Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как вышить большую картину (выбор канвы)
Форум клуба "Вышивка крестом" > Вышивка крестом > Материалы для вышивки крестом > Ткани и другие материалы для вышивки
Mamarinka
Прошу совета у тех, кто вышивал большие картины типа ХАЕДа, ГК и им подобных.
Какую канву вы брали? Я сама "облизываюсь" на схему размером 300 на 366 клеточек, но если шить на мелкой канве ( у меня 9 клеточек на см ), то в итоге получится работа 34 на 40 см, а я хочу, чтобы вышла именно картина, вот размер 54 на 67 меня бы очень даже устроил, но для этого надо брать 14 канву, а я где-то читала, что такие работы на крупной канве шить ни -ни, ни в коем случае ни-и-зззз-яяя!!!
Как же быть-то ? Уж очень хочется большую вышитую картину!
Devina
Mamarinka, возьми 16-ю. Мой любимый вариант. И уже не крупная, но размер дает. В то же время глаза не ломаешь.. и нить удобно закреплать.. это тебе ох как упростит работу над ХАЕД-ом)
Ignatia
Mamarinka,, а вы учитываете оформление? С паспарту и багетом ваше рукотворение будет ведь сильно больше. Я вот так промахнулась. Простенок, в который я планировала свою вышивку повесить, при примерке вышивки вполне был подходящий. А когда ее оформила - ну ни фига себе: почти вплотную к краям wub.gif Пришлось в другое место вешать картину свою долгостроечно-вышитую...
Mamarinka
Ignatia, учитываю всё. Я её хочу сделать без паспарту и без стекла и рамка около 6 см шириной ну чтобы в прямом смысле получилась карина, только вышитая, а не рисованная.
Marichka
для больших картин лучше брать канву поменьше, иначе картина потеряется и смотреть на нее надо будет издалека.
у меня тетя вышивает ОЧЕНЬ большие картины.её последня работа 640 на 340 стежков или 96 на 51 см, но у неё пунктик не хочу говорит вышивать известные схемы, хочу чтоб уникальная картина была, находит в инете красивые картины и мы её переделываем в схему в Pattern Maker, я пыталась редактировать её схемы (убрать одиночные крестики), но её не понравилось, говорит что они как раз и придают картине весь вид. можно посмотреть здесь.
Auroraten
А хоть о какой картине идет речь, какой фирмы?
Первый из своих ГК я вышивала на Аиде 16 (следущий-теперишний на Аиде 18), Мистик стич тоже на 16-ой, ХАЕД на 16-ой. Видела хорошие работы и на 14-ой. Здесь все зависит от наличия на картине мелких деталей и преобладающих оттенков ниток (темные-светлые).
Любимая
Крестики должны быть маленькие, тогда и картина будет смотреться гармонично. Я думаю лучше на 16. Пусть объём меньше, но красивее.
adel
Mamarinka, я недавно вышила большую картину производителя Скарлет Квина. Там размер по клеточкам 318х388 на 18 аиде получилась 45х 55 см. При наличии тёмных цветов и огромном колличестве одиночек и смешанных цветов результатом очень довольна.
Облачность
adel, а показать?!
adel
Облачность, наконец то я её ( картину ) притаранила из багетки. Теперь дело за малым сходить к соседке и сфоткать rolleyes.gif
Aeris
Цитата(Marichka @ 18.9.2008, 10:21) *
для больших картин лучше брать канву поменьше, иначе картина потеряется и смотреть на нее надо будет издалека.
у меня тетя вышивает ОЧЕНЬ большие картины.её последня работа 640 на 340 стежков или 96 на 51 см, здесь.

