Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Путешествие с детьми
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Дом и семья > Детская комната
kaktus
Когда моей дочке было 4 годика(сейчас ей 10 лет),мы поехали впервые в Сочи всей семьей на автомобиле.Дорога заняла двое суток,и ребенок перенес ее нормально.Сейчас нашему младшему в июле будет годик.Очень хотим опять поехать все вместе,но в этот раз на самолете.Поделитесь,пожалуйста опытом перелета с детьми годовалого возраста и проживания в теплом климате таких малышей.Какие были проблемы?И реально ли снять жилье с маленьким ребенком.Спасибо всем откликнувшимся!
Natasha_006
Ничего не могу сказать про жилье и т.п.. зато могу сказать про самолет. Малыши чувствительны к внутричерепному давлению и давлению вообще, которое сильно меняется при взлете и посадке, поэтому НЕОБХОДИМО проследить, чтобы ребенок при взлете и посадке обязательно что-н сосал, соску, бутылочку, как вам удобнее. Это решит его проблемы с давлением, а то они сильно плачут.

Моя врач (очень авторитетная тетка из морозовской больницы) сказала что никаких противопоказаний против путешествий с маленькими детьми по ее мнению нет (если ребенок в общем здоров). Меня волновало как раз можно ли летать (если да, то как далеко) и не повредит ли смена климата. Она сказала, Что ну не надо, конечно, летать в США - рановато еще делать перелеты 10-14 часов, а вот 3-4 часа вполне можно, если у ребенка порядок с внутричерепным давлением (надо провериться). И еще я слышала, что детям до 3х лет нельзя менять климатический пояс, что это может повлечь необратимые изменения в организме (повлечет или нет непонятно, но лучше не рисковать). Насчет этого она тоже сказала, что если ребенок в общем здоров, и если его не тащить из зимы в лето, и не жарить на солнце, то в общем все можно. Главное умеренность во всем. и в солнце, и в море, и во фруктах и т.п. НЕ то что на целый день на пляж, в 40 градусов, и из воды не вылезать...
Котенокмяу
Девочки я хочу сказать по поводу того можно ли летать с маленькими детьми или нет, сменивать как часовые так и климатические пояса, и переносить перелеты по 9 часов, скажу, что можно, на себе испытала, я с 11 месяцев до 5 лет летала каждый год с Побережья Тихого Океана г. Владивосток, на Западную Украину (львовская область) и пееносила перелеты нормально, по словам родителей.
СапФо
Аналогично, только первый перелет я перенесла в 9 месяцев. smile.gif А с дочерью полетела, когда ей было 2,5 года - и тоже всё в порядке, она у меня даже уснула в самом начале полета. И никаких проблем с акклиматизацией и реакклиматизацией.
kaktus
Девчоки,всем спасибо!Natasha_006, ,я тоже слышала,что детей до трех лет лучше на юг не возить.А вот информация о черепном давлении меня заставила задуматься.правда,ребенок у меня вполне здоров(тьфу-тьфу-тьфу),но опыта самолетов у нас практически ни укого нет-муж никогда не летал,а я -лет 15 назад.И потом,я думаю,что из Казани до Сочи не более 2-3 часов.Но отдыхать так хочется в теплом климате.А то в нашей средней полосе лето стало безобразным:от изнуряющей жары до проливных дождей.Но одно могу сказать точно:как только мы ежегодно со старшей дочерью стали ездить на море(уже 6 лет подряд),она у меня перестала зимой болеть
RAMZY
alena72, мои приятели в прошлом году ездили в Крым с детьми.Одному из детей было полгода.По поводу климата сказать нечего,а вот когда они поехали на Ай-Петри ,то ребеноу все время плакал ,как потом сказали из-за давления.Замолчал только когда они спустились вниз.Потом они еще раз пытались в горы съездить-таже реакция. А ребенок 5.5 лет все перенес нормально.
kaktus
RAMZY, А на чем они ездили,т.к. меня больше всего волнует тема транспрота.Потому как потом предпочитаем"пассивный"отдых.Понятно,что с маленьким ребенком на экскурсии не поедешь.
RAMZY
Они на машинах ездили-от нас 7 часов до Севастополя. А по поводу климатизации- у нас конечно другой климатический пояс,но к соседям каждый год прилетали из Ванина(Приморский край) родственники с двумя маленькими детьми.Дети погодки и привозить их начали когда младшей было полгода.Приезжали на все лето.Проблем не было.Дети уже выросли и теперь сами приезжают. Скорей всего каждый ребенок переносит перелет и смену климата индивидуально. Как и взрослые.
Natasha_006
Цитата(RAMZY @ 2.6.2008, 1:28) *
Скорей всего каждый ребенок переносит перелет и смену климата индивидуально. Как и взрослые.


