Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Валяние шерсти
Форум клуба "Вышивка крестом" > Рукоделие > Другие виды рукоделия
Mist
Девочки, недавно от подруги узнала, что есть такой способ изготовления различных изделий - валяние шерсти.
В одном интернет-магазине случайно увидела в продаже шерсть для валяния и различные приспособления.
Где бы посмотреть, что из этого получается и что это вообще за техника? Кто-нибудь из вас пробовал что-нибудь "навалять"?

Полезные ссылки:

техника валяния
материалы и технология
несколько МК
валяные игрушки
видео-уроки
МК по валянию цветка
МК по валянию рюкзачка
МК по валянию берета
МК мраморные шарики
МК по валянию зайца-мешочка
МК валяние вазочки

Статьи по теме:
Из глубины веков — в наше время (об истории валяния и его особенностях)
Пасхальный подарок
Украшения к Пасхе
nanaru
Сама я валять не пробовала, но очень хочу попробовать!!! А получаются из валяной шерсти примерно такие игрушки:

Автор игрушек к сожалению не известен, фоторафии найдены в сети. Того, кто узнал свои работы, прошу откликнуться. Очень красиво!!!
А еще из валяной шерсти делают шали, тапочки и многое другое!!!

Техника валяния из шерсти называется "финцандель".. rolleyes.gif
katakliptiko
Моя дочь немножко этим балуется.Вот что получается:

У мишки в лапах еще будет красное сердце-шарик
FABI
ой,как я люблю валяние,вещи получаються теплые и уютные,вот сама сваляля(сваяла?) чехол для телефона,получился лохматенький,но уваливать не буду,а то уменьшиться
Тэт
Цитата(Мармеласик @ 8.1.2009, 22:32) *
расскажите по подробнее! что значит сухой или мокрый?


Сухое валяние "фильцевание" состоит в том, что втыкая, поворачивая и крутя специальные иглы в шерсть, расположенную на губке, вы добиваетесь того, что комок шерсти принимает нужную форму.
Иглы имеют специальные зарубки в направлении, противоположном втыканию. Благодаря этому иглу можно легко вынуть из шерсти. Иглы тонкие, средние и толстые для разных этапов работы с шерстью.


Мокрое валяние состоит в том, что при помощи воды, мыла - шерсть валяется руками без помощи иглы.
Катеринка
Для валяния сухого нужны: непряденная шерсть, специальные иголки, и подложка. Начну с простого. Подложка - на ней валяют, должна быть толстая (коленки нужно жалеть). Я в автомагазине купила губку для мытья машины. Шерсть специальная продается во многих рукодельных магазинах. Она разноцветненькая и дорогая. Поэтому, кто валяет большие игрушки, внутрь заваливает дешевку или синтепон. Я этим не пользуюсь, так как не люблю большие вещи. Иглы специальные с зазубринками. Разной толщины и длины. Валять начинают толстой иглой, а уже потом доводят тонкими, и рельеф ими же. Для больших размеров используют рукоятку, в которую вставляют несколько игл (3-6). Игл нужно несколько штук одного размера. Толстых можно 2, а вот тоненьких побольше. Ломаются, редиски. Тут, тут
Foxy66
Занялась и я этим занятным делом. Успешно сломала две иголки, зато получились пингвин Тукс (для мужа-линуксоида) и мишка-малышка. А также новогодний бычок - немного пьяненький, поэтому качается


Пингвин ростом 7 см. Сначала сделала синтепоновую болванку, а потом сухим валянием шерстку приваливала. Это мои первые валяшки. Обалденно увлекательное занятие. Кстати, шерсть для валяния длиннопрядная, совсем не летит, в нос и глаза не лезет, что для меня оказалось приятной неожиданностью. Несколько раз накололась иголочкой, но это ерунда по сравнению с удовольствием от процесса. Чем-то напоминает лепку, только из шерсти. (Правда, лепила последний раз из пластилина лет 15 назад, когда сынульки маленькими были smile.gif .)
Цитата(Катеринка @ 13.1.2009, 21:24) *
Foxy66, А я синтепон не использую. У меня игрушки тоже маленькие, экономии не будет.

