Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дополнительный жесткий диск
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Компьютеры, программы, интернет > Вопросы о "железе"
K_Marina
Девочки, помогите советом. У меня комп старенький - на новый пока не накопили. Размер свободного места на диске уже не удовлетворяет моим потребностям ( у меня ок 80 Гб свободного места, и они, естественно, забиты под завязку). Слышала, что есть такие выносные жесткие диски, с немеряным объемом, чуть ли не на террабайты. У кого нибудь есть такой? Если есть, то подскажите: как они в работе, в плане скорости. Это типа очень большой флешки? Как со скоростью? Ведь, если работаешь с флешки - то скорость замедляется. А если работать с этого выносного диска? И есть ли еще какая-то инфа, которую нужно знать, прежде чем покупать такой диск, о чем в магазине не расскажут?
panter
K_Marina, диски с немеряным выносным объемом есть) называются сетевые хранилища)
В Вашем случае, я бы посоветовала купить обычный жесткий диск размером 500Гб и специальную коробочку для подключения через порт USB. Это обойдется дешевле, чем покупать внешние диски раза в полтора.
Шпулька
Купить жесткий диск и к нему корпус. Все это вставляется и подключается через usb. Чем больше объем жесткого тем дороже.
Alinushka
такой жесткий диск хорош лишь как склад документов. из-за того что он через усб идет - скорость передачи намного меньше.
с другой стороны-очень личное мнение blush2.gif ... большой хороший внешний диск стоит около 150 евро. а хороший комп я себе собрала 3 месяца назад за 440 евро(по деталям, без покупки монитора, мыши, принтера и тд) может можно чуть-чуть поднакопить? тем более что указанные мною 440 евро - это даже я дала не за детали для компа для среднего пользователя, а на самом деле хороший комп, т.к. он мне для учебы очень нужен(я его и в хвост и в гриву мучаю tongue1.gif ). т.е. можно было и за 350 собрать средне-пользовательский комп blush2.gif
Simonyatina
Я купила себе съемный внешинй винчестер. Т.е. просто подключаете его через USB порт к компу и он без драйвера сразу видется как дополнительный жесткий диск. Мне нравится Сигейт Баракуда. например 160 Гигов стоит 3200р. Ну дальше по нарастающей.

Ну вот типа такого Мне очень нравится и возить с собой можно и компактный и..и.. вообСчем удобно. biggrin.gif)

Как правило скорость обмена данных в два раза ниже, чем на внутненнем винте. В принципе вы правы, скорее похоже на большую флешь. Если нужен максимальный обмен данных, тогда нужно покупать просто дополнительный обыкновенный винчестер и ставить его слейвом, если у вас старые порты ( что скорее всего, раз комп не очень новый). Если остановитесь на внутреннем винте, обязательно решите с каким выходом он вам нужен. Чтобы потом не бегать еще раз за переходником.
Swesha
Я тоже прикупила внешний винчестер, для себя скинула всю информацию, и могу подключаться к любому компу, очень удобно
Мармеласик
А у меня уже 2 внешних винчестера, первый купили на 160 Гб очень обрадовались и скинули всю инфу, затем однажды а я в темноте решила перенести ноут в другую комнату (не увидев, что винчестер подключен) он упал примерно в высоты 1м, и ВСЕ нет его и всей инфы, восстановление данных стоит 3500, его стоимость. Пока купили новый и ооооочень бережно с ним обращаюсь, а на восстановление копим
olessia
Девочки, у нас дома стоият пару внешних Чехлов, в них по 4 диска, и всего около 7 терабайтов памяти, всё это подключено к серверу ЮСБ, и хочю одно сказать что разнице в скорости почти не заметно что через провод подключение а что если они внутри стоят.. Если диски не стоят внутри а отдельны от компа то угроза вируса на 80% уменьшается так как в основном они сьедают всё что на твёрдых дисках а до отдельных не доходять..
K_Marina
В общем: уточню проблему. Дополнительный объем мне нужен больше для торрентов. Сейас у меня наглухо забит и диск Д и диск С, комп часто виснет. Моя скорость в инете 512 (чего точо не скажу - путаю биты с байтами), ну вы поняли чего. Потом надоело перебирать кучу дисков со схемами в поисках нужной. На вышивки мне бы хотя бы парочку-тройку десятков Гигов нужно, и для торрентов сотенку гигов надо бы. При моей скорости в инете будет ли замедление в скорости отдачи и закачки торрента? Скорость открывания схем с флешки я себе примерно представляю - не очень радует, но жить можно, а вот торрент меня все же беспокоит.
А на счет "купить новый комп"... дело в том, что я ноутбук хочу, а он меньше 1000 у.е вряд ли будет стоить....
РысяЧ
Тогда только винчестер. Причем внутрь, в корпус. Потому как винчестер, подключенный через специальную коробочку втыкается через USB, а там скорость замедляется. Хотя это лучше чем флешка или USB-винчестер.