Совершенно верно, поэтому перед поездкой необходимо сводить ребенка к врачу, померить внутричерепное давление, оценить общее состояние и развитие. Думаю визита к неврологу будет достаточно, ну может еще к вашему лечащему педиатру.

По поводу "карабканья" на Ай-Петри...путешествие не для слабонервных, доложу я вам! От часовой поездки по сплошному серпантину и взрослого хватит кондратий, лично я страшно боюсь этих "слепых" поворотов на 180 градусов, когда ты физически не видишь ,что там за поворотом, может машина в лоб летит... жжжуть... почему не поставят на поворотах отражающие зеркала-линзы, как везде за гранницей sad.gif

Я тоже каждый год езжу в Крым, у меня там свекры живут. Только не в Севастополь, а в Симферополь. Жарищща там конкретная, честно скажу. Мы года 2 назад ездили с детьми в аквапарк (на трассе Саки-Евпатория) "Банана Репблик" - так вот в этот день встроенный в машину градусник показывал температуру окруж.среды +42+45!!!! а там НИ ТЕНЕЧКА! ну какой тенек в аквапарке на берегу моря? Лично я напялила широкополую шляпу. залезла в бассейн по шею и сидела там на ступеньках! Потому что как только вылезаешь - высыхаешь ровно через 5 мин и все...опять капут... Ну дети-то ясное дело резвились, но они уже большие типа 9 и 15 было тогда smile.gif В этом году может поедем с годовалым, но на солнце торчать не будем.. Квартира там затененная, прохладная, на даче тоже есть где спрятаться.

И совершенно верно, что дети, регулярно выезжающие на море тут же перестают зимой болеть. Проверено миллион раз! ТАк что езжайте, но аккуратненько. Провертесь у врачей, не сидите на солнце целый день - все умерено, и будет все ОК. Обязательно накупите кремов от солнца для ребенка!
kaktus
Цитата(Natasha_006 @ 2.6.2008, 14:56) *
Провертесь у врачей
врачи у нас ,как правило.перестраховываются,и скажут.чтобы дома сидели.
Цитата(Natasha_006 @ 2.6.2008, 14:56) *
В этом году может поедем с годовалым
А каким транспортом вы поедете?
Барбара
я еще слышала такую фишку, что у маленьких детишек очень медленная переакклиматизация, и на короткий срок ехать на море не имеет смысла, надо ехать минимум на 3-4 недели.
Natasha_006
Цитата(alena72 @ 2.6.2008, 16:00) *
врачи у нас ,как правило.перестраховываются,и скажут.чтобы дома сидели.

А каким транспортом вы поедете?