бесенок
Девочки, я тоже начиталась и решила попробовать. Вот, что получилось:

Катеринка, спасибо, мне тоже нравится- он такой монохромный, и в листочках отверстия сдела для ассиметрии, но только великоват получился, я думала, что в процессе валяния размер уменьшится, но судя по всему усадка процентов на 10-15 только прошла, надо попробовать меньше диаметр выкладывать. А так мне очень понравилось валять!
Катеринка
Цитата(Lapochka-dochka @ 29.1.2009, 10:49) *
Девочки, вы про нунофелтинг и шарики обещали рассказать! А то я сначала делаю лепешечки .а потом уже шарики (у меня игл нету. В общем, всё кривое получается

Lapochka-dochka, А шарик делается просто: взять кусочек шерсти (брать не просто кусок, а отрывать маленькие и тонкие, как бы распушить); смочить водой и мылом (я использую аос или другое жидкое), и катать между ладошками (как в детстве пластилин), сжимая потом все сильнее (массаж!!!). Когда будет плотненький, прополоскать в теплой воде и дать высохнуть. Иногда бывают заломы, это во время катания сразу можно заметить, и тоненький слой шерсти добавить, очень тонкий, как бы обернуть. Либо потом уже к сухому шарику привалять иглой. Но все лучше показывать.
Foxy66
Продолжаю с валяшками smile.gif
Ежик - живет на телефоне. Антикризисные хомяки, первый уже подарен, второй пока живет у меня smile.gif. Зайка, мишка, черепашка. И сегодня свалялся червячок


Цитата(Катеринка @ 2.2.2009, 16:45) *
А как ты дыру яблоке делала, чтобы туда червяка засунуть?

В яблоке дыру не делала smile.gif. Заваляла два углубления, а червяк - из двух кусочков smile.gif, голова - отдельно, хвост - тоже.
Foxy66
Новые зверьки образовались. Белёк, Винни-Пух,Черепахен smile.gif
Johanna
Foxy66, черепашка просто фантастическая!
Я открыла для себя войлок совсем недавно, в начале этого года. Вот мои опусы:

Божья коровка и мишка
vergina
Я сегодня обваляла готовое подаренное дочей мыльце войлоком, получилась такая суперская мыло-мочалка!!! И пахнет вкуснюще, и полезное вроде как.. и красивенькое.. и мочалочка.. Высохнет- сфотаю... Второй кусочек тоже обваляла , но уже однотонной шерстюшкой и хочу привалять цветочечек...

Сегодня заваляла еще один кусочек мыла, но уже другим способом. Вчера катала в пупырчатой пленке- иногда волокна сбивались, пришлось потом иголкой приваливать и снова катать. Сегодня мне было лень приваливать,и я закутанное мыло запихнула в гольф и завязала кончик, так чтоб внутри в гольфе волокна шерсти не сдвигались.. просто покатала в руках- типа ручки намыливала... Итог- валяется быстрее и ровнее...

Во сфоткала свои мочалки... Белое- то что из гольфа, еще сохнет, потом приваляю какуюнить красоту типа сердечка или цветочка...
Foxy66
Цитата(Амитола @ 8.5.2009, 8:09) *
Девчонки, а как войлочные бусины делать а? с чего начинать и вообще.. я точно и не знаю, каким методом, знаю что есть войлочные бусины, внутрь которых можно вставить погремушку..

Я войлочные бусинки валяла просто в руках. Берешь кусочек шерсти, рвешь ее , чтобы волокна были не слишком длинные (это если шерсть топс, т.е. в виде ленты), если шерсть кардочесаная (в виде ваты), то рвать даже не нужно. Сначала я ее сухими руками катаю между ладошек, как если бы скатывала шарик из пластилина. Потом руки хорошкнько смачиваю водой и катаю с минимальным нажимом, потом капаю на мокрую ладошку капельку жидкого мыла и катаю, постепенно усиливая нажим, в конце ладошки даже начинают болеть. Бусина получается такая тверденькая. Промываю в водичке и все. А про погремушки в бусинах не слышала, нужно попробовать, вдруг что-то и получится smile.gif.
vergina
У мню тут родИлась такА зверушкА blush2.gif .. Зовут Голубка... У нее ишшо ФамилиЁ есть.. ТОка не пока не хочу озвучивать- пусть для будущей мамочки будет сюрприз............... blush2.gif
- это детка голышом а это - почти при параде -
Платюшко тоже валяное, но уже по-мокрому, и сердечко - валяное..
vergina
А я сваляла первую картину... Еще мокрая и неоформленная...
Кажется понятно- какие цветы были задуманы... blush2.gif

А делается достаточно просто, но кропотливо, Вернее кропотлива сама раскладка. Вернусь из ссылки через две недели- зафоткаю процесс со всеми пояснениями.
vergina
Я освоила нуно-валяние, то бишь валяние по шелку...первый ком...

