Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рисование по стеклу
Форум клуба "Вышивка крестом" > Рукоделие > Другие виды рукоделия
Lana
После долгих и продолжительных экспериментов у меня получилось вот такое пано.


Полезные ссылки:

рисуем на стекле
шаблоны для рисования на стекле
МК по росписи
рисуем губкой на стекле
полезная информация
МК подсвечник "осенний вальс"
рисунки для витражей
еще один МК
Lana
тут эти самые "долгие и продолжительные"

В целом "подводный камень" один, просто "скала" - равно нанести контур. Первые образцы вополнены краской из набора, туда же входит и контур. Сам контур в пластиковой тубе, выдавливается очень толсто. Для более тонких линий я использую насадку. Но пока проведешь ровную линию, равномерно нажимая на тубу, рука отвалится. Для дальнейших экспериментов я купила другой контур, в маленьком тюбике (как краска).
Краска в наборе густая, матовая, по мере высыхания становится прозрачной. Закрашиваемая поверхность получается неровной, с эффектом "изморози". Такую краску хорошо использовать на предметах (вазочки, шарики...)
Другую краску я покупала по отдельности. Она жидкая, ложится ровно. Главное пузырей не напускать. В зависимости от количества краски получается разная тональность. Разбавляется уайт-спиритом или керосином.

Начинала я с готового набора от Дима. Там уже нанесен контур, нужно только красками раскрасить. (Краски в наборе на водной основе)
Lana
Я тоже думала, что с контуром напрягатся не надо. Наверно, с контуром в виде тюбика проще будет.
Цитата(anirani @ 20.5.2008, 20:03) *
Еще посмотрела, что краски разных производителей..
А какие лучше?

Произведя мониторинг красок и общественного мнения, выбрала для себя краску Vetro, Idea попалась по причине отсутствия бирюзового цвета в магазине. В общем, краски не обличаются друг от друга, по качеству, цене, запаху.
(надо эксперименты на балкон выносить). Есть еще Hobby line, но я его не пробовала.
Цитата(anirani @ 20.5.2008, 20:03) *
И ещё один вопросик. Ты пишешь, что в наборе краски на водной основе, а почему их нужно разводить уайт-спиритом а не водой?

Да, в наборе Дима краска на воде, и разбавляется водой, а эти краски (Vetro, Idea) разбавляются уайт-спиритом, они на другой основе.
Краски, которые в тюбиках, можно еще и переносить. Нарисовать на стекле, оторвать и приклеить на окно. (Пыталась оторвать от пленки, отрываются, но с трудом, еще и тянется рисунок. Надо на стекле попробовать). А еще есть краски, которые в духовке обжигать надо, им потом вообще ничего не страшно.
Lana
Вот виновник всего этого безобразия. С разных ракурсов.
anirani
Откровенно говоря, мне очень хочется попробовать разрисовать паспарту, подобное тому, как на оформлении этой китайской вышивки.
Lana
anirani, добралася я в пятницу до ДМ. Купила кисточку, и 2 баночки. Теперь сижу и думаю, где были мои мозги. Попросила у продавщицы фиолетовую и синию Vetro. Была только фиолетовая. Попросила посмотреть синию Idea. Ну, ведь сказали же мне, что синей нет, есть только цвет violet. Нет, на флаконе цвет смотрится синим, значит надо брать. На деле цвет, конечно, оказался фиолетовым, только очень темным, в черноту. Теперь у меня 2 фиолетовых и ни одного синего. Поеду на Лубянку, там есть "Передвижник".

Результаты выходных:
Lana
Продолжаю развлекаться.
Ваза из Икеи Очередная картинка

подробности тут и тут
Lana
Я на выходных мучила банку


Контур hobbyline серебрянного цвета, сверху - герметик для витражей.
Mask
Сверху ничем не покрывалось т.к. это специалная акриловая краска для рисования по стеклу. Некоторые из них можно (а порой даже нужно) запекать, а некоторые (как вот эта) запекания не требуют. Состав таков, что находясь на воздухе он постепенно отвердевает, ни к чему не липнет, не шкрабается и можно мыть (конечно аккукратно и без абразивов). Причем в этом варианте краска... матовая rofl.gif ... но блястиииииитЬ rolleyes.gif

