Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фэн-шуй
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Дом и семья > Хозяйкам и хозяевам
tapa
Наверно выделю в отдельную тему. Сейчас собираюсь делать ремонт в спальне и вот хочу посове6товаться с теми, кто владеет информацией по фэн-шуй, в какие цвета не стоит красить стены, как не стоит ставить кровать и т.д. Комната восточная, вытянутая 6х2,6, вроде расположение уже выбрала, а вот с цветом и материалом (кстати, может по фэн-шуй не все материалы для спальни подходят) никак не могу определиться, хочется светлую, всю в "рюшечках-бантиках", но современную.
маркиза
Я в фен-шуй не очень сильна, но знаю точно что спальню нельзя делать в персиковом цвете, он отдаляет супругов. Кровать должна быть из натуральных материалов(дерево), и не должна отражаться в зеркале. Все аксессуары должны быть парными.
Mask
Цитата(маркиза @ 13.7.2008, 20:15) *
спальню нельзя делать в персиковом цвете, он отдаляет супругов

Хто такое сказал? blink.gif Персик наоборот символ здоровья, долголетия и благополучия в семье....

Про цвета стен: беж легкий нейтрален во всех зонах и особенно хорош в центральной. Восточной зоне хороши легкие свежие оттенки зелени (тем более для спальни), розоватые, кремовые, можно сиреневатые. Хорошо небольшие красные лампочки, музыку природы. Обязательно следить чтобы никакие вредные стрелы (углы мебели, подоконников и пр) не метили в спящих. Нестоит нависающую над спальным местом лампу, особенно если она имеет острые выступы.

НЕЛЬЗЯ:
1. кровать ногами к двери
2. кровать в "плавающем" состоянии (а тем более водную!)
3. кровать под окном
4. под стеной напротив окна (или спать с плотнозадернутыми шторами)
5. кровать не должна отражаться в щеркале и зеркальных поверхностях или дверцах (т.к. привносит присутствие виртуальных людей и кто-то начнет стремиться налево)
6. водные символы (особенно в изголовье кровати), растения, изображения животных (особенно диких кошек или в агрессивной позе)
tapa
Спасибо, а я как раз планировала шкаф зеркальный поставить так, чтобы кровать в нем отображалась, теперь не буду. Кровать будет стоять посреди комнаты параллельно окну и двери.изголовье у стены, ноги тоже в сторону стены. Т.е стараться мебель поставить окурглой формы, потому как у меня как не крути, а все равно некоторые углы будут смотреть на кровать? Спасибо за советы.
choko
Нашла, что означает то или иное изображение по фен-шую.