Фотка только не ахти... Подарено подружке, смотрится на ней обалденно, даже сама удивилась... biggrin.gif)
НА самом деле, это все гораздо проще, чем думается... ПОтихоньку буду ваять Мк по всему тому чему сама научилась- вдруг и вам пригодится... Это так увлекательно, и суперская отдыхалочка от нашей любимой вышивки... В сеж это намного быстрее дает результаты...
Елеста
Тоже заинтересовалась этой техникой. Пару месяцев назад прикупила шерсть для валяния, засунула в шкаф, а тут позавчера вспомнила о ней. Попробовала свалять бусинки на браслет. Первые бусины получились с огрехами (буду думать как их скрыть). Последующие более удачные. Сваляла бордовые, желтые и зеленые бусинки. Из бордовых собрала браслетик одной дочке, для второй на подходе.
Это для себя и для дочек:


Цитата(*Dasha* @ 8.7.2009, 7:56) *
а по времени сколько у Вас заняло валяние бордового браслета?

Ну где то с полчасика. Я сразу много бусин наделала.
mayskaya
Насмотрелась красот ваших и тоже решила попробовать что-нибудь свалять. Вот за 10 минут получился цветок, шерсть первый раз в руках держу, понравилось, хотя конечно кривой-косой невероятно =)

Цитата(vergina @ 9.7.2009, 15:13) *
Красивый цветочек. Цвета хорошо подобраны. ТОлько саааамую чуточку недоваляный. Если не поленишься- доваляй те лепесточки, которые рваненькие и малюсенькие присоедини к тем что побольше- мне кажется буде вообще обалденно. Так что начало очень удачное!!!
vergina
Заваляла таки я бутылку.... С учетом ее фигуристости... но завалялааааа

Теперь осталось выровнять глазки и украсить крышку бисером... типа- киви на розовом... гыыыы
vergina
Ну какая-то зверушка - и не жабка и не хомяк... не дает мне спать спокойно... типа че добро пропадает...
Вот теперь добро типа ужо в деле.... Были нитки а-ля кашемир( наврали внаглую- тот кашемир даже рядом не чихнул)
Связала на машинке палантинчик, поскоку цвет толи хомяче-серый толи жабье- болотный- нужно было чем-нить украсить... вот и приваляла нитоськи Барбадос и кружочки-конфети из топса примерно того же цвету... Получилось это...

Наверное нужно простирнуть в машинке, но пока лень.. Ночер все же...

Палантин был опытным... или подопытным.. Поскоку лежит ишо один такой же а-ля кашемир и ишшо нежно-розовый из тонюсенького мохерчика- им тоже нужно привалять красотишек, ибо вязать на спицах тоненькие палантинчики мине лень( на машинке -то наширкать час времени...), а иметь их хоцца, причем приличные.
А с бутылкой вааще смешная история.. Это вторая бутыль , Первую я валяла-валяла, она все упиралась. в итоге я ее засунула в стиралку... В стиралке она завалялась не просто классно, а обалденно классно- ровненько, просто идеально.. Недостаток был один- в идеально завалянном мешочке была странная куча осколков, своим цветом напоминающих бутылку из-под минералки...
ну нас -то этим не проймешь... начался эксперимент нумер дыва... долго и нудно , но результат достигнут... Спрашивается- а нафик оно надо? Гыыыыыыыыыы- а захотелось..поскоку применения сему творению я пока не вижу... пусть стоит для красоты.. хотя можно использовать в виде обертки для жидкого подарка blush2.gif ...
vergina
Свалялись тут у меня два цветочка... blush2.gif
Фантазийный мак к красному пальто и серый цветочек к палантину
( просто когда палантин вязался, ниток не хватило, пришлось довязывать более темным цветом) Немного резало глаз- а с цветочком смотрится уже нормально...

