Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Узелки на нитке
Форум клуба "Вышивка крестом" > Вышивка крестом > Техника вышивки
Libra
Здравствуйте девушки! Я у вас новенькая. У меня такая незадача - во время вышивки периодически в середине ниточки образуется узелок. Если он не затянут, то его легкими движениями пальцев можно распутать, а вот если затянется, то уже все, так он и остается на нитке. Как бороться с такой проблемой? Что я делаю не так?
Kala
Libra, у меня тоже регулярно возникает эта проблема. Если узелок не развязать, то я эту ниточку дошиваю до узелка, стараюсь, чтобы этот узелок занял почетное место на изнанке и спокойненько дошиваю ниточку дальше.
мишка Гамми
Ой, девочки, эта проблема наверное никого не обходит. Особенно меня достает, когда хочу обойтись без такогого, когда на "желание" вышиваю, тогда я обрываю узелок. Проблемна в этом отношении Гамма и Бестекс
Петелька
В таких случаях (а они у меня постоянные) я стараюсь, наоборот, не усугублять и не тянуть за нитку в надежде, что узелок распустится. Беру 2  очень тонких иголочки с острыми концами, аккуратно втыкаю в узелок, стараясь попасть между ниточками (точнее это одна перепутанная нить), и развожу их (иголки) в разные стороны. После некоторых усилий узел всегда ослабевает.Стоит заметить, что данная нитка после распутывания узла будет склонна вновь запутываться. Поэтому почаще давайте ей повиснуть с иголкой, чтобы она раскрутилась.
Petrovna
У меня бывало, что завязывалась нитка, но не часто. Но я заметила, что если узелок такой петелькой завязался, то его легко развязать, даже при затянутом состоянии wub.gif Просто, пока он еще не совсем "намертво" затянут, вдеваю иголку в образовавшуюся петлю (чтобы легче держать было) и поочередно тяну сначала за нитку, которая у вышивки, если петелька на иголке не уменьшается, то тогда за нитку у самой иголки. Весь секрет в том, чтобы определить какой хвостик от петли подвижный, тогда можно за него тянуть (даже при затянутом узелке) и этот узелок-петелька распускается в любом случае biggrin.gif Ну конечно, если он без "фанатизма" затянут, а то так нитку можно порвать blush2.gif Надеюсь хоть что-то понятно из моей писанины, но у меня так 95% из 100 развязываются wub.gif
Ignatia
Девоньки, а у меня острое шило лежит прямо в швейной укладочке для ежедневной вышивки, специально для этих целей. Втыкаем шило в ниточки узелка, стараемся попасть между ними и "раскачиваем" узелок, чтобы он из затянутого стал слабо затянутым. А потом этим же шилом расправляем ниточки. Типа как у Петельки, только "иголочка" потолще будет smile.gif

Чтобы не образовывались узелки на ниточках:

1. Не вышиваем одной рукой. Надо приучить себя вышивать двумя, тогда нитка просто не скручивается в одну сторону. На станке или просто в пяльцах - без разницы.
2. Применяем кондиционер или воск для ниточек.
3. Регулярно, после каждых 5-10 стежков, отпускаем иголку с ниткой и даем повисеть и раскрутиться.
4. После этого иголкой проводим до самой вышивки и обратно по нитке, чтоб и остаточные витки нитки вокруг своей оси убрать.
5. Разматываем ниточки на бобинки в одну нить. Они при этом вытягиваются и раскручиваются, меньше путаются при вышивке.
6. Берем для вышивки ниточки по одной, даже если их надо снова соединить для вышивки в две. Идеально, когда они размотаны в одну нитку. Тогда просто берем длинную, складываем вдвое и закрепляем ее петелькой.
7. И стараемся ниточки Гамма и Бестекс не покупать, а шить ДМС, если все предыдущее раздражает.

Лично у меня Гамма, пока я всю палитру в одну ниточку размотала, энное количество раз умудрялась скручиваться и образовывать такие петли даже во время перематывания. Пасмы Гаммы подкручены, уж не знаю, зачем, гораздо сильнее, чем все остальные ниточки.
Iskra
Цитата(Ignatia @ 1.9.2008, 1:36) *
5. Разматываем ниточки на бобинки в одну нить. Они при этом вытягиваются и раскручиваются, меньше путаются при вышивке.
6. Берем для вышивки ниточки по одной, даже если их надо снова соединить для вышивки в две. Идеально, когда они размотаны в одну нитку. Тогда просто берем длинную, складываем вдвое и закрепляем ее петелькой.


