Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пармские фиалки
Форум клуба "Вышивка крестом" > Вышивка крестом > Вышивальные процессы > Совместные процессы
Smily
Пармские фиалки

Схема 19 века, перенабор Раффаэллы Серены
100 х 100 крестиков
17 цветов
Счётный крест или гобелен
Шерсть+мулине или просто мулине

Арсюшка МариАнна Ronushka Smily irinaol
Smily
Раффаэлла Серена, эксперт и коллекционер предметов прикладного искусства, проводила глубокие исследования в области вышивки петит-пойнт на протяжении более 20 лет. У неё своя школа прикладных искусств и 3 книги (2 из которых у меня есть). Живёт и работает в Милане.
Схема пармских фиалок относится к т.н. Коллекции Новотны (Nowotny) небольшого старинного магазинчика в сердце Вены, основанном в 1818 и ставшим идейным вдохновителем и распространителем вышивки петит-пойнтом. Клиентами данного магазинчика были в разное время Сисси (Елизавета Баварская), её сестра, Амалия Мария Баварская, а также мать Франца Иосифа I София Баварская, первая женщина-лауреат Нобелевской премии Берта фон Зутнер и члены известной венгерской семьи Эстерхази, покровителей Гайдна.

Букет пармских фиалок - это любимый букет Марии-Луизы Австрийской, второй жены Наполеона I.
irinaol
Smily, а можно к вам присоединиться? Меня волнует сознание того, что можно вышить сюжет, который вышивали в прошлом give_rose.gif
Smily
irinaol, конечно, можно! Напиши заявку на внесение в темку Heart.gif
Я стартую завтра.
Smily
Обратите внимание, в схеме имеются 2 опечатки.
Смотрим на кусочек схемы возле листьев слева и справа, там есть символ черного круга в белом круге, которого НЕТ в ключе. Видно, что он обозначает темный зеленый цвет - 934, второй, просто черный круг, 310. Теперь смотрим цветы, в них рядом два оттенка фиолетового, один из которых обозначен наклонной чертой с кружком, а другой - с линией, это 791, второго символа нет в ключе, но он по цвету светлее первого - это 3746.
Арсюшка
Цитата(Smily @ 3.1.2011, 14:16) *
Обратите внимание, в схеме имеются 2 опечатки.
Смотрим на кусочек схемы возле листьев слева и справа, там есть символ черного круга в белом круге, которого НЕТ в ключе. Видно, что он обозначает темный зеленый цвет - 934, второй, просто черный круг, 310. Теперь смотрим цветы, в них рядом два оттенка фиолетового, один из которых обозначен наклонной чертой с кружком, а другой - с линией, это 791, второго символа нет в ключе, но он по цвету светлее первого - это 3746.

А я всю голову сломала! С темно-зеленым как то понятненько сразу было, а вот с фиолетовым решила для себя пропустить, оставить на потом! Smily спасибо, избавила от лишней головной боли! Я канву расчертила и ниточки подобрала!
Smily
Моё начало wub.gif
Ronushka
А я торможууу..... только перенабрать успела sad.gif
Smily
Эх, никто не шьёт... Я хоть похвастаюсь Heart.gif
Шьётся тяжеловато, поскольку мне нужно ровненько уложить 12 ниточек мулине за один стежок - ровно столько нужно,чтобы достичь той же толщины стежка, как у шерсти. Зелёные оттенки - шерсть от DMC

irinaol
я смогу начать только после 11 числа.
Smily очень симпатично получается! так ты шьешь в 12 нитей мулине? shok.gif
Ronushka
Цитата(Smily @ 8.1.2011, 0:47) *
Шьётся тяжеловато, поскольку мне нужно ровненько уложить 12 ниточек мулине за один стежок - ровно столько нужно,чтобы достичь той же толщины стежка, как у шерсти.

Звезду Героя в студию!! clapping.gif
mellonen
Smily, shok.gif 12?! я 5 то в диме ровно уложить не могу...как ты справляешься?
Smily
Цитата(mellonen @ 7.1.2011, 19:15) *
как ты справляешься?

