Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Где поработать подростку летом ?
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Дом и семья > Детская комната
Ignatia
Дорогие форумчанки! Мамы и бабушки! Может, у вас тоже возникала такая проблема: куда можно устроить поработать 15 летнего "самого мелкого"? Он РВЕТСЯ поработать, готов делать что угодно и где угодно. Но. в ближайшем райцентре, куда от нашего дома надо еще и ездить за ежедневную сотню, в лучшем случае это - грузчик на рынке. А у него проблемы со спиной и тяжести таскать ему нельзя. Да и общество грузчиков с матом, куревом и пивом не думаю, чтобы было ему очень полезно в плане личностного взросления.

Нашли возможность прожить ему все оставшееся лето в Москве у родственников. Так вот теперь проблема: какую работу ему подобрать, чтоб не кинули и не развратили, если так можно выразиться? Прошу совета у родственных душ drinks.gif
bobrik
Может курьером? Сама летом пару раз им работала. В Москве их в принципе не хватает и на лето можно для себя найти что больше интересно.
Spinoza
Можно листовки раздавать .Тоже нормальная работа.В Макдоналдс можно пойти поработать.
panter
Я в нежном возрасте работала после 14 лет таким образом.
1. На сборе всяких фруктов и ягод//мне досталась календула// оплата шла на килограммы. Труд не из легких но все время на свежем воздухе и транспорт предоставляет компания.
2. Когда подросла в качестве бесплатной практики я попала на один поток в детский лагерь медицинской сестрой. Оплаты не было никакой, но я бесплатно питалась отдыхала и так далее. Отношение конечно не как к детям, нет такого контроля. Но это с какой стороны посмотреть.
3. А сразу после окончания школы я работала курьером.
ксюшаня
Привет родственным душам!
В нашем маленьком городке очень мало возможностей не только для подростков, но и для взрослого населения, но мой 15- летний сын подрабатывает на какой-то промышленной базе разнорабочим (это подай-принеси-пошел вон, не свисти) в нашей украинской валюте 60гривень день (прибл.12 долларов). Таких "Суперпредприятий" по всему бывшему Советскому Союзу- куча.
Друзья-приятели моего сына подрабатывают на стройках разнорабочими (около 10 долларов день), на автомойках (оплата от выработки, в пределах 10-15 долларов). На многих магазинах висят объявления о приеме на работу грузчиков.
Прошу заметить, что это маленький городок, у нас курьерской доставки нет, поэтому все, что предлагается- физический труд.
Можно обратиться в ЖЭК, там вечно не хватает дворников, на почте-проблемы с почтальонами (только я не знаю, берут ли "малышей", в наше время брали- сама подрабатывала).
В прошлом году был вариант подработки- укладка тротуарной плитки (конечно, не розы нюхать, но и не мешки таскать, хотя не без этого...).
Да, еще есть автосервис, там тоже проблема с разнорабочими, и сервисов по-натыкано- море.
Если хлопец разбирается в комьютерах- можно попытаться устроиться в компьютерный клуб администратором.
Еще, как вариант, кафе разные- это и грузчик, и мойщик, и официант (хотя сюда 15-летних, думаю не возьмут).
В супермаркетах есть такие люди, которые собирают тележки по автостоянке, тоже ведь вариант.
Думаю, в большом городе, особенно в москве, можно попробовать потыкаться в разные места.
Желаю удачи Вам и Вашему трудолюбивому мальчику!!!
Iskra
Курьером в Москве - можно устроиться без проблем, на почту - время отпусков, а почта по-прежнему должна работать. Позапрошым летом я устраивала дочку фасовщицей на орехи-сухофрукты. Правда, плешь ей проела по технике безопасности, т.к. случись что, она не устроена официально. Самое тяжелое было к 7.15 утра уже быть на месте переодетой. Подружка её пошла подработать на лето в д/сад уборщицей или какой-то разнорабочей.
На самом деле рабочих неквалифиципрованных мест много, надо знать где искать. Бояться брать со стороны и предприятия, т.к. несовершеннолетний, официально устроить - такой геморрой надо пройти, что никто за офиц.-но не берется. На час меньше должен работать - работодателю неинтересно. И т.д.
НО при желании устроиться можно, главное, кинуть клич и всем рассказывать -ХОЧУ!
Ignatia
Девушки, спасибо большое всем, кто откликнулся . Я нашла в инете, что работать официально можно только с 16 лет. Ну и мало того, он иногородний - какое уж тут официально?... А не кинут его, мальчонку нашего, неофициальные работодатели? Это будет супертравма для него, хоть в деньгах мы в принципе особо не нуждаемся, особенно в его деньгах. Я сама сторонница такого "американского" принципа воспитания в плане денег: пусть сами зарабатывают на свои карманные нужды, а потом и на учебу, возможно, и чем раньше начнут - тем быстрее привыкнут. Сама так жила: училась на дневном и параллельно работала на меланжевом комбинате и вахтершей по ночам в собственном общежитии. Двое старшеньких рано на ножки встали. Но теперь вот хочется, чтобы не отбили и ему желание деньги зарабатывать - вот что главное!
ксюшаня
Ignatia, с официальным оформлением очень трудно найти работу подросткам (у нас, так невозможно). Дело в том, что обычно неофицалам деньги платят или каждый день, или еженедельно, так что по поводу "кидалова"- сомневаюсь, хотя всякое бывает. А Ваш мальчик не пробовал поспрашивать у своих друзей-приятелей, наверняка кто-нить работает.
А что касается "хоть в деньгах мы в принципе особо не нуждаемся, особенно в его деньгах."- знаете, когда мой сын приволок свои первые заработанные деньги, я (честное слово) смотрела на него совсем другими глазами, как-то он сразу повзрослел, что ли. И "его" деньги мы не берем, думали будет на финтифлюшки их спускать, ан нет, деньги-то теперь заработанные- в банк отволок, заставил меня счет для него открыть отдельный (я чуть не "опупела"). Хотя ощущение того, что твой сын теперь мужчина- одновременно и греет и холодит (если сын- уже мужчина, то кто я?- стаЮшка)
jusi
в прошлом году мой 15-летник племянник работал в Москве в Ростиксе, в Макдоналдсе брали только с 16, а вот в Ростикс и с 15лет
Lenokale
вот тут курьером предлагают работать..а ребятенок Москву хорошо знает? ведь курьер-это скорость..а вдруг заблудится? .. я не отговариваю..просто это тоже надо учитывать.. и курьер курьеру рознь... ведь в 15 товар и деньги могут не доверить..
Шпулька
У нас город маленький. Но деток берут с 14 лет - на единственную для них в городе работу- уборку территорий и посадку растений. Нанимает администрация вот на июнь 130 мест, на июль чуть меньше, а на август вообще 90 мест. Платят в пределах 5000 тысяч в месяц, с учетом работы 4 часа.
Ignatia
Девушки! Ребятенок Москву хорошо не знает, чтобы ориентироваться в хитросплетениях Московских улочек и улиц. И с чужими деньгами я бы не хотела связываться. А Ростикс подойдет, пожалуй. Или какая мастерская тоже. Ищу в инете, спасибо за направления поиска.

