Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вышивка лентами.
Форум клуба "Вышивка крестом" > Рукоделие > Другие виды вышивки
Страницы: 1, 2
фикус
Обещала поделиться информацией и кое-какими наработками.Если еще есть интерес начну выкладывать что имею. rolleyes.gif

Сижу и думаю с чего начать и в каком виде.Есть у меня две книги,по которым учусь,если выложить архивом будет тяжеловат,если выкладывать в сообщениях тоже не очень.Для начала скажу откуда брала первую информацию пока не купила книги.здесь подробное описание стежков,сайт по вышивке лентами -много информации и прекрасных примеров,к тому же есть ссылки ,по которым можно скачать книги.
Сама я сейчас пользуюсь,в основном,книгой Джоан Гордон "Вышивка лентами.Энциклопедия."Есть мысль выкладывать схему и порядок работы,а потом технику выполнения стежков.Хотела для примера вставить картинку,но кип и радикал перегружены,видимо нашими хомяками rofl.gif Попробую вечером.
Теперь о материалах.Набор стандартно-вышивальный,но со своей спецификой:
1.Вместо мулине-ленты,но и нитки тоже пригодятся для закрепления,сборки и выполнения вспомогательных/ а иногда и основных деталей/.
2.Наличие пялец или рамы обязательно.Ткань должна быть натянута для лучшего прохождения ленты.И еще :шелковые ленты в России не продаются,а потому постирать и погладить вышивку лентами довольно проблематично,а натянутя ткань меньше мнется ,естественно.
3.Во всех руководствах и пособиях пишут,что необходимы шинильные иглы.Проверено мной много раз -вопрос об этих иглах вводит наших продавцов в ступор,поэтому нужно спрашивать иглы с острым кончиком и широким ушком.Они бывают разного размера и ,как правило продаются набором.
4.Маркер для нанесения рисунка на ткань.Исчезающий в самый раз,но можно и смываемый,если вы в нем уверены.Пробовала сама смываемым маркером,просто после окончания работы сбрызгиваю вышивку из распылителя для цветов,пока тттт все нормально и вышивке не вредит.
5.Две вещи,о которых не пишут,но проверено-пригодятся.Зажигалка-для оплавления концов лент,т.к. имеющиеся в продаже ленты синтетические и имеют склонность распускаться.И лопнувший шарик biggrin.gif ,или любая другая резинка,чтобы держать иглу,когда нужно протягивать с усилием;без этой приспособы мозоли появляются моментально-проверено.
6.Вышивать можно на любой ткани,но для начала все же лучше взять Аиду14 или другую не очень плотную ткань.
Ну и при первой покупке лент необходимо руководствоваться выбранным дизайном и здравым смыслом,т.к.их много и они такие красивые и хочется все.Я покупала по два метра каждого нужного цвета и ширины.
И,наконец,самое главное-вышивку лентами испортить невозможно!
фикус
Цитата(Олька 2005 @ 6.12.2007, 16:21) *
Я например знаю, что ленты бывают разной ширины и следовательно эффект может быть разный.

Ленты для вышики шире 5см не очень годятся,а вот 2-3мм почему-то в книгах не рекомендуют,хотя у меня они идут на вышивку серединки фр.узелком.Есть еще такая штука-сутаж,очень подходит для вышивки стеблей растений.Ленты разные не только по ширине,как писала выше есть иск.атлас и органза.Из органзы получается вышивка в акварельном стиле-как у Ланарт.А из атласа цветы глубже и сочнее.

Цитата(Airelle @ 6.12.2007, 17:52) *
Девочки, это, конечно, только мое мнение, но лентами вышивать очень просто. В принципе, там и учится особенно не чему, особенно, тем, кто уже владеет другими видами вышивки и другими рукоделиями.Вот одна книга.

