Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Harrison Fisher
Форум клуба "Вышивка крестом" > Вышивка крестом > Общие вопросы о вышивке крестом > О художниках и дизайнерах
Lenokale

Гаррисон Фишер родился в Нью-Йорке в 1877 году в семье художников. Учился в Институте искусств Марка Хопкинса в Сан-Франциско. С 1895 года он начал сотрудничать в местных газетах и журналах, где публиковались его рисунки и политические карикатуры. Работы молодого художника привлекли внимание крупного издателя Уильяма Рэндольфа Хёрста, который предложил Фишеру вернуться в Нью-Йорк для оформления журналов «New York Journal» и «Puck». С 1897 года Фишер обосновался на Манхэттене и за несколько лет стал одним из самых известных журнальных иллюстраторов Америки. Он рисовал портреты, иллюстрации к рассказам, обложки для «American Weekly», «Saturday Evening Post», «Life» и других журналов. Невероятную популярность Фишеру принесли портреты очаровательных женщин. Художнику удалось воплотить в своих работах идеальный образ американской красавицы, каким он виделся американцам в первые десятилетия ХХ века. Не случайно с 1907 года Фишер ежемесячно в течение 22 лет рисовал обложки для ведущего женского журнала «Cosmopolitan» — «девушки Фишера» считались образцом женственности и красоты.



Хотя Фишера шутливо называли «отцом тысяч девушек», творчество художника не ограничивалось рисованием для популярных журналов. Он был талантливым портретистом и создал целую галерею портретов известных американских деятелей культуры. Большим успехом пользовалась пейзажная живопись Фишера.
Он занимался декоративно-прикладным искусством и плакатом. Фишер отдал дань и книжной графике, проиллюстрировав несколько десятков книг, в основном произведения современных ему американских писателей. Цикл иллюстраций к «Песни о Гайавате» художник создал для индианаполисского издательства «Bobbs-Merrill Company» в 1906 году. В этой работе, признанной шедевром американской книжной иллюстрации, художнику удалось с точностью передать особенности быта, утвари и костюмов индейцев.


Творчество Г. Фишера оказало заметное влияние на развитие американской школы иллюстрации. При жизни признанный классиком, художник умер в своем нью-йоркском доме в 1934 году. Перед смертью Фишер завещал родным уничтожить 800 оригиналов своих работ, сохранив только лучшие. Завещание было исполнено.
Lenokale
Артеси

Домашняя Коллекция

дизайнер Di Noyce
antika
smile.gif
Тэт
Mask
Этот раздел создан для рассказа о художниках или истории связанные с их работами и творчеством. Не стоит выкладывать все творения художника - достаточно сделать ссылку на сайт, где их можно посмотреть, а заодно почерпнуть дополнительную информаци. Переводы иноязычных страниц интернета приветствуются. rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.