Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вышитый перекидной календарь
Форум клуба "Вышивка крестом" > Вышивка крестом > Вышивальные процессы > Творческие проекты
Страницы: 1, 2
Ladynelly
Предлагаю создать перекидной календарь-домик с вышитыми картинками!



Листок календаря может выглядеть примерно таким образом:

Это очень предварительный эскиз, первая наметка.
Вышитая картинка может быть любая, главное подобрать по размерам, под выбранный шаблон.
Оформить стриничку можно по разному: просто распечатать красивую рамочку,


или оформить в технике скрапбукинга.

Источник

Или любым другим способом, который подскажит ваша фантазия.
А вот под даты можно сделать окошки, или прорези, чтобы календарь мог прослужить несколько лет, т.е. на новый год можно будет распечатать новые странички с датами и вставить их.

Кстати странички календаря можно сделать не на один месяц, а на 2 или 3. Или сделать календарь по сезонам.

Участники:
Ladynelly, Sergevna
Ladynelly
По поводу картинок и размеров: я буду вышивать 12 страничный календарь, с таким картинками.


Размеры готовой картинки примерно 7х8 см.
Для себя сделала такой набросок странички с размерами:


Посмотрела в Интернете шаблоны для оформления страниц, понравились такие варианты:
********* ***

Шаблоны в большинстве своем выложены в формате для Фотошора, но я оказывается могу их пересохранить в обычные изображения. Чуть позже выложу ссылки на подборку страничек.
In-joy
Ladynelly, покажу свою работу, эскиз и выскажу соображения исходя из своего опыта оформления.
У меня идея именно перекидного календаря была отвергнута в силу ремонта и пылить все вышивки мне не захотелось. Поэтому я в итоге остановилась на единственном листе со сменным декором. а потом его пришлось снять со стены (ремонт...) и поместить в рамочку, ибо просто так календарь стоял плохо.
У меня была неоформленная вышивка, и я плясала именно от ее размеров (7.5 на 9.5 см). Подогнула края вышивки с помошью канц.скрепок, прикидывая желаемый размер и местоположение на листе формата А4. Нарисовала примерный эскиз (нипакажу, стыднаааа!) Вышивку оформила пинкипом на тонкий картон, уточнила размеры и нарисовала Окончательный эскиз (я рисую несколько раз от руки, стараясь примерно соблюдать пропорции)


Затем картонку из покупной рамки обтянула плотной х/б тканью (по-моему, двунитка обычная), сзади приклеила картон, чтобы скрыть натяжку. Украсила кружевом в соответствии с эскизом.

Следующая фотка может показаться странной, но я не смогла придумать, как описать сотворенное smile.gif, поэтому раздербанила уже готовую конструкцию. У меня календарь натворился в каникулы, и ни принтера под рукой не оказалось, ни приличного календаря в магазине было не сыскать, поэтому январь у меня такой лаконичный. Итак, чтобы прикрепить на ткань картонку с датами, я приколола к ткани обрывок бумаги булавкой, тщательно его промазала клеем

и прикрепила листок календаря. Положила под пресс. Потом приклеила пуговки для декора. Для следующего месяца попробую купить ленту-липучку, как и планировала smile.gif

Для того, чтобы прикрепить к основе пинкип с вышивкой, я приложила его на нужное место, наметила две точки, куда должны попасть верхние углы. В этих местах чуть выше меток сделала 2 петельки (петелька = несколько горизонтальных стежков длиной 5мм на одном месте ниткой в цвет ткани). Ленты пропустила под стежками на основе и прикрепила к канве на изнанке пинкипа. Завязала бантики, закрепив вышивку на основе.


Я решила, что мне проще раз в месяц (или реже) менять декор, чем переживать за сохранность и чистоту ВСЕХ вышивок. Плюсы моей конструкции в том, что основу можно декорировать как угодно, изменяя положение главных объектов. Рамку еще нужно покрасить, но я ошиблась с тоном колера. С удовольствием приму другие идеи по окультуриванию рамы

По изначальной моей задумке, если сверху к основе пришить колечки/петельки, то несколько таких листов можно объединить в перекидной календарь на кольцах или планке.

Вроде все описала подробно, если что-то криво написала, перепишу smile.gif
Ladynelly
In-joy, спасибо за подробный рассказ!
Это тоже интересная идея для календаря!
По поводу 12 вышивок или всего одной. Это должен решать каждый сам. У меня идея родилась исходя из того, что я собиралась вышить 12 картинок, и не знала, куда из деть)))
Цитата
Я решила, что мне проще раз в месяц (или реже) менять декор, чем переживать за сохранность и чистоту ВСЕХ вышивок.

