Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Развод через суд
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Дом и семья > Взрослая комната
BuTusya
Девчонки, кто знает, подскажите пожалуйста!
Брат хочет разводится, его жена против. Я так понимаю, надо идти в суд по месту ее прописки.
Брат написал на меня доверенность, поэтому всем заниматься придется мне shok.gif
Может, подскажете, какая там система, насколько сложно и долго собирать документы, как составить исковое заявление... В общем, все что с этим связано
Детей у них нет, имущество делить не надо (ттт)
Natasha_006
Цитата(BuTusya @ 24.11.2008, 16:04) *
Девчонки, кто знает, подскажите пожалуйста!
Брат хочет разводится, его жена против. Я так понимаю, надо идти в суд по месту ее прописки.
Брат написал на меня доверенность, поэтому всем заниматься придется мне shok.gif
Может, подскажете, какая там система, насколько сложно и долго собирать документы, как составить исковое заявление... В общем, все что с этим связано
Детей у них нет, имущество делить не надо (ттт)


По документам сказать не могу. но раз ничего делить не надо, в том числе и детей. то либо сразу разведут, либо (раз жена не согласна), дадут 3 месяца для примерения, а потом разведут. Вот если жена окажется беременной, то не разведут. Мне кажется процесс несложный. Какие там могут быть документы? паспорт да свидетельство о браке. Не анализы же на СПИД. И надо написать заявление. Назначат дату слушания, вышлют повестки. Если кто-то не является, тоже не беда. В конце концов разведут. Как говорила у нас врач в роддоме "не волнуйтесь, девочки, беременной никто не останется" smile.gif ВОт так и тут. Было бы желание.

Ничего себе брат Вам подинул развлекуху! Как жениться - так сам, как разводиться так Вы! smile.gif Неприятный процесс. ДЕРЖИТЕСЬ!
Lenokale
а разве можно разводиться по доверенности? вот это да!!! до чего дошёл прогресс!!!!
BuTusya
Наташ, спасибо!

Ничего себе брат Вам подинул развлекуху! Как жениться - так сам, как разводиться так Вы! smile.gif
[/quote]

Ага, мы узнали, что он женился, когда он от нее ушел shok.gif
Lenokale
Суд..если нет детей ..по месту жительства ответчика;

В суд необходимо предоставить следующие документы:
2 экземпляра искового заявления;
оригинал свидетельства о браке (обязательно) ;
выписку из домовой книги, подтверждающей прописку ответчика (выписку можно получить в паспортном столе по месту прописки ответчика только при наличии паспорта со штампом о браке);
квитанцию об оплаченной госпошлине.



В исковом заявлении должно быть указано:
Наименование суда, в который подается иск (номер судебного участка);
ФИО истца, его место жительства;
ФИО ответчика, его место жительства (прописка), место фактического проживания;
требования истца;
обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца и ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Исковое заявление подписывается истцом ,подается только вместе с квитанцией об оплате гос.пошлины, реквизиты надо списать в суде.
Lenokale
В течении пяти дней после принятия иска судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам и сроки совершения этих действий.

Подготовка к судебному разбирательству является обязательной. Присутствие сторон, также является обязательным. так раньше было.счас не знаю..если по доверенности.. или вы адвокат? тогда можно наверное...

При подготовке дела к судебному разбирательству истец передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска, заявляет судье ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Ответчик уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований, предоставляет истцу или его представителю возражения в письменной форме относительно исковых требований, передает истцу и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска, заявляет перед судьей ходатайство об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно, без помощи суда.

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны о времени и месте рассмотрения дела...

вот.. у ребенка проконсультировалась.... sad.gif несостоявшегося юриста...
BuTusya
Елена, спасибо!
Какой ужас меня ждет shok.gif Хорошенький подарочек к НГ мне братик приготовил dwarf.gif
Я прям даже боюсь завтра туда идти scare2.gif
Mist
Кстати, а почему брат Вам такой "подарочек" подкинул? Пусть обратиться к адвокату и разведут его без лишних хлопот и его участия.
Я недавно разводилась (в сентябре), без имущественных дележей и детей, заплатила 10 000 рублей за все (то есть меня проконсультировали, составили заявление, из этих же денег платили госпошлину и т. д.). Один раз видела адвоката, когда отдавала доверенность и др. документы, и еще раз когда забирала постановление суда.
Devina
mist222, с вас дорого взяли ни за что) Заявление.. у мировых судей висит в участке образец. Сам суд - 5 минут...
Вообще сложностей нет...
Глафира
Я разводилась лет 9 назад. Пришла. Подала заявление. Заплатила госпошлину. Пришло 2 письма с указанием даты суда (мне и мужу). Т.к. не знала адреса где живет (выяснять не стала), указала адрес по прописке (прописаны были вместе), Родственица (его) работала с ним на одном заводе, отнесла ему письмо на работу. В назначенный день встретились на процессе в суде. При судье обозвал меня истеричкой ( или что- то в этом роде, у меня выговорить эту фразу не получилось). Против развода не возрожал. Развели сразу, несмотря, что несовершеннолетний ребенок был. А квартиру и имущество делили позже, подавал иски уже он.
Вместе с разводом подала на алименты. Собрала некоторые справки. Суда не было, только выслали по почте решение суда о назначении мне алиментов. Его письмо отдала ему на разводном суде. Так он судье такие вопросы по поводу алиментов стал задавать, что судья удивилась, как я с таким типом вообще жила. А ведь был не таким (или умело маскировался 10 лет). Видимо еще и это послужило мгновенному разводу. Никакой большой беготни и не было.
BuTusya
Девочки, спасибо!
Брат спутался с ТАКОООЙ shok.gif Поэтому и женился втихаря. Сейчас, пока по горячим следам, уговорила хотя бы на себя написать доверенность, сам он никогда бы и никуда не пошел. А она уехала в Киев и уже живет там с другим. Если забеременеет. то будет "наш" ребеночек до экспертизы ДНК (делают в 2 года?) Вот и приходится заниматься самой. Если, конечно, будет совсем сложно, будем думать об адвакатах.
Mist
Цитата(Devina @ 24.11.2008, 20:03) *
mist222, с вас дорого взяли ни за что) Заявление.. у мировых судей висит в участке образец. Сам суд - 5 минут...
Вообще сложностей нет...

Devina, знаю, что сложностей никаких нет, но мне просто напросто не хотелось самой этим заниматься. Меня за эти деньги избавили от ненужной нервотрепки (я беременна, и это мне совсем ни к чему) и от пропусков работы. Я бы потеряла больше в зарплате за эти дни, так как пришлось бы ездить в суд как минимум 3 раза (бывший муж не являлся).
самарочка
Я разводилась год назад, так же , через суд. Мой муж был против развода. У меня по мимо всех перечисленных выше документов потребовали в мировом суде справку из загса. Вообще, перечень всех необходимых документов, вместе с образцом заявления висит на стене в мировом суде. При отсутствии детей и совместно нажитого имущества, процесс действительно не долог, заседание по слушанию бракоразводного процесса заняло от силы минут семь.
А адвокат, мне понадобился позже, когда мой муж подал после развода заявление на раздел имущества( уже в федеральный суд),хотя все мое имущество, в том числе и недвижимое было куплено мной до брака. Он сразу знал что ни чего ему не светит, но сказал, что хоть нервы мне потреплет. Я ж его с дуру прописала когда мы поженились, чем и нажила в последствии редкостный "геморрой". Пять месяцев судов меня порядком вымотали. К счастью все это уже для меня позади.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.