Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вино наливки
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Кулинария > Заготовки на зиму
lenchik
Heart.gif В этом году у нас много вишень вот и решила приготовить вино или наливку, поделитесь рецептами пожалуйста.
Arina(Odessa)
Я иногда делаю "Ликер для ленивых".
Состав: 1кг ягод, 1кг сахара, 0,5л спирта.
Все это опускаю в 3-х литровый бутыль, заливаю холодной кипяченной водой под самое горлышко и закатываю.
В течении 3-х месяцев, когда вспоминаю, потрясу банку для растворения сахара. А потом уже можно открывать и наслаждаться.
Делала из вишни с косточкой и без косточки, вкус одинаков. Еще и вишня получается очень вкусная.
Самым вкусным такой ликер получается из вишни, малины и смородины. Вполне возможно, что вкусен и из лесных ягод. Увы, в Одессе это не доступно.
Когда-то я принесла этот рецепт на работу, мои девочки экспериментировали на всем, вплоть до бананов. Никакой ликер не был вылит. все были выпиты.
pchelka
Наливка натуральная В 3-литровую банку насыпать почти доверху вишен (или клубники, малины, смородины и т.д.), перемешивая с 1-литровой банкой сахара. Накрыть на 2 дня чистой марлей, потом поставить под водяной затвор. на три недели. Слить в любую тару с крышкой.

Arina(Odessa) А в твоем рецепте спирт = водка или действительно спирт (он все-таки крепче водки)?
Yana
А я все наливки делаю изначально, как настойки, то есть без сахара. Пропорции произвольные: ягоды заливаются водкой, потом это все закрывается наглухо и ставится в самый дальний темный угол. О настойке лучше забыть минимум месяца на три. Можно дольше - хуже не будет. Как только вспомнили, начинается самая приятная часть процесса. Сливаем настойку, дожидаемся, когда все-все стечет с ягод и отставляем их. Потом в настойку добавляем сахар по вкусу, что, собственно, самое приятное и есть. То есть, добавили, размешали, попробовали. Потом еще раз. Потом еще. smile.gif В общем, в этом процессе участвуют все. biggrin.gif
Как только результат удовлетворяет взыскательный вкус дегустирующих, процесс закончен. Ягоды не выбрасывать ни в коем случае! Их можно обсушить и заморозить, а потом зимой, сочетая разными способами с мясом, делать потрясающе вкусные вещи! Но это уже другая история...

PS: каждый год у меня таким образом настаивается вишня без косточки и черная смородина. Когда идут ягоды, в окружающих магазинах думают, что у нас запой, гг. smile.gif Иногда делаю клубнику, если она мне нравится. Думаю попробовать еще айву. Интересно, что получится...
Aikimari
Я делаю примерно так же как Yana, только сразу добавляю некоторое количество сахара. Делаю обычно на глаз в бутылказ из под сока (1литр). Кладу ягоды в перемешку с сахаром и заливаю водкой, таким образом, чтобы она накрыла ягоды. Потом все стоит до зимы примерно, т.е. все теже 3-4 месяца, потом добавляется сахар по вкусу и настаивается еще недельку, фильтруется и можно пробовать.
Если класть сразу весь сахар (и много), то это ликер, если немного и потом, то наливка.
Я так делала жимолость (супер!), красную и черную смородину, малину, разные ягоды вместе и французский ликер"44" из апельсинов.
Olchik_K
Мы в последнее время делаем такой ликер. В бутыль (можно и в трехлитровую банку) начиная с первых ягод сыплем клубнику литровую банку - банку сахара, и так дальше все ягоды. Порички, смородину, вишни, малину, еще кидаем японские вишни. Можно добавлять спирт или водку. Но это уже будет совсем другой вкус. Мой папа делает с водкой
и без. Получается очень вкусная настойка!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.