Нуууу..это уже вопрос выбора, я не могу общаться с врачами, которым НЕДОВЕРЯЮ...а наша врачиха говорит как раз ,что можно, если все в порядке smile.gif она прогрессивная! хотя уже и в возрасте (лет 50)

если поедем, то на машине. Мы всегда ездим в 2 присеста.
1ый день Москва - граница через Белгород, а дальше зависит сколько на таможне проторчали, можно в Запорожье ночевать, можно ближе-дальше от границы, но уже на Украинской территории.
2й день - от места ночевки уже до Симферополя.
Обратно тем же манером, только ночевка на Российской территории. Где только не ночевали, в прошлом году, например в Белгороде, кстати очень приличный город оказался, БОЛЬШОЙ, ЖИВОЙ, СТРОЯЩИЙСЯ...и гостиница Белгород в центре была отличная! Нам нужен хороший номер, чтобы было чисто и прилично, охраняемая парковка и завтрак с раннего утра. Т.к. мы ночуем, вскакиваем рано-рано, завтракаем и стартуем домой. А то в неокторых отелях. завтрак с 10 утра, и не шведский стол (прибежал, поел, убежал), а ресторан! это заказал и сиди жди, пока они там проснутся! НУ так вот, а там был хороший приличный номер ,вышколеная обслуга, завтрак рано-рано, да ТАКОЙ, прям как обед ,т.е. не просто йогурт и мюсли с молоком, а прям горячее, даже котлеты были... мы наелись от пуза и до приезда домой в 15 часов о еде даже не вспоминали. В общем Белгород нам понравился smile.gif Но это прям рядом с границей, А обычно мы ночуем уже где-н в Орле или в Курске.
КЛИ
Цитата(Барбара @ 2.6.2008, 16:16) *
я еще слышала такую фишку, что у маленьких детишек очень медленная переакклиматизация, и на короткий срок ехать на море не имеет смысла, надо ехать минимум на 3-4 недели.

Я читала, что дети акклиматизируются только на десятый день пребывания на юге. И только ребёнок привык к новому климату, как у родителей кончился отпуск и надо домой ехать. Поэтому поездка на юг на две недели - стресс для детского организма. Жаль только что эту статью не читало большинство работодателей, которые не дают родителям больше двух недель отпуска.
Моя дочка всегда заболевает на юге. Это просто наказание какое-то. У неё видимо акклиматизация так проходит. Болеет всего два дня, но всё-равно приятного мало.
Ignatia
Цитата(Natasha_006 @ 2.6.2008, 13:56) *
Совершенно верно, поэтому перед поездкой необходимо сводить ребенка к врачу, померить внутричерепное давление


А как его меряют, это внутричерепное давление? Внутриглазное меряла, артериальное - сама умею, а вот внутричерепное ??????? unsure.gif
фикус
В прошлом году мы всей семьей (5 человек) летали в Турцию.Причем младшей дочери был 1год и 4 месяца.Перелет все трое детей перенесли нормально,а летели мы почти 4 часа,да и акклиматизации не было.Надо сказать,что мы прилетели в самую жару-45 градусов было,но на детях это никак не сказалось,просто мы на солнышко не вылазили(мы на него совсем чуть-чуть вылезаем даже у нас,т.к. все женщины в нашей семье рыжие)А наша врач сказала,что чем младше ребенок,тем меньше проблем с климатом.Просто своя иммунная система у них начинает работать на 100% только к трем годам,а она-то как раз и отвечает за акклиматизацию.
ЗЫ при взлете и посадке старшие дети сосали конфеты,а маленькая- грудь,и никто не плакал. wub.gif
kaktus
фикус, А КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ НА ДЕТЕЙ ДЛЯ ВЫЛЕТА ЗА ГРАНИЦУ7
Lely
Цитата(Ignatia @ 4.6.2008, 23:44) *
Цитата(Natasha_006 @ 2.6.2008, 13:56) *
Совершенно верно, поэтому перед поездкой необходимо сводить ребенка к врачу, померить внутричерепное давление


А как его меряют, это внутричерепное давление? Внутриглазное меряла, артериальное - сама умею, а вот внутричерепное ??????? unsure.gif

А меряют его с помощью УЗИ головного мозга.
Natasha_006
Цитата(Lely @ 5.6.2008, 19:13) *
Цитата(Ignatia @ 4.6.2008, 23:44) *
Цитата(Natasha_006 @ 2.6.2008, 13:56) *
Совершенно верно, поэтому перед поездкой необходимо сводить ребенка к врачу, померить внутричерепное давление


А как его меряют, это внутричерепное давление? Внутриглазное меряла, артериальное - сама умею, а вот внутричерепное ??????? unsure.gif

А меряют его с помощью УЗИ головного мозга.


