Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как вы доставляете вышитую работу в багетку?
Форум клуба "Вышивка крестом" > Вышивка крестом > Оформление вышитых работ и прикладная вышивка > Идем в багетку
Страницы: 1, 2
Arina(Odessa)
Сегодня отвозила в багетку вышивку размером 46,5х25 на оформление. Сразу возник вопрос, а как довести до багетки, чтобы ее не измять. Раскрыла журнал с большими страничками на весь разворот и трубочкой закрутила туда вышивку. Маршрутка переполнена, я вся испереживалась, чтоб не помяли мне вышивку. Когда рядом освободилось место, я как горная коза скакала, чтобы только сесть и оберегать свою вышивку.
Девочки, а как вы довозите свои вышивки до багеток? Поделитесь советами.
Таня
я маленькие вышивки в рулончик в бумагу скручиваю, благо багетка недалеко. а для больших работ тубусом припаслась
olchik1504
Я в газету заворачиваю. Главное, чтобы газета потолще была. И отлично доезжает.
Барбара
Ну я, в принципе, так же возила. Скрутила журнал трубочкой, на него накрутила тряпочку и это все в пакетик. Кстати край все-таки помялся, а багетчик сказал, что это не страшно, все ведь натягивается.
Есть у людей тубы для чертежей, такие специальные, но у меня нетути.
Ignatia
Есть еще такой способ доставки: прикрепляем поглаженную вышивку к вешалке для брюк, юбок, которая с зажимами. И вставляем эту систему вместе с вешалкой в большой пакет. И в таком виде везем. Мона также прикрепить биндерами прямо к краю пакета, чтобы она там как бы висела внутри. С гарантией ничего не помнется.
Kera
Я в жесткую папку кладу, а если работа чуть больше папки, то я ее еще в пакет кладу и зажимом закрепялю.
А когда большие работы, то прошу мужа, чтоб меня до багетки довез. эт самый лучший и менее переживаемый способ доставки работы до багетки =)
Afinna
Arina(Odessa), всегда трубочкой smile.gif ,благо журналов мери кей в избытке ,на большую вышивку иногда 2 идёт,раскрываю журналы по центру ,кладу один на другой с небольшим нахлёстом ,сворачиваю трубочкой и в любой пакет .Но не езжу общественным транспортом ,не от кого сохранять.
Вичка
А я вожу/несу вышивку, накрутив на трубку картонную от фольги/пищевой плёнки. rolleyes.gif
Ромашка
У меня для этой цели 2 трубки от бумажных полотенец, вышивку сворачиваю рулончиком и оба конца втыкаю в эти трубки (ну или в трубку, если вышивка совсем небольшая), потом в пакет, пакет тоже трубкой сворачиваю и тоже еще в один пакет, ни разу ничего не замарала и не помяла еще.
Зимолга
Пользуюсь тубусом. свернул трубочкой - и голова не болит. У меня их два - один из-под коньяка, а другой мне... подарили в багетке, как постоянному клиенту. Еще не оформленные работы тоже в тубусе храню.
Sergevna
А я однажды на распродаже увидела большиииие настенные календари , чуть ли не прошлогодние - вощёные, плотные, хомяк крякнул от радости и купил штук ... сколько было в общем. Вот в них и транспортирую, свернув трубочкой smile.gif
ЕЛенка
Встречный вопрос. А как уже оформленную большую картину везти назад домой в общественном транспорте?
Ignatia
Цитата(ЕЛенка @ 15.9.2008, 9:58) *
Встречный вопрос. А как уже оформленную большую картину везти назад домой в общественном транспорте?


А вот такое не подойдет? ссылка
ksy
Я в тубусе ношу и перекладываю чистой тряпочкой.
Aikimari
Я завернула в махровое полотенце и в сложенную простыню, получился толстый рулон, который в свою очередь я завернула в несколько слоев газеты. И все доехало прекрасно из области в Питер на автобусе, потом в метро с пересадкой. Есть еще вариант, муж предложил, завернуть рулон с вышивкой в туристический коврик из пенки.
kudrri
А вот кто знает, мастера в багетках не проглаживают работы перед натяжкой?
Lilolo
транспортирую свернутой трубочкой cool.gif