Цитата(*Dasha* @ 14.7.2009, 19:52) *
vergina а "кудряшки" у серого цветка - это тоже валяние?

Аха! Это приваляная шерстюшка овечки, которую не стригли год. Типа руно... Дает такой симпатишный эффект... blush2.gif
vergina
Давно я не брал в руки шашку.. не показывала чего "натворила"... - шарфик для подружки, бутыльки, цветочки, бусики с цветочком, шарф-воротник и есьтесьна- цветочек blush2.gif


Ну нравится мне это дело- пошебуршаться в мыле с шерсткой.. или просто иголочкой потыцать...
Onlyelen! Ленчик! Дык приезжай- наваляем все чего душа пожелает.. Хошшь- бусики, хошшь- шарфичек.. хошшь- цветочек какой.. или хоть скажи- цвету какого.. наваляем..
Олька 2005! Ольчик! аха.. мне ж спичит понять- кто чего этакого необыкновенного нашел в своем валяльном опыте.... Хотя сейчас и сама нашла кучу изюминок.. и сама ужо тем кто ведет МК советы даю.. полезные, между прочим.. drinks.gif типа- опыт растет.. rofl.gif

Это правда слегка неудачная вещица... уполз рисунок при первоначальной притирке... зато теперь куча опыта.. rofl.gif первичная притирка на таких многоцветных рисунках все же лучше делать под пленкой, а не под сеткой, ИМХО учтем на будущее..
vergina
А я тут шарфик сваляла.. или палантин.. Размеры в готовом виде 160 на 37 см.. мерино-шелк.. тонюсенький, мягкий..
и более подробно
как делала? У меня был первый неудачный шарфик.. вернее то что должно было быть шарфиком, но скорее напоминало подошву... Порезала сие "творение" на кругляшки-овалы, обернула темной шерсткой, разложила эти комочки на подложку из светлой шерстки .. и все вместе долго и нудно приводила к тому результату, чего хотела получить.. были задействованы скалка-массажер, стиральная доска, виброшлифмашинка и руки...
vergina
А у меня картиночка нарисовалась... blush2.gif
Скорее всего будет подушкой...
vergina
Цитата(Lenokale @ 30.9.2009, 10:19) *
Ленок!! ты тапки делала??? у меня некультяпки получились... недоваляла видимо..и 6 слоёв маловато..

Ленчик , 6 слоев мало, обычно 8-10 минимум , все зависит от того, насколько ты их прочными хочешь сделать, и еще- уваливать их нужно до посинения, Хорошо уваливается на стиральной доске.. ( Спасибо Ирусе безграничное, презентовала мне это чудо техники yahoo.gif ), можно в стиралке- но там результат совершенно непредсказуем.. или изобретать какие-нить валики ребристые , чтоб ускорить процесс..
vergina
Цитата(Lenokale @ 30.9.2009, 13:40) *
а как ты засунула бутылку в машинку? ты ее предварительно во что-то замотала?..

Ленчик! ЕкперимЭнт с уваливанием бутылки в машинке закончился выниманием из оной суперскисваляного мешочка с кучей осколков внутри... Не советую... Бутылку ручками надо... Это вообще самое нудное сваливание- на бутылке то..
В машинке можно мыльца уваливать( толко не ручной работы, они обычно хорошо мылятся и их ну ооооооооооочень жалко), даваливать всякие сумки-кошельки.. , мыльца запихиваешь в капроновый ольф-носок и завязываешь узлом, чтоб ничего не сдвинулось, все что побольше- в сеточную кобасину, чем-нибудь завязать и еще хорошо б запихать в мешок для бережнй стирки... ну и режим , исьтесьна, не для хлопка..
А неровные края- либо в полусваляном состоянии почикать ножницами и довалять, либо тоже в слегка сваляном ровнять по , скажем, железной линеечке или еще чему подобному..
vergina
У меня сохнет вторая подушенция... "Бамбук-2"

