Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 1408
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Как мы отдыхаем? > Что мы смотрим? > Свежие впечатления
ЕЛенка
1408


Детектив/Триллер, США, 2007
Режиссер: Микаэль Хафстрем
В ролях: Джон Кьюсак, Сэмюэл Л. Джексон

По роману Стивена Кинга
Писатель Майк Энслин (Джон Кьюсак), скептически относящийся к утверждениям о существовании привидений и прочей нечисти, получает рекламную открытку нью-йоркской гостиницы «Дельфин» с предупреждением «не входить в номер 1408». Желая разоблачить очередной, как он считает, рекламный трюк отеля, он поселяется именно в этом номере, не обращая внимания на настойчивые уговоры управляющего гостиницы (Сэмюэл Л. Джексон) не делать этого. Не обнаружив поначалу ничего ужасного, Майк готовит отчет об отсутствии здесь признаков неуспокоенных душ. Но очень скоро ему предстоит пережить всевозможные страхи, замешанные на воспоминаниях об умершей дочери…

Давно известно, что писательский феномен Стивена Кинга заключается в его четком понимании природы страха и искусным манипулированием им в сюжетах.
Рассказ «1408», легший в основу одноименного триллера, не стал исключением. Здесь присутствуют все главные страхи — боязнь замкнутого пространства (комната, в которую так легко попасть, но трудно выйти), боязнь высоты (прогулка героя по карнизу) — и необъяснимое влечение к саморазрушению (множественные суициды).


Загадка проклятой комнаты лежит в разных плоскостях реальности. Происходили ли все эти самоубийства и несчастные случаи на самом деле? Может быть, все это касается только главного героя? Что видели другие постояльцы номера 1408 перед смертью? Что их так напугало? У зрителя возникает желание просмотреть картины их пребывания в комнате-ловушке, ведь ничто не манит так, как таинственность и возможность самому разобраться в загадке. В общем, этот фильм заставляет думать, постоянно путешествуя между параллельными мирами на волнах страха и спокойствия.
ЕЛенка
Посмотрела позавчера.
Рекомендую любителям мистики. Была тронута. Меня вообще сложно напугать, но после фильма оглядывалась на шкаф. Жутковато было в одиночестве смотреть.
Yana
Фильм очень хороший. Одна из единичных экранизаций Кинга, которые мне нравятся. smile.gif Несмотря на то, что в оригинале "1408" - рассказ, фильм снят удачно. При экранизации рассказов (например, "Давилки" или "Газонокосильщика" beee.gif ) часто бывает, что от рассказа ничего не остается, кроме названия. "1408", по-моему, удался. Мне и подбор актеров понравился, и то, как качественно нагнетали атмосферу весь фильм. Что говорить... купили битый диск, и все равно пытались его посмотреть раз пять, пока все-таки не поменяли, - интересно было! Финал - 5 баллов! Очень эффектно!
roniy
Странно, но коридор к номеру 1408, очень похож на тот .что в фильме "Сияние" около такого же опасного номера!:)))Хотя может у американцев все гостиницы так однотипны!:)))
Но фильм посмотреть можно,достаточно страшно!:))) Лично я смотрела рядом с мужем , прятаться было удобно!:)))
Matilda
ну что сказать... я не являюсь уж таким рьяным поклонником Кинга, но фильм понравился. Реально страшный, все время держит в напряжении и нет ощущения грязи которое остается после прочтения книг
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.