мне однажды дали утюг, погладить вышивку еще раз, перед приемом ее в работу
Петелька
Я недавно возила две работы.
Взяла оставшиеся после ремонта полрулона обоев. Сначала попыталась накрутить сверху одну за другой вышивки, а они скользят, да и не закрепить толком. Тогда я развернула обои на достаточную длину (2 длины вышивки + примерно 50 см) , положила сначала одну вышивку, замотала рулон вместе с ней, затем другую также на этот же рулон, да ещё край в 50 см.
Далее зафиксировала двумя резиночками для денег, чтобы не разворачивалось.
Очень удобно. Во-первых, позволяет достаточно большие вышивки возить. Во-вторых, исключается помятость вышивки. Ну и, в- третьих, можно возить по несколько вышивок сразу (это зависит от длины рулона). При таком количестве, рулончик не будет слишком громоздким. Я правда его ещё в тубус клала, но можно и так: сверху-то всё равно обойный край. thumbup.gif
Innuendo
Девочки, так сложилось, что работ у меня немного и все они просто вставлены в фоторамки, не натянуты. А теперь я хочу оформить вышивку в багетке, но не знаю, как ее подготовить.

Куча глупых вопросов у мну.

1. В багетке гладят вышивку? Или натягивают, что принесут, пусть даже изрядно измятую? Не уверена, что можно доставить в мастерскую идеально отглаженную тряпочку.

2. Работа не отцентрована, с одного края припуск больше, чем с другого. Мне их симметрично обрезать или это сделают в мастерской?
Ignatia
Девочки, по опыту сдавания в багетку своих работ:


  1. работа должна быть постирана и поглажена через влажную ткань на махровом полотенце или чем-то наподобие, чтобы выпуклость крестиков сохранилась, а измятость вышивки при этом уничтожилась. БАГЕТЧИКИ ВЫШИВКИ ОБЫЧНО НЕ ГЛАДЯТ.
  2. работу лучше отцентровать дома, чтобы потом не обвинять багетчиков, которые "вас неправильно поняли"
  3. если работа чуть помнется по дороге - это не страшно. Мои вышивки в другой город ездят, за 250 км от дома, положенные просто в полиэтиленовый пакет. Такая помятость при натяжке устранится. Можете дома слегка помять и растянуть. Если вас результат устроит - смело отправляйтесь в багетку. Хотя идеи с журналами-календарями-обоями, равно как и с тубусами безусловно хороши. Мало ли что в дороге случиться может? blush2.gif
  4. края (поля). Об этом лучше спросить в вашей багетке ЗАРАНЕЕ. Мои багетчики натягивают даже если от края 2 см. А во многих других багетках такую работу не примут.
  5. мои работы, оформленные багетчиками, "напарены" на задник, т.е. натянуты при помощи влажного пара. Поэтому никакой помятости нет и не может быть в принципе. Вышивку в принципе можно снять с задника. А вот паспарту приклеены, чем не знаю. Паспарту плотное, через него клей не проступает. Меня это устраивает, поскольку эти работы не белые, стирать их я не собираюсь никогда, хотя они и без стекол. Есть вариант заказа в багетке рамки и задника. Работа натянута самостоятельно, паспарту (даже двойное!) вышито крестиками.
Мэй
Первые работы вообще отвозила сложеными раза в четыре, а то и в восемь, как в сумку упихивались. Потом уже стала над ними трястись и складывать в папку. Но! Разницы между любовно разглаженой вышивкой и сложеной-помятой при оформлении в багет не видно никакой. Так что надо ли....
Ульяна
Цитата(Мэй @ 10.10.2008, 10:41) *
Первые работы вообще отвозила сложеными раза в четыре, а то и в восемь, как в сумку упихивались. Потом уже стала над ними трястись и складывать в папку. Но! Разницы между любовно разглаженой вышивкой и сложеной-помятой при оформлении в багет не видно никакой. Так что надо ли....

Багетки и багетчики разные, поэтому лучше перестраховаться, и привезти отглаженную и отцентрованную, а еще очищенную от всяких ворсинок и соринок, а то потом можно с содроганием рассматривать под стеклом оставшуюся сориночку или кусочек ниточки sad.gif
Natasha_006
Я тоже использую картонную основа от рулона бумажных полотенец, только я не внутрь запихиваю, а наматываю сверху. Дальше можно кая прижать прищепками, биндерами или просто нацепить резинку "для денег". Сверху паеты напяливаю тоненькие шуршачие. И нормаль. Ниче не мнется и не пачкается.

