Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обсуждаем дополнения к правилам Душевных порывов
Форум клуба "Вышивка крестом" > Вышивка крестом > Вышивальные игры > Душевные порывы
Ксюня
Давайте обсудим, как нам можно усовершенствовать и дополнить Правила раздела о Душевных порывах.
Ксюня
Цитата(ShadowCat @ 30.7.2013, 10:31) *
Оксан можно я свои 5 копеек вставлю?))) Просто чисто предложу?))) На примере другого форума)

1. Общая нумерация ПИФов (т.е. 1,2,3.... и т.д.)
Например, ПИФ № 2 ответ на ПИФ № 1
Если номерки случайно задваиваются, например при одновременном создании ПИФов, модераторы поправляют и все).

После проведения розыгрыша в названии подписывается победитель
Например, ПИФ № 2 ответ на ПИФ № 1. Победила ShadowCat (ну или несколько человек).

Так искать намного проще, как мне кажется. Никто не путается (по-крайней мере на том форуме).


2. После получения ПИФа народ отписывается в темке, что получил и отсюда идет отсчет времени, заявленного для ответа... Ну тут конечно все на совести получающих) Либо как вариант со дня проведения розыгрыша и дать на ответ время 2 месяца к примеру. В соответствующей темке пишется запись, например, "ShadowCat ответ на ПИФ № 13 до 01.09.2013". И сразу видно кто на что и до какого должен ответить. Народ добавляется дальше в столбик. Сортировка по дате ответа.

ShadowCat ответ на ПИФ № 13 до 01.09.2013
ShadowCat ответ на ПИФ № 18 до 01.10.2013
ShadowCat ответ на ПИФ № 129 до 01.11.2013
ShadowCat ответ на ПИФ № 133 до 01.11.2013


3. Если ПИФ просрочен должники переносятся в отдельный столбик красным цветом

ShadowCat ответ на ПИФ № 13 до 01.09.2013


ShadowCat ответ на ПИФ № 18 до 01.10.2013
ShadowCat ответ на ПИФ № 129 до 01.11.2013


Под этими столбиками должники могут попросить отстрочку. Если этого не происходит, то их заносят в черный список, выставленный на всеувидение)


4. Чтобы не писать как у нас в отдельной темке ПИФ такойто отвечен на ПИФ сякойто, просто человек убирается из списка. А сам ПИФ убирается в архив. Так и модераторам легче и нам писанины меньше)

5. В розыгрыше ПИФа не могут участвовать те, у кого есть просроченная задолженность хотя бы по одному ПИФу!!!

6. В розыгрыше ПИФа не могут участвовать те, у кого есть три (там или сколько скажете) неотвеченных ПИФа!!!

Надеюсь понятно расписала) Может поможет
Глафира
И кто все это должен делать? Модератор?Так у него и так работы хватает, при чем эта работа добровольная и бесплатная... Мне, кажется, что у нас все нормально придумано, только народ не очень организаван (лень правильно заполнить победителей) и честен на ответные ДП.
У нас тоже видно, кто и на какие ДП должен отвечать и до какого срока, кто уже ответил. Может это еще как-то дублировать Эксель=файлом...
Ксюня
Мое предложение составить что-то вроде постоянного "черного списка" (отдельно от общего списка должников), в котором будут находиться "должники" по нескольким ДП или не ответивших на ДП в течение положенного срока, и они не должны быть допущены до участия в действующих ДП, пока не погасят свои долги. Вот так будет, как мне кажется, честно.
Глафира
Вот с этим я согласна. Только вот как мы можем их не допустить?... Просто при розыгрыше надо смотреть, на сколько данный участник порядочен. И это уже будет на совести проводившего ДП.
Ксюня
И еще проблема у нас в ДП вот какая (не совсем она существенная для игроков, но для модераторов да и для самого процесса отслеживания и учета ДП очень даже):
ЕДИНИЦЫ оставляют заявки о состоявшихся розыгрышах, остальным приходится писать ЛС с напоминанием, после которых опять же не все это делают: или пишут мне что-то типа "мне некогда", или же вообще игнорируют...

