Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мария Семенова
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Как мы отдыхаем? > Что мы читаем?
Хельви



Цитата
Воины-даны повидали много морей, сражались во многих битвах, и трудно было удивить их доблестью. Однако даже суровые викинги дивились бесстрашию и воинской сноровке девушки-словенки. Ее прозвали Валькирией, и не было чести выше для девы-воительницы. Она играла со смертью и побеждала в этой игре paз за разом. Кто хранил ее? Скандинавские ли асы, словенские ли боги или духи природных стихий? Какие высшие силы направляли ее руку? Говорили разное, но правда — одно: легендой стало славное имя Валькирии


Случайно попала мне в руки эта книга. Начила читать ее не из интереса, а скорее потому, что в тот момент читать больше было нечего ( а НЕ читать я не могу) - дело было летом в глухой деревне в Тверской области (на даче)... Начала читать и оторваться не могла! Просто заболела этой книгой. Осталось удивительное "послевкусие".
Интересно было бы услышать мнение других об этой книге. А может быть кто-то читал другие книги М.Семеновой?
СапФо
Я прочитала все пять книг о Волкодаве... Сказать, что мне понравилось - ничего не сказать! Эта книга на меня оказывает просто какое-то волшебное действие - когда у меня полный упадок сил и настроения, я начинаю перелистывать ее по любимым местам - и возвращаюсь к жизни. Со всеми ее достоинствами и недостатками, книга, по-моему, должна быть в каждой библиотеке, особенно там, где есть дети, подростки. Мир прекрасных женщин и благородных воинов... очень проработанный, на мой взгляд.
Matilda
Валькирия - это чтото!!! Читала и перечитывала ее много много раз... Очень хорошая книга. А вот Волкадав понравился только первый...
Хельви
Цитата
Читала и перечитывала ее много много раз..


Я с августа месяца прочла ее раз 5!!! Хотя один раз одну и ту же книгу читать особо не люблю...
Innuendo
Волкодав уж очень на Конана похож. smile.gif
Жанна
Цитата(Сольвейг @ 18.10.2008, 16:00) *
Волкодав уж очень на Конана похож

Чем же smile.gif? Обоснуйте, если не трудно.
СапФо
А мне всё равно, похож или не похож... я ж говорю, когда кажется, что вся жизнь летит в тартарары, так приятно перечитать книгу, где отважный благородный воин так красиво расправляется с врагами, и главные герои ведут себя так правильно, и женщины сплошь красавицы... smile.gif Душа моя отдыхает на этой книге.
До "Валькирии", увы, еще не добралась - надо, чтоб она попала мне в руки, а это сейчас проблематично... но, думаю, эффект будет такой же. smile.gif
Innuendo
Цитата(Жанна @ 18.10.2008, 17:07) *
Цитата(Сольвейг @ 18.10.2008, 16:00) *
Волкодав уж очень на Конана похож

Чем же smile.gif? Обоснуйте, если не трудно.

По пунктам - трудно, ибо читала книгу 2 года назад и то не до конца, а последний раз книгу про Конана (учитывайте. что их не один десяток, последователей у Говарда много и сейчас конаниана активно издается) - чуть раньше, нюансов сюжета уже не помню, но вот летучая мышь явно взята из одной из книг о Конане, такая же была у Мараддина, гнома.

Само строение сюжета: молодой воин, у которого истребили весь клан, молодой. одинокий, много переживший, верные друзья, сражение с монстрами и красивые девушки... У Конана тоже были верные спутники и ему вечно не везло - ну никакой спокойной жизни. sad.gif Если не ошибаюсь, Волкодав был тяжело ранен, почти умер и его лечил знахарь - в одной из книг про Конана такое было.

Спасениt невинных, служба у государя/короля, внимание особы королевских кровей - всё это было у Конана-варвара.

Но чем плох славянский Конан? smile.gif Пусть будет. smile.gif Мне, правда, Семенова не понравилась, но я вообще фентези воспринимаю плохо, за исключением Терри Пратчетта и тех книг про Конана, где он уже король Аквилонии. Да, и еще Ольгу Громыко люблю с ее серией про ведьм.