PS что такое "отцентрированная вышивка"?
ЕЛенка
Natasha_006, Я так понимаю, что отцентрированная, это когда по краям остается равные кусочки канвы. А не слева больше, справа меньше.Или сверху много, снизу мало. Просто бывают ведь вышивки, у которых нет четких границ. Хотя, наверное надо помечать границы в таких вышивках.
LenuSYA
Я тоже только трубочкой сворачиваю, жалко ведь если помнется,а потом плохо натянут. Тем более что я маленькие работы редко вышиваю, а в большие столько труда вложено, что невольно трясешься пока обратно красивую не отдадут
Elenika
Я пользуюсь тубой.Очень удобно.Работу обычно тщательно отглаживаю."Отцентровывать" мне,честно говоря,в голову не приходило,наверное потому,что у меня все картины с четкими границами(с вышитым фоном).А вот транспортировка обратно,мне ,конечно,нервы портит....Я делаю все под стекло и очень боюсь как бы в толкотне не разбили-повредили.....Так что стараюсь забирать не одна,а иду с кем-нибудь из своих.....И веселее,и надежнее....Я несу,а спутник тело-картинохранителем работает..... biggrin.gif
Innuendo
Докладываю. Работу отцентровали в мастерской, девушка-приемщица мне очень понравилась, я задавала кучу глупых вопросов, она терпеливо отвечала.
Вышивку завернула в газету рулончиком, не помялась.

Остается ждать результата.
Nayarine
Я тоже в последнее время вожу вышивку в тубе. Был вариант взять специальную сумку-планшет (или она по-другому называется) - с которой студенты-архитекторы ходят, но не нашла. А она такая вместительная... Можно даже готовые работы забирать, не думая о повреждениях.
Bumari
Я вожу вышивку завернутую в трубочку, только я вожу в полотенце, на котором гладила до этого работу, те это стандартное толстенькое махровое полотенце, на нем вышивку прогладила с изнанки, чтоб крестики расправились, она просохла, в полотенце же завернула и везу, очень удобно и ничего не мнется. Еще встречала совет вышивку после глажки слегка обработать с изнанки спреем крахмальным, чтоб она была ровнее, но пока спрей не купила, поэтому сама еще не опробовала. rolleyes.gif
Lshved
А я вожу в тубусе. Он у меня раздвигается для разного формата, так что можно возить и большие работы, и не очень большие. Я когда такой увидела, даже на цену не посмотрела. Работу сворачиваю трубочкой между двумя плотными бумажками.
Natasha_006
Девушки, некоторый офф топ, уж не обессудьте. Некоторое время назад в этой теме возник термин "отцентрировать вышивку перед сдачей в багетку". Это, как я поняла. значит пометить некий центр полотна (как Вы его себе видите), если картина не имеет четкой границы (полностью зашитый фон), или неправильной формы и т.п., чтобы потом не оказалось, что оформление сдвинуто в бок. Ну что ж, сон оказался в руку. Не успела я сказать, что никогда с этим не сталкивалось, как именно это мне и понадобилось sad.gif

Расскажите, пож, кто знает поточнее. Что же это такое? как ЭТО сделать (физически)? и как отметить (тоже физически)? как изъясниться в багетке? Ведь приемщица должна это где-то и как-то отметить, иначе мастер, который будет делать, никогда об этом не узнает! Что и где надо отметить при заказе?
Ignatia
Цитата(Natasha_006 @ 7.11.2008, 3:00) *
Девушки, некоторый офф топ, уж не обессудьте. Некоторое время назад в этой теме возник термин "отцентрировать вышивку перед сдачей в багетку". Это, как я поняла. значит пометить некий центр полотна (как Вы его себе видите), если картина не имеет четкой границы (полностью зашитый фон), или неправильной формы и т.п., чтобы потом не оказалось, что оформление сдвинуто в бок. Ну что ж, сон оказался в руку. Не успела я сказать, что никогда с этим не сталкивалось, как именно это мне и понадобилось sad.gif

Расскажите, пож, кто знает поточнее. Что же это такое? как ЭТО сделать (физически)? и как отметить (тоже физически)? как изъясниться в багетке? Ведь приемщица должна это где-то и как-то отметить, иначе мастер, который будет делать, никогда об этом не узнает! Что и где надо отметить при заказе?



