Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хмелевская Иоанна
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Как мы отдыхаем? > Что мы читаем?
Ведьмочка
Прочитала все книги этой польской пистальницы .... в полном восторге!!!
1964 Клин Клином
1966 Подозреваются все
1969 Крокодил из страны Шарлотты
1972 Что сказал покойник
1973 Лесь
1974 Всё красное
1975 Роман века
1976 Проселочные дороги
1977 Проклятое наследство
1979 Колодцы предков
1992 Скачки
1993 Бесконечная шайка
1993 Тайна
1993 Флоренция, дочь Дьявола
1993 Дело с двойным дном
1993 Стечение обстоятельств
1995 Свистопляска
1996 Две головы, одна нога
19998 Гарпии
1998 Золотая муха
2001 ТТ, или Трудный труп
2003 Бабский мотив
2003 Невезуха
2004 Коты в мешках
2004 Роковые марки
2005 Убить меня
2006 Бледная холера
2007 Зажигалка

Есть еще детская серия.....
Ромашка
В детстве, в пионерлагере мне попалась книжка Хмелевской "Что сказал покойник", я была в восторге, потом перетряхнув библиотеки всех знакомых нашла "Великий алмаз" Хмелевской и брала читать ее раза 4, в конце концов мне подарили эту книгу. Однако повзрослев, пыталась читать "Подозреваются все", "Божественная корова", "Клин клином", еще не помню что, но ни одной книги не смогла осилить до конца. Толи книги не слишком удачные попадались, толи я выросла из них sad.gif
dash
у меня сестра запоем ее читает - а у меня тоже как-то не особо пошло, пару книжек прочла и все - то ли я в именах польских путаюсь и поэтому не могу следить за сюжетом, то ли еще по какой причине...
Жанна
В первый раз прочитала "Что сказал покойник". Ни названия, ни автора не запомнила, но история дамочки, прокопавшей путь на свободу из вражеских застенков практически пилочкой для ногтей надолго запал в душу. Потом, через продолжительное время попала в руки книга "Все красное". Пролетела на одном дыхании - автор был замечен и "добавлен в фавориты". Потом был "Лесь". До сих пор вспоминаю - читала ночью, при этом хохотала как гиена. Кайфу добавляло то, что хохотала в подушку, пытаясь задавить все звуки, ибо в этой же комнате спал мой детеныш, а в соседней комнате спала бабушка, которой трудно объяснить зачем читать ночью книги, да при этом еще и смеяться. С тех пор Хмелевской выделено место на полочке (хотя книги 1997 года рождения в бумажных обложках имеют вид бойцов, побывавших на всех войнах мира). Люблю, читаю и перечитываю. И художественные и биографические.
Мамайчик
Я в школьные годыс восторгом читала. Мне кажется, ранние произведения в комунистической Польше самые смешные smile.gif
Ria
А я "Все красное" читала еще в журнале "Смена" то ли в 1988, то ли в 1989 году - сразу запала на автора. Потом перечитала все произведения, но до сих пор зачитанный до дыр журнал храню и "Все красное" люблю, наверно, больше всего. Ну, еще, пожалуй, "Что сказал покойник".
Яша
нежно люблю пани Иоанну за непревзойденное чувство юмора,читала почти все.
Ведьмочка
Согласно с тем, что "Все красное" и "Что сказал покойник" - хиты Хмелевской....
Из последних книг понравилось Божественная корова, Любимый, я тебя завтра убью .... Самая последняя книга "Зажигалка" была куплена на автомате и если честно немного разочаровала ....
Camera
Я, наверно, раз десять читала "Все красное" - обожаю это произведение!
И, возможно, многое потеряла, раз больше ничего не читала из Хмелевской, а хотелось бы...
Олька
Цитата(Ведьмочка @ 27.2.2008, 15:13) *
Есть еще детская серия.....