АИСТ Долголетие, счастливая и умиротворенная старость
АЙВА Плодородие и счастливое супружество
БАБОЧКА Любовь и радость; две бабочки - супружеское счастье
БАМБУК Здоровье, долголетие, гибкость. Является проводником благоприятной энергии
БЫК Надежность и сила. Долгая и плодотворная жизнь, стабильная и устойчивая
ВАЗА Спокойствие; ваза, наполненная чем-либо - символ притягивания богатства
ВЕЕР Традиционный символ защиты. Охраняет не только дом, но и самого человека от напастей
ВИНОГРАД Изобилие, веселье
ВОДА Здоровье, благополучие
ВОДОПАД Привлечение удачи в дом
ВОРОНА Брачный союз, верность
ГОЛУБЬ Кроткость и чистота. Пара голубей - любовь, дружба и супружеская верность
ГОРА Поддержка, защита и помощь
ГРАНАТ Лопнувший гранат - многочисленное потомство
ГУСЬ (пара) Вера и верность в браке
ДЕЛЬФИН Достоинство, надежда, безопасность
ДЕРЕВО Долголетие
ДРАКОН Высший символ удачи, творческих способностей; приносит успех в бизнесе
ДРОЗД Новые благоприятные возможности, радость, счастье
ЖАБА Сила, крепость
ЖИРАФ Богатство
ЖУРАВЛЬ Добрый нрав,спокойствие,верность, долгая жизнь. Часто изображается под сосной - еще одним
символом долгожительства
ЗАЯЦ Чуткость, изобилие, долгожительство
ЗВЕЗДЫ Счастье и вечность
ЗЕБРА Спокойствие духа в любой ситуации
choko
ЗИМОРОДОК Изящество, благородство, супружеская верность
ЗМЕЯ Движение и обновление. Олицетворяет мудрость и глубокие знания
ИРИС Жизнь, не знающая старости
КАРП Удача и духовные достижения. Девять карпов символизируют процветание и материальное благополучие.
Два карпа - символ полной гармонии отношений между мужчиной и женщиной
КОЛИБРИ Символ радости жизни
КОНЬ Знак победы, храбрости, власти
ЛОДКА Символ прибывающей удачи в делах, безопасности, надежды
КОРЗИНКА Наполненная чем-либо - символ изобилия, плодородия, достатка
КРЫСА Достаток, зажиточность, благополучие
ЛАСТОЧКИ Успех и изобилие
ЛЕБЕДЬ Изящество, красота, чистота, верность
ЛЕВ Энергия и доблесть. Защитник дома и общественных мест
ЛЕОПАРД Храбрость
ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ Счастье. Пять летучих мышей - "пять благ" - долголетие, богатство, здоровье, добродетель,
жизнь до конца, предопределенного судьбой
ЛОТОС Совершенство, духовное изящество, мир, женский гений, лето, плодовитость
ЛОШАДЬ Покровитель детей. Символизирует скорость,упорство, дарует силы и выносливость, а детям - быстрое
развитие
МАГНОЛИЯ, ОРХИДЕЯ Любовь, изысканность
МЕДВЕДЬ Символ силы и мужества
ОБЕЗЬЯНА Оригинальность мышления, хитроумие, сообразительность
ОЛЕНЬ Карьера
ОРЕЛ Мощный символ успеха. Власть, смелость, острый ум
ПАВЛИН Красота и благородство. Распущенный хвост - звания и награды
ПАЛЬМА Победа
ПЕЙЗАЖ Символ удачи и благоприятных возможностей
ПЕТУХ Символ бдения, неусыпности. Носитель мужского достоинства. Защита от пожара
ПЕРСИК Символ долгожительства
ПИОН Пылкая страсть, неугасающая любовь, слава, достоинство
ПОПУГАЙ Символ веселого нрава, дружеского общения, хорошей памяти
ПТИЦЫ Символ радости, красоты, счастья
ПЧЕЛА Трудолюбие, успех в науке, искусстве, торговле
РЫБЫ Гарантия успеха в финансовых делах, удачного развития
САКУРА Удача, любовь, красота, молодость и обновление
СЛОН Власть, сила, проницательность
СОВА Эрудиция, репутация, мудрость; оберегает от нерациональных денежных вложений
СОБАКА Надежная защита
СОРОКА Символ "счастливой встречи"
СОЛНЦЕ Знак провидения, изобилия, истины
СОСНА Символ долгой жизни, верности и преданности
СТРЕКОЗА Изящество
ТИГР Защитник от злых духов, символизирует силу и мощь
УТОЧКИ (пара) Счастье в любви
ХУРМА Радость
ХРИЗАНТЕМА Удача
ЧЕРЕПАХА Долголетие, сила, выносливость. Символизирует неуклонное движение вперед
choko
Для здоровья можно вышивать Журавлей, желательно 2 и вместе с сосновой веткой или самим деревом... Это один из самых главных символов здоровья. Так же символом здоровья считается персик. ...

Чаще всего парные предметы (подушки, цветы и прочее) в Фен-шуй считаются символом любви.

Часы в офисе, на работе держать не рекомендуется по фен-шую, т.к. они отсчитывают время работы, т.е. столько, сколько ты сможешь удержаться на данном месте.

А по поводу монеток, нужно обязательно крепить их так, чтобы 4 иероглифа было на лице.

Говорят, что хорошо парусник вышивать, чтобы дела легко шли. Причем лучше старые, такие деревянные, но красивый, мощный и без трещин, так сказать надежный. Но когда вешать будете, внимательно выбирайте место: парусник должен "плыть в дом". Парусник - замечательный талисман, привлекающий удачу в делах. Он означает символическое "прибытие" удачи. . Если поместить на палубе корабля кусочки золота или его имитации, это значительно увеличит эффективность талисмана".