Natasha_006, не знаю, как это сделать по-научному, я лично применяла "народные" методы. Итак: берешь свою отглаженную вышивку и 4 листа бумаги, бОльших, чем вышивка. Лучше таких, чтобы были темнее ее, имитируя рамку. Кладешь ее на ровную поверхность, лучше всего на пол, чтобы сверху видно было хорошо. И начинаешь закрывать края вышивки и двигать, как тебе ндря... Процесс увлекательный. Эмпирическим путем добиваемся нужного размерчика. Затем берем иголку с ниткой и КРУПНЫМИ наметочными стежками ТЕМНОЙ НИТКОЙ обозначаем то, что нужно. В багетке приемщице ГОВОРИМ, что вот этой темной ниткой обозначены границы нужного нам размерчика рукотворения. Что нитку нужно удалить, о чем ЖИРНО помечайте, мол, девушка, в квитанции. (Лучше перестраховаться, чем недостраховаться)

Ну а дальше ждем-с... Че будет...
Natasha_006
По наводке Ignatia купила папку "художник" формата А3 (мне пока хватит). В ней и доставляла последнюю работу в этом году в багетку. Все прошло замечательно, хотя у меня нет внутри перекрестных резинок, а только 1 продольная (расчитано не на мягкую вышивку-тряпочку, а на жесткий рисунок, художникам больше и не надо), ничего не сбилось, не смялось. Все ОК.
Но (!) теперь возникла новая проблема, хотя и не типичная smile.gif Я стала бояться забыть папку в багетке smile.gif Раньше работу скинул и побежал домой, а теперь надо еще и папку забрать! И так этот процесс мне непривычен, что еще по дороге я поняла, что это у меня в голове не держится, процесс подбора не быстрый и за это время у мя точно вылетит из головы взять свою папку. В общем, все время в багетке я нервничала на эту тему, и старалась не забыть, прямо пунктик какой-то образовался в голове. В итоге папку не забыла, но, думаю когда-н обязательно на радостях убегу без нее smile.gif

"Я вся такая внезапная...такая противоречивая вся...." копирайт "Покровские ворота"
easy
Свои работы в багетку ношу в обыкновенном чертежном тубусе.Аккуратно накручиваю постиранную и отглаженную вышивку на картонную бобину от рулонной бумаги формата А1,вкладываю в тубус - и вперед!Один раз таким способом отнесла 4 работы(большие,меньше 30 см по стороне для меня не дизайн),оставалось место и для пятой.
Natasha_006
Цитата(easy @ 11.1.2009, 15:04) *
Свои работы в багетку ношу в обыкновенном чертежном тубусе.Аккуратно накручиваю постиранную и отглаженную вышивку на картонную бобину от рулонной бумаги формата А1,вкладываю в тубус - и вперед!


Вот это меня в тубусе и напрягает, что надо не просто туда запихнуть работу и отнести, а еще и намотать на что-то! А где взять картонную бобину от бумаги формата А1??? лично я ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ sad.gif для меня папка удобнее, запихнул и отнес. Но если на транспорте, то тубус, конечно, компактнее. Опять же вот сейчас я вышиваю серию, процесс довольно затяжной, полгода-год. Дизайны буду оформлять оптом. Поэтому пока их можно вышивать, стирать, гладить и копить в этой папке smile.gif А потом все вместе в ней и отнесу smile.gif

Кстати....недавно задумалась о том как я потащу ИЗ багетки 6 оформленных картин???
lana15
Я вот только сегодня забрала свою первую вышивку из багетки! Так что опыта у меня не много. Свою работу я довезла до места назначения сложенную в три погибели в сумке, девушка в мастерской сказала что все эти, так сказать, неровности будут ооочень заметны под стеклом и отправила домой гладить blush2.gif Но мне повезло прям напротив мастерской было ателье, где мою работу мне отгладили за 10 рублей rolleyes.gif
Агнешка
А я носила большую, вернее длинную работу намотанную на полторашку tongue1.gif по ширине 12 см она как раз поместилась, а 43 см намотались на бутылку. А вот теперь думаю как пионы понесу оформлять unsure.gif номер с бутылкой не пройдет....
Aikimari
Цитата(Natasha_006 @ 12.1.2009, 3:19) *
Кстати....недавно задумалась о том как я потащу ИЗ багетки 6 оформленных картин???