А делала я вот так:
0. Подготовка - мытье предмета с обезжириванием, распечатка и прорезание шаблона.
1. Обернула предмет малярной лентой
2. Прикладывала в нужных местах шаблон и обрисовывала контуры. Шаблон можно поворачивать в люьые стороны и любой стороной, создавая при этом целую композицию.
Прорезала шаблон по контурам. Сняла ленту с закрашиваемых мест. Здесь хитрость: а) если снять внутреннюю часть прорезанного рисунка, то будет окрашен сам рисунок; б) если снять фоновую часть, то будет окрашен сам предмет вокруг рисунка. Так можно обыгрывать сам предмет и создавать множество вариантов.
3. Взяла мелкопористый спонжик и краску. Немного краски выдавливала на спонжик и легкими касательными движениями прочпокала первый слой. Его нельзя класть толсто - он как бы грунтует поверхность и еще ему надо обязательно дать хорошенько просохнуть.
4. Прочпокала краской необходимое количество раз (здесь всего 3) и сняла остатки малярной ленты. В принципе можно уже так и оставить... Между слоями тоже давать хорошенько просыхать и не лепить много краски на одно место за один чпок, иначе спонжик потянет за собой предыдущую покраску и свеженанесенную. При посленем чпоканьи выравниваем окраску поверхности.
5. Обвела золотым контуром внутренние линии рисунка. На пестики-тычинки нанесла акриловый гель с глиттером (блестками). Ваза готова (на фото с 4-х ракурсов)... wub.gif

1. 2. 3. 4.
kooshka
Я тоже решила попробовать витражную роспись. Можно сказать, проба пера...Контур и краски ИДЕА- Магнолия подарена на ДР лучшей подруге.

Пока не оформлена, хочется фон придумать интересный...
Mask
Цитата(Taurus @ 26.6.2008, 6:51) *
чем прорезала шаблон на стекле, это очень сложно?

Ножом для хобби. Это не сложно, только рука (моя, по известным причинам) устает. Еще мона ножом для бумаги, но его не оч удобно держать
anirani
Цитата(kooshka @ 8.7.2008, 12:25) *
очень трудно контур ровненько видавливать, по всякому бывает.

Вот-вот, контур и не слушается.
Линия должна закончиться, а этот контур нехороший продолжает тянуться, пробовала ножничками его отчикать, так он к ножничкам лепится.
Цитата(Mask @ 9.7.2008, 13:57) *
У меня как-то проблем с контуром не возникало. Просто надо достаточно быстро проводить линии. Он же сохнет быстро и пока ведете линию он уже пожсыхает. При подходе к окончанию линии за 3-5 мм уменьшить нажатие на тюбик. Контур перестанет выдавливаться (только то, что в носике будет вытекать). Если еще продолжает вытекать, то быстрым и коротким движением махнуть носиком в обратном направлении - остатки лягут на уже нанесенный контур и сольются с ним. Если не дотянули 1-2 мм, то можно тем же носиком слегка контур подтянуть (он же эластичный до засыхания).

anirani
Девочки, а еще у меня такой вопросик, если вам не нравится контурная линия, то чем вы подчищаете?
Краски(они у меня смывающие) в небольших местах я удаляю косметической палочкой, но тоже не очень хорошо, потому что затем по новой наносишь и еще больше неровностей, приходится всё смывать. Вобщем пока малюю и смываю

Цитата(Таня @ 9.7.2008, 18:29) *
контур можно снять той же ватной палочкой. или подождать пока он высохнет и срезать ножом. только все это надо делать до нанисения краски

Цитата(kooshka @ 9.7.2008, 21:32) *
А я контур подправляю зубочисткой или жду когда высохнет - и ножичком.
Lana
Я вернулась
подробности
Lana
Похоже, на этот раз я переборщила с линиями. Я знаю, что нарисовано, но непонятно, видно ли это другим?
Lana
Цитата(Тайтай @ 24.7.2008, 10:39) *
Девочки! Кто-нибудь использовал краски Гаммы, и если да, то как они впроцессе жизненного использования - можно ли их мыть, не выгорают ли.

Тайтай, я сама этими красками не пользовалась, но читала, что они не очень хороши в нанесении. Но наверно надо пробовать, кому что нравится. Я могу сравнить только Idea и Vetro. Idea более густая, ее тонким слоем не положишь, надо разбавлять.