А я и не спорю-легко,просто я сама предложила помощь в освоении лент.Дело в том,что смотрятся работы шикарно и страшно начать-кажется,что ты на это не способен.А в компании всегда легче:кто советом поделится,кто что-нить новое найдет.
Вроде Радикал грузит.Попробую загрузить картинку со схемой,а вот тут не помешает ваша помощь:я с компом на "вы" и шепотом,сообщение научилась оформлять только придя на форум,а вот с Радикалом периодически воюю- не хочет обрабатывать картинки сс сканера/или не должон blush2.gif /Попробую сфотать.
. . ....
Все иллюстрации взяты из книги Дж.Гордон.А скачать книги по вышивке можно с сайта в разделе "Книги".Кстати хозайка сайта истинный поклонник вышивки лентами и плохого не посоветует.
И еще о размерах лент.Чем шире лента,тем легче работать и больше размер вышивки и наоборот.В данной схеме я заменяла стебельчатый стежок на стежок перекрученной лентой:игла выводится на лицо,лента скручивается в трубочку,но туго,апотм скрученную ленту протягиваем поверх ткани в нужном направлении на длину стебля,затем иглу с лентой выводим на изнанку и там закрепляем сп омощью нитки.Кстати, сам стебель можно изогнуть пришив в месте изгиба к ткани ниткой соответствующего цвета-тактика выкладной нити в вышивке мулине.
пы.сы.Радикал победила-разделила книгу на страницы и в сканер,благо книга на спирали.
фикус
Олька 2005, лента крепится в ушке иглы тут нарисовано.К ткани крепится просто-на изнанке оставляется кончик не длиннее 1,5 см ,который потом пришивается к ткани или к другим стежкам на изнанке.А иголку вкалывать в ткань как при обычной вышивке. biggrin.gif

Sandra, тут и еще в Лизе естьи в Ститче тоже.
фикус
Девочки еще способы вышивки роз и основные виды стежков.Розы

И несколько видов основных стежков и узлов.
.. .
фикус
Что-то мы все розы да розы...Попробовала анютины глазки,выкладываю и мои пробы ирисы.
фикус
Ещё немного цветов и стежков.
фикус
Перезаливаю картинки,которые нечитабельны..
Сейчас положу детей и еще фуксию отсканю. wink1.gif
фикус
Фуксия.и.
Во втором случае изготовление фуксии на открытке,но этот способ можно применять и на ткани.Просто рисуется овал ,к которому будет пришиваться собранная лента,а далее обычные лепестки.
фикус
Семплер с фуксиями.
фикус
Девочки , закачала книгу с открытками в раздел с книгами .Может пригодится-скоро и День Св.Валентина и 8 Марта... blush2.gif
OlgaLM
Цитата(lumsik @ 3.1.2008, 13:11) *
какой ширины нужны ленты для розочек которые большие в Вашем букете(крученные)?

Крупные из лент шириной 25 мм.

Цитата(roniy @ 3.1.2008, 17:00) *
а схема из головы??

За основу брала букет из книги "Вышивка лентами от А до Я".
FABI
Девочки,всем доброго вечера.Спасибо за замечательную тему-особенно фикус.Вдохновившись вашими работами,быстренько сваяла розочку give_rose.gif и украсила скучную юбку-оцените,мне понравилось....
-розы паутинка,к сожалению и вышивка,и вельвет сильно бликуют
Wolf-mam
Ещё вот такой сайт есть - авторский. тыц

А здесь можно задать вопросы дизайнеру Вере Буровой. thumbup.gif
Шпулька
Поделюсь несколькими ссылками.
Тут внимательно рассматриваем, не ленточки но красотень!!!
Альбом на семье
Тут книги по вышивке крестом и ленточками.
Little_Bu
В это воскресенье побывала на выставке квилтов, на которой также нашла киосочек, посвященный вышивке лентами. Один наборчик даже прикупила, купила бы больше, но жаба немного задушила. Но разузнала про сайт автора нескольких книжек по вышивке лентами Хелен Гибб. Вот соббственно и сайт Для тех, кто живет в Штатах будет особенно интересно, потому как оттуда можно заказать наборы и сами ленты для вышивки. Надеюсь, вам будет интересно! give_rose.gif
Диана
Здравствуйте! Ето что получилось у меня

Doro
На конец-то я тоже решилась на вышивку blush2.gif И самое главное, мне прям, так понравилось! dance.gif Спасибао вам, девы, за вдохновение! give_rose.gif
sunvale
Мои две копейки в вышивке лентами wub.gif :

Doro
Я, вот, еще наковыряла! blush2.gif Очньнно захватывающее занятие, нужно заметить!
nika52rus
Девочки, а у меня такой вопрос: Как погладить потом вышивку? Особенно, если это крестики+ленточки... Я вышила эту птичку на ветке, которую тут уже два раза девочки показывали, ну и погладила... всё приплюснулось некрасиво! Как бы ленточкам объём сохранять?

Gabriella, схемка птички тут
Mask
Цитата(nika52rus @ 8.12.2008, 17:56) *
Как погладить потом вышивку? Особенно, если это крестики+ленточки

Ну я сначала с лица просто аккуратно носиком утюга проглаживала (чтоб все заминчки расправить и тканюшку под лентами). А потом с изнанки только по крестиковой зоне, саму вышивку по большей части держу в воздухе. На доске с мягким махровым полотенчиком только разглаживаемая часть. Все ленточки сохранили свой объем...
Сун
И я внесу свои 5 копеек. Вот так украсила себе шкатулку для вышивальных принадлежностей.
irinqa
Подушки вышила за один день каждую-материал парча, рисунок нарисовала на кальке и перенесла с помощью копирки, наполнитель силикон для мебели. Сумка связана из суровой нитки и расшита, внутри подкладка ,молния -все как положено



nika52rus, sunvale Спасибо! Я там немного ошиблась..материал тафта, а не парча.
А рисунок сделать легко: круг циркулем-разбиваем на 6 частей и в каждой части рисуем рисунок, "сирень"- фр.узелки 2мм.лента, а все остальное 4мм.лента. Ну и листики маленькие- гладь..Есть еще одна подушка,там сирень сделана чередуя белую и голубую ленты,тоже очень красиво,но она у мамы.Ткань 150 шириной ,вот и вышло три подушки...

Snaky_lady
Я пару недель тому назад тоже решила поэкспериментировать с лентами smile.gif Пока правда отрабатываю стежки, а чтобы веселее отрабатывалось, пытаюсь вышивать цветочки из книжки.
Вот мои первые "пробы пера". При фотографировании правда исказились цвета. "Живьем" они поярче rolleyes.gif На втором планировала хризантема, но хризантема не получилась, так что я решила считать ее астрой rolleyes.gif


Цитата(Boginya @ 17.4.2009, 15:43) *
А что за книга у тебя? А схемами можешь поделиться?

Конкретно эти схемы я брала из книги "Вышивка лентами: Энциклопедия" Гордона, издательство Арт-родник. Сканы этой книжки со схемами я уже видела на форуме, по-моему даже в этой теме wink1.gif Просто у меня в процессе вышивания так все перекорежилось, что изначальная схема с трудом угадывается wink1.gif
Shedoo
Благодаря Жанне я вышила вот такую красоту


Жанна, спасибо Вам огромное give_rose.gif
nika52rus
Эксперимент с ленточками smile.gif Решила освежить старую деревянную коробочку. Бока мне как-то не нравятся, чего бы туда наляпать?


Это обычная Аида непомнючьего производства. Я пока только на ней и пробовала вышивать, а мама шила чехлы для кресла на льне. Не на вышивальном, а на обычном льне, который в магазинах тканей продаётся. Очень красиво получилось, я тоже хочу попробовать.
Маргоритка
Всем привет!!! Делюсь опытом, может пригодится! Я сначала свою картинку решила на скотч двухсторонний приклеить с лицевой стороны, зря конечно!! Выступили пятна и сама картинка пузырится из-за изнанки.

отодрала я эту "красоту", спиртом тихонько убрала остатки скотча на ткани, простирнула в Леноре и натянула иголками на гладильную доску, после высыхания изнанка стала не так сильно выпирать!!! натянула на скотч с изнанки!!!