Для меня это безумный гемор (подчеркиваю - для меня) разматывать моток по одной нитке, и дикая нехватка времени на него.
От узлов всегда спасают хорошие нитки. Читайте п.7. В любом случае, хорошие нитки легко распутываются, а место где скрутился узел можно слегка намочить (пардон, послюнявить), т.к. воск не переношу.

Цитата(Ignatia @ 1.9.2008, 1:36) *
7. И стараемся ниточки Гамма и Бестекс не покупать, а шить ДМС, если все предыдущее раздражает.
дарина
А у меня чаще всего закручиваються в узелки нитки из Димовских наборов. Как мне кажеться, они тоньше чем нити остальных производителей и уж , если завязался узелок, то намертво. Димовские наборы вышиваю только с воском.
Ignatia
Девоньки, дорогие!

Еще одно ПРОТИВОУЗЕЛКОВОЕ правило вспомнила, чуть ли не самое главное: ДЛИНА НИТИ. Должна она быть оптимальной.

А кстати: КАКАЯ ОПТИМАЛЬНАЯ ДЛИНА НИТИ для вас?

Я склоняюсь к тому, чтобы одиночная нить, которую можно было сложить вдвое, была 1м 10см, пополам получается где-то 55-58. Короткая быстро кончается и увеличивает, и значительно расход ниток. Ну а длинная дает эти самые узелки beee.gif И ведь еще в школе нас учили: нитка длинная -девка ленивая wub.gif
Petrovna
Цитата(Ignatia @ 2.9.2008, 20:54) *
А кстати: КАКАЯ ОПТИМАЛЬНАЯ ДЛИНА НИТИ для вас?

вообще встречала правило, что длинна нитки должна быть равна растоянию от локтя до кончика пальцев (в рабочем состоянии так сказать), ну может +/- 5 см .... Это как описывают в книжках...
Олюшка
Я шью в основном ДМС и кировскими, и особой проблемы с узелками нет. Просто не выпуская иголку из руки после каждых 4-5 стежков чуть подкручиваю иголку пальцами. В какую сторону - не задумываюсь, как-то на автомате. Что в наборах попадается - точно то же самое.
Нитку нарезаю коротко, 4 длины пасмы, да еще этоот кусочек пополам. Двойная ниточка около 30 см получается. Если длиннее - вот тогда точно узелки. А еще она как-то мохриться начинает, мне не нра. А расход... ну, значит, неэкономная я smile.gif
Облачность
У меня тоже узелки завязываются. Причем сами по себе не проблема. Но иногда не заметишь, как это произошло, узелок на изнанке остается, а потом развязывается. Приходится крепить его потом нитками.
Кстати, Гамма у меня завязывается куда меньше чем ДМС. Вышивала натюрмотр панновкий мелкий, за весь процесс один или два узелка. А на ДМС вяжутся ну просто ужас как. Димовские нитки тоже сильно связывались сильно.
Ignatia
Цитата(Didona @ 9.9.2008, 8:12) *
А в предыдущей теме про ровные крестики про кондиционер писали. Он не помогает от узелков?


Мне помогает. Мона воск для ниточек покупной, в спецкоробочке с прорезями, куда нитка пропускается. А мона - самодельный. Берете пчелиный воск и растапливаете на водяной бане. А потом выливаете в какую ни на есть баночку, я лично выливаю в баночку из под бальзама звездочка - и вперед. Где-то здесь на форуме кто-то делал карандашик из обрезанного ненужного шприца, и заливал воск туда. Тоже, наверное, удобно.

