Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нитки секционного крашения и меланж DMC
Форум клуба "Вышивка крестом" > Вышивка крестом > Материалы для вышивки крестом > Мулине, карты цветов ниток
miralissa
Не знаю где спросить : как правильно вышивать меланжем, чтобы переход цвета получался гладким, а не обрывался с концом нити?

Статьи по теме:
Полезные советы по вышивке нитью секционного крашения
Марфуша
Цитата(miralissa @ 21.2.2008, 11:12) *
Не знаю где спросить : как правильно вышивать меланжем, чтобы переход цвета получался гладким, а не обрывался с концом нити?

miralissa Лучше стараться нарезать нити на части "посередине" оттенка. Например, меланж идет из светлого цвета в темный, затем наоборот - режете нить посередине темного или светлого оттенка. Тогда вышивать проще - на темном цвете остановились, с него и продолжаете дальше шить. Надеюсь, понятно объяснила ))))
И ещё - нити меланжа не складывают, когда шьют в 2 нити - сразу берут 2 нити от отрезанной пасмы, что-бы не нарушался переход цвета.
mariyca
Что-то я запуталась.
У меня почти вся палитра меланжа от 48 номера по 126.
Теперь появились какие-то номера 4010-4240. В схемах меланж используют именно этот, артикул у них другой. Вот мне интересно, это тоже самое, но номера другие? И есть ли таблица перевода...
Svetlanka
mariyca, "старые" нитки (№№ 48-126) - тонированного окрашивания, т.е. там используется одна краска, но с разной интенсивностью цвета, получается переход от светлого к темному и обратно. При окрашивании новых ниток используются 4 краски гармонично сочетающихся цветов. Никаких таблиц перевода нет, потому что это совсем разные нитки. При вышивании старыми нитками получается эффект размытости, неравномерности краски, "непрокраса". Новые нитки дают эффект цветовых пятен.
Кстати, меланж (фр. melange - смешение) - это когда берут две нити разных цветов и вышивают ими вместе (очень любимый прием в дизайнах ГК), а нитки, которые ты имеешь в виду, называются тонированные или секционного крашения.
olessia
Цитата(mariyca @ 29.4.2008, 5:41) *
Что-то я запуталась.
У меня почти вся палитра меланжа от 48 номера по 126.
Теперь появились какие-то номера 4010-4240. В схемах меланж используют именно этот, артикул у них другой. Вот мне интересно, это тоже самое, но номера другие? И есть ли таблица перевода...

я когда то искала нитки начинающиеся с 40+.. и как оказалось это нитки с блёстом.. тоесть они цветные с цветным металиком.
Svetlanka
olessia, цветной металлик начинается с 5...
olessia
Цитата(Svetlanka @ 29.4.2008, 10:05) *
olessia, цветной металлик начинается с 5...


я не говорила про только цветочный металик.. ниточки с 40+ это нитка+металик... они уже как смешанные идут только в одной катушке...
Svetlanka
Попробуем расставить все по местам:
ДМС Металлик в прежнем виде снят с производства, вместо него - новая серия Light Effects, полную палитру можно посмотреть здесь Номера начинаются с Е. Четырехзначные номера 4+ - новые нитки секционного крашения Color Variations, палитра.
Металлик в катушках, причем не хлопок, а гольная синтетика - вот это, согласна, вторая часть номера начинается на 4, но основной код - 278. Посмотрела в запасах, что же начиналось на 5+ - оказалось, старый металлик.
А еще у них есть льняное мулине (номера L+) - такое классное, жаль, руки никак не дойдут попробовать, и Satin - шелковое (но 100% хлопок, номера S+), пробовала, не очень понравилось.
mariyca
Ясно, что придется докупать новые ниточки.
А вот про металлик помню, у меня были старые, потом купила новые, но точно была табличка перевода старых в новые, у меня даже два номера на бобинках стоит.
Eva-Khv
mariyca, меланж - это "меланж", а номера 40хх (4010, 4015 и т.д.) - это DMC Color Variations ("цветовые вариации"). Как уже сказала Svetlanka, они прокрашены в 3 или 4 цвета из палитры DMC. rolleyes.gif

Я в соответствующей теме написала более подробно и с картинками biggrin.gif
Oblako
Девочки, а как шить нитками Color Variations? По одному крестику или можно ряд полукрестов, а потом их закрыть верхними полукрестами? Я всего один раз шила blush2.gif а вопрос так и остался...
Eva-Khv
Oblako, я и так и так пробовала. Т.е. шила уже, бискорнюшки. Лучше, когда крестик сразу. Красивше получается. rolleyes.gif
А вообще - для всех ниток секционного крашения рекомендуется по 1 крестику шить.
olivka.z
Нитками Вариэйшин лучше всего получаются вышивки выполненные швом Гольбейн и "назад иголку".
Iskra
Цитата(Svetlanka @ 30.4.2008, 2:50) *
Satin - шелковое (но 100% хлопок, номера S+), пробовала, не очень понравилось.


я только чуть подправлю - Satin ДМС - это 100% вискоза.
Шёлк 100% есть у мадейры - очень классные нитки, я их оч. люблю, а вот вискозу - тоже не люблю, использую только если чуть, для спец.эффекта.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.