Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Микробисер
Форум клуба "Вышивка крестом" > Рукоделие > Другие виды рукоделия
Хельви
Не нашла такой темы...
Я тут решила декором деревянной заготовки микробисером занятся (любимые свои наперстки декорирую кому интересно)... Поняла что это очень и очень сложно. Нет не сам декор, а работа с микробисером. Шарики эти такие маленькие, одно неловкое, неверное движение и рассыпаются во все стороны. И главное прыгают как живые sad.gif , напоминают ртуть.
Я делаю следующий образом - на деревянной заготовке нарисован узор карандашом, по этому узору намазываю клеем, сверху посыпаю бисером, чтобы он приклеился и получился задуманый бисерный узор), который разлетается по всему столу... как не аккуратно делаешь, но убытки большие и шарики эти прыгают по всей комнате...

Может быть у кого-то есть опыт работы? Как уменьшить потери... как и чем сыпать чтобы меньше рассыпалось? Ну короче интересует все-все-все...

Полезные ссылки:


МК по работе с микробисером
отделка изделий микробисером
Aikimari
А что это за бисер? Мне встречался только Mill Hill petit в наборах. Он меньше обычного, но особых проблем с ним не было. если не считать, что по второму разу некоторые бисерины плохо протыкались.

Цитата(Хельви @ 13.2.2011, 11:50) *
Микробисер - это бисер размером как маковое зернышко (если не мельче). Он вообще без дырочек. И его не пришивают, а приклеивают...

Цитата
Мельчайший бисер ∅ 0,6–0,8 мм, без отверстий. Микробисер крепится при помощи клея или двухстороннего скотча.
Мягкие лапки
Ой мне тоже очень интересна эта тема! Купила себе тут микробисер на пробу.., хотела попробовать им сердечко на открытке сделать... В связи с этим вопрос, а на что клеить-то его? И как сам бисер туда приделывать? Пальцем, пинцетом или просто макнуть?

Цитата(Kolosova @ 13.2.2011, 12:29) *
Рекомендуют насыпать микробисер на блюдечко и обмакивать в него тем местом, куда хотите приклеить микробисер. Надеюсь, понятно объясняю. Т.е. на наперстке, например, нарисовать клеем линии и обмакивать наперсток в блюдечко с микробисером. Там, где клей, микробисер и приклеится. Таким образом потери микробисера будут меньше, мне кажется.

Цитата(mayskaya @ 13.2.2011, 13:34) *
Клеем промазать место, сверху посыпать микробисер. Излишки сами отпадут. Работать на подносе, иначе весь дом будет в этих шариках.

Цитата(Lina @ 13.2.2011, 15:18) *
или вместо подноса использовать посудину поглубже, чтобы через край не выпрыгивали, я так яйца на пасху украшала, только мне не жалко этого бисера было, поэтому мне было все равно, рассыпался он или нет, а пользовалась обычным блюдцем, над которым посыпала этим бисером из пальцев, ну типа как солила, клей использовала ПВА

Цитата(Облачность @ 13.2.2011, 16:30) *
Я с микробисером не работала, но думаю, что поднос можно еще на ткань поставить, либо на вельвет, либо на байк. На тот случай, если бисеринки с подноса "убегут".

Цитата(Innusya @ 17.2.2011, 22:54) *
Я, когда работала с бисером, взяла большую коробку из-под конфет, обклеила ее изнутри тканью на ПВА, и у меня бисер из коробки никуда не выпрыгивал
Мягкие лапки
попробовала на ПВА к картону присобачить( Держаться-то держится, только если не дышать на него... Хотела на открытку сделать( Не вариант, да? Или может можно чем-нибудь таким более стойким, но не вонючим присобачить его?
Хельви
С подставкой разобрались biggrin.gif

А вот каким его лаком покрывают? Без лака шарики отлетают. Сейчас задекорировала один наперсточек и кусочек покрыла тем лаком которым обычно пользуюсь (самым дешевым для ногтей). Так краска с шариков облезла. Может кто-то посоветует какой-нибудь недорогой лак для декупажа, например (сама я декупажных лаках не спец)??? Ну такой от которого уж точно неприятностей не случится????
Цитата(Mousy @ 13.2.2011, 19:12) *
лак для ногтей содержит ацетон, может он краску объедает? Попробуй обычный акриловый лак, бывает матовый, бывает глянцевый.

Купила лак акриловый на водной основе (не дорогой, made in Петербург). Очень хорошая вешь - не пахнет, краску не разъедает...
Цитата(mayskaya @ 26.3.2011, 13:11) *
Я клеила его на лак Ranger, покрывать ни чем не пришлось, держится уже примерно год.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.