Цитата(Таня @ 25.7.2008, 12:17) *
а что конкретно ты планируешь рисовать - витражи ли по керамике? если ты хочешь только попробовать рисовать по стеклу и не совсем уверена понравится ли тебе, то думаю гаммовские краски вполне подойдут, но не более того. для серьезных робот лучше конечно покупать подороже. я например встречала гаммовские краски только на водной основе, требующие запекания. не запеченные они, по-моему, отдираются от стекла. а не каждую работу в домашних условиях можно в духовку засунуть. мыть витражи вообще не рекомендуют, только протирать влажной тряпочкой. у запеченных красок стойкость конечно выше, но тоже не следует проявлять уж слишком большого фанатизма в этом деле. профессиональные витражные краски не выгорать могут лет десять, но все конечно зависит от расположения работы, частоты попадания солнечных лучей, ну и качества красок конечно. а на гамму я бы не слишком рассчитывала
anirani
Девочки, посмотрите какие работы.
Я в отпаде!
Lana
Я тут из под стола вылезла... с вазочкой. Первый раз кисточкой водила. Первый блин, конечно комом получился.

Вазочка от Икеа.
Краска металик свинец от Идеа.
Технология от Mask.

Я по пИсаному делала (сообщение 41, 3 стр) ... почти
1. обматала малярным скотчем. (дур... кхм, всмысле глупая я. Надо не обматавать, а слоями клеить. Оторвать полоску, приклеить, оторвать, приклеить ниже. А я намотала, кое-где складочки получились, и в складочки, собсна, краска и полезла. Но это так, лирика).
2. нарисовала карандашиком рисунок прям на вазе.
3. Вырезала ножом для бумаги отверстия. (как себе палцы непорезала, до сих пор удивляюсь...)
4. Губку искать было лень. Ну очень. Взяла ватную палочку и промазала дырочки.
5. Сутки сохло. На следующию ночь (дело-то все по ночам происходило) оторвала скотч. Посмотрела на небольшие подтеки. Покорябала ножом. Затем взяла ватную палочку с ацетоном. Затерла несуразности. Посмотрела. Взяла кисточку подрисовала где ненравилось. Посмотрела. Взяла белую краску, подрисовала где нравилось. (Все-таки отсутствие худ. образования сказвается, ну не умею держать кисточку.)
В общем, приду домой буду лаком покрывать. А пока думаю все лаком красить или только где краска, по рисунку.
anirani
Lana, спасибо за разъяснения! smile.gif
Девочки, наткнулась я на такого роскошного индейца, очень хочется его на стекле, но я не потяну...
Может вам понравится.

Есть еще пара интересных рисунков, показать?

Lana, мне очень нравятся рисунки на стекле, но видимо это не моё..., придется обращаться к профи...
Хочется сделать витражную перегородку между прихожей и кухней, а еще где-то подглядела песко-струйный рисунок на зеркале - ах, как это красиво.. wub.gif

Это рисунки Ilene Meyer
Lana
Дончанка, спасибо wub.gif Сама рисовала, мне почему-то стукнуло, что сюда только такой рисунок подойдет.

Я тут книгу купила о Тиффани. Балдею.


Если хотите могу еще картинок насканировать
Lana
На выходных моему набегу с кисточками подверглась дача
Lana
Цитата(Mask @ 22.8.2008, 2:08) *
Готовый рисунок потом чем-то фиксировался или просто оставлен? Столкнулась с тем, что со временем рисунок смывается и даже сцарапывается. А окна и двери требуют периодического мытья. Чем можно фикисровать? Нигде не могу найти средств, хотя слышала об их существовании в природе...

Mask, я купила витражный герметик. (он в центре)
Написано, что защищает от пыли и влаги. А как на самом деле будет незнаю, нужно время smile.gif
Таня
K_Marina, а ты бутылку сверху на рисунок положи и поворачивай по мере рисования. а если она с плоскими боками, то вообще проблем нет. есть еще специальные или карандаши, или маркеры для стекла. они очень удобны, если сразу контуром рисовать еще рука ненабита. вот только я пока еще в украинских магазинах его не видела
из укр. инет-магазинов знаю только такой, только я им никогда не пользовалась. а ты а Азур арт бутик заходила? я сначала в этот магазин попала, и только потом заинтересовалась рисованием, батиком и другими рукоделиями. товаров там просто море и по оптимальной стоимости. по ценам можно найти конечно и магазины подешевле, но нужно знать конкретно точки.
Lana
Кувшин:


(Ну, не получается как следует сфотографировать)
Lana
Ваза "Лилии":

и ее фото сессия


Mask
Цитата(Натали Веселкина @ 25.10.2008, 11:03) *
что-то не поняла, как это рисовать по пленки а потом снимать краску и на стекло, расскажите по подробнее
Это т.н. краски-прилипалы. Как их применять подробно на флакончиках написано. Принцип: на пленке спец-контуром наносится рисунок (его можно положить под пленку и обводить по пленке), промежутки заполняются красками, после 12 часов сушки фрагменты готовы для переноса на основную поверхность.
Цитата(Натали Веселкина @ 25.10.2008, 11:03) *
хотела для своего малыша на окне "устроить" сказку, на нести какой-нибудь рисунок, только как это сделать что бы потом краску можно смыть.