У меня свалялся коврик "камушки на песке" , размер 110 на 70
Lenokale
Цитата(tapa @ 15.10.2009, 11:17) *
Девочки а можно поподробнее как это валять? Вот купила я пряжу, запаслась мылом, выложила нужную мне картинку и что дальше? Чем накрывать чтобы валять или просто руками трём, но ведь тогда картинка съедет. А на чем делать тоже важно, просто на столе или надо что-то подложить? И на сколько усаживается пряжа? Вот я, например хочу чехольчик на мобильный сделать, какого размера мне его выкладывать чтобы он получился таким как надо?

tapa, всё довольно просто... делаешь из пластика( я вырезаю из икейской плёнки) шаблончик..см на 2..больше мобильника..шерстку кладешь поперек-вдоль-поперек тоже на 1-2 см больше шаблончика... и дальше по технологии.. а Ленка надо попросить Мк сделать..хучь самый простенький..про чехольчик biggrin.gif все это лежит на икейской же пленке и ею же закрывается и через нее медленно -нежненько трётся..
vergina
Цитата(mayskaya @ 16.10.2009, 1:19) *
а можно уточнить одну деталь по рюкзачку?
Вот когда одна стороная уже сваляна и выкладывается вторая - на обратную сторону той же выкройки? Получается, что выкройка одна и оказывается между двумя полотнами, так?

вначале шерстка раскладывается на одну сторону шаблона , смачивается, все это переворачивается шаблоном вверх, накладывается шерстка с другой стороны, опять смачивается. и так может быть 3-4-5 раз в зависимости от количества слоев выкладываемой шерски.. то есть топс как бы оборачивает шаблон. потом приминается, притирается, мнется, колбасится, трется в колбасе на стиральной доске... и тд и тп.. то есть валяется целое изделие, а не вначале одна сторона, потом другая. Еще момент- лучше разложить 10 тонюсеньких слоев, чем три толстых..
Цитата(mayskaya @ 16.10.2009, 1:19) *
Я в журнале Лена видела МК по изготовлению сумки и там вместо выкройки использовался такой вроде резиновый толстый прямоугольник, который по кругу шерстью обкручивался wacko.gif В общем, размер и форма сумки были заданы этим прямоугольником (объёмным). Ты таким не пользовалась?

Резиновый прямоугольник - это тот же шаблон, только из другого материала. Можно использовать туристические коврики, толстый полиэтилен и еще кучу всяких материалов.. цель одна- чтоб шерсть к нему не приваливалась..

Цитата(mayskaya @ 16.10.2009, 1:59) *
Надо поэксперементировать на чехольчиках мелких. Главное в них, я так понимаю, с размером угадать, а то будут телефоны высыпаться или того хуже - не влезать biggrin.gif

Обычно шерсть дает усадку около 30%, но бывает и по-другому.. Поэтому лучше сделать вначале пробничек и посмотреть на сколько она усядет.. я из новой шерстки обычно цветочки делаю- и итог приятный, и усадку посмотришь, и шерсть не пропадает... biggrin.gif)
mayskaya
Попробовала сделать чехольчик. Но поскольку с размером всё-таки промахнулась, вместо чехла получился мешочек для маленького подарочка smile.gif



И вопрос возник: сколько по вермени надо валять (руками) такую вещичку? 20 минут, час, 3 часа? Просто лохматушек много, наверное опять недоваляла. (Вживую я не видела такие вещи, поэтому мне сложно определить, когда материал "готов"... )
Цитата(vergina @ 24.10.2009, 17:10) *
У каждого мастера свое видение "довалянности" .. Главное, чтоб шерстинки не лезли сами, а изделия не распадались на глазах.. а там... "художник видит так"... ОСновной "приметой готовности" валеночка- это когда само полотно как бы пупырышками покрывается... тогда точно доваляно... Многие и игрушки оставляют мягкими и шарфики ... ( правда , такие изделия долго не прослужат)
vergina
У меня переделка мебели... решила облагородить кошанскую "когтедерку", по совместительству служащую стулом в прихожей для двуногих обитателей квартиры... rofl.gif что был - не покажу( чего народ пугать..)
Теперь

Вначале был свалян префельт

потом из него вырезались листики и приваливались на черное сукно

потом стул был разобран, перетянут и теперь уже не пугаетм своим видом..

Taurus! Nevadka! air_kiss.gif
Самое приятное, что я таки добилась своего- кошатина сдалась и стул больше не дерет... То ли совесть кошанская проснулась, то ли запах шерсти отпугивает...