Радует, что сага не пошла в народ под соусом "молодой воин спасает мир, попутно соблазняя всё, что шевелится", как это зачастую происходит в конаниане, к сожалению. Многие книжки про Конана - порнушка чистой воды.
Жанна
Сольвейг, спасибо, понял smile.gif.
СапФо
Цитата(Сольвейг @ 18.10.2008, 20:47) *
Радует, что сага не пошла в народ под соусом "молодой воин спасает мир, попутно соблазняя всё, что шевелится", как это зачастую происходит в конаниане,

Между прочим, Волкодав отличается редкостным отношением к женщинам - для него подобное просто немыслимо. smile.gif
Кстати, вот от экранизации была в полнейшем недоумении - на месте Семеновой подала бы в суд на подобное извращение сюжета и самой идеи...
Облачность
Не скажу, что я хорошо знакома с творчеством Семеновой. Но несколько книг читала. Лебединую дорогу о викингах, и пару книжек про супер киллера в соавторстве с другими писателями из серии "Скунс". Читать интересно, но ощущение какое-то странное. Как будто книги не цветные, а черно-белые. Очень много чего у нее слишком. Слишком благородные герои, слишком подлые злодеи. И герои у нее страдальцы какие-то, так и хочется вскричать, господи, за что ты так ненавидишь этого человека.
Понравился "Поединок со змеем" очень любопытные мифы.

Надо бы Валькирию почитать.
Smily
Я тоже читала все пять книг про Волкодава и мне понравилось.
Цитата(СапФо @ 18.10.2008, 17:49) *
Кстати, вот от экранизации была в полнейшем недоумении - на месте Семеновой подала бы в суд на подобное извращение сюжета и самой идеи...

Так уж вышло, что знаю информацию о фильме так сказать, из первых рук. Когда зашла речь о фильме, Семёнова очень нуждалась в деньгах по личным причинам, срочно и в большой сумме, потому фактически продала права на экранизацию. Когда же ситуация выпрвилась, исправить уже ничего было нельзя. Она не могла повлиять на процесс съёмок, как это обычно делает автор, участвуя в написании сценария.
mossya
"Валькирию" я не читала, но читала "волкодава" и "лебединую песню" и решила, что ничего больше ее читать не буду. Ближайшее время. Видно в данный период моей жизни очень тяжело воспринимать ее довольно таки мрачные книги. Хотя ничего не могу сказать сюжет захватывает. Но как-то у нее всегда все плохо заканчивается. Так скажем надежды никакой нет. Вобщем-то это сугубо лишь мое мнение.
Lynx
А я наоборот, читаю "Волкодава", когда мне тяжело и плохо. Для меня книги Семеновой наполнены светом и надеждой.
Вот такая я, блин, романтичная...
Рыжая-бесстыжая
"Валькирия" - это книга, с которой началось мое знакомство с Семеновой. Читаю и перечитываю регулярно, произведенное впечатление словами описать трудно... Просто - одна из лучших книг, цепляющая настолько, что оторваться трудно.

И весь "Волкодав"... Первый, действительно, пожалуй, самый лучший, но и остальные читаются с удовольствием уже потому, что знакомый мир, любимые и почти родные герои...
kuwju
Да, это первая книга Семеновой, попавшаяся мне в руки. Считаю ее самым лучшим произведением Марии, Волкодава потом тоже читала, но не полностью. Так что Валькирии - нет конкурентов )
Хельви
А я тут посмотрела "Волкодава". Ужжжасно захотелось чтобы и по "Валькирии" фильм сняли... Ведь если не ошибаюсь фильма по книге нет?
solnyshko
Мне Семёнова в целом нравится. Первый Волкодав - отличная штука.
Но вот чем больше её читаю, тем больше ощущение какого-то однообразия. Романтично-идеализированные славянские языческие верования+сильные женщины+отважные и благородные воины. Читать приятно, но, мне кажется, это больше для подросткового и юношеского периода. Видимо, я уже переросла.
Aikimari
Моей дочери сейчас 14, Когда я катала ее в коляске, то купила первую книгу Семеновой, услышав ее интервью. Это был Волкодав. Восторг был полный, стала покупать и читать другие книги. Нельзя сказать, что все они одинаково интересны. Но Валькирия - одна из лучших. Эту книгу прочла даже моя 90-летняя бабушка. И ей, замечу, понравилось. Теперь книгу взяла почитать моя племянница, которой 22.
Ведьмочка
Прочитала все книги про Волкодава + Валькирию ... остальные книги как-то не пошли, особо нравится мне что после прочтения ее книг остается приятное "послевкусие" и хочется вернуться к книгам еще раз.
МилаПу
Валькирия мне нравится гораздо больше чем Волкодав, хотя я читала все ее книги, кроме тех которые написаны с соавторами. Очень светлые книги про послевкусие девочки сказали совершенно верно. Всегда жду новинки, очень хочу продолжение "Бусый волк"
Верика
Цитата(МилаПу @ 30.4.2009, 19:15) *
Валькирия мне нравится гораздо больше чем Волкодав, хотя я читала все ее книги, кроме тех которые написаны с соавторами. Очень светлые книги про послевкусие девочки сказали совершенно верно. Всегда жду новинки, очень хочу продолжение "Бусый волк"