Золотая рыбка - успех в финансовых делах.
Феникс - символ процветания...
Трехногая жаба с монеткой во рту - символ большой удачи. Один из эффективнейших талисманов для зоны богатства. Приносит богатство, увеличивает денежную удачу. Размещать лучше в зоне богатства (юго-восточный сектор). Располагать нужно - будто она впрыгивает в дом. Можно поместить в фонтан с водой - увеличит денежную удачу.
Павлин - талисман, притягивающий удачу и успех. Перья также действуют.
Подкова - символ удачи, изобилия и благоденствия. По Фэн-шуй рекомендуется размещать концами вверх.
Дельфины - жизнерадостные друзья и помощники (но размещать тогда в зоне Помощников - северо-запад)
Фонтан - символ богатства и изобилия. Движущаяся вода олицетворяет огромную удачу.

Для привлечения успеха в бизнесе хорошо на севере размещать горы, только не с острыми пиками и без воды. Еще хорошо процветающие банки и желательно что бы эти картины были за спиной, как поддержка.

В Фен-Шуй не рекомендуется вешать В СПАЛЬНЕ изображения одиноких (еще хуже раздетых) женщин - это способствует супружеской измене. Выход есть, можно запросто вышивать в спальню изображения счастливых парочек!
tapa
Парочек из серии "персидские мотивы" я так понимаю можно, хоть они и раздетые smile.gif
choko
Честно говоря, не всегда можно применить к себе то, что рекомендуют. Тем более, что фен-шуй все-таки немного не из нашей культуры. Поэтому (но это мое личное мнение) надо делать так, чтобы нравилось именно тебе, а не то, что советуют. blush2.gif
Ignatia
Цитата(choko @ 16.7.2008, 22:16) *
В Фен-Шуй не рекомендуется вешать В СПАЛЬНЕ изображения одиноких (еще хуже раздетых) женщин - это способствует супружеской измене. Выход есть, можно запросто вышивать в спальню изображения счастливых парочек!


Ха-ха! Это смотря чем вы в спальне собираетесь заниматься. Если СПАТЬ, то лучше вешать изображения семьи спящих хомячков с набитыми щеками. Очень способствует спокойному сну smile.gif
tapa
А подскажите, как не напороться на дизайнера, который где-то что-то слышал про фен-шуй, т.е. как выбрать того, кто знает о чем говорит. Как отличить шарлатана от знающего человека?
комарики
tapa, спроси у кого, у каких мастеров он учился. При разработке интерьера мастер должен у тебя узнать дату постройки дома, был ли капитальный ремонт, расчитать пространственную ориентацию всего дома (даже если это многоэтажка) и твоего помещения, даты рождения проживающих (желательно с временем рождения и географическим местом). В общем это действительно ОЧЕНЬ серьёзная наука. Почему так говорю? У меня приятельница очень серьёзно занимается фэн-шуй, учится у лучших мастеров, летом ездила на обучение в Китай, это её работа.
Шельма

Девочки, запала на этот наборчик)) Как он по фен-шуйным законам, на удачливых орлов потянет?)
tapa
На восьмое марта получила в подарок вот такие фэн-шуйские шттуки, что с ними делать и ЧТО это и для чего, подскажите, а?

Иероглиф
иероглиф "счастье в браке" (так на нем написано) по-видимому наклейка
восковая (вроде) свеча со вставленной в нее пчелой
подсвечник, свечка и аромомасло (ужас, вообще не люблю никаких запахов даже духами не пользуюсь, только дезиком без запаха)
и все вместе
Lelia
Цитата
Золотая рыбка - успех в финансовых делах.


Это мне надо значит срочно довышивать ту золотую рыбину, что я начала ещё перед НГ? И наступит тогда, надо понимать, сплошное финансовое ЩАСТЬЕ!
Mask
Из новостей нашего сайта:

Так же подготовлена статья Фэн-шуй и приметы в вышивке и опубликована в разделе Статьи о вышивке.
ИрМа
А что делать, если двери ванной и туалета прямо напротив входной двери расположены? Деньги из дома и вправду, как в унитаз, улетают cray.gif
choko
ИрМа нашла вот это:
Входная дверь по фэншуй не должна открываться на туалет. Туалет сам по себе создает отрицательный поток ци, и ни в коем случае не должен находиться напротив входа в квартиру или спальни. Если же случилось так, что туалет в квартире все-таки построен именно так, то держите двери туалета закрытыми. Можно также снаружи повесить любое зеркало, чтобы "символически" сгладить негативное ци. Если в вашей квартире два и больше туалетов, старайтесь использовать как можно реже тот, что находится напротив входной двери.
ИрМа
choko, Спасибки! Туалет,увы, только один. sad.gif А насчет зеркала...Можно попробовать зеркальную пленочку приклеить. Надо подумать.
tapa
А ванная тоже считается? У меня ванная комната прямо напротив входной двери.
lisa
Мне вот кажется, что планировки наших квартир ни в какие ворота фэн-шуй не входят.... Одно то, что Туалет рядом с Кухней.... И это почти у всей России матушки. Где едим, там и се....м- получается. Даже по чисто человеческим канонам это просто ужас какой-то... В Советском Союзе свои дизайнеры фэн-шуй были dry.gif Это чисто мое мнение. А вообще, я думаю- нужно планировать всой домашний очаг так, чтобы пришел домой после работы (неурядицы, проблемы, нервы)- отдыхать! И никакая заграничная культура не поможет восстановить гармонию, если пол оранжевый, а потолок по фэн-шуй зелено ядовитого цвета. Я такой кошмар наблюдаю у соседки напротив... С ума сойти можно. Через пол-часа бежать без оглядки хочется, а ведь вся квартира перепланирована именно по фэн-шуй. Даже ламинат настелен чуть наискосок, как эта восточная мудрость требует...
Mask
Цитата(lisa @ 15.9.2010, 15:47) *
Туалет рядом с Кухней.... И это почти у всей России матушки. Где едим, там и се....м- получается. Даже по чисто человеческим канонам это просто ужас какой-то... В Советском Союзе свои дизайнеры фэн-шуй были
Ну, если подумать конечно, то в такой плнировке здравая мысль все-таки присутствует: все трубы, коммуникации, сливы, подводы, фановые трубы скомпонованы в одном месте, а не раскиданы по всей площади.
Цитата(lisa @ 15.9.2010, 15:47) *
...И никакая заграничная культура не поможет...
если бы вы попытались ознакомится с фен-шуй, то смогли бы заметить много общего с многовековой народной культурой старой Руси wink1.gif - все ведь от мудрости народа, от его наблюдений, накопленных знаний. Вот только разные народы по разному это используют - одни с умом, а другие даже и не задумываются об этом. rolleyes.gif
Цитата(lisa @ 15.9.2010, 15:47) *
...пол оранжевый...
Ой, а-бал-ден-ный цвет! thumbup.gif Я таким цветом пол выкрашивала в девчачей комнате - восторгам не было предела. А главное - сразу оущение тепла и солнца, которого на северных широтах так не хватает.
Цитата(lisa @ 15.9.2010, 15:47) *
...потолок по фэн-шуй зелено ядовитого цвета...
а вот енто что-то новенькое blink.gif эт случайно не Правдина навыдумывала? Она "мастер" таких нововедений ничего не имеющего к фен-шуй. Изучать любую науку стоит только у истинных знатоков, а не у "околонаучнолежащих новоделов".
Цитата(lisa @ 15.9.2010, 15:47) *
...ведь вся квартира перепланирована именно по фэн-шуй. Даже ламинат настелен чуть наискосок, как эта восточная мудрость требует...

нуууу.... dry.gif точно Правдиной пахнет. Ибо истинные мастера каждый раз предупреждают - не переборщи: лучше меньше, да лучше, чем больше, да... (понятно да как?). И восточная мудрость никогда не требует, она лишь рекомендует. Именно потому, что она мудрость... pardon.gif

Да, планировки не идеальные. Но в ваших силах не подчеркнуть недостатки, а сгладить их (как минимум) и нейтрализовать. И фен-шуй - лишь инструмент (!!!). Вопрос в том как им воспользуется тот, в чьи руки он попадет... собственно как и скальпель в руках у хирурга - можно на ноги поставить, а можно покалечить на всю оставшуюся жизнь (в лучшем случае) или вовсе лишить таковой...

Так что прежде чем судить о чем-то всегда лучше ознакомится самому, чем с чьих-то слов. Кста, все книги Правдиной как раз и написаны "с чьих-то слов"+собственные фантазии (а не знания!). Причем чьими-то словами могут быть и некачественные переводы и трактовки мастеров...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.