Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пасхальный кулич
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Кулинария > Выпечка, десерты
Olgaa
Который год пеку куличи к Пасхе, но так и не нашла идеального вырианта.
Конечно рецептов в инете полно, но хочется уже опробованные, лёгкие и вкусные))
Поделитесь интересными рецептами и идеями)) rolleyes.gif
pchelka
Вот наш - опробованный дочкой в многократном использовании, она кондитер, печет для людей, идет на ура! Порция рассчитана на 15-20 куличей в 800гр банках от консервов типа горошка. Дальше откоррегируйте под свои нужды...

тесто
молоко- 600 г
сахар - 600 г
маргарин сливочный или масло - 300 г (растопленный, но не горячий)
масло растительное - 100 г
сметана- 100 г
цедра лимона натертая - 100 г (на усмотрение), можно и апельсина, только помыть тщательно!
дрожжи живые, не сухие - 120 г
изюм, курага(порезанная на кусочки) - 400 г
ваниль -25 г
яйца - 12 шт. (из них 3 белка отложить на шапочки для куличей)
коньяк -35 г
мука - 2,5-3 кг
Шапочки
3 белка от общего количества яиц
сахарная пудра - 3 столовых ложки
лимонный сок - 0,5 чайной ложки
глицерин -0,5 чайной ложки

1. Дрожжи положить в 50-80 г молока + 1 столовая ложка сахара - минут на 10-15
2. В теплое молоко выложить распустившиеся дрожжи, добавить с полкило муки, размешать.
3.Добавляем сметану, растопленный маргарин, масло, отдельно немного взбитые (можно вилкой) яйца, оставшийся сахар, еще с полкило муки, размешать.
4. Добавляем 15 г ванили, коньяк, распаренные изюм и курагу, цедру и понемногу муки, постоянно вымешивая. Тесто должно не прилипать к рукам, но и не стать жестким. Месить надо минут 15 - не меньше!
5. Накрыть полотенчиком и в теплое место, пару раз - когда подымется, вымесить.
6. Разложить после второго раза в формы по 1/3 от объема. Я смазываю формы топленным смальцем, а на дно кладу промасленный бумажный кружок.

Печь при 180-200 градусах.

Пока печется, взбить белки с пудрой, лимонным соком, под конец добавить глицерин. Мазать куличи, пока они горячие! И посыпать сверху для украшения или специальными посыпками , или цедрой, или тертым шоколодом.
NataP
Может мне кто-нибудь подскажет, почему куличи получаются сухими.Пеку уже много лет, а все никак с этой проблемой справиться не могу. Может быть в духовке их меньше надо держать? А это мои куличики этого года.
Lelia
Мне кажется, что это зависит от количества яичных белков в тесте. В рецепте куличей, которым я много лет пользуюсь ( вот здесь) на 1 кг муки - 7 желтков и 3 целых яйца.
В этом году пекла с 8 желтками и 2 целыми яйцами - получились нежные и чуть влажные - я такие куличи просто обожаю и свекровь тоже "пищит". А обычное дрожжевое тесто получается у меня более сухим. В общем, чем больше белков, тем суше тесто.
Sergevna
Я на килограмм муки беру 6 яиц, желтки растираю с сахаром и растопленным маслом, белки чуть взбиваю (не в пену) с сахаром. Получается отличный мягкий - не сухой и не сырой - кулич. В духовке пеку на 180 градусах в бумажных промасленных формах.
По своему опыту знаю, что если форму заполнить на 1/3 высоты тестом, то получится более воздушный, и соответственно, более сухой кулич, если наполовину заполнить - более плотный и влажный. Мне второй вариант больше нравится.
NataP, может дело в дрожжах? Ты какие используешь? Если сухие, то от них всегда суше и корочка, и тесто.
NataP
Точно не в дрожжах.Всегда для куличей беру свежие.И в этом году также брала 2 яйца и 6 желтков.Все равно сухо. Где-то читала, что чем больше масла, тем куличи менее сухие.Но опыт не удался.Все равно сухие.У меня появилось подозрение, что я куличи долго держу в духовке и они у меня сохнут. И еще более маленькие получаются суше.Но это не беда.Все уже давно съели и никто не заметил, что суховаты.Только я сама хочу добиться идеальных куличей. Каждый год пробую разные рецепты.Спасибо за советы, все буду пробовать применить!
Ignatia
Наташа, все еще зависит от качества духовки. Меня мама научила ставить на дно духовки миску с водой. Я так даже пироги пеку. И пока пеку три противня, она выкипает вся полностью. Получается не так сухо. Во-вторых, после как испечешь хлеб ли, кулич ли, пирожки ли, надо их обмазать сверху маслом/маргарином, покрыть пергаментной бумагой и сверху - парочкой полотенец. Тогда внутренняя влага теста распределится равномерно. А корочка станет не твердая-сухая, а нежная.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.