Я для этого использую мужа. Он у меня сам вызвался и пакет большой нашел, чтобы все поместилось.
Marija
Не задумываюсь особо над тем, на что намотать вышивку. Сворачиваю толстую газету, на неё вышивку (изнанкой на газету!), в полотенце и в пакет большой заворачиваю. Получается почти как тубус. Еду спокойно на автобусе. обратно - на такси или мужа прошу довезти, если время есть. В багетке заворачивают в термоплёнку, поэтому все просто в большой пакет и обратно.
Лучинка
я сегодня была свидетельницей, пока ожидала свою рамочку, одна девушка сдавала на оформление в багетку 2 своих работы (большие, отглаженные) она сдала и ушла со спокойной душой, а работник этой багетки, положил одну вышивку на другую, свернул в 4 раза и потом еще закатал плотным рулоном, прикрепил скотч, что бы не разматывалось и унес восвояси...мдя....вопрос - смысл гладить?
(я как умная туда приходила с таким рулоном в пакете из полотенца, что бы не помялось, у них там все это разматывала...мдя...они наверное смотрят и удивляются.. blink.gif .)
Nevadka
Цитата(Сольвейг @ 10.10.2008, 5:44) *
1. В багетке гладят вышивку? Или натягивают, что принесут, пусть даже изрядно измятую? Не уверена, что можно доставить в мастерскую идеально отглаженную тряпочку.

у нас в городе нет, у меня даже не взяли работу на которой помятость была в месте которое уходит под паспорту, правда у нас в городе вышивку только клеят, а не натягтвают. В итоге послали в близлежайшее ателье прогладить, но я обиделась и отдала через неделю вышивку в другую багетную мастерскую. Так что советую все же отгладить заранее.
Silva
Кладу работу на лист ватмана, сворачиваю его в трубочку и перехватываю резинкой. Потом все это целиком оставляю в багетке, чтоб работа не мялась и не пачкалась. А то мало ли, где и как оно будет там валяться... Тубус так не оставишь, а ватман не жалко rolleyes.gif
Lelis
А я когда относила свою работу 30 на 40 рулоном не догадалась свернуть blink.gif Взяла самый большой пакет и с двух сторон положила картон (и еще картинку от набора). Так и несла эту "лошадь".
katsiaryna-qt
Цитата(Nevadka @ 24.3.2009, 2:30) *
у нас в городе нет, у меня даже не взяли работу на которой помятость была в месте которое уходит под паспорту

а я везла из другого города работу, помяла ненмого, а мне сказали, что отглаживают на месте! smile.gif
nika52rus
А я делаю так, если работа маленькая, вкладываю в детскую книжку подходящего формата, а если покурпнее, раскладываю на большом махровом полотенце и потом всё вместе скручиваю в рулончик. Полотенце, конечно, в багетке не оставляю, но не было ещё случая, чтобы там что-то помялось.
верона
Цитата(Nevadka @ 24.3.2009, 4:30) *
у меня даже не взяли работу на которой помятость была в месте которое уходит под паспорту

Вот это да. В нашей багетке(она у нас на весь город единственная) сроду не смотрят поглаженная ли, стиранная ли работа. Берут все и делают такую как принесли. Если дома не подготовишь вышивку, то рискуешь в итоге получить полный ужас blink.gif Я обычно дома все отглажу, сворачиваю рулончиком (правда без ватмана), сверху одеваю полиэтиленовый пакет и так еду.
Vasila
У меня специально для хранения и перемещения вышивок приобретён папка-конверт с кнопкой под формат А3. В неё складирую готовые работы, ожидающие похода в багетку и в ней же и вожу. Обычно размер моих работ позволяет им там поместиться, а если нет, то скручиваю в трубочку на журнал и прячу в пакет.
Anna
А я для траспортировки работ приобрела специально тубус. Когда впервый раз с ним появилась в багетке заценили: приходите к нам еще, можно с двумя тубусами!
Дома перед этим запаковала одну работу, обернула сверху газеткой, заклеила. Вечером показываю это сокровище мужу. Он ну смеяться: и это результат трех месячной работы! Рулончик из газеты! Может мы сразу накрутим таких побольше и разбросаем по дому, минуя этап вышивки? Чуть не покусала!! girl_werewolf.gif
Olia
Цитата(Anna @ 28.1.2010, 14:41) *
А я для траспортировки работ приобрела специально тубус. 


Я тоже в тубусе ношу, правда специально не покупала, у сына взаймы беру.
Наталёна
А я из багетки на такси еду, благо что у нас в городе оно недорогое rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.