которое по красивому и научному называется нейросонография. Выглядит чисто как УЗИ, только водят не по животу, а по голове smile.gif и мажут макушку мерзким гелем. dwarf.gif
фикус
Цитата(alena72 @ 5.6.2008, 17:34) *
фикус, А КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ НА ДЕТЕЙ ДЛЯ ВЫЛЕТА ЗА ГРАНИЦУ7

По порядку.
1.Если ребенок(дети) едет с одним из родителей,то нужно разрешение второго родителя на выезд ребенка.
2.Дети до 5 лет вписываются в загранпаспорт родителя,с 5 до 10 лет еще и фотография ребенка вклеивается в паспорт родителя(по крайней мере так в прошлом году было,в этом еще не оформлялись,но говорят,что в некоторые страны требуется отдельный загранпаспорт на ребенка).
Вроде все.В принципе в любом агенстве вам скажут какие нужны документы.
kaktus
Девочки,всем огромное спасибо за участие!Теперь будем все обдумывать.
IRIS
И я поделюсь своими наблюдениями, прочтя эту темку. Недавно вернулись с 10-летним сынишкой из Турции. Я не знала, что с внутричерепным давлением нельзя летать (сыну ставили такой диагноз при рождении, потом мы не проверялись больше), так вот сам полет он перенес вроде нормально, а вот потом пол-дня жаловался на боль в ушах и один раз было сильное носовое кровотечение, полчаса не могли остановить. Так что имейте в виду, мамочки.
Sergevna
Даже при наличии ВЧД наш врач (нейрохирург, профессор) рекомендовал всё таки летать самолётом, особенно, если ребёнок маленький. Конечно, в таких случаях нужна медикаментозная поддержка... И всё таки, поезд или автомобиль в жару + тряска - это такой же шанс повышения ВЧД, только разница в том, что самолёт - это быстро, а вот остальное - не совсем, или вернее, совсем не быстро. Оказать помощь в таких условиях гораздо сложнее. Всех деток из нейрохирургии всегда на лечение или восстановление перевозят самолётом, это уже по собстенному опыту.
kaktus
Когда моей дочке было 4 годика(сейчас ей 10 лет),мы поехали впервые в Сочи всей семьей на автомобиле.Дорога заняла двое суток,и ребенок перенес ее нормально.Сейчас нашему младшему в июле будет годик.Очень хотим опять поехать все вместе,но в этот раз на самолете.Поделитесь,пожалуйста опытом перелета с детьми годовалого возраста и проживания в теплом климате таких малышей.Какие были проблемы?И реально ли снять жилье с маленьким ребенком.Спасибо всем откликнувшимся!

Девочки!Всем спасибо за участие!И все-таки мы решились.Но ездили,правда не в Турцию и Египет,а в Сочи,Но для меня с ребенком1 год 2 месяца тоже был подвиг!Больше всего волновал вопрос -развлечение ребенка в поезде 2-ое суток.Но время пролетело как-то незаметно-2 раза спали,кушали,гуляли на больших станциях.А снять жилье -вообще не было проблемой,тем более в конце сентября.А все остальное как дома,только практически целый день на воздухе.Правда в начале октября началисьдожди,что в основном сказалось на мне-не люблю сырой климат.А сегодня дома сошли с поезда-жуткая холодрыга.Надеюсь,на малыше такой перепадт емпературы не скажется.в общем,все не так страшно.Еще раз всем спасибо!И пожелание-отдыхайте вместе с детьми!
Русинка
Девочки, назрела такая проблема. Купили билеты заранее, сначала к бабушке, потом на море. А тут мелкий принес ветрянку из садика... К бабушке билеты уже сдали. т.к. были они на 17-е. На море билеты на 27 июня. Можно нам надеяться, что еще эти билеты сдавать не придется?
Пятнышки появились 10-го вечером... sad.gif
julyetta
Цитата(IRIS @ 19.7.2008, 21:30) *
Я не знала, что с внутричерепным давлением нельзя летать (сыну ставили такой диагноз при рождении, потом мы не проверялись больше), так вот сам полет он перенес вроде нормально, а вот потом пол-дня жаловался на боль в ушах и один раз было сильное носовое кровотечение, полчаса не могли остановить.

Сдается мне, что ВЧД ставят при рождении 99% детей. У нас тоже было, межполушарная щель расширенная, еще чего-то, жадкость и т.д., лечили таблетками, потом вроде как вылечили. //Немного оффтопа, предыстория. Один врач в поликлиннике (самому бы полечиться) навыписывал нам таких препаратов, которых даже взрослым не дают, там 2 страницы одних побочных. В итоге мы пошли к платному, он выписал щадящее лечение. Пролечились. Но в поликлиннике я первому врачу когда сказала. что мы лечились другим препаратом, он мне-мол вот, у вас ребенку стало хуже. Выписал снова то лечение. Я не поила сына "его" таблетками, а врачу говорила. что пьемsmile.gif И в итоге. О ЧУДО! мы выздоровели, просто на глазах улучшение. //
Это я к чему. Мы 2 раза с сыном летали в Египет в июле!!, первый раз в 3,5 года. Вообще никаких болей головных, шумов в ушах и т.д. У мужа закладывает уши, а у сына нет. Так что я думаю, не стоит грешить на это ВЧД, просто такая реакция организма на перелет. Все ж по-разному переносят. Автомобили ведь тоже. Кото то укачивает, а кого-то нет. ИМХО.
Аклиматизации никакой не было, жара там вообще не чувствуется, весь день мы были на пляже, на море. Конечно с кремами, под зонтиками, периодически в футболке. Так что если кто думает, ехать или нет летом в такие жаркие страны, смело говорю-ехать. Мы когда вернулись в Москву-вот там был просто ад - жара, духота, влажность, все пОтом обливались.
Svetlanka
Не ВЧД тут главная помеха, а... элементарный насморк! Причем необязательны зеленые сопли, или полностью заложенный нос - малейшего, в наземной жизни совершенно немешающего насморка (подтекания из носа, когда, например, от перепада температур или от мокрых ног белая водичка течет) достаточно, чтобы уши заложило. Помогает постоянное сглатывание, например, муж-аллергик (взрослый дяденька!) постоянно в самолет жвачку с собой берет, хотя в нормальной жизни на нее и не смотрит. Леденцы тоже хороши, особенно эвкалиптово-ментоловые, которые дыхательные пути освобождают. И избегайте самолетных сквозняков - тут и у слона нос заложит!
Anna
Решила посоветоваться. Ситуация такая: у моего мужа родители живут в Ижевске. Отец летом перенес тяжелую операцию, мать работает. К нам в Питер им приехать не реально. Муж очень хочет съездить к ним на Новый год. Младшей дочери 6 месяцев, сыну 7 лет (путешествует где-то с года на поездах). Дома дочка тихий спокойный ребенок. На поезде ехать 1.5 суток, билеты в купе. Это самоубийство или реально? Кто-нибудь путешествовал на поезде с детьми до года? Я уже вся измучилась в сомнениях. Решение меняю по 8 раз на дню. Вроде вчера решили: не едем. Сегодя опять сомневаюсь, туда мои родители на НГ приедут, сестры опять все там(и мои и мужа).
Smily
Anna, мы летали самолётом - 2,5 часа, пересадка и снова 3 часа.Вообще никаких проблем не было. Дочке было 8 месяцев туда и 9 обратно (обратно я летела одна с ней + собака)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.