Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Моя мечта- вышить портрет.
Форум клуба "Вышивка крестом" > Вышивка крестом > Создание схем для вышивки
Рамузик
Девочки, здравствуйте! Загорелась мечтой вышить портрет своих детей. Не только вышить, но и саму схему разработать. Опыта в создании схем не имею. Это моя первая попытка. Кое-что уже сделано, но без опытного взгляда мастериц и без советов нет уверенности, что иду в правильном направлении. Буду признательна и благодарна, если откликнетесь и поможете мне довести начатое дело до конца.
Рамузик
Итак, вот исходная фотография
Так я её обработала в фотошопе С фотошопом познакомилась совсем недавно, такой вот результат получился.
Стекляника
Рамузик, а какую схемку хотите - цветную или ч\б? И фон будете оставлять или убирать? Мне кажется, красиво будет, если траву внизу оставить, а вот за головами девочек сделать однотонный фон - светло-зеленый, можно канвушку зеленую. И в какой программке делаете схему?
Рамузик
Стекляника, хочу в сепии. Загрузила обработанное фото, посмотрите.
В программе ПМ, канву предполагала бежевую или чёрную.
Со мной можно на "ты". Пытаюсь прогоны загрузить и мои дальнейшие наработки. Наверное, в формате JPG надо? В xsd не возможно? Направьте, пожалуйста.
Рамузик

Взяла мулине ДМС, цвета 712,739,738,437,436,435,434,433,801,898,938,3371 и бленды сделала 712+739, 739+738 и т. д- каждый с последующим. ПМ почему-то " отмела" 437 и 433 цвета, их в прогоне нет.
Девочки, не буду пока дальше загружать, подожду вашего ответа. И ПМ и радикал и фотошоп и форум - всё для меня ново и до конца не изведано.
Sajan
Рамузик, по-моему, хорошо получается wink1.gif
Рамузик
Спасибо.
Вот дальнейшие плоды трудов: Здесь уже откорректировала глаза девочке, что слева от нас; пыталась приоткрыть прищуренный глаз,но что-то не совсем получилось, может подскажете как это сделать? Волосы собрала из пяти разных прогонов с разной яркостью, но с волосами ещё предстоит поработать-взаимосвязать эти прогоны. Далее продолжила работу с лицом, прорисовала губы: .
Дальше- брови:
А это последний этап с её лицом, здесь прорисовала нос
На данный момент моя схема в таком состоянии Пририсовала серёжку.И начала корректировать лицо второй девочки. Никак не даётся рот.
Девочки, хотелось бы услышать ваши мнения и советы. Узнаваемы ли? Не навредила ли? Где что не так сделала?
Рамузик
Забыла написать о размере схемы. 290 *220 крестиков. А по поводу цветов, что скажете? Вычитала на каком-то форуме, что для сепии нужно эти цвета брать. Живую палитру не имею, из 12 нужных удалось найти и купить 8. Из них смущают цвета 433,436,435, уж какие-то они с рыженцой. Я представляла работу в молочно-кофейно-коричневых тонах. Может и так нормально будет? Кто- нибудь вышивал в этой цветовой палитре?
Рамузик
Вот результат сегодняшних трудов
Поработала над правым глазиком, левый пока никак не поддаётся,( хотела немного раскрыть), носиком, рот по-прежнему не удаётся. Отбелила немного шеи. Хотя надо ли было? sad.gif
Девочки, я всё ещё надеюсь, что вы отзовётесь и придёте на помощь начинающему схемотворцу. wacko.gif
Стекляника
Рамузик, отлично получается!!! Меня немножко родинки смущают - не очень естественно смотрятся. может чуть приглушить - посветлее цвет взять. И еще - на черной канве светлые квадратики на границе волос некрасиво выделяются - тоже пройтись по ним. затемнить. На светлой канве их наоборот убирать не надо, в-общем. чтобы был такой эффект постепенного "растворения" с фоном.
А так очень хорошо все!!! Удачное начало схемотворчетсва!
Sajan
Мне кажется, что с глазами ничего не нужно делать, и так все в порядке. Если бы вы не написали, что хотите раскрыть левый, я бы и внимания не обратила, это не бросается в глаза. Вот что мне лично бросилось в глаза, так это квадратная сережка, как-то она неестественно висит... Может ее сделать поменьше? Или вообще убрать? На красоту картины это не повлияет, зато все внимание будет сосредоточено на личиках.
Насчет родинок и светлых квадратов на границе волос согласна со Стекляникой, надо их приглушить.