Marichka
а ваша тетушка на какой канве шьет? Дракоша восхитительно смотрится thumbup.gif

Я вот тоже думаю на какой тряпочке Хаед шить. Как поддерживающая идею "чем мельче - тем лучше" выбирала между 28 и 32 через одну нить полотна (благо глазки позволяют). Но вот спугнули меня размеры... Ассоциациируется Хаед именно с большими картинами а на выбранных тканях размеры получаются не такие уж и грандиозные 41х33 или 36х29 см. На рекомендуемой 25-й тряпочке размер получится 52х42
Не слишком ли я мельчить собралась?
Marichka
она брала 18-ую аиду, еще мельче ей глазки не позволяют
Натали Веселкина
Я вот тоже засматриваюсь на большие картины, но боюсь, что они уйдут в долгострой, да и как просчитать кол-во ниточек, а то часто бывает купишь нитки. а когда заканчиваются, долго и упорно ищешь тот цвет по всему городу. Обидно бывает.
Баська
Mamarinka, мистик всегда шила на 14 канве и ни разу не пожалела. А теперь взялась за размерчик 400х540 на 16 аиде, мне очень нравится. Все посмотреть можете в подписях моих.
Mamarinka
Девочки, всем спасибо за советы, за отзывы. Как бы вам описать своё состояние.... Я очень-очень-очень хочу взяться за что-то большое и грандиозное, но очень-очень-очень этого дела боюсь. Я когда эту темку создавала точно была уверена, что возбмусь за натюрморт "Фрукты и цветы" от ГК, уже начала ниточки подбирать и вдруг ба-бах! Как отрезало - ну вот боюсь, боюсь что не получится, что даром потеряю время и материалы. Сейчас пару месяцев прошло, опять начинаю на большие работы засматриваться.
Aikimari
Цитата(Mamarinka @ 12.11.2008, 20:48) *
Я когда эту темку создавала точно была уверена, что возбмусь за натюрморт "Фрукты и цветы" от ГК, уже начала ниточки подбирать и вдруг ба-бах! Как отрезало - ну вот боюсь, боюсь что не получится, что даром потеряю время и материалы.

Это, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Собственно, в чем сомнения? Может стоит найти уже вышитый этот натюрморт, и сомнения отпадут. Времени на работу уйдет много, но это и так понятно.
Дашуля
у меня вопрос............вышиваю большую картину ,сколько клеточек не знаю сантиментов тоже,да вообщем это и не так важно,....вопрос в другом........на вышитом куске материи,если я "заточаю " его в пяльца остатся неприятная аказия(нитки остаються в неподвижном "приутюженном состоянии")
как от неё можно избавиться( большими пяльцами вышивать не удобно) sad.gif
может потом картину можно постирать?или просто проутюжить с другой стороны,не хочу эксперементировать,и вышивать дальше.............может и вовсе стоит перейти на большие пяльца?
Аннушка
Дашуля, не переживай все заломы от пялец со временем сами сойдут, а после стирки ниточки распремяться и следа не останеться smile.gif
Хельви
А я большие работы вышиваю ТОЛЬКО на хардангере (1см=9кл). Чтобы канва не просвечивала в 3 нитки...
Мне результат очень нравится. Картина как нарисованая. И клеточек-стежков не видно. А на канве большего размера мне кажется они видны будут...

Цитата
может и вовсе стоит перейти на большие пяльца

Лучше всего - рама для вышивания. Тогда вообще никакой "неприятная аказия"...
Yulia
Цитата(Хельви @ 27.11.2008, 15:11) *
А я большие работы вышиваю ТОЛЬКО на хардангере (1см=9кл). Чтобы канва не просвечивала в 3 нитки...

Хельви, а можете пояснить, что это blush2.gif
Хельви
Хардангер? Ткань такая для вышивания...
Annuk
Скажите, картины ХАЕД каким количеством ниточек лучше вышивать? В 2 или можно в одну, если канва мелкая?
Matilda
Annuk, если крестом то в 1 нить, если петитом то в 2
Семицветье
Я крестом в 1 нить шью, получается и аккуратно, и ярко.
Shime
Я еще не успела повышивать.. но тоже собираюсь после НГ начать шить ХАЕД (когда станок самодельный от лака просохнет как следует).... тоже купила ниток из расчета вышивки в 1 нить. Ткань - лугана, 10 кл в 1 см
владлена.
Цитата(Annuk @ 9.12.2008, 22:35) *
Скажите, картины ХАЕД каким количеством ниточек лучше вышивать? В 2 или можно в одну, если канва мелкая?

