все засыпали в 3 слоя....а запах все равно не уходил еще какое-то время!!!! во как!
Мы цементом не пользуемся, покупаем какую-то немецкую отраву в хозмагазинах. ОНа выглядит как зернышки красно-рыжего цвета. Прям в крышках от банок расставляем. А потом смотрим убывает или нет. Сначала убывает, потом перестает...значит капут.
Iskra
Тигра, к нам каждую осень мыши стадами, точнее семьями приходят зимовать.
Сначала пользовались обычной мышеловкой, но очень уж зверски эту мышь расплющивает, у меня сердце болело.
Муж начал ставить "дедовскую" мышеловку: поллитровая банка, на дно приклеивается кусочек хлебного мякиша (можно поплевать, мышки не брезгуют), затем банка переворачивается и под край банка на ребро ставится монета, это все на полу, на кухне. Установить на ребро монету и на неё опереть банку поначалу достаточно сложно, но годы упорной тренировки, за минуту справляемся. Ночью, когда все улягутся, мышка лезет в банку за хлебушком, но монетка не выдерживает, и банка "захлопывает" мышь. Потом можно мышку в унитаз, можно перевернуть банку, и унести в лес, где мышь сама замерзнет, вобщем - что хочешь.
Тренируйся, в дом осенью всегда мыши бегут, а уж в подвале свеколку с морковочкой понадкусывать - самое любимое.
Ignatia
А я вот хочу рассказать про это:

Младший ребенок был маленький еще: семь лет с копейками. И поехал с классом куда-то, я ему дала пятнашку, то ли десятку "на гостинцы". Ну там ему было купить некогда, он зашел в наш деревенский магазин на обратном пути и купил шоколадку. Приходит домой, я на улице была. Он в костюмчике, нарядный такой, шоколадка торчит из накладного кармана. И вдруг я замечаю, что шоколадка какая-то странная. Подхожу ближе - у нее угол мышами съеден. Так ему продали. Я спрашиваю: ты откусывал отсюда? Он, слава Богу, не успел.

Я его за руку, и в магазин. Говорю: девчонки, вы своему ребенку такое дадите или нет? Ведь шоколадка даже легче с одной стороны, чем с другой, и народу у вас в магазине никого, а вы ребенку продаете такое... Эти мышки такие безобидные, всякую заразу разносят. Ребенок маленький, даже если заметит, что шоколадка "не совсем в порядке", вряд ли пойдет ее менять, выбросит и т.д.

Мне говорят: счас заменим, не волнуйтесь! И прикиньте, там ВСЕ такие шоколадки, в смысле, этой марки, а было их штук 15, оказались понадгрызенные. Так что, наверное, не один наш ребенок такое попробовал. Вот и выпускайте мышек на свободу рядом с домом. Не замерзнет мышка! Они и под снегом замечательно живут! И в любой подвал она просочится безо всякого труда!
Lelia
И к нам приходила на 7 этаж в панельный дом зимой (чтоб не мёрзнуть, значит). Способов отлова было использовано много ( отраву забраковали сразу т.к. много мест на кухне, где ей будет комфортно помереть, а нам некомфортно её, почившую, удалить). В итоге была установлена обычная мышеловка-давилка, но мышь оказалась переборчивая - попалась только на четвёртую ночь на засохшую шкурку от сала ( вкусное, кстати сало было, с чесночком...). Трупик пришлось выносить из дома самостоятельно, т.к. мужики оказались "слабыми" на это дело. Ну и понятно пути прихода в дом были тщательным образом перекрыты и пока, т-т-т , уже три года никто "в гости" не приходит.
владлена.
У нас тоже лет 10 назад ,еще в первой нашей с мужем квартире,завелись даже не мышки,а крысы! Я думала,я их не боюсь...Но ,когда посреди ночи по нашей квартире стала разгуливать здоровая крыса,мне стало не то,чтобы не по себе,а просто страшно!Одну крысу муж прибил прямо под нашей кроватью палкой со вбитыми в нее гвоздями.Мышеловки не помогали,взяли капкан на кротов у соседа.Его вторая крыса не обошла,попалась лапой.Визг был на всю квартиру! Муж выкинул ее на улицу кошкам. Но на этом все не закончилось...Крысы еще были...Стали осторожнее,по квартире уже не разгуливали,но были...Через неделю после появления в нашей квартире первой крысы,нам надо было уезжать в отпуск. Мы купили отраву(зерна отравленные) и насыпали ее в шкафчик под раковиной,где чаще всего появлялись крысы. Прилетев через месяц,я открыла этот шкафчик - и меня чуть инфаркт не стукнул! Передо мной сидела крыса!!! Я захлопнула шкафчик и понеслась звать мужа. Оказалось,что крыса наелась отравы и сдохла,застыв столбиком. После этого муж заделал все дырки цементом с битым стеклом и больше у нас ни разу такая гадость не заводилась.
Sergevna
У нас в пору студенческой юности в общежитии мыши были. Мы их ловили по методу, который описала Ignatia - бутылка, с приманкой, изнутри смазанная маслом. Отдавала соседу - он отправлял мышь в плавание. Негуманно канешна, но у соседа с молодой женой был маленький ребёночек - а когда и мыши, и крысы - тут уже не до сентиментов. А крысы водились такие здоровые - я однажды шла с занятий, и вдруг мне наперерез , прямиком от мусорного ящика - огромная крыса, а в зубах - blink.gif полбуханки засохшего хлеба. И так неторопливо себе порысила blink.gif жуткое существо, бррррррр.... А насчет ловить мышку руками - муж однажды там же в общаге попытался мааааленького такого мышонка поймать. Загнал на полке в тупик, так тот гадёныш взял и дико прыгнул на мужа, укусил его за руку, плюхнулся и сбёг.
Насчет подружиться - ой, там однако семейство скоро мышиное возникнет...
Zabawa
Тигра, нужно однозначно искать место, через которое они проникают, а то это будет бесконечное паломничество к месту пропитания, а квартира соответственно - склеп. Уже после этого всех кто остался переловишь, ловушки-то работают.
У нас тоже были, когда жили на первом этаже, несколько раз прогрызали дыры из подвала, днём находили дыру, замазывали, потом брала на работе отраву, разносортную, был труп, слава богу не застряла нигде. Двух я оглушила веником, муж вынес полупьяных в баночке, глядя на меня с укоризной - жалко ему, видите ли. Веник потом долго в доместосе полоскала. Одна мышь оказалась падкой на печенье, посыпанное сахаром, почти полкило сгрызла. Потом мы его опять купили, только всё дома стихло - слышу, шуршит, взяла веник, открыла шкафчик а она на меня глядит с невинным видом, аккуратненько так спускается и пошла! Шагом!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.