Коробочка может пригодится, когда ноутбук появится. Через нее старенький винтик подключать можно будет...
Unicorn
Цитата(K_Marina @ 3.6.2008, 20:38) *
В общем: уточню проблему. Дополнительный объем мне нужен больше для торрентов. Сейас у меня наглухо забит и диск Д и диск С, комп часто виснет. Моя скорость в инете 512 (чего точо не скажу - путаю биты с байтами), ну вы поняли чего. Потом надоело перебирать кучу дисков со схемами в поисках нужной. На вышивки мне бы хотя бы парочку-тройку десятков Гигов нужно, и для торрентов сотенку гигов надо бы. При моей скорости в инете будет ли замедление в скорости отдачи и закачки торрента? Скорость открывания схем с флешки я себе примерно представляю - не очень радует, но жить можно, а вот торрент меня все же беспокоит.
А на счет "купить новый комп"... дело в том, что я ноутбук хочу, а он меньше 1000 у.е вряд ли будет стоить....

Скорость - 512Мбит smile.gif
Насколько старый компьютер? Дело в том, что не на все старые компьютеры можно поставить емкие современные жесткие диски. Например, у меня чипсет 815, на него уже диск больше 120Гб не поставишь - он просто не распознается. Далее, сейчас почти все диски интерфейса SATA, на старых платах этого интерфейса просто нет, там только IDE. К сожалению, уже очень трудно найти диски объемом 40-120Гб, а если они и есть, то это уже б/у.
K_Marina
Цитата(Unicorn @ 5.6.2008, 15:51) *
Скорость - 512Мбит smile.gif
Насколько старый компьютер? Дело в том, что не на все старые компьютеры можно поставить емкие современные жесткие диски. Например, у меня чипсет 815, на него уже диск больше 120Гб не поставишь - он просто не распознается. Далее, сейчас почти все диски интерфейса SATA, на старых платах этого интерфейса просто нет, там только IDE. К сожалению, уже очень трудно найти диски объемом 40-120Гб, а если они и есть, то это уже б/у.

Даже не знаю, что сказать... тут для меня незнакомых слов больше, чем знакомых... unsure.gif
В общем, принцип я поняла. Потащу свою старушку в фирму, где покупала, и спрошу у них: чего на нее встанет, а чего нет. Я о своем компе знаю только то, что это Пентиум4
РысяЧ
Цитата(K_Marina @ 5.6.2008, 22:29) *
Я о своем компе знаю только то, что это Пентиум4


Ну это не очень сложно. Если Пентиум 4 - то больших проблем не должно быть. SATA подключается в винчестер вот так Вот такой красненький шнурок IDE это вот такой серенький

На материнской плате это выглядит так Большие желтые разъемы и красный это для IDE, если приглядеться - можно увилеть подпись под ними, а для SATA два красненьких и два черненьких. Подписи мелко-мелко тоже есть. Вот тут хорошо видно еще и подпись

В общем, если не страшно и гарантия кончилась, то можно аккуратненько снять крышку и посмотреть на материнской плате есть оно такое там или нет. Только, для подстраховки, шнур питания лучше выдернуть. Мало ли что.