Смотря что подразумевать под "мелкая канва".Если на 18-й - то в две нитки крестом,а вот на 25 можно и в одну.
Mamarinka
И снова здравствуйте! Долго собиралась и наконец решилась! Вышиваю пейзаж от CCS. Выбрала как мне показалось не самый сложный дизайн - смешанных цветов нет, одиночек не очень много ( по сравнению с ГК или ХАЕДом). Цвета подбираю по карте ДМС, канва примерно 6-7 клеточек в см. Отшито немного, всего 2 листа, но результат абсолютно не радует, хотя шьётся очень даже легко. Получаются просто цветные пятна, а не картина! Потому прошу мастериц, кого слушаются все эти болььшие дизайны, поделиться советами, возможно, эта цветомания сгладится в дальнейшем, или если сразу дело не пошло, потом не исправишь? А может, канву нужно было мелкую брать, а может ещё есть какие тонкости? здесь результат полутора месяцев колупаний
OlgaMyr
Есть много отшитого Классика - всегда получается один в один с картинкой. На первых листах действительно сложно понять что к чему. Ну и подбором я бы вышивать такие картины не стала, нитки порой практически не различаются, но именно это дает эффект фото, а не пятен
Ганеша
на мой взгляд еще и канва крупновата, я бы максимум 18 взяла.
А по 2 листам судить очень рано, листов 10 хотя бы вышить. Тогда целостность картины видна будет и ощущение от нее совершенно другое появиться. Посмотрите что получается у меня на 18 аиде и на 27 линде( ссылка на процессы под аватааркой). А дизайн вы выбрали великолепный. Я думаю все получиться хорошо.
Mamarinka
Ну, канву я менять в этой работе точно не буду, просто мне будет урок на будущее, (просто даже представить тошно, что то же самое снова шить!)
А вот по поводу соответствия ниточек вопросик: На монй картинке вырисовывается пара просветов в листве (на одном будто толстая ветка поередине проходит, а другой ближе к правому краю, такой как бы "чайкообразный"). Так вот , в схеме они заявлены цветом 561, а ведь это тёмно-зелёный! Поэтому я его распарывала и заменила более светлым оттенком, получилось уже ближе к исходнику. Так как же насчёт точного соответствия схем CCS ? Я про них всегда встречала только положительные отзывы, а тут чего то не то!
zahar
Девочки, собралась вышивать ГК. Девчушка на постели сложила руки в молитве, перед нею завтрак, по обе руки котёнок и собака застыли в ожидании подачки. Уже нитки купила. А вот с тканюшкой пока никак не определюсь. Хотела шить на равномерке, посоветовали 25-ю. Что за фирма и как к ней подойти - не знаю. Наверное всё же цвайнгард. Кто-нибудь шил на ней монументы? Поделитесь.
FUROLE
я сейчас вшиваю ГК - 400 на 484 клетки, и 57 на 73 см. вышиваю на аиде 18. картина получается огромной. если представить ее на 14, то будет полотно для эрмитажа. shok.gif
поэтому мне кажется что лучше канву брать помельче. конечно это труднее вышивать, но зато результат просто потрясающий выходит. первое время вышивала и думала что выкинула деньги на нитки и время трачу зря. но постепенно картина стала проступать и получается здорово. как нибудь выложу в процессах - просто руки не доходят.
так что я за мелкую канву ! biggrin.gif)
tanuki
Собираюсь шить Скарлет, и думаю выбрать Murano 32 ct. Но что-то сомнения меня мучают. Посмотрела по процессам, ничего не попадалось на этой ткани. Может у кого есть опыт?
Onlyelen
tanuki, шить на равномерке имеет смысл если фон целиком не зашивается ( мое личное мнение), вот здесь ELLA шьет на Murano 32 ct.
tanuki
Onlyelen, у меня такое же мнение но только насчет льна.
На равномерке мне кажется шить приятней. И потом у меня нет станка, я шью на пяльцах, а большой кусок аиды как-то неудобно.
Сейчас в процессе большая работа на 18-й и как-то надоело. Другую работу шью на двунитке, получается 16 крестиков на дюйм, и ткань совсем не просвечивает. Я так понимаю, это из-за того, что нити ткани за счет своей мягкости стягиваются под крестиком. А на 18-й белая канва из-под черного немного просвечивает.
izumrud
Девочки, подскажите, пожалуйста, очень нужен ваш совет!
Я собираюсь шить эту картину. Там написано, что нужно использовать ткань Silk Gauze 40, white. А я понятия не имею что это такое. Поняла, что шелковая ткань какая-то. А где её брать? Или не заморачиваться и вышить на равномерке? А какую лучше взять? Размер 320х425 крестиков. Хочется, чтобы красиво смотрелось.
Reader007
Здесь
izumrud
Reader007, Женя, спасибо за ссылку! А не знаешь, кто-нибудь вышивал на такой ткани? Сложно это? Может есть какие особенности?
Kolla
Девушки-мастерицы посоветуйте ,пожалуйста, "студенту" :
Хочу собрать материалы для дизайна Фуджико 605 и Нимуэ(4 шт)... с нитками - все понятно, а вот в канве заблудилась wacko.gif sad.gif