Что касается его денег, то СЕМЬЯ в них не нуждается, в смысле - вполне обойдется и без них и все что надо, ему купим. Но он знает, что если он их заработает, то пустит на свою одежду к школе, которую мы ему уже не купим. И еще он ПОДАРКИ нам всем купит air_kiss.gif Он работает не первый раз, зимой подрабатывает кочегаром в мини-котельной. Правда, это дома и тогда, когда поросят. А тут вроде как в первый раз по-настоящему smile.gif

Приятели его НЕ работают: нет возможности им работать в небольшом поселочке. Здесь у нас все взрослые на выгреб работают в Москве, в основном - вахтовым методом. Благо она относительно недалеко cray.gif
Iskra
Ignatia, дык вопрос не в том КТО В ЧЕМ НУЖДАЕТСЯ, а том что ХОЧУ и САМ!
Я первые 3 рубля ( ещё те, советские) заработала за участие в выставке лет в 9.
Какие были муки - Куда потратить? Если сложить все мои полжелание дык там и тыщи не хватило бы.
И что вы думаете - торт МАМЕ купила. Ленинградский! Но какой это был торт! Я видела совершенно офонаревшую и обалдевшую маму! И это была некая сладость победы, не знаю над чем? или кем? но я был герой.
Этот торт вспоминался мне родителями по жизни.
А москву знать всю невозмоможно, зато надо уметь читать карту, иметь пространственное воображение и башню на месте, вот тогда и курьером можно идти, главное, ХОТЕТЬ.
.
Ignatia
Iskra, совершенно с Вами согласна, что приоритеты поставлены именно так. Я имела ввиду, что мы его не заставляем идти работать ПО НУЖДЕ семьи, мог бы здесь купаться и рыбу ловить, нужда эта есть у него - сотояться как мужчина. А мы только поддерживаем, как можем. Вы молодец, что так поступили: торт купили. Он, кстати, тоже так поступает - такова, видимо, сладость первых заработков у всех smile.gif

Насчет курьера. Менталитет сельского подростка таков, что он умеет косить (не от Армии, а косой), колоть дрова, обслуживать эту самую кочегарку-котельную, может, например, сарай построить с небольшой помощью старшего брата. А в городе ориентироваться... Он в другой реальности живет. И пока к Московской привыкнешь - время нада. А можно проще: привыкать к Московской реальности потихоньку. Он ведь и дальше там будет работать летом, скорее всего.
Барбара
вот нашла интересный сайт с подработками для студентов. Там есть и объявления куда приглашают с 13 лет. и еще один.
Smily
Ignatia, помнится, я в школе работала помощником дворника - красила скамейки, детские площадки и прочее. Очень нравилось smile.gif
Натали Веселкина
А еще есть биржи для школьников (типа трудового лагеря), они там работают до обеда, чаще всего работа связана с уборкой парков, помощь пожилым, деткам в детских домах, курьеры и т.д., ни чего сложного вообщем, после работы их кормят обедом и домой. З/П везде разная. Но самое главное ребенок в безопасности, накормлен и еще и новых друзей нашел. Я сама в таком работала в юности. Адреса таких трудовых бирж можно узнать в отделениях соцзащиты либо в отделах районного образования, иногда такая информация есть в школах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.