Рисунок выбираете любой из любой книжки. А раскрасить можно даже и гуашью. В качестве снега - зубная паста или зубной порошок. Все легко сначала счищается (соскребывается), а остатки смываются по ненадобности. Еще есть специальные краски для этого (найти в хобби-магазинах или в отделах для творчества или рисования), но это уже будет стоить много дороже.
Lana
На выходных получилась вазочка.
Рисовала спец. карандашом сразу по стеклу.
Lana
Цитата(Mask @ 15.12.2008, 17:42) *
А что за спецкарандашик?
Mask, карандашик для рисования по стеклу. Случайно в магазине прихватила. По стеклу замечательно рисует. Я сначала им наношу рисунок, а поверх уже контуром. Когда контур подсыхает излишки карандаша хорошо стираются сухой ватной палочкой. Единственная проблема в том, что грифель очень мягкий. Я замучилась пока заточила. Все время обламывался. И сильно нажимать на него нельзя, опять таки, ломается.
Цитата(Mask @ 16.12.2008, 16:43) *
а! Теперь поняла что за карандашик и для чего - для предварительного нанесения рисунка и оставляющий следы на стекле. smile.gif Пасибки!
Mask
Прикупила новые красочки и хотелось посмотреть как они будут выглядеть в готовом виде. Ну и заодно попробовать их смешивать...



Цитата(Lana @ 11.1.2009, 12:44) *
А это какие краски?

Вот эти...У нас тока такие и мона найти. Не понравилось что при высыхании красный и оранжевый почти не отличаются друг от друга...
Lana
Mask, Красиво! А это какие краски?

Я вот на праздниках с шариками баловалась


А еще тетя привезла баночку-вазочку бывшую мензурку, и попросила разрисовать


Белая блямба закрывает крупную надпись о производителе и емкости на 200 мл
Владиславна2
Хочу показать работы моего мужа - новогодняя серия

И новая серия города-призраки
Lana
У меня стаканчик получился

Жалко не видно, что на корзине сербрянный цвет контура, а на самом шаре - золотистый

Таня, материалы простые. Хотела покрыть герметиком для витража, но решила так оставить. Стакан просох больше 2-х суток и пустила в использование для пития воды. Т-т-т. Ни каких проблем. Спокойно мою.

Продолжаю со стаканами. На этот раз рыбки. Получилось немного блекло, но почему-то папе рыбки понравились больше чем шар. unsure.gif

Пы.Сы. Краски которые густые из тюбика
Lana
Я вернулась. И снова со стаканом.
Но на этот раз пивной бокал.
Unna
Хочу вам представить мои "творения". Не первые рисунки по стеклу и не последние, но единственные с настоящей "изюминкой".biggrin.gif Изюминка в попытке объединить два вида творчества. Многие узнают известные вышивальные мотивы wink1.gif И "ноу-хау" в том, что под стеклом нет подложки - картинка как-будто прямо на обоях

Сун
Девочки, требуется помощь. У нас дома ремонт, и муж (без моего участия) заказал и установил дверь. Вот она.

И все бы ничего, но это двери в ВАННУЮ КОМНАТУ. Боже, какой скандал я тут ему устроила, кто бы знал, но, проблема то осталась.
Есть два варианта: вынести ее на помойку, и чем то закрыть стекло.
Я уже измаялась вся, настроения ноль, и вот мне на глаза попадается эта тема. Девочки - мастерицы, помогите советом, голова вообще уже не соображает. Как думаете, будет смотреться витраж на двери между кухней и ванной? И, кстати, еще одно обстоятельство: стекло рифленое "черепашка" называется. Буду с нетерпением ждать вашего решения. give_rose.gif
Цитата(Lana @ 24.9.2009, 10:36) *
Витраж на мой взгляд будет симпатично смотреться. Главное правильно подобрать рисунок. Если на раз, то мысли такие:
Если дверь нельзя никак снять, то не мучаясь особо найти пленку под витраж. Можно использовать краски, которые в тюбике. Они рисуются или на спец плёнке или можно по побывать на файле нарисовать. Эти краски снимаются и приклеиваются на стекло. А если снимается дверь, то можно и жидкими красками раскрасить. Я со стеклом на веранде намучилась, краска текла. На даче есть кусок такого стекла, надо бы по побывать что получится