Но, ИМХО, если все остальные противоузелковые правила не соблюдать, то и воск не поможет wub.gif
Альфа
я для себя определила оптимальную длину нитки 60 см (в Дименшиновских наборах оставляю длину как есть, чуть чаще нитки запутываются, но резать пополам как то мне не хочется). А узелков у меня вообще нет, потому что когда вышиваю на пяльцах одной рукой, второй, той которая держит пяльца, придерживаю нитку снизу и если вдруг образуется узелок на изнанке я его сразу же чувствую и так как он не успевает затянуться, то и распутывается легко. Ну и как уже писалось выше, если нитка уже достаточно короткая просто иногда подкручиваю иголку, если длинная отпускаю свбодно, чтоб сама раскрутилась. А при вышивке на станке двумя руками таких проблем практически не возникает
Кстати, по причине того что я одновременно держу пяльца и придерживаю нитку с изнанки, не могу вышивать на сильно больших пяльцах и рамах (которые без станка) и часто их переставляю или меняю руку (всмысле пяльца держу то в левой, то вправой).
И еще по поводу ниток. Если расставлять их по степени удобства работы (от самых хороших до самых неудобных), то мой рейтинг выглядит так
1. ДМС
2. Фирменные Димовские, сюда же можно отнести Анкор (чуть не забыла про него)
3-4. современные Гамма (раньше были намного хуже)
3-4. Мадейра
5. МF (с этими я борюсь с помощью воска)
Alinushka
заметила, что у меня чаще узелки завязываются на ДМС намотанном на бобинке чем на ДМС с косточек.
+ если в наборе тот же ДМС, надет на мелкий органайзер, то тоже путается - для примера, шью сейчас 2 набора от вервако и там мелкие узкие органайзеры, так прямо жуть.... приходится намного чаще смотреть на нитку...
ДИМ когда шью - сложнее всего с узелками - димовские ниточки не такие гладенькие как ДМС и их узелки сложнее раскрутить
а так борюсь с ними как все - не допускаю затягивания и все... и почаще отпускаю иголочку чтобы нитка раскручивалась smile.gif
Koma
Дим - это да, это песТня... Стоит образоваться петле один раз, на этом месте она будет возникать после каждой протяжки нитки через канву, пока этот участок нитки не зашьется. Думаю уже над воском.
Irina P
А у меня очень редко завязываются узелки. Я вышиваю двумя руками, длина нитки примерно 60 см., потом складываю вдвое. И почаще отпускаю иголку, что бы раскручивалась.
Тэт
Я вышиваю в 2 нитки DMC. Когда отрезаю, беру каждую ниточку и распрямляю, что бы при вышивке не крутились, поэтому очень-очень редко бывают узелки.
Alinushka
Цитата(AMBI @ 20.9.2008, 10:47) *
Irina P, Альфа, ну надо же! Как то так получилось, что определила для себя идеальную длину нити 60 см. Оказывается я не одна rolleyes.gif

и я к вам drinks.gif все нитки режу ровно на 120см, и потом складываю пополам, как раз те же самые 60см получаются rolleyes.gif ИМХО самая удобная длина thumbup.gif
Цветик008
А я в основном сейчас вышиваю Кировскими нитками - очень редко бывают узелки. Еще бабушка меня учила - если вышиваешь в несколько ниток - обязательно разъедини их (еще можно ногтями провести, чтобы раскрутить, только не сильно зажимать), а потом опять совмещай. Может это помогает blush2.gif .
Хочется отметить, что Кировские ниточки стали лучше.

Вопрос профессионалам: для более ровнных стежков как лучше нитки соединять? Если нитки нарезаны и вышивать надо в две, вытягиваем нити по одной и соединяем как было в нити, или "начало" к "концу" (т.е. имитируем складывание пополам одной нити)?
Любимая
Я беру две нити не разматывая их отдельно. Когда делаю крестик, то покалываю иглу между нитями. Тогда крестики получаются ровные и красивые. Узелки получаются редко, иглу прокручиваю пальцами.
Iskra
Цитата(Ignatia @ 2.9.2008, 21:54) *
А кстати: КАКАЯ ОПТИМАЛЬНАЯ ДЛИНА НИТИ для вас?