Кошатина моя теперь свою "когтетерку " охраняет.. шоб нихто и близко не подошел.. рычит-с..

vergina
Пока все вяжут бактусы, я себе его сваляла blush2.gif ... Захотелось ажурного, тонюсенького и пушистого... Валяла из тончайшего мохера( 50/500) , ушло меньше моточка.. размер 165на 36


ну и шарф-воротник с цветочком-брошкой до кучи..


А к воротнику приваляно кружево...Еще может бисером немного разошью или стразики приклею.. пока думаю..
vergina
У меня "расцвело" это..

Правда , теперь ишшу оригинал( ибо мой "за время пути" совсем сдох) чтоб листик сделать...
vergina
Цитата(Taurus @ 28.11.2009, 19:06) *
vergina, я сослепу-то и не поняла, что это твоими умелыми ручками сделано! Браво!

Маринчик!! air_kiss.gif air_kiss.gif air_kiss.gif
а мы Тут с Ирусей бактус валяли...
Вначале на пупырку напутали первый слой мохера... Поскольку стол у меня рабочий- я прямо на столе черчу выкройку, потом все стирается. Можно при желании подложить под пупырку выкройку из газеты...
это первый слой
затем поверх первого слоя напутываем второй, а при желании и третий... и все смачивается мыльной водой
вообще-то, в идеале на саму пупырку вначале положить москитную сетку и путанку делать уже на ней. Потому что чтоб потом легко выровнять края шарфика- проще всего загнуть сетку по краю шарфа...
выравниваем аналогично длинную сторону
притираем руками
выравниваем третью сторону
скатываем все в "колбасу"..
складываем как удобно, ибо не хотелось резать сетку .. а она больше..намного..
доваливаем на стиральной доске, можно просто покатать в колбасе по пупырке, можно закатать с бамбуковую штору , можно использовать массажеры в виде скалки... короче- вариантов тьма...
-результат...

Аха, самый обычный вязальный мохер. Были три вида- от разных производителей и разные , наверное по составу, по толщине ниток точно разные.... Все прекрасно свалялось... Время основное уходит на раскладку, на само сваливание- минут 20-30, но не больше...
Цитата(Olla-y @ 14.12.2009, 8:42) *
vergina, я нахожусь в глубоком культурном шоке от ваших красивейщих работ. Такие красивые шарфики, но вот возникает вопрос, как они в эксплуатации, носяться хорошо?ничего не скатываеться??И вот например, из-за того что мохер тонький он ведь может порваться быстро??

Спасибки! wub.gif ВАляные шарфики из мохера весьма прочные.. Насчет скатываются-не скатываются- все зависит от качества ниток.. Если мохер качественный ( а я валяю из такого) то шарфики в носке ведут себя чудесно...
Johanna
Притащила пару своих куколок: Японочку и д'Артаньяна.

Juju
мой опыт сухого валяния , дочь в восторге.
Шельма
Всем привет)) Я решила тоже попробовать свои силы в валянии)) Начала с малого - накатала колобки, собрала бусики)))) Потом пошла такая пьянка, скатала серьги - комбинация валяния и сувенирной пластиковой вишенки, разломанной попалам)) Полученное обозвала "Вишня в шоколаде")) Еще сейчас доделываю сумочку)) как доведу до ума - покажу)))
karapuzich
Может я не в тему, но уж очень хочется показать. Мои первые картины из шерсти. Техника - послойное выкладывание.

Фотограф из меня никакой, цвета совсем не похожи.
Lenokale
Что успели когда-то сфотографировать...Теперь все разбегается по рукам и ногам... wub.gif

......
Mask
Модераторская недоработка. Не указаны еще две, весьма актуальные к Пасхе, стати по фильцеванию иглой.

тут и тут
Китти
Mask, спасибо! ссылки перенесла в закрепленное сообщение.
svetlyachok
попробовала для себя валяние в он-лайне с Юлией Глуховой, получился вот такой кото-шарик (правда, пока без усов...)

Tessi
Ой, как я неожиданно не темку набрела...

А у меня "проба пера" была с Юлей Лагуткиной. Вот такой мишка получился , а зайку уже сама, без подсказок
svetlyachok
вышивальный хомяк (мастер-класс от Алоны)

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.