=================================
ОТ МОДЕРАТОРА OlgaLM:

Ссылки надо прятать за текст!
Tasha
ИМХО: очень разумный совет поставить винч в системный блок. Оптимально, если становится без убирания старого винча. На старом хранить систему, на новом- все файлы. тогда насколько понимаю, не будет проблем с переустановкой виндов (что периодически приходится делать обычно).
Мы сейчас собираемся покупать новые винчи постепенно и менять 320 Гб на 750 (по мнению мужа- IT-шника терабайтные диски стоят существенно дороже для разницы в 250 Гб). Со временем планируем купить под 750-ки корпус на 4 винча и сделать сервер дома (именно из-за мох схем и наших все-таки фильмов с того же торрента). Сейчас у нас 160 Гб с системой и два по 320 со всем прочим (маловато уже получается для нас)
Lidiyales
я пользуюсь external hard drive на 500гб, у друга на 1 терабайт, на последний может влезть 500 фильмов.Думаю что ето самый лучшый вариант для хранения файлов,картинок,фильмов
Natasha_006
Сегодня купила выносной жесткий диск фирмы Western Digital на 1 террабайт (1000 ГБ). Начала перекачивать информацию с ноутбука. Пока все ОК, я довольна smile.gif А то на ноутбуке места уже нет ,не смотря на 160ГБ памяти. Да и стремно все хранить на нем. например надо в ремонт сдать...еще сотрут все. А у меня там и фотки ребенка, и фотки вышивок...все в единственном экземпляре... страаааашно smile.gif А так комп вычищу - все буду хранить на выносном диске. Места полно. Вот фото диска, красивый smile.gif
Reader007
Natasha_006, только не забывайте о резервном копировании, ничего нет вечного
lakrimozza
прошу помощи!!!!! хочу купить винчестер и бокс для него, чтобы служил внешним жесnким диском... правильно ли я понимаю, что этот диск можно будет вставить в этот бокс?? боксы они вообще универсальные? или для разных дисков разные боксы???? unsure.gif
Lady
Цитата
1 террабайт (1000 ГБ)

1024 wink1.gif

Немного не могу понять смысла. Девочки, зачем харды ВНЕШНИЕ?
Сегодня заказала себе на 1Тб. саташный хард. Называется "отдам за копейки". Дёшево и быстро, тихо. Если вам не можется и хочется их таскать (а хард вообще нежелательно кантовать как-либо и даже переворачивать), ну купите вы себе мобил-рэк и таскайте друг к дружке!

lakrimozza, до осени сигейты считались очень хорошими. Но сейчас я вам брать такой хард не советую! У них прошивка "дырявая", накроется вся ваша информация медным тазом, по гарантии хард сдадите, а информацию никто не восстановит.
Хотя, тьфу-тьфу-тьфу, у меня с осени никаких проблем.

ДА, в такой бокс хард влезет!
Синица
Здравствуйте!
Вот и я дозрела, чтобы купить внешний носитель инфы какой-нибудь. Думала про внешний жесткий диск, типа как в этом сообщении.
Почитала эту тему и задумалась - может, лучше винчестер (если я правильно понимаю, это разные вещи ))? ). Т.е. такое внешне страшное устройство, типа как стоит внутри компа?
И как определить, что подойдет к моему компьютеру (он старый, лет 8 ему, AMD Athlon 64)?
Кисонька
Синица, лучше купи съемный жесткий диск, тем более если компьютер старый. У меня когда дома был старый комп, не стала покупать внутренний диск, и не пожалела, на комп важного ничего не сохраняла, и когда он окончательно сломался, то в основном нужная информация осталась на съемном и восстанавливать ничего не было необходимости (с него ничего не удаляется само по себе при неполадке с компом и системой, в большинстве случаев).
В том сообщении что ты показала, он какой то большой, у меня маленький по размеру, не много больше телефона. Можно и с собой взять если очень надо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.