Берта Хуммель родилась в 1909 году в городке Массинг (Massing) в Баварии. С самого раннего возраста у ребенка проявились незаурядные способности к рисованию. После окончания католической школы девушка поступила в Мюнхенскую Академию прикладного искусства. Неизвестно, как сложилась бы ее судьба, если бы не другое увлечение — религия. Неудивительно, что после окончания Академии в 1931 году молодая художница решила уйти в католический монастырь, хотя ей прочили блестящее светское будущее. Так Берта Хуммель стала сестрой Марией Иннокентией во францисканском монастыре Siessen, где, как ни странно, и началась ее серьезная карьера художника. Ей приходилось выполнять рисунки на религиозные сюжеты, что вполне объяснимо, но все же главной любовью сестры Марии были изображения детей. Так, по-видимому, выражалось ее нереализованное материнское чувство. Хотя заметим, что темы работ Хуммель имели довольно широкий диапазон, просто детская тематика была наиболее востребована у почитателей ее таланта. Детские картинки сестры Марии так полюбились окружающим, что через некоторое время стали издаваться в виде открыток, была также выпущена книга с ее работами.


Однажды эти работы увидел Ф.Гёбель (Goebel), владелец фарфоровой фабрики в Oeslau. Ему пришла в голову счастливая мысль сделать фарфоровые фигурки по ее рисункам. Эти фигурки принесли художнице огромную популярность, благодаря им М.И.Хуммель завоевала сердца многих людей..

Жизнь М.И.Хуммель рано оборвалась, она умерла в 37 лет, заболев туберкулезом, но ее слава продолжала жить. В настоящее время в родном городе художницы — Массинге, в том самом доме, в котором она родилась, открыт музей, в монастыре Siessen также имеется музей, посвященный Хуммель, есть подобный музей и в США, а коллекционеры фарфоровых фигурок объединены в общество, названное ее именем.