Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ШКОЛА РЕМОНТА
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Дом и семья > Хозяйкам и хозяевам
Natasha_006


Большинству из нас хотя бы раз в жизни приходится столкнуться с таким стихийный бедствием как РЕМОНТ. Кому-то выпадает большой ремонт, кому-то легкий, косметический, кто-то с удовольствием этим занимается, для кого-то это Голгофа. В этой теме я, человек всего второй раз столкнувшийся с ремонтом, собираюсь пройти с вами вместе путь от пустого пространства до момента моего переезда в отремонтированное помещение.

С первым ремонтом я столкнулась год назад, это была легкая реновация старой трехкомнатной квартиры в старом доме (полы, стены, потолки, все штукатурили, красили, клеили, но ничего не сносили, не переносили, не перепланировали). Ничего серьезного там не делали (кроме полной замены проводки), так что я отношу этот опыт к косметическому ремонту. Уложились всего за месяц. И хотя я нанимала нормальную фирму по ремонту, с приличными прорабами-администраторами, которые сами руазруливают все технические моменты (согласовав со мной предварительно) и закупают все расходные материалы, все равно приходилось вникать в каждую мелочь (т.к. они предлагают 10 способов решения, а ты должен выбрать. Но чтобы выбрать надо же понимать что я выбираю и из чего), скакать по магазинам выбирая мебель и отделочные материалы, вести бесконечные переговоры с управляющей компанией, установщиками счетчиков, домофонов, проверять отчеты о закупках и расходах, проверять актуальность закупочных цен, проверять постоянно меняющиеся (как правило в сторону увеличения) сметы на производимые работы и т.д и т.п. Я туда ходила ежедневно, как на завод, к 8 утра. Устала. Но главное, я поняла (уже зная про предстоящий БОЛЬШОЙ ремонт), что я НИЧЕГО не понимаю в этой отрасли и мне будет очень тяжело справится с действительно сложной и крупной задачей. Поэтому я сразу приняла решение о найме пофессиональных архитекторов-дизайнеров, т.к. придумать весь план квартиры С НУЛЯ я точно не смогу. Так же я решила организовать тему по ремонту на нашем родном форуме и делиться с вами всем проиходящим, выслушивать ваши мнения и советы. Они точно не будут лишними. А кому-то может пригодится мой опыт и наши дискуссии. Кстати, я собираюсь выкладывать и расценки на различные виды работ и материалов, т.к. когда я столкнулась с этим первый раз, то была весьма далека даже от ПРИМЕРНОГО понимания предстоящих затрат! Возможно, для планирующих ремонт это тоже окажется полезным. Они хотя бы не будут уже в таком шоке, как была я smile.gif

Итак, технические данные:


Квартира, в новом доме (2007 год). Стен НИКАКИХ НЕТ, кроме внешних, 2х небольших выступов капитальных стен в помещении №3, вентеляционного и водяного стояка между прихожей (№10) и кухней (№5), так же выстроен короб вокруг стояков вдоль помещений №№6,7,8 (по стене). 2 застекленных балкона (2а и 4а). Водяные стояки в помещениях 6,8 и между 10и5. Всего 3 стояка.
Дом монолит-кирпич. 19й этаж (вид красивый, но иногда ветер жуткий, с проветриванием надо будет что-то думать). Общая площадь 140 метров. Постоянно проживать будут 3 человека (2 взрослых, семейная пара, + ребенок 5 лет (к переезду будет уже около 7). Довольно часто и подолгу гостит бабушка.

Техзадание по помещениям и примерному наполнению:
  • Спальня (большая кровать, комоды для белья, вместительный шкаф для одежды или гардеробная, телевизор)
  • Детская с местом для учебных занятий (кровать для подростка, комод для белья, шкаф для одежды, рабочее место для занятий, стеллажи/полки для книг и учебников)
  • Гостевая с возможностью при необходимости легкого переоборудования в детскую №2 (диван с полноценным спальным местом, комод для белья, шкаф для одежды, телевизор)
  • Гостиная (телевизор, диван с полноценным спальным местом, удобные места для отдыха, просмотра телевизора)
  • Кухня + рабочее местом для ведения домашних бумаг и для рукоделия (да, я живу на кухне) + место для хранения всех вышивально-мыльных аксессуаров и запасов.
  • Прихожая (желательно выделенное помещение, шкафы для текущей одежды, обуви, комод для перчаток-шапок-шарфов-платков, посадочное место для переобувания)
  • Взрослый санузел, желательно прям в спальне (ванная, раковина, унитаз, биде, писсуар, возможно душевая кабина, шкаф для хранения полотенец и гигиенических предметов)
  • Детский санузел, он же гостевой (ванная, унитаз, раковина, шкаф)
  • Гардеробная для хранения сезонной одежды и обуви, чемоданов и тп
  • Кладовка для хранения велосипедов, самокатов, санок, лыж, снегокатов и тп
  • Постирочная с технической раковиной (стиральная машина, сушильная машина, раковина, место для хранения бытовой химии в приличных масштабах, гладильной доски, утюга, швабры, тряпок, небольшой раскладной сушилки, пылесоса и тп)


Чего точно быть не должно:
  • Аквариумов
  • Каминов
  • Барных стоек
  • Совмещенной кухни-гостиной-столовой
  • Фотообоев (возможны фрески и витражи, но в умеренном количестве и не аляпистые)
  • Ковров
  • Цветов
  • Музыкальных инструметов (типа рояля в гостинной)
  • Предметов мебели чисто для интерьера, типа тут поставим резной столик, а на него цветочек. Все должно быть по делу, но интерьерно.
  • Не рассматриваются варианты с переносом мокрых зон, сносом или уменьшением вентеляционных коробов и всего того, что нельзя узаконить при перепланировке.

Основная задача: достичь максимально полезного использования всей площади с учетом техзадания, одновременно чтобы было уютно, комфортно, логично, красиво, радовало глаз и тянуло придти, сесть и остаться навсегда.

Вот такая нелегкая и разносторонняя задача перед нами стоит. Очень надеюсь что все вместе за пару лет мы справимся smile.gif


Natasha_006
План взятия Берлина :
1) сделать архитектурный и дизайн проект
2) утвердить проект в БТИ и Мосэнерго
3) найти и нанять подрядчиков для выполнения ремонта
4) ремонт и наполенение квартиры всем необходимым
5) переезд

На данный момент я уже приступила к п.1. Я заключила договор с дизайн-студией. Договор состоит из 3х этапов:
1) Архитектурный проект квартиры с расстановкой мебели
2) Дизайн-проект с 3Д визуализацией (получается как фото вашей будущей квартиры с выбранными вами мебелью, обоями, полами и потолками)
3) Проектная документация

Сейчас я уже оплатила 1 этап, и сегодня мне прислали 3 варианта планировки вместе с примерной расстановкой мебели. Я должна их изучить и во вторник ехать в офис дизайнеров, высказывать пожелания, корректировки и тп.

Вот что прислали (изначальный план смотри в первом сообщении):
--Скачать этот файл (800 КБ)
--Скачать этот файл(800 КБ)
--Скачать этот файл (800 КБ)

Через радикал качество просмотра никакое, поэтмоу пришлост файлы выложить на ДАМП. Прошу прощения, но придется их скачать для подробного просмотра.

Жду ваших мнений по поводу предложенных планировок, что понравилось, что нет, какие есть идеи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.