Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чем питаться при панкреатите?
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Красота и здоровье > Наше здоровье
Ignatia
Девочки-мальчики, всем привет!

У меня истощилась фантазия насчет того, чем питаться при панкреатите? Чего не поем, все не то... Ферменты типа панкреатин (и другие его названия: мезим, креон и т.д) уже не помогают. В животе все время чувство проглоченного непереваренного кирпича, тошнота и бульканье.

Вы что едите (или готовите своим болящим)? Помогите, плиз, в инете ничего конкретного не нашла.

Ну и если кто чего наскребет из народных рецептов, тоже буду признательна.
marisa
Вот тут подробно диета прописана.
Я в период обострения спасаюсь кашкой геркулесовой. А так ем практически все, но в пределах разумного. Жирное, жаренное, копченое очень осторожно и редко.
Arina(Odessa)
Ignatia
Вообще-то при панкреатите показана диета №5. Вот здесь неплохо расписана диета при панкреатите.
У меня панкреатит - как следствие желчнокаменной болезни и удаления желчного пузыря. Из личного опыта: поджелудочная не любит сырые овощи и фрукты, сладкое. Мясо, рыба, птица нежирные и ни в коем случае не жаренные. Все отварное или паровое.
А еще лучше прокапаться в больнице или дневном стационаре, на пару лет обеспечена спокойная жизнь.
Afinna
поддерживаю Арину smile.gif ,диета № 5 .
Ignatia
marisa,Arina(Odessa),Afinna, девочки, спасибо за добрые советы give_rose.gif Пойду счас все распечатаю и на холодильник повешу. И пароварку себе куплю. Я вот и не знала, что сырые фрукты-овощи нельзя. Все лето на них усиленно налегаю, витаминюсь на зиму, понимаш... shok.gif

И чего есть без капусты-то, ума не приложу. У меня хвост железы поразился, как обследование показывает, диабет из-за этого декомпенсированный... А цветную капусту вы как - нормально переносите?
NНатали
У меня папа лет 10 назад так мучился! А потом мама принесла откуда-то перепечатанное народное средство: натощак в рот берется столовая ложка подсолнечного масла и минут 20 оно во рту сосётся, пока не станет густым и белым-белым, как молоко, потом его выплюнуть, лучше в унитаз - и смыть, ни в коем случае не глотать.Мы всё хихикали над отцом, когда он по утрам ходил и мычал с полным ртом, говорить не мог, так как масло мешало, но хотите верьте - хотите нет - уже много лет он не вспоминает о своём диагнозе, а тогда совсем плохо ему было!
Arina(Odessa)
Ignatia
Цветная капуста при панкреатите должна идти нормально, но нужно ориентироваться на собственные ощущения.
Anastasy
А мне хуже всего становится от шоколада (даже от маленькой долечке), от кофе и от чёрного чая. После операции - удаление желчного пузыря - очень жёстко сидела на 5-й (печёночной) диете месяца полтора. Сейчас уже не придерживаюсь так строго, но некоторые продукты просто однозначно не могу есть - выше перечисленные плюс орехи. И, естественно, без жирного, жареного, солёного.
Натали Веселкина
Я мучилась панкреотитом в 13 лет, запомнила на всю жизнь, что сливочное масло при этом заболевание есть нельзя, лучше все на маргарине или еще бабушка мне делала все на спреде, постараюсь найти рецепт травенного настоя, который делала мне бабуля.
Катеринка
Вы извините, но маргарин и спред - это вообще последнее дело. При хроническом панкреатите вне обостения диета №5 (исключить жирную, жареную, копченую пищу, экзотические фрукты, и естественно, алкоголь). Орехи относятся к тяжелой жирной пище. Грибы тоже не очень. Если нужно приготовить овощи(потушить) с маслом, то немного растительного (подсолнечного). А цветная капустка очень хороша. При приеме мяса или рыбы обязательно ферментные препараты. А при обострении сразу к врачу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.