Я склоняюсь к тому, чтобы одиночная нить, которую можно было сложить вдвое, была 1м 10см, пополам получается где-то 55-58. Короткая быстро кончается и увеличивает, и значительно расход ниток. Ну а длинная дает эти самые узелки beee.gif И ведь еще в школе нас учили: нитка длинная -девка ленивая wub.gif


Хе-хе! Тогда со спокойной душой могу отнести себя к супер-ленивым девушкам mosking.gif
Нитку отрезаю 1,3-1,5м, если складывать вдвое. Это чтобы пореже перезаряжать иголку!
Узелками не мучаюсь (т-т-т).
katakliptiko
У меня тоже,как у всех,бывают узелки,стараюсь распутывать.Хуже всего,если не замечу,что узелок случился и продолжаю вышивать.при этом на изнанке потом обнаруживаю кусок нитки.намертво пришитый к канве.Если вышила немножко,то распускаю до узелка,а вот если много....Багетка все закроет
Цветик008
Кстати, девочки, сейчас (в первый раз) купила нитки DMC - вышиваю - мучение - без конца узелки cray.gif - такое ощущение, что они сильно закручены, только и смотри, не затяни узелок, вовремя развязывай.
До того вышивала Кировскими - без проблем.
Мэй
Почему-то никогда не задумывалась над тем, что длина нитки или производитель влияют на частоту образования узелков. Не замечала никакой закономерности. Что на DMC узлы завязываются, что на Гамме. И проблемы в них не вижу. Их же можно вовремя поймать, когда еще нитка окончательно не закрутилась в узел, и распутать. Узлы, они ж почти все одинаковые - узелок и подвижная петелька. Тяни осторожно за нитку и выводи петельку из узелка......
Marija
К узелкам отношусь философски- стараюсь распутать, если не удалось - отрезалю нить около узелка, заканчиваю тем, что осталось. Ну стараюсь, чтобы нитка не закручивалсь и была не длинной. Узелки бывают не так часто, чтобы менять привычную технику вышивки или длину нити.
Alevtina
Цитата(Ignatia @ 1.9.2008, 0:36) *
3. Регулярно, после каждых 5-10 стежков, отпускаем иголку с ниткой и даем повисеть и раскрутиться.
6. Тогда просто берем длинную, складываем вдвое и закрепляем ее петелькой.


Мне даже эти два совета очень помогают thumbup.gif
Шуршастик
у меня всё что путается- всё как-то очень хорошо распутывается пальчиками. даже если немного подзатянуло-беру узелок между подушечками пальцев зажимаю, тяну с сторону петли и он сам распускается...
Тигр@
Узелки при работе тоже бывают, но я стараюсь приглядывать за ниткой и образующиеся узелки распутываю сразу же при их зарождении, а если недоглядела... то распутываю при помощи тонкой иголочки.
adel-dream
А у меня образование узелков зависит исключительно от моего настроения :S
Разными нитками вышивала (ДМС, Гамма, Кирова, Ариадна, китай), но не могу отметить, что какие-то из них особые.
Разве что длину нити от локтя до кончиков пальца отмеряю. Хотя это не совсем показатель - руки у меня длинные smile.gif
novsid
А у меня узелки образуются на всех нитках - если я начинаю торопиться и вытягиваю нить очень быстро. Если шить медленно - даже на самых скрученных нитях узелков не получится... :-)
gidra
перед тем как образуются узелки нитки начинают скручиваться- это видно. вот в этот момент хватаем нитку и после некоторой борьбы уговариваем ее повисеть вниз иголкой )) Я если с узелком совсем не справиться просто прячу его на изнанку. по моим ощущениям закручиваются все нитки, любых производителей ((
Фруктик
Цитата(gidra @ 4.6.2011, 11:07) *
перед тем как образуются узелки нитки начинают скручиваться- это видно. вот в этот момент хватаем нитку и после некоторой борьбы уговариваем ее повисеть вниз иголкой )) Я если с узелком совсем не справиться просто прячу его на изнанку. по моим ощущениям закручиваются все нитки, любых производителей ((

Делаю точно так же))
Еще один совет: не брать очень длинную нить. И все.
KraSS
У меня узелки на 99% перестали завязываться при вышивке двусторонними иголками - ее не надо переворачивать, поэтому нитка не закручивается
Безобразная Эльза
Я тоже суперленивая, узелки и петельки на нитках это частое явление. Просто обрезаю момент который не распутывается и делаю "новую" нитку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.