Цитата(irinaol @ 7.1.2011, 18:18) *
ты шьешь в 12 нитей мулине?

Да, поскольку я шью вариант шерсть+мулине, то мулине получается 12 ниточек. Справляюсь с трудом, честно говоря...
Smily
Тихо в темке... sad.gif
Smily
Есть тут кто-нибудь, АУ??
Расскажу о своих впечатлениях. Вышивается очень приятно, очень легко. Схема продумана до мелочей - одно удовольствие, особенно шерстью! Жаль, нет достаточно времени, а то я бы давно уже закончила!

Lybava
Smily, браво! Супер!
Арсюшка
Цитата(Smily @ 19.1.2011, 19:55) *
Есть тут кто-нибудь, АУ??
Расскажу о своих впечатлениях. Вышивается очень приятно, очень легко. Схема продумана до мелочей - одно удовольствие, особенно шерстью! Жаль, нет достаточно времени, а то я бы давно уже закончила!

Получается замечательно! А мне все ни как не сесть blush2.gif , еще и на работу вышла! cray.gif
Smily
Арсюшка, я сама на работу вышла на полставки, а дочка в ясельках...
Smily

Закончились два мотка фиолетовых ниток, придётся докупать
irinaol
ну вот и я со своими фиалочками:

начала вышивать: так радостно и приятно было, такое воодушевление thumbup.gif
потом стала внимательно рассматривать цветную и символьную схемы, в символьной схеме очень много ошибок, расстроилась до невозможности..... вышивать по цветной - очень тяжело, вышивать по символьной - она с ошибками...
в общем я вся в растрепанных чувствах, что делать не знаю cray.gif
Smily
irinaol, ошибок в символьной схеме две, обе описаны здесьь в сообщении 5 smile.gif
Получается очень хорошо, мне нравится!
Smily
Шью фиалки. Сначала мне казалось, что вариант отшива шерсть-мулине будет выглядеть странновато и на первых порах так оно и было. Теперь же, после того, как я практически закончила вышивать листья, я просто заворожена эффектом настоящей мохнатости листочков, как у живых фиалок. Понимаю, что в следующий раз буду вышивать так же.


Кстати, я написала Раффаэлле Серене об ошибках в книге (с ключом) и получила от неё ответ, что они уже об этом знает, это техническая ошибка из-за сжатия изображения, из-за них она более не хочет писать книг. sad.gif
Smily
Тема совсем зачахлу sad.gif Девочки, неужели никому не понравились фиалочки? Ведь столько было энтузиазма!
Lybava
Smily, Фиалки суперские!
Smily
Фиалки завершены! Осталось только зашить фон (прикуплю ниточки на неделе), но это быстро!
Вышивать очень понравилось!
Lybava
Smily, поздравляю! очень красиво смотрится букет!
irinaol
я решила вернуться к своему долгострою - этим чудесным фиалкам, и дошить их. Нравится мне этот букет wub.gif
немного повышивала:
irinaol
и еще хочу показать продвижение моего букетика

СапФо
Очень красивый букетик!
irinaol
СапФо, спасибо!
Smily
irinaol, замечательно получается! Я очень рада, что букетик не застрял Heart.gif
irinaol
Smile спасибо!
а вот и готовый букетик
Smily
irinaol, Красота! Как же он мне всё-таки нравится! И у всех, кто его вышивал, получился разный smile.gif
irinaol
Smily мне он тоже очень-очень нравится. Хочется еще такого рода вышить букетик wub.gif
Манжетк@
скажите, а тема ещё актуальна? присоединиться можно? blush2.gif rolleyes.gif
Smily
Цитата(Манжетк@ @ 7.1.2013, 19:52) *
скажите, а тема ещё актуальна? присоединиться можно? blush2.gif rolleyes.gif

Да, можно. Я поищу, куда заныкала схему или пересниму её заново и отправлю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.