А еще есть взрослая серия, ну книжки три smile.gif нашла в интернете. Названия точно не запомнила, но что-то вроде "Как выжить с мужчиной", другая "Как выжить с женщиной", а третью не помню. Но книженции веселые!
Ведьмочка
Олька, ага, а еще есть поваренная книга wink1.gif
Wet_sky_of_England
есть ещё и автобиографический роман у пани Хмелевской, но, возможно, он один из тех, что упоминала Олька.
Лесса
Олька, а третья - "Как выжить друг с другом". :) Прикольные книжки. И это не автобиография, автобиография у нее отдельно, 4 так называемых тома, но в России вроде бы изданы только первые два, хотя может быть где-то есть и 3, и 4. Читать автобиографию ужасно интересно, захватывает круче романов. :) Хотя нет.. сравнивать с "Лесем" или со "Всем красным" нельзя, это шедевры. :)
Ведьмочка
Лесса, К сожалению 3 и 4 части автобиографии не переведены на русский и не издавались .... отрывки есть в последней книге (Зажигалка) + фото ..... но хотелось бы отдельными томами и все сразу почитать....
Лесса
Ведьмочка, в инете все есть wink1.gif вполне вероятно, что не издавались, хотя я своими глазами видела третью часть в какой-то книжке (ну где по 2 произведения), но увы - только в гостях и подробностей не помню, а вот перевод точно существует.
Ljuka
А меня с Хмелевской познакомила моя подруга, которая очень живо и буквально по ролям пересказала мне "Что сказал покойник". Потом я прочитала эту книгу, "Все красное" и еще много чего. Короче, все, что смогла купить в наших книжных и найти в библиотеках. Очень здорово пани Иоанна читается на родном языке. Мне посчастливилось в нашей Национальной библиотеке найти ее книги на польском. Удовольствие я получила даже большее, чем при чтении переводов. Сложность заключалась только в том, что читать приходилось в читальном зале и ржущий над книгой читатель -- это большая помеха для остальных. На меня очень часто и очень нервно оглядывались окружающие. А недавно ко мне в руки, наконец, попал "Лесь". Так я не смеялась уже очень давно, к концу книги я могла только обессилено постанывать от смеха. И еще очень благодарна пани Иоанне за то, что ее книги помогли мне пережить недавнюю личную утрату. Если бы не она, то все было гораздо ужаснее.
Облачность
Помню в институте одна девочка на свою голову нахвалила Все красное Хмелевской. К ней в очередь за книгой встала почти вся женская часть курса. И я конечно почитала. Естественно была в восторге. Потом еще много чего ее читала. А недавно накачала с и-нета себе кучу ее книг, взялась читать одну из поздних, и что-то вообще она у меня не пошла, дочитала с трудом, хотя сюжет был очень интересный. Может перевели не очень хорошо. Все таки от перевода многое зависит. Биографию надо поискать, почитаю с удовольствием. Вообще очень люблю биографии писателей читать.
Ведьмочка
Лесса, Большущий респект!!!!! Думаю сегодня я пропаду для домашних и для вышивки wink1.gif
Ljuka, Я начала учить польский и-за романов Хмелевской, правда у нас это не самый популярный язык (и это еще слабо сказано) .... так что успехи минимальны
Облачность, Перевод Селивановой - мне очень нравится (где-то прочитала что она ее постоянная переводчица на русский) но некоторые книги переведены другими людьми и плохо воспринимаются.....
Ljuka
Ведьмочка, мне-то с польским проще. Как-никак Польша -- соседка наша. Да и наш белорусский язык похож на польский. Я, не уча язык специально, сразу стала книжки на нем читать и только потом учила его систематически на факультативе в ВУЗе. Кстати, сейчас на работе как раз читаю первую часть биографии, нравится. Увлекательно написано. И завидую я ей страшно. Она помнит своих прапрабабушек и прапрадедушек, а мне дальше бабушек-дедушек ничего о своих и неизвестно.
Polya
Видела когда-то давно польский фильм, и совершенно ясно понимала, что по сценарию Хмелевской, но так как смотреть начала не с начала- названия не увидела sad.gif фильм прикольный. Книги читала почти все, но именно эту не нашла. Помню эпизод, как одна из двух подруг говорит по телефону, а вторая объясняет знаками, что говорить, корчит страшные рожи, пучит глаза и изображает что-то вроде позы "ласточка". После разговора первая подруга спрашивает, что же это было такое- а та отвечает, что это она пыталась объяснить про кафе под названием "Стрекоза". Помню ещё уголовника, который был очень влюбчивым и переживал, что придётся нападать на женщину, а она окажется хорошенькой.

Жаль, что названия фильма не знаю, мне тогда понравилось. Хмелевскую оченб люблю, и хоть не все книжки удачные, большая часть достойна чтения. smile.gif из последнего понравилась "Зажигалка".
Феня
Польский фильм снят по роману "Клин клином". это первая ее книга... Фильм назывался "Лекарство от любви". Если это тот, конечно, мне кажется там не по одному сняли...
Там все пароль Гонората звучал постоянно, в время перепутали, вместо 15-16 передала 16-15...
автобиография вышла уже вся, у меня есть...
Про экранизации можно прочесть на сайте про пани Иоанну ТУТ
А еще я в теме Аудиокниги разжилась ссылочкой и скачала три ее вещи: Что сказал покойник, Подозреваются все и Все красное.
Особенно понравилась в том форуме тема с Красным, там несколько товарищей тщательно готовились к записи спектакля по радио, потом сравнивали, у кого чище вышло, устраняли помехи и наконец выложили для народа!!! Прямо целый спектакль о спектакле...
Если кому интересно, могу дать ссылочки или выложить в Аудиокнигах...
Polya
Ой, пожалуйста- пожауйста! Хочу аудиокнижку! wub.gif

Да, конечно, это был тот самый фильм, буду знать smile.gif
Влади
Пани Хмелевскую просто обожаю wub.gif Первая книга была "Все красное", тоже в "Смене", как уже тут упоминалось; потом "Подозреваются все", "Лесь" и все остальное! Ржала как безумная, когда в первый раз читала, люблю перечитывать то, что есть (почти все).
Спасибо за ссылочки air_kiss.gif
Феня
Выложила И.Хмелевскую "Все красное", радиоспектакль, в теме аудиокниг, вот тут!
Готовлю Подозреваются все и Что сказал покойник, следите за рекламой!!! clapping.gif
Ведьмочка
Феня, Я тебя обожаю!!!!!!!! Слежу за рекламой wink1.gif
Stella
Я обожаю Хмелевскую, ее книги для меