Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пауло Коэльо
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Как мы отдыхаем? > Что мы читаем?
Setora
БИОГРАФИЯ

Пауло Коэльо родился в Рио-де-Жанейро, Бразилия, в августе 1947. Он вел очень интенсивную жизнь. Прежде, чем он стал интернационально известным (а книги его - всемирными бестселлерами), он должен был преодолеть много препятствий. Подростком он столкнулся со зверским лечением электрошоком в психиатрической больнице, куда родители, которые приняв его непослушание за признак безумия, трижды помещали его между 1966 и 1968 годами. Как участник эзотерического андерграунда он сидел в тюрьме для политических заключённых и подвергался физическим пыткам.
Позже Пауло объединил силы с рок-звездой Раулем Сейхасом и, как хиппи, был во многом частью поколения "любви и мира" и "секса, наркотиков и рок-н-ролла". Вместе они написали 120 песен (между 1973 и 1982), который революционизировали бразильскую рок-музыку; некоторые из этих песен - хиты и сегодня. Hérica Marmo описал тот период его жизни в его книге "Песнь Волшебника: Музыкальная Карьера Пауло Коэльо", изданной в 2007 году. Хиппи, журналист, рок-звезда, актер, драматург, театральный директор и телевизионный продюсер - эта ураганная жизнь закончилась в 1982 году во время поездки в Европу. В Дахау и позже в Амстердаме у Пауло состоялась мистическая встреча с "J", его новым наставником, который убедил его пройти путём Сантьяго-де-Компостела, дорогой средневекового паломника между Францией и Испанией.
В 1986 году в возрасте 38 лет Пауло Коэльо прошел по дороге в Сантьяго, и именно там он повторно обратился к христианству и снова обрёл веру, в которой его воспитывали отцы-иезуиты в школьные годы. Позже он позже описал этот опыт в своей первой книге "Паломничество" (в русском издании - "Дневник Мага"), изданном в 1987 году. В следующем году его вторая книга "Алхимик" создала ему всемирную репутацию. Роман уже обрел статус современной классики, и им восхищаются во всем мире. Это история вне времени, которая не перестанет очаровывать и вдохновлять целые поколения будущих читателей.

Последующими книгами были “Брида» (1990), O Dom Supremo: The Greatest Gift (1991), The Valkyries (1992), «Мактуб» (1994), «На берегу Рио Пьедра села я и заплакала» (1994), «Пятая гора» (1996), Love Letters from a Prophet (1997), «Книга Воина света» (1997), «Вероника решает умереть» (1998) и «Дьявол и сеньорита Прим» (2000). Его последние работы: «Одиннадцать минут» - бестселлер 2003года-, «Заир» (2005), Like the Flowing River (2006) и «Ведьма с Портобелло» (2006). Русскоязычное издание нового романа Пауло Коэльо «Победитель всегда один» увидит свет весной 2009 года.
Коэльо получил многочисленные престижные международные награды. Критики хвалили его поэтический, реалистический и философский стиль, символический язык, который обращается не к нашим умам, но к нашим сердцам. Он стал членом престижной бразильской Академии Словесности в 2002 году.

Имя Пауло Коэльо можно найти в "Книге рекордов Гиннесса" как автора, поставившего автограф на свой роман ("Алхимик") на самом большом количестве переводных изданий ( 53 языка) за один присест (45 минут). Рекорд был достигнут во время международного подписания книги, проведенного на франкфуртской Книжной Ярмарке в 2003 году.

На досуге Коэльо любит читать, путешествовать, компьютеры, Интернет, музыку, футбол, прогулки и Kyudo (своего рода медитативная стрельба из лука). Он всегда интересовался кино и в настоящее время работает над своим первым проектом фильма под названием "Экспериментальной Ведьмой". Каждое утро он просыпается рано и после двухчасовой прогулки выпускает 24 стрелы, используя один из своих трех луков. Он и его жена Кристина Оитисия делят свое время между Рио-де-Жанейро и Европой.


Я уже прочитала три его книги scenic.gif . Это:
"Одиннадцать минут" (юная бразилианка, поддавшись на уговоры вербовщика, направляется в Швейцарию, чтобы стать танцовщицей в закрытом клубе и заработать денег на ферму для своих родителей. Но все, как это обычно в таких случаях и происходит, оборачивается совсем иначе...Как правило, такие встречи происходят в тот миг, когда мы доходим до предела, когда испытываем потребность умереть и возродиться. И когда мы пришли в отчаяние, поняв, что нам нечего терять, проявляется неизведанное, и наша жизнь меняет свою орбиту...),
"Вероника решает умереть" (этот роман посвящен девушке, оказавшейся в психиатрической клинике после попытки покончить с собой. Там, в клинике, она вернулась к жизни, полюбила и только тогда узнала цену подаренной ей Богом жизни, научившись воспринимать каждый новый день как чудо),
"Дьявол и сеньорита Прим" (этот роман — удивительный рассказ о человеческой душе, о необходимости делать моральный выбор.
В маленьком горном селении появляется незнакомец. В чемодане у него одиннадцать слитков золота, с их помощью он хочет испытать людей, которые, по его мнению, более склонны к злу, чем к добру. Селянам предстоит прожить неделю, полную драматических событий, оказаться перед лицом любви, смерти, власти, в душе каждого будет происходить борьба между Светом и Тьмой).
Облачность
Мне Коэльо нравится. Даже можно сказать очень. Больше всего конечно "Алхимик" потряс. Я когда его дочитала до конца (на одном дыхании) чуть не начала сразу же заново читать. Очень интересное и философское произведение.