По поводу цветов ниток, то раз 8 из них куплены, то уже более-менее ясно, в какой тональности будет вышивка. Если смущает рыженца, то можно попробовать остальные 4 цвета поискать в палитре других фирм и сравнить, вдруг они больше подойдут. Только лучше конечно смотреть цвета вживую в магазине, а то разница в оттенках бывает значительная.
Все остальное нормально. Вообще, вы молодец wink1.gif Желаю дальнейших успехов!!!
Рамузик
Стекляника, Sajan, спасибо за отзыв. Сейчас буду править с учётом ваших предложений. С серёжкой надо будет что-то придумать, дочь любит длинные серьги, поэтому хотелось оставить. Может частично в волосах спрятать?
Девочки, а как сделать, чтоб рот поестесственнее был?Получается какой-то кривой и в одной плоскости, объёмности нет и удалённость угла губы не видно ( не знаю смогла ли я правильно объяснить, что хочу. )
И с волосами. Как удобнее их отредактировать, прорисовать пряди? На лице более менее понятно было, там подложка светлая, видно под символами картинку, а на волосах всё тёмное и всё сливается.
На какой канве посоветуете вышить, номер и цвет? До этого, конечно, далеко. Но надо знать заранее , потому что в нашем городе особого выбора нет, надо будет выписать в интернет-магазине.
Sajan
На мой взгляд, губы у девочки справа естественнее всего были на самой первой картинке (прогоне), наверное подбородок лучше оставить, он как раз и создает объем.
Сережку у девочки слева можно сделать одной полосочкой, и чтобы она не начиналась вплотную от самой щеки (посмотрите прогон). Еще мне пришла в голову идея, что сережки можно вышить бисером или стразами. Сама никогда не вышивала бисером, но видела на других вышивках, смотрится красиво.
На волосах я бы просто поубирала одиночные крестики.
Канва, конечно же, бежевого цвета. Можно в самой программе ПМ подставить разные цвета канвы и посмотреть. Только когда будете покупать, то смотрите, чтобы цвет канвы не сливался с цветом кофточки девочки справа и травой. Размер канвы зависит от того, какой размер готовой работы вы хотите получить. Обычно шьют на Аиде 14 - 55 клеток на 10 см, есть еще Аида 11 (44 клетки на 10 см), Аида 16 (62 клетки), аида 18 (72 клетки). Я вообще покупаю канву (это не Аида, ткань так и называется -"канва"), там получается где-то 64 клетки на 10 см.
Надеюсь, что чем-то помогла.
Рамузик
Sajan, спасибо. Попробую вернуть подбородок. Почему-то он мне изначально не понравился, может чуточку светлее тени надо было сделать, а не совсем убирать?
Я бисером тоже не вышивала никогда, можно попробовать
Сегодня весь день посвятила одиночнам крестикам. Думала, это самое лёгкое! Куда там! Это что-то!!! Одни уберу- другие появляются! Как это делать удобнее? Отрабатывать каждый цвет по отдельности на всей схеме? Или по участкам лучше? Как делаете вы?
Sajan
Совсем убирать подбородок не стоит, он придает объем правой щечке, а иначе нижняя часть лица в одной плоскости получается. Можно попробовать взять цвета чуть светлее.
Насчет одиночных крестиков, то я прорабатываю каждый цвет по очереди. Смотрю, какой цвет находится ближе всего к одиночному крестику и заменяю его на этот цвет (конечно, если это не нарушает общую картину, с глазами лучше так не делать, а вот на волосах можно). Это, бесспорно, трудоемкая работа wacko.gif . Можно еще заменять один цвет на другой (все крестики сразу), если он несильно отличается.
Рамузик
Результат работы за сегодня
Родинки посветлее. Глазик всё ж-таки попыталась приоткрыть. Серьги пока немножко спрятала.Немного избавилась от одиночек. В результате вижу косячок- выбелилась прядка на самой верхушке.
На сегодня закругляюсь, завтра попробую с подбородком поэксперментировать.
P/S вам изображения просматривать удобно? Может расширение меньше ставить? Если да, то какое оптимально?
Naty
Рамуза, красивые девочки! Я с удовольствием послежу за темкой, сама никогда на такое не замахивалась, но давно мечтаю... Просто не знаю даже с чего начинать нужно blush2.gif
Рамузик
Спасибо, Наташа! Начинать надо с чего- нибудь попроще. Я уже месяц пыхчу со схемой. Не думала, что это сложно. Для начала пришлось фотошоп немножко изучить, потом саму программку РМ. До сих пор куда- нибудь не туда ткну и потом не знаю, как исправить. Перечитала уйму информации, но методом проб и ошибок лучше усваивается.
Сегодня выложить нечего, сижу с одиночками борюсь. Такое ощущение, что одни сплошные одиночки. Прям звёздное небо какое-то!
Princessa
Рамузик, молодец!!! Начала с такой сложной схемы!!! Для меня это тёмный лес!!! smile.gif Успехов тебе!!!
Рамузик
Спасибо, девочки за поддержку! Сегодня отчитаться не могу, что-то с Радикалом- не работает.
Как вы думаете, если травку между рукой и волосами убрать ? Целостность не нарушу? Сначала думала полукрестиком сделать, а теперь думаю, а что если оставить этот участок невышитым, там всё равно особо не понятно, что это травка. А ту, что на переднем плане, может в 3 или 4 нити и полукрестом, чтоб объёмнее казалась?
Цитата(Princessa @ 6.1.2011, 11:59) *
Начала с такой сложной схемы!!!

просто я и не предполагала всю сложность. sorry.gif Но как говориться, глаза боятся-руки делают. dance.gif Надеюсь терпения моего хватит. Только, домашние уже ноют и ругаются, слишком много времени провожу за этим занятием.nono.gif
Рамузик
Результат работы за 2 дня.
убрано часть одиночных крестиков.Похоже, с травки одиночки трогать нельзя, потому что начала чистить нижний левый угол и всё испортила, совершенно непонятно, что это трава.
За восстановление подбородка ещё не бралась.
Девочки, жду вашей критики!
Рамузик
Работа вчерашнего дня
Чем дальше, тем больше понимаю, что лезу в какие-то дебри,и лучше-то от этого не становится. Вернула губы и подбородок из прогона с незначительной прорисовкой и конечно так намного лучше и естесственнее..Моя ошибка в том, что я делаю много лишнего и ненужного
Теперь пытаюсь руки прорисовать, пальцы. И опять вижу перебор с рукой на переднем плане
Только вчера узнала о такой удобной функции в программе, как эта, а до этого времени практически всё делала вслепую, бесперестанно изменяла масштаб, убирала символьный вид, чтоб просмотреть результат. Короче, тот ещё чайник. rolleyes.gif
Девочки, к сожалению очень мало слышу от вас замечаний и советов, а так хотелось бы sad.gif . И от тех, кто уже имеет опыт в создании схем портретов и от тех, кто просто вышивает. Со стороны то ведь видней
Princessa
Рамузик, у девочки, которая справа над губой два крестика. Мне кажется их надо убрать. Мне последний вариант нравится!!! smile.gif
Naty
Princessa, это две родинки над губой smile.gif
G Lana
Вторую родинку выше сделали на крестик, она судя по исходнику должна быть почти на границе губы. А вы их сделали на одной линии. А так на мой взгляд очень достойно получается. По моему надо останавливаться, если только одиночки почистить, там где они роли не играют.
Рамузик
Здравствуйте, девочки!Спасибо за отзывы. Зашла на минуточку.Схему пока забросила, обстоятельства. Вернусь через недельку на форум. А вообще, недовольна волосами. Сравниваю с прогоном, мне кажется, что я волосы превратила в какую-то мочалку. Хочу попробовать снова с прогонов с волосами поработать.
Рамузик
Здравствуйте, девочки! Волосы решила просто затемнить. А вот лицо дочери, которая слева снова с прогона переделала. Кажется, так лучше. А была прям какая-то нарисованная.
Начала было травку бекстичем обшивать, чтоб как-то выделить для себя.(вышивать бекстичем не планирую), но поняв, что это муторно, забросила. Думаю всё таки травку полукрестом в 3 или 4 сложения нити вышить. Пожалуста, откликнитесь! С нетерпением жду ваши замечания и предложения.
Лилёка
Рамуза, по-моему все здорово. Сгладьте переходы на руках. Лицо у девушки слева сейчас мне больше нравится. Но я бы еще чуть четче прорисовала контуры лица, носы. Сейчас выглядит хорошо, а вот при вышивании могут пропасть. Волосы мне очень нравятся, а траву бэком не стоит мучиться рисовать, все равно видно что это трава да и акцент в картине будет на лица. На мой взгляд все замечательно thumbup.gif
Devina
Рамузик, Травку бэкстичем определенно не надо. Если только сделать чуть поконтрастней травинки (там, где самый темный добавить местами на тон потемней. А так - можно шить уже smile.gif Хорошая работа)
Рамузик
Лилия, Наталия, спасибо! Внесла изменения. Вот так схема выглядит сейчас:
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.