Девочки, давайте все-таки уважать друг друга. Если вы участвуете в ДП - значит согласились со всеми правилами этой игры. Реально оценивайте свои возможности, особенно если у вас нет сейчас времени на исполнение ВСЕХ пунктов правил.
Ксюня
Цитата
Просто при розыгрыше надо смотреть, на сколько данный участник порядочен. И это уже будет на совести проводившего ДП.

Вот за этим предлагаю следить модератору. Ведь модератор отслеживает игроков, кто не должен быть допущен к ДП (например, не активному на форуме или недавно зарегистрированного)
KraSS
Ведение списка должников поддерживаю. Если надо - могу помогать в поддержании порядка в подфоруме (по минут 20 в день на работе найти почти всегда смогу).
Nimfey
Прошу прощения, если такой вопрос уже поднимался... А если я выиграла и ДП не получила (кажется, я напомнила о себе один раз, а потом уже было не удобно). sad.gif
Ксюня
Nimfey, если не получила, то отвечать не нужно, а автор ДП тогда будет числиться до сих пор в должниках
Глафира
Может отметку о розыгрыше делать после того, как получат ДП, а не сразу после розыгрыша. Просто есть случаи, когда розыгрыш проведен, омечатся, что все - розыграно, а подарок так и не приходит...

Хотя, мне, кажется, что игру в том объеме как она была у нас раньше уже не возобновить. Я раньше довольно часто победителей делала больше, чем надо было по ДП, да и девочки иногда проводят ПД "просто так", но игра все же у нас пости заглохла... И больша часть "пропавших" участников активно посещеют форум.
Ксюня
Цитата
Может отметку о розыгрыше делать после того, как получат ДП

это будет бардак в разделе с действующими ДП, т.к. тем будет множество, а какие из них именно активные не понятно.

Вот кстати еще один вопрос о неисполнительности и получателя, и дарителя: далеко не все отписываются о получении приза... И в этом случае тем с ДП будет еще больше.

Цитата
Хотя, мне, кажется, что игру в том объеме как она была у нас раньше уже не возобновить.

Ты знаешь, а я думаю, что не все еще потеряно. Ведь сократилось количество ДП, а не количество желающих их получить. При наличии должного контроля за ответными порывами, ситуация должна улучшиться.

И еще:
Предлагаю ввести дополнения в пункт об отправке ДП, во-первых, срок отправки, например, в течение 2-3 недель, а во-вторых, обязательное условие - не отправлять простыми письмами!!! Вчера только получила ЛС о том, что у одной из участниц ДП есть долг, но она этот ДП не получала, т.к. даритель отправила ДП простым письмом, которое, по-видимому, уже потерялось....
svetlyachok
у меня вопрос про заявку о проведенном ДП - я обычно оставляла тогда, когда отправляла подарок и получательнице скидывала номер для отслеживания... но понятно, что моя тема (с уже выбранным победителем) будет "лишней" среди активных и актуальных ДП...

Ксюня
svetlyachok, Света, заявку пишем сразу, чтобы твоя тема не была в списке активных ДП, на которые можно записываться. Твоя тема при этом перемещается в другой раздел и, только после получения ДП, тема закрывается.
ShadowCat
Глафира, то, что я предложила, там делов для модератора в разы меньше чем сейчас) Даже я с маленьким ребенком на руках за 15 минут из списка проведенных ДП сделаю тебе табличку "что, где и когда". Модераторам не нужно будет кучу писанины и отслеживания ее вести, тем более мало человек оставляют заявки о состоявшихся розыгрышах.
Мне, например, чтобы создать ПИф надо открыть кучу окон, скопировать ссылки на что отвечаю, какой номер у той девочки был и т.д., после проведения та же фигня. Так при этом и еще из кучи списков найти себя, пару раз не нашла. Куда удобней зайти в график ПИФов, скопировать номер и все)

Как пример) Занявший у меня 5 минут)

Sirinx ответ на ДП от Svetlyachok ответ до 29.08.2013
скво ответ ДП от Тошка ответ до 30.08.2013
irinaol ответ ДП от Тошка ответ до 30.08.2013
Sergevna ответ ДП от Тошка ответ до 30.08.2013
Allrossa ответ на ДП от Тошка ответ до 30.08.2013
ВераСи ответ на ДП 28 от БагираЛюМур ответ до 31.08.2013 ( на этот дп ответ создан, из этого списка можно убрать)
ВераСи ответ на ДП №4 от Kala ответ до 01.09.2013


Это я только чуток верхних ДПшек взяла. И не надо больше ничего и нигде отмечать модераторам. Все итак понятно. Должники выделяются тут же.

Тут есть только пара вопросов. Я датой ответа брала дата проведения+ месяц. Тут договоренность нужна, отправляющие в своей темке ДП пишут трекинг, тогда и модераторы могут увидеть, отправлен ДП или нет, также по нему можно увидеть и получение. Сложнее с зарубежными пересылками) если получатель не отписался в темке ДП, то сроком ответа считать число отправления+ месяц.

А и еще забыла) При общей нумерации не надо искать темку ДП который получила вставлять ссылки в новый ДП, просто пишешь номерок на который отвечаешь и все.

Это может делать один-два человека. Если хотите, даже я) На другом форуме девочка одна ведет эту тему уже 5 лет, так что эта система проще некуда)
котлетка
Согласна с ShadowCat по поводу общей нумерации ПИФов. Я когда начинала в них участвовать, сразу не могла понять, почему они так странно называются и как надо нумеровать свой...
Цитата(ShadowCat @ 2.8.2013, 10:03) *
Мне, например, чтобы создать ПИф надо открыть кучу окон, скопировать ссылки на что отвечаю, какой номер у той девочки был и т.д., после проведения та же фигня. Так при этом и еще из кучи списков найти себя, пару раз не нашла. Куда удобней зайти в график ПИФов, скопировать номер

И с этим тоже согласна, слишком много действий получается
БагираЛюМур
я полностью согласна. С тем что нужен общий список, и не только список просрочивших, а и список вообще всех выигравших и еще не ответивших с датами. я сама не всегда помню до какого времени мне нужно ДП организовать ответный, стараюсь как можно быстрее. потому что отслеживать сроки не удобно...

а сколько у нас душевных порывов начинается словами "вроде помню была должна. на всякий случай отвечаю" или "ой, простите, нашла у себя просроченный порыв, исправляюсь" ...получается действительно нужно и общий список с именами, чтобы каждый себя мог видеть и быстро найти, на что отвечает. и вычеркивать из списка не ответивших не после розыгрыша, а после того как хозяин порыва напишет номерочек для отслеживания. И ограничения на участие, если есть неотвеченные порывы обязательно надо, для уменьшения каши и забывчивости участников. Мне бы например очень хотелось знать, сколько неотвеченных и просроченных порывов у победившего в моём ДП перед тем как отправить выигрыш, а отследить это по теме победивших, как у нас сейчас практически нереально...

если нужна помощь я тоже могу это всё составлять на правах волонтёра и отслеживать. Если это оптимально организовать, то затраты времени будут совсем небольшими, а неразберихи и недобросовестности на порядки меньше
RESTLESS
Я очень поддерживаю идею о создании "черного списка должников" Даже сами хозяйки ДП смогут проверить, есть ли выигрывшая в списке должников и выбрать другую участницу, при такой ситуации.
Глафира
Цитата
Глафира, то, что я предложила, там делов для модератора в разы меньше чем сейчас) Даже я с маленьким ребенком на руках за 15 минут из списка проведенных ДП сделаю тебе табличку "что, где и когда". Модераторам не нужно будет кучу писанины и отслеживания ее вести, тем более мало человек оставляют заявки о состоявшихся розыгрышах.Мне, например, чтобы создать ПИф надо открыть кучу окон, скопировать ссылки на что отвечаю, какой номер у той девочки был и т.д., после проведения та же фигня. Так при этом и еще из кучи списков найти себя, пару раз не нашла. Куда удобней зайти в график ПИФов, скопировать номер и все)

ShadowCat, ты это сделала уже из готовой темы с победителями, повыбирай все это из тем с розыгрышами.
ShadowCat
Да и выбирать то там нечего) все на раз два делается)
БагираЛюМур
Глафира, первый раз может и больше времени займет, всех не ответивших на сегодняшний день выписать... а если нумерация одна, то перенося очередную тему в раздел состоявшихся выписать дату и имя - лишние 10 секунд времени
Sahara
Мне тоже новая ситсема кажется намного удобней. Сама неоднократно искала порывы, на которые не ответила. Вот ко мне пришел порыв через несколько лет!!!, а я не могу его найти, чтоб ответить...
Ксюня
Sahara, Ин, попробуй ввести свой ник в поиске внизу темы "наши счастливчики"
Ксюня
У меня предложение вот какое: если мы все же решим делать список выигравших по новой системе, то будет логичнее вносить туда исправления, т.е. убирать из так называемых должников, уже после получения приза, так будет легче отслеживать сроки ответа.
ShadowCat
При создании ДП можно человечка зачеркивать или подчеркивать, но при этом он в списке остается до получения порыва. Либо в скобках жирным шрифтом номер ДП написать (при общей нумерации будет очень удобно)
Оксан если с составлением списка нужна помощь, я готова помочь) т.к. я тут кашу заварила)
Альфа
девочки здравствуйте
Я конечно понимаю, что вы все хотите сделать как можно лучше. Но по своему опыту скажу, что следить досконально за всем можно только когда розыгрышей немного, так же как и участников. Я поначалу так и делала (вела табличку, знала всех должников), а потом на это стало уходить столько времени, что стало просто нереально.
Я сейчас постараюсь втянуться и буду помогать, и закрою все свои долги smile.gif
Глафира
Девочки, может в счаслички заносить после получения ДП?. Просто бывает, что ДП организован, розыгран, НО не отправлен или недошел . И иногда счасличики просто забывают о нем, а потом приходится делать ответный на неполученный ДП...
Firefly
Глафира, мне кажется, что это сильно усложнит работу модераторов этого раздела blush2.gif
Облачность
Меня вот тоже интересует этот момент. Я выиграла ДП от tashikk и точно знаю, что Наталья его отправила. Но на почте мою скатерть заиграли angry.gif cray.gif . Как теперь с ним быть? Отвечать мне на этот порыв?
Глафира
Цитата(Firefly @ 14.1.2014, 0:18) *
Глафира, мне кажется, что это сильно усложнит работу модераторов этого раздела blush2.gif

Чем усложнит? Просто отписываться о выйгрыше после его получения, а не сразу после розыгрыша. Вот и вся разница.
Firefly
Цитата(Глафира @ 14.1.2014, 4:35) *
Цитата(Firefly @ 14.1.2014, 0:18) *
Глафира, мне кажется, что это сильно усложнит работу модераторов этого раздела blush2.gif

Чем усложнит? Просто отписываться о выйгрыше после его получения, а не сразу после розыгрыша. Вот и вся разница.

Вот и не будет половина отписываться. Уверена. Мне кажется, что все эти вопросы можно решить в частном порядке, письмом модератору. В этом разделе и так функции модератора не из лёгких. Но это лично моё мнение по опыту помощи модераторам, так что пусть они отвечают лучше.
Firefly
Цитата(Облачность @ 13.1.2014, 23:20) *
Меня вот тоже интересует этот момент. Я выиграла ДП от tashikk и точно знаю, что Наталья его отправила. Но на почте мою скатерть заиграли angry.gif cray.gif . Как теперь с ним быть? Отвечать мне на этот порыв?

Юля, в данном случае, как мне кажется, лучшим выходом будет считать эту цепочку порывов прервавшейся. Т.е Наташа не должна делать новый порыв, а ты не должна отвечать. А в розыск не подавали?
Nimfey
Цитата(Firefly @ 14.1.2014, 15:11) *
Цитата(Глафира @ 14.1.2014, 4:35) *
Цитата(Firefly @ 14.1.2014, 0:18) *
Глафира, мне кажется, что это сильно усложнит работу модераторов этого раздела blush2.gif

Чем усложнит? Просто отписываться о выйгрыше после его получения, а не сразу после розыгрыша. Вот и вся разница.

Вот и не будет половина отписываться. Уверена. Мне кажется, что все эти вопросы можно решить в частном порядке, письмом модератору. В этом разделе и так функции модератора не из лёгких. Но это лично моё мнение по опыту помощи модераторам, так что пусть они отвечают лучше.

Конечно, не все будут отписываться (сейчас даже заявки о проведении розыгрыша перестали оставлять sad.gif ).
Наверно, лучше выяснять все частным порядком для тех, кто заинтересован в своей репутации. Везде стоят приписки, что отвечать после получения выигрыша, так что пока выигрыш не добрался до получателя - в должниках числится устроитель ДП, в противном случае - получатель. Либо (по чрезвычайным обстоятельствам (как у Юли)) цепочка прерывается. Лично мне, кажется, проще делать пометки в счастливчиках если что-то не получено (и давайте на почте номерки брать dwarf.gif - сами же в этом заинтересованы - может быть внести пункт в правила, что за отправку без номера ответственность в случае неполучения несет оправитель, т.е. задолженность за ним так и остается, а если номер есть, то цепочка "закрывается" по вине почты sad.gif (если что). А по спискам счастливчиков формируются список должников.
Firefly
Nimfey, полностью согласна!
Глафира
Цитата
А по спискам счастливчиков формируются список должников.

Так вот по этим спискам счастливчиков, в должниках числюсь я, так как я выйграла ДП. а то что я его не получила - это уже не важно. Так как я уже числюсь там должником еще не получив, а только выйграв.
Firefly
Глафира, как это "уже не важно"? Об этом можно было сообщить Ксюне, когда она составила список должников. Многие так и делали, и список корректировался. Или можно сообщить об этом сейчас модератору раздела. Всё решаемо. Не вижу проблемы.
Глафира
Цитата
Так как я уже числюсь там должником еще не получив, а только выйграв.
Nimfey
Цитата(Глафира @ 14.1.2014, 20:17) *
Цитата
Так как я уже числюсь там должником еще не получив, а только выйграв.


А как же фраза: "Ответный порыв в течении месяца после получения выигрыша". Пока не получишь - ты не должник!
Облачность
Мне тоже кажется, что конкретные случаи неполуения ДП можно решить с модератором. Все-таки к счастью это не такое уж частое явление.

А я себе кстати файл со списком сделала. Туда я копирую выигранные ДП: название порыва и ссылку на него.
Когда получаю ДП, то меняю цвет шрифта с черного на синий. Когда отвечаю на порыв, помечаю эту срочку жирным и курсивом. Зато точно знаю, что я выиграла, что из этого получила, и на что уже ответила, а на что еще нет.
Firefly
Цитата(Глафира @ 14.1.2014, 20:17) *
Цитата
Так как я уже числюсь там должником еще не получив, а только выйграв.


Ещё раз: если вы находите себя в списке должников, а порыв не получали, то обращаетесь к модератору раздела и сообщаете ему об этом. Модератор связывается с организатором порыва, вычёркивает вас из списка должников и делает а-та-та организатору. Если порыв потерялся благодаря почте (есть квитанция об отправлении), то цепочка, к сожалению, прерывается. Если не отправлен, то организатор или отправляет, или проводит другой порыв.
Если вы молча наблюдаете себя в списке должников и не сообщаете модератору о неполучении порыва, то как он раскроет сию тайну? Модератор не будет проводить расследование по каждому порыву из списков должников, если ему мягко не намекнуть об этой необходимости drinks.gif Насколько я понимаю, в должники внесли тех, кто теоретически давным-давно порыв получил. И если человек не получал порыв, то сообщал об этом модератору. В общем, "язык до Киева доведёт" smile.gif
Вывод: со всеми вопросами обращаемся к модераторам. А правила предлагаю всё-таки если и переделать, то согласно тому, что предложила Nimfey:
Цитата(Nimfey @ 14.1.2014, 15:36) *
может быть внести пункт в правила, что за отправку без номера ответственность в случае неполучения несет оправитель, т.е. задолженность за ним так и остается, а если номер есть, то цепочка "закрывается" по вине почты sad.gif (если что).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.