Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бабушкин сундук
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Поговорим?
GeKiss
Девушки, дорогие! Очень у многих из нас бабушки вышивали! Я предлагаю создать эту темку для того, чтобы вспомнить бабушкины работы и похвастаться ими! Меня вот, например, очень завораживает их творчество, когда понимаю, что ни материалов, ни схем толком не было....
Ну и начну, конечно сама. Моя бабушка вышивала в 1950-60 годах, когда жила в славном городе Серпухове. В те времена имена всех жителей печатались на металлических табличках и вывешивались у подъездной двери. Так табличка с фамилией моей бабушки до сих пор там висит (правда очень плохо сохранилась), хотя последние 40 лет она живёт в Москве. Работ сохранилось не много. Я лелею мечту их отреставрировать.

и подушки.


Татьяна@
Хорошая идея.

У меня есть только картинка вышивки тетушки моего мужа.Вышивала в Белоруссии после войны , а сама украинка.
Позже сделаю фото и других её вышивок ( если появится фотик).
Tasha
Давно собиралась сфоткать работы бабушки и тетки, хранящиеся у мамы (наверно, у тетки еще есть, но в Донецкой области я не была с 98 года уже) Вышивала тетя, не знаю даже когда, но лет 40 уже точно этой подушке есть (скорее даже больше)
Мама рассказывала, что некоторые схемы тетя делала из картинок, репродукций просто разлиновывая их на клетки; равные по размеру крестику или нет- не знаю, так ли была сделана эта схема- тоже. Скорее всего, работа послевоенная: после освобождения Харькова обеих маминых сестер мобилизовали на восстановление города, тогда старшей было 16-17, если правильно помню, средней- на пару лет меньше вроде бы (стыдно, но надо спросить у мамы), мама бы вряд ли запомнила в 5-6 лет такие подробности про вышивку. Вышивка- средней сестры.
Когда доберусь до хранящихся глубже других работ- сфоткаю (а эта подушка долгие годы лежала на моем стуле и на диване и была легко доступна)
Taurus
Ну-у-у...Такую серьезную тему надо в вышивальный раздел, очень важная тема ! А то где-то в болтушках!
Kolosova
Цитата(Taurus @ 21.1.2011, 9:13) *
Ну-у-у...Такую серьезную тему надо в вышивальный раздел, очень важная тема ! А то где-то в болтушках!

Абсолютно согласна.
Ignatia
А у меня самих вышивок нет, зато есть напечатанные на довольно хорошей бумаге цветные схемы пятидесятых годов прошлого века. Красивые...Я их еще в нежном детстве обоями и марлей с обойным клеем, где хватило ее, продублировала...Могу и отсканировать и выложить, если кому надо wub.gif
Smily
У меня самих вышивок, увы, от прабабушки совсем не осталось. Зато я собираю схемы для вышивки 19 века blush2.gif
Хельви
Часть работ моей бабушки здесь...

Вспомнила сейчас маленькую историю связанную с этой вышивкой...

Моя бабушка (было ей 20 с небольшим тогда) вышивала ЭТО как дамскую сумочку. Году в 1946 (Т.Е. сразу после войны), в магазине рядом с домом бабушка заметила, что некая дама все поглядывает на эту сумочку и поглядывает очень странно. Уже на улице дама догнала бабушку и говорит:
- Никогда не носите эту сумку!!! У Вас могут быть большие неприятности... Здесь же СВАСТИКА изображена!!!
Бабушка действительно разглядела в узоре свастику. Дома распорола, вышила немного фона, чтобы "скрыть" "преступление". И сделала из сумки салфетку...
Спасибо прохожей - надоумила! А то бы еще и посадить могли...
OlgaMyr
Цитата(Tasha @ 21.1.2011, 2:52) *
Мама рассказывала, что некоторые схемы тетя делала из картинок, репродукций просто разлиновывая их на клетки; равные по размеру крестику или нет


Да, у меня так бабушка вышивала с немецких открыток. Открытка разлиновывалась на квадраты (не равные крестикам) и ткань тоже. Соответственно масштабу рисунок - контуры- перерисовывался на ткань. Потом контуры запонялись крестиками подходящего цвета, с переходами... И все это на обычной ткани - не счетной/без канвы, кировскими нитками... Жаль у меня фото нет....
Глафира
У меня остались некоторые мамины работы, нада будет сфотографировать. Но основная часть работ износилась, так как мама вышивала скатерьти, салфетки, дорожки и прочее. И всем этим раньше активно пользовались.
Агнешка
Вышивки моих бабушек:
Девочка с кроликом



Это бабы Маши она много вышивала, есть даже вышитый ковер, может как нибудь получится с фотографировать ее вышивки - очень много осталось.
А это б. Ани, вышивок было мало, зато какие у нее подзоры крючком были!!!!!! Как я жалею, что все пропало sad.gif


Хельви
Ну неужели ни у кого предки не вышивали??? Маловато как-то фото biggrin.gif
Альфа
я все забывала выложить blush2.gif сейчас покопалась в альбомах нашла

ткань простая черная, вышивалось видимо по выдергивающейся канве, там даже дата есть thumbup.gif это подарок моей маме на ДР

эта работа насколько я понимаю не доделанная, вышивала моя мама в детстве
было еще несколько подушек и салфетки, но я их не сфотографировала sad.gif Подушки уже все пришли в негодность, так как ими усиленно пользовались. Остальное где-то лежит, если найду обязательно покажу
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.