Еще читала: Пятая гора, Вероника решает умереть, Книга воина света. Слушала в аудиоформате Дневник мага и Одиннадцать минут. Одиннадцать минут двоякое впечатление произвели. Философские и экзистенциальные моменты понравились, но с эротикой он явно переборщил.
комарики
Облачность, согласна с тобой. У меня тоже после Алхимика было такое желание перечитать(вернее прослушать снова). Книга -супер
Setora
Я тоже слышала много хороших отзывов об этой книге, но почему-то до сих пор так и не купила sad.gif
Ignatia
У меня ВСЕ есть его книги, больше всех других нравятся АЛХИМИК и КНИГА ВОИНА СВЕТА. А где дают аудиокниги Коэльо, киньте пожста, ссылочку в соответствующем разделе форума?
Облачность
Ignatia, здесь у нас аудиокниги. Но там пока Коэльо нет. Я повыкладываю. Не обещаю, что сегодня, но до конца этой недели выложу Дневник мага. Еще у меня есть Одиннадцать минут и Алхимик. Алхимика пока еще сама не слушала. Послушаю, как читают и тоже выложу.
Sergevna
Читала всё, кроме Мактуба. Не дошли руки ещё. Для себя выделяю 2 книги: Пятая гора и Алхимик. 11 минут - согласна с Облачность
Цитата(Облачность @ 5.11.2008, 14:39) *
Философские и экзистенциальные моменты понравились
. Но... всё таки он не Борхес, и не Кортасар (счас в меня помидоры полетят pardon.gif )
Smily
Читала, как и Sergevna, всё кроме Мактуба. Меня особенно потряс роман "Пятая гора". Хотя "Вероника" тоже хороша.
Заставляет задуматься...
Перечитываю постоянно.
Sergevna
Smily, меня тоже именно этот роман больше всего зацепил. Сейчас захотелось перечитать smile.gif
AlmaZka
Я также являюсь поклонницей этого писателья.
Замечательный человек. Прочитала много книг. Сейчас вот остановилась на "Бриде". Половину прочла и оставила ее. Не могу продолжить. Очень интересно, но заставить читать ее дальше, не могу...
Паралельно читаю другую книгу, от которой просто в ужасе, не верится, что это все действительно происходило на самом деле...
Начинающая
Прочитала недавно "Заир". Впечатления незабываемые! Потрясающий стиль, я бы назвала его "популярная философия". "Проглотила" книгу в течение суток. Сегодня купила еще две его книги. Жду-не дождусь, когда появится время, что прочитать их wub.gif
Anna
А меня Коэльо не зацепил.. Я читала Пятая гора и что-то еще, хоть убей не вспомню что (путаю что читала сама, а что рассказывали другие). Насторрожило вот что: в книге в предисловии высказывается мысль, а потом в книге она раскрывается, но раскрывается она совсем не так как в имелось в виду в начале.. Может я что-то не понимаю.. В Пятой горе будто бы выбор между предназначением и любовью к женщине. Но я не понимаю в чем тут выбор: у него и то и другое, и женщина никак не мешает первому (она его так любит, что пойдет за ним хоть на край света, и ей не важно чем занят любимый, главное чтобы ему было хорошо) . Не понимаю. В общем пока это не мой писатель
Начинающая
"Пятую гору" не читала еще. Но вот вчера "запоем" прочитала "Вероника решает умереть" - села в 7 вечера и закончила в полвторого ночи. Просто не могла оторваться! Там действие происходит в приюте для психбольных. Не знаю, что меня так заворожило... Может потому что сама немного сумасшедшая, в хорошем смысле этого слова. Книга невероятно увлекательная - вроде бы и действие происходит, развивается история. И в то же время аккуратно вписываются всякие размышления о жизни. Я в восторге!!!
Бабаська-Класавица
читала его,когда готовила к научно-практической коференции...
те книги,которые прочла пока готовилась понравились : Вероника решает умереть, Алхимик, 11 минут, На берегу Рио-Пьедро села я и заплакала...
но те книги,которые начала читать после: Победитель останется один и Книга воина света- честно скажу мне не нравятся
МилаПу
Прочла все кроме Мактуба. Алхимик лучшее для меня и я рекомендовала бы его тем кто ищет себя где-то там и не может понять что истина здесь просто надо хорошо смотреть, хотя чтобы это понять многим нужен долгий путь, и вообще те кто возвращается уже совсем не те кто уходил. Вот такая "глубокая " мысль. По любому надо читать ибо начинаешь о чем-то думать, а думать нужно всегда. Перечитала свой пост и решила добавить. Алхимик наглядно демонстрирует что многие из нас смотрят, но мало кто видит.
Хельви
Я читала "Алхимика". Не "зацепил"... Читать другие книги желания не возникло... Ну может еще время не пришло... Может не под настроение...
Ignatia
ВОТ ЗДЕСЬ раздают все, что связано с Пауло Коэльо, на русском и на других языках, аудио и в книжном формате. Читайте и слушайте на здоровье! Регистрируетесь, набираете в поиске "Пауло Коэльо" и вперед! На главной есть ЧАВО, как там скачивать. Я там скачала все его книги.
Taurus
Цитата(МилаПу @ 16.11.2010, 9:43) *
Алхимик лучшее для меня
Полностью согласна, читала и прямо все это видела, настолько все "вкусно" написано! Очень нравтися и Вероника,а вот остальное как-то спокойно восприняла.
Кисонька
Мне понравилась Пятая гора и Верноника, а вот Ведьму с Портобелло не поняла вообще. В чем по вашему смысл этой книги?
Евражка
Я прочла все книги Коэльо кроме "Валькирии", но курьер завтра ее принесет. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.