Тоже верно, об этом я не подумала. Но думаю вышивку можно будет "спрятать" под тонкую пищевую пленку. Я так делала когда использовала для оформления пяльцы-рамку.

Выбрала вчера какую картинку буду вышивать первой, надо только канву купить, и я попробую вышить и оформить одну страничку, посмотрю, что получиться...
In-joy
Ladynelly, Все верно, каждый должен сам решить, как реализовать задумку! В перекидном календаре масса плюсов: взгрустнулось - сидишь, листаешь, мечтаешь. Сначала даже думала пластиком вышивку прикрывать (есть такие папочки с зип-застежкой), до пленки мозг не докопался. Так и появилась идея разборной конструкции (ну, вот такие у меня ремонтные реалии). Возможно, кому-то будет полезен мой опыт, пример одной странички.
Мне же (ставлю себе на вид) обязательно нужно будет разжиться и красивыми календарями. И наверное, я закажу в багетке красивую раму (чем больше я думаю, тем больше к этому склоняюсь smile.gif


Ааааааа, меня осенило! если в выходные смогу купить канву нужную - то принесу еще один вариант!
Sergevna
А я пока думаю, ибо не совсем представляю, как технически сделать календарь.
Русинка
А нельзя ли привлечь к оформлению фотоальбом с карманами-файлами? Размер карманов бывает разный, у меня есть, например, 13х18 см, довольно просторные. Сотворить основу-домик из плотного картона, декорировать, а каждую страницу календаря оформлять отдельно, как скрап-страничку, и вставлять ее в файлик. И пыли не будет, и вариантов офомления много можно придумать. Те же вышивки можно натягивать на картон и крепить к основе-странице. А располагать вышивки на страницах, чередуя их на каждом листе: справа-слева-справа-слева, чтобы не перекашивало всю конструкцию.
Вдруг кто-нибудь что-нибудь понял?.....scenic.gif
Ladynelly
In-joy, Забыла написать: я бы сделала рамочку в тон вышивке, но это мое личное мнение. Твой вариант календаря я взяла на заметку, отличная идея для подарка!
Ученица, я все поняла!!! Хорошая идея!
Ох, скорей бы купить канвы и начать вышивать!
Эстер Альмейда
А это будет календарь только на 1 год,да?
Ladynelly
Эстер Альмейда, Лариса, нет, я его планирую сделать на несколько лет:
Цитата
А вот под даты можно сделать окошки, или прорези, чтобы календарь мог прослужить несколько лет, т.е. на новый год можно будет распечатать новые странички с датами и вставить их.

Набросала вот такую схему разворота заговки для оформления странички.

Ladynelly
Начала наконец-то вышивать первого ангела. Не нашла мелкой канвы нужного цвета, пришлось вышивать на 14.
Картинка вроде получается небольшой. Надеюсь на следующей неделе показать уже готовую первую страничку.
Ladynelly
Оформила первую страничку:

Бумагу взяла обычную офисную. Картинка вышла 9,5х8 см на 14 аиде.
Картинка закрыта пищевой пленкой (только она у меня получилась почти не натянутой((( ) Даты вставлена в прорези по длинной стороне. Держиться прочно.
Синица
Ladynelly, здорово!! А бумгаа такая уже была - голубая, с елочкой?
Русинка
Я так понимаю, это просто распечатанный фон? А в целом здорово смотрится! thumbup.gif
Ladynelly
Синица, Ученица, спасибо!
Да, фон распечатан на компьютере (перед этим пришлось учиться работать со слоями... unsure.gif )
Эстер Альмейда
Ladynelly, симпатично!
Глафира
Идея интересная, на я бы вышила ангела на более светлой канве.
Ladynelly
Эстер Альмейда, спасибо!
Цитата
Идея интересная, на я бы вышила ангела на более светлой канве.

Спасибо! Я тоже хотела более светлую канву взять? но к сожалению не нашла подходящюю...
С опозданием, но вышила февральского ангелочка:
selsha
Девочки, очень давно хочу вышить календарь и хочу участвовать, только мне нравится вот такого типа. Возьмёте меня в свои ряды?
Ladynelly
selsha, конечно возьмем! А то я похоже тут одна творю! Вместе веселей будут!
Какой замечательный календарь! Это на каждый месяц страничка вышивается?
selsha
Ladynelly, спосибо большое! Я буду шить только числа этого календаря. Картинки будут другие - цветочные дизайны Анкор, Золотое руно и некоторые другие - 10 большие и 10 маленкие. Вот мой план:
Ladynelly
selsha, интересно как! Получается в центре будет календарь, со сменнымим числами, а вокруг картинки?
selsha
Цитата(Ladynelly @ 27.3.2013, 18:04) *
Получается в центре будет календарь, со сменнымим числами, а вокруг картинки?