Для Фуджико 605 подобрала:
- Murano (Lugana) 32 (50 х 70 см)
Производитель: Zweigart (Германия)
Артикул производителя: 3984/101

А для Нимуэшек:
- Belfast 32 (50 х 70 см)
Производитель: Zweigart (Германия)
Артикул производителя: 3609/52

Скажите, ЭТО правильно ? ... подходят ли эти ткани для выбранных дизайнов или нет? dry.gif
Kolla
Забыла указать цвет: для Фуджико - antigue white, а для Нимуэ- natur.
Reader007
Kolla, Для Фуджико все правильно. Нимюшки ме нравятся на винтажном льне. Таком, например. Ну и я бы выбрала 28 каунт ткани, несмотря на рекомендации производителя.
Kolla
Reader007, спасибо что ответили)))
По поводу льна: винтажный лен - это такой с разводами что ли? ( я его в живую ни разу не видела) Прошлась по украинским инет-магазинам и не нашла такой канвы как вы показали: Cashel 28 , цве 3009 (country mocha). pardon.gif как этот цвет на русский перевести? ... и еще: 28 каунт - это соответствует 14 Аиде, кажется?
ulex_dl
Мне как-то по душе хардангер 22 (он выше упомянут). Еще двуниткой называется. Хоть и мелкая, но какая-то необыкновенно удобная! А сейчас шью на черном хардангере. Хотя черное - штука глазоломная, но хардангер для меня так привычен, что буквально на ощупь его чувствую. При этом шью на нем исключительно гобеленовым швом, для моей лени самое то. При сплошном заполнении получается хорошо, и при частичном вполне ничего.

А вот с румынской сеткой отношения не сложились. И не потому, что она мелкая 22 или 25 - невелика разница. А вот неудобно до жути. И у меня ее так много! Кто знает - к этой радости можно привыкнуть или проще продать ее, благо раздел есть соответственный? И три гобеленовых набора лежат на румынской сетке, Лука и Гобленсет. Стиснуть зубы и пытаться отшивать как есть? Кто любитель румынской сетки, отзовитесь!
skarlett
Мне нужно выбрать подходящую канву для серии цветов 380х380 крестиков. Хочу уменьшить размер как можно больше. Но так как в планах вышить три дизайна, не хочу, чтобы я с первым отмучалась на слишком мелкой канве и забросила.
Подскажите, на насколько мелкой канве более менее комфортно вышивать? Собираюсь заказывать в интернете, в руках ее в таком случае, к сожалению, не подержать.

В чем разница между равномеркой и льнон?

Цитата(tanuki @ 26.9.2009, 18:30) *
На равномерке мне кажется шить приятней.

Какие канвы являются равномерками, а какие льном?
Русинка
skarlett, в первых постах вот этой темы очень подробно расписаны все виды тканей, которые используются для вышивания. Там состав нитей, плотность их переплетения, даже есть рекомендации, для каких вещей наиболее пригодны те или иные ткани. Посмотрите!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.