smile.gif
Глафира
А вот и мои работы

Первая работа вышивалась подбором, а точнее просто были взяты ленточки и ниточки. А вторая по набору.
Глафира
nika52rus, Юля, спасибо.
Вот еще один букет от Рио, шила, как всегда - подбором. Цвета лент изменила. Изменила и цвет кружева - сделала белым, его на фото вооще не видно. А так немного заметно.
Татьянабай
Я тоже хочу показать вам то,что я вышила лентами.Правда как то быстро у меня это прошло,видно в крестик влюбилась больше,вот на этом и закончилось моё творчество,но когда вижу интересные работы руки опять тянутся.
Татьянабай
Милые мои! Кто бы похвалил если бы не вы!!
Вот теперь рассказываю как создавался большой букет который вам понравился.Решила научиться вышивать лентами.Литературы накупила.А вот интересных рисунков для вышивки не нашла.Взяла и примерно нарисовала корзинку,а вместо цветов круги,дай думаю,попробую разные виды стежков.Начала с серединки.Цветок за цветком и вышел букет сам по себе.Есть еще у меня интересная задумка,да вот не смогла добиться я объема.То есть,что листики,где то больше,где то меньше,не знаю как объяснить ,но у меня в моем понятии всё плоско,а хотелось как будто цветок немножко боком,немного примят также и с листиками.А у меня примитив получился.
Хотя ленточки блестят,и красиво выступают всем нравится.Может другим фотоаппаратом лучше будет видно ,а может кто захочет что то подобное вышить.Я зашивала пространства между цветами.Рада буду если кому то поможет в приобретении нового опыта.
Mask
Цитата(Глафира @ 16.5.2010, 19:39) *
Жаль, что только не очень долговечны такие картины, стирать нельзя и гладить...
Можно стирать, только аккуратно. По-сути просто прополаскивать в мыльном растворе, а потом в чистой воде могократно. Тереть, выкручивать - да, нельзя. посде стирки встряхнуть от излишков води и сушить в расправленном виде (горизонтально) или в подвешенном (прикрепив прищепками за самый край по всей стороне). О глажке говорили в этой теме несколько ранее.
Глафира
Вот еще одна вышивочка у меня. Вышивала в игре авантюра № 67
Arckada
Какие у всех замечательные работы ленточками. А я пока только учусь. Вот моя первая работа
NATALKA
Сколько тут красоты!
И у меня наконец-то руки дошли до вышивки лентами. вот моя первая работа, оказалось, что вышивать лентами легко быстро. Сшила себе сумку, давно о такой мечтала
NATALKA
Цитата
а сирень какими узелками шилась?

Это французские узелки smile.gif у меня от них потом пальцы болели, ткань плотная, иголка с лентой тяжело проходила через ткань
Tania
Девочки, сколько тут красоты. Наташа - сумка бесподобна!!!
А вот моя вышивка лентами... Набор от Риолиса 9 разных лент и 8 цветов мулине. Ткань- лен - с большими дырками.. Дизайнер - Юлия Красавина. И еще цветочки по-ближе -
Глафира
Tania, очень красиво. Я невстречала такой дизайн.
А вот и мои подсолнушки от Панны, они же Солнечный букет.
NATALKA
Tania, какая прелесть!!! give_rose.gif
В детском саду проходит проект "Рукотворная книга-сказок" и воспитатели старшего сына попросили меня сделать обложку для книги.
Вот что получилось..
koshka
Сделано в подарок для хорошего человека.
Ladik
Вставлю свои 5 копеек smile.gif
Решилась попробовать ленты "на вкус"
Начала с простенького

Следующий взяла посложнее

Получила огромное удовольствие от процессов.
Глафира
Ladik, очень красивый второй букет. А розы какие восхитительные.
Евражка
Ladik, восхитительно!!!! clapping.gif
koshka
Давно не заглядывала и не хвасталась
Основа-тёмно-шоколадный лён. Шёлк натур и искусственный,органза. Бисер чешский и японский.Вышита для новогоднего обмена подарками.
[удалены огромные фото]
Наконец-то оформила шиповник, который вышила весной.

 ! 

Зачем такие огромные фото? Достаточно превью, см. правила форума, п. 3.11. Предупреждение! Китти
 
tapa
Девочкииииии, посмотрите на этот фуджико, глаз не оторвать, красоты неописуемая. Рву на себе волосы, ну почему до меня не доходит как красиво вышивать лентами sad.gif


Волошка
Красотень-то какая!!! Она как живые!
Лиска
Ladik, Я вот тоже очень хочу лентами вышивать научиться.Вот даже один наборчик купила.Пока там вышиваю только те места,где крестиком.Вот на ленточные участки никак не решусь.Фото тогда попозже выложу,что у меня есть на данный момент
Лиска
tapa, Красотища-то какая!
_Marina_
Просто необыкновенно!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.