МилаПу, и мне хотелось бы продолжения этой книги. Мне все книги Семеновой нравятся, сейчас с удовольствием прочитала "Там, где лес не растет"
Олюшка
Семенову очень люблю! Прочитала все, ею написанное из славянчкого цикла. Кстати, очень достойная вещь еще "Пелко и волки". А вот то, что выходит под ее именем + соавторы уже не то совершенно. Даже разочарование вызывает.
Yana
Цитата(МилаПу @ 30.4.2009, 19:15) *
Всегда жду новинки, очень хочу продолжение "Бусый волк"


А продолжение уже и вышло - "Бусый волк. Берестяная книга". smile.gif

Верика
Yana, спасибо, пойду сегодня эту книгу искать yahoo.gif
Хельви
А мне еще очень понравился сборник "Викинги"...
Цитата
Они приходили с моря, воины, не знавшие ни жалости ни страха смерти. Пестрые паруса их драккаров заметны были из далека. И когда такой парус поднимался над горизонтом, жители прибрежных селений в страхе бежали, спасая свою жизнь. Об их отваге, мужестве, жестокости и ярости ходили легенды. Они жили войной и ради войны. Их хранили суровые асы. Им помогали светлые альвы и темные йотуны. Их души уносили с поля боя златокосые валькирии. Их называли героями и варварами, пиратами и волками Севера. Но сами они звали себя — ВИКИНГИ.

Особенно одно произведение - "Пелко и волки"
Цитата
Kорел Пелко верно служил боярину из Вадимовой дружины и был схвачен в плен вместе с ним. От ран боярин умер, а Пелко служит его убийце — Ратше, мечтая отомстить.
Хельви
Сегодня в книжном магазине наткнулась на книгу "Лебединая дорога" Семеновой. На обложке написано :"Новая встреча и героями "Валькирии"" или что-то в этом роде. Неужели у "Валькирии" продолжение есть???
Вот эта книга:
Aikimari
Хельви, нет эта книга про туже эпоху, но герои там другие. Эти книги не связаны.
Хельви
Реклама значить...
Aikimari
Цитата(Хельви @ 8.10.2009, 12:17) *
Реклама значить...

Ага, но книга хорошая. Там и приключения и любовь. Половина действия книги проходит в Норвегии, в роду викингов, половина в наших краях.
Забыла добавить, это сборник, там еще рассказы есть.
Глаша
А я узнала про Семенову и ее книги после фильма Волкодав. Прочитала книгу (а точнее, все пять) - фильм по сравнению с книгой - ничто. Не столько даже понравился сам герой, сколько глубинный смысл: о любви к ближнему и к миру, о различных верованиях, об отношении к людям и к себе.
А уже под впечалением от Волкодава прочитала и Валькирию. И тоже в восторге. Книга другая, но язык тот же - красивый, вкусный. На одном дыхании прочиталась. Хочу и другие книги Семеновой почитать.
ulex_dl
Прочитала почти все, но когда в одной из последних книг про Волкодава увидела отчетливое влияние на Семенову "Черной книги Арды" - затошнило. Вроде умная тетка, а тоже на пустой крючок клюнула. И нате вам пожалуйста, характерные ЧКА-шные сопли со слезами, про этого самого... "крылатого"... Впрочем, неудивительно: автор ЧКА сама подтверждала в свое время, что ее книга написана с использованием приемов нейролингвистического программирования, велись и ведутся многие angry.gif Теперь на фамилию Семеновой на книжных лотках не реагирую.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.