Да, попробую так.
selsha
Я купила канву, размечала ниткой и начала вышивать.
Катенька
покажу и я свой календарик smile.gif

Глафира
Катенька, прикольная картинка.
Синица
selsha, красивая канва!
Катенька, твой календарь как подушечка, мягкий?
Ladynelly, продолжение есть? Показывай зрителям! blush2.gif
Альк@
Катенька, ух, ты какой позитивный календарь! Очень понравился!
selsha
Катенька, oчень хороший календарь!
Ladynelly
selsha, начало положено, а это главное!
Катенька, прикольно)))
Девочки а у меня маленькая катастрофа - начисто пропало желание вышивать((( И не только вышивать, но даже просто рукоделить cray.gif И ничего с этим поделать не могу(((
Так что мой календарь застыл в состояние двух с половиной вышитых ангелочков...
Простите меня нехорую, сама проект затеяла, а теперь можно сказать бросила... blush2.gif
Глафира
Ladynelly, отдохни немного и желание рукодельничать опять появится. Рукоделие - это же просто образ жизни, по крайней мере для меня.
Comanche Rose
Ladynelly, как поживает календарь? Желание творить вернулось?
Ladynelly
Глафира, Люба спасибо за слова поддержки.
Comanche Rose, Просто творить да, а вот календарь... Ангелочков совершенно не хочется вышивать, зато наткнулась на идею другого календария, попробую начать все сначала... Может в этот раз доведу дело до финала...
Мартовская кошка
Заглядываюсь на ваш проект... Честно говоря уже год думаю, даже дизайны еще тогда подобрала, мне тоже, кстати, ангелы приглянулись, только немного другого толка)) Вышивать собираюсь по штучке в месяц... Как дизайны в РМ переведу, покажу
Ladynelly
Мартовская кошка, жду с нетерпением! А я все-таки начала снова но в другими дизайнами и по другому буду оформлять.
Мартовская кошка
А вот такие дизайны я выбрала. Начать всё никак не могу - в школе полная запарка(( Надеюсь хоть в этом месяце успею первую сделать....

З.Ы. Если кому нужно будет, могу выслать схемы в РМ, пока, правда, только 4 первых готовы...
Глафира
Ladynelly, замечательно. А что будет на февраль?
Мартовская кошка, интересные феечки. Удачи.
Ladynelly
Мартовская кошка, классные ангелочки!
Глафира, спасибо!
В оригинале в феврале клоун, но я хочу тоже какую-нибудь зимнюю картинку. Потому что ни клоун ни всякого рода сердечки у меня в фервалем не ассоциируются.
Ladynelly
Календарь у меня какой-то заколдованный. Купила на днях льняную аиду, решила вышить заново, так что встречайте - январь, дубль 2



Снеговик. А домики будут в феврале.
Comanche Rose
Ladynelly, хороший календарь получается!
Ladynelly
Comanche Rose, спасибо!
Вышила еще два месяца:
***
"Рубикон" прошлого года перейден... Буду двигаться дальше.
Синица
Ladynelly, красиво, молодец!!!! clapping.gif
Comanche Rose
Ladynelly, замечательный март получился!
Ladynelly
Синица, Comanche Rose, спасибо, девочки!
Я тут пропала с форума, но мой календарь уверенно движется вперед и уже перевалил через экватор! Показываю сразу 4 последних месяца:
*********

И первое полугодие целиком:

_Marina_
Очень тематично!
Картинки невероятно уютные.
А что дальше-если не секрет?
Ladynelly
_Marina_, спасибо! А дальше цветы и колосья, молодое вино и Хеллоуин))))
Ladynelly
Продолжаю: цветы и колосья, молодое вино и Хеллоуин))))
******

Осталось 2 месяца - самой не вериться!
Синица
Молодец! clapping.gif До Нового года успеешь вышить?
Ladynelly
Синица, ДОЛЖНА! на каждую страничку у меня уходит максимум три дня. Другой вопрос, что нахожусь в жестоком вышивальном кризисе(((, и проблема не с временем, а с желанием...
Ladynelly
Календарь закончен!
Вышила ноябрь и декабрь:
***

Перешила март, а старый март превратила в май)))
***

И весь календарь полностью:

Осталось самое трудное: оформление!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.