Цитата(Sirinx @ 25.9.2009, 12:22) *
Если одна сторона стекла все-таки гладкая можно воспользоваться техникой пленочного витража тут, я туда ездила , множество образцов представлено, делается все очень просто и быстро купить надо только расходные , а рисунков в сети полно, думаю для двери в квартире почти идельно и когда надоест все легко изничтожить

Сун
Ну вот, я его все таки сделала. Хочу теперь похвастаться своим творением.
Было Стало
Работа принесла огромное удовольствие, краски осталось море, поэтому, думаю, это не последний мой проект. Как вы думаете, в какой программе я разработала витраж? Не поверите.... В РМ. Тем более что картинка узнаваема, не правда ли? Для меня легче было сделать контур бэком, чем осваивать новые программы.
Сун
Nadegda, dash, спасибо девочки, хочу еще показать на чем училась.
Это фонарик для свечи.
Днем и ночью
И еще задекорировала контурами коробочку из под монпасье, теперь вот такая шкатулка.
vergina
Сун! Дверь- это ВЕсчЬ!!!!!!!!!!!!!! ТОже вынашиваю идею облагораживания "Комнаты для раздумий" и " комнаты для водных реласакций"... из начала- только тропические рыбки на зеркале ванной и дельфинчики на "белом господине".. rofl.gif
Так что пока идеи вынашиваются- тренируюсь на кошках графинах..
Фотки , увы, ужасные, но лучше не получаются.. все бликует.. А ведь был совершенно прозрачный графинчик.. cray.gif
vergina
Продолжаю пачкать баночки..


Цитата(vergina @ 9.11.2009, 12:18) *
Баночка готовая- полностью прозрачная с пластмассовой крышкой не самого красивого цвета.. вот и пришлось ее вначале покрыть золотистым акрилом, потом кракелюрным лаком, потом краской одного из оттенков листиков.. Мне акрилом проще , чем теми же витражными красками рисовать. Он погуще, не растекается, даже если больше возьмешь чем надо. Потом если акрил по стеклу- так он запекаемый, что тоже приятно. я разрисовывала витражными как то бутылки- у меня все время рисунок норовил утечь, несмотря на четкую окантовку контурами. А Plaid -овский акрил- вообще супер. есть для стекла( он универсальный и подходит для всего) есть для дерева и для наружных работ.. можно этими же красками и по ткани рисовать, добавив медиум для ткани..
Сун
Привет всем, что то давно не выкладывали сюда новые работы.
У меня только одна бутылочка. Сделала ее для уксуса.
Пустая и уже в шкафчике
Наташа-солнце
Долго собирала по знакомым одинаковые баночки из под кофе.... потому как у нас семья любителей чая.... Вот и домики нарисовались для него , под разные сорта!


Покрывные и заливные краски, акриловый лак.
Наташа-солнце


Ну тогда еще drinks.gif для поднятия настроения!!!
Краски акриловые по стеклу и керамике и заливные витражные, контуры по стеклу, лак акриловый.

==============
ОТ МОДЕРАТОРА:
Будьте любезны поднимать настроение согласно правилам форума и не размещать картинки недозволенного размера, имбо перезаливка Ваших изображений модераторам настрение НЕ поднимает..
Наташа-солнце
Привет!
Все называют его шариком... cray.gif а это последний день моего салатника.... он был круглый и я разрисовала его для участия в выставке!!! sad.gif Дочка успела до него добраться и поиграть... Он не разлетелся на куски из-за краски, она держала его как защитная пленка... Вот и решила перед выбрасыванием его запечатлеть на память!
А вот еще и тарелка из этой же серии... уже продалась, а бутылка была - не успела зафоткать...

Серия называлась "Райские птицы".
Может стоит продолжить это направление?!
ness
Попробовала рисовать по стеклу. Краски pebeo запекаемые. Такие вот сувенирчики получились к НГ: - "шоферские стопарики светофор" и стаканчики с Саймоном:. Почемуто фото стаканчиков темное вышло, но с фотоаппаратом я никогда особо не дружила.))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.