Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Соусы
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Кулинария
ксюшаня
Соус по-польски

В растопленное сливочное масло добавить сваренные вкрутую, нашинкованные яйца, рубленую зелень петрушки или укропа, сок лимона, соль, перца чуток. Ориентировочное количество- на 100 грамм масла- 2-3яйца.

Из личного: масло просто растопить, не перегревать, яйца не тереть, а именно шинковать, я часть желтка вилкой чуть растаптываю, чтобы густоты соусу добавить. Зелень, конечно, по вкусу, я много не добавляю, с рыбой лично мне больше нравиться укропчик. Лимонного сока не переборщите, буквально три капли, чтобы добавить пикантности. Сила этого соуса- в нежности и доброте к потребляющему.
Облачность
Называется "белый голандский соус". Растапливаешь сливочное мало где-то полпачки, не доводя до кипения вываливаешь туда два желтка, и на ме-е-е-едленном огне, а еще лучше на водяной бане, греешь это все дело несколько минут, интенсивно помешивая. Ну и солишь по вкусу. Туда еще можно твердого сыра натереть, чтобы тоже растаял. Еще вкуснее будет.

В идеале туда еще добавляется сок лимона. Но мне без лимона больше нравится. Ну и в оригинальном рецепте надо добавлять не желтки в масло, а масло в желтки.
Svetlanka
В оригинале туда еще 4 столовые ложки белого сухого вина добавляется, и надо не просто помешивать, а хорошо взбивать, иначе он не будет белым. Лимон обязателен, а то еще и уксус добавляют, для кислоты.
Svetlanka
Цитата(Lelia @ 13.1.2011, 19:00) *
И от Svetlanka ... эээ... Бельгийский? вариант

Нет, настоящий голландский. Sauce Hollandaise - термин из французской кухни. Чем мне нравится фламандская кухня (объединенной бельгийской кухни не существует, в Бельгии есть Фландрия и Валлония): они собирают со всего мира самое лучшее, но при этом никогда не выдают это за свое, используют оригинальные названия и т.п.
Svetlanka
Белый соус без томата - это либо "Бешамель" (преснятина, "детский" соус из масла, молока/воды и муки), либо "Карбонара" ("соус угольщиков" - в принципе тот же Бешамель, но с сыром и специями).
"Красные" соусы - Болоньез, Наполитана. Отличие - в "Болоньез" кладутся грибы, морковка и мясо, "Наполитана" - вегетарианский соус с петрушкой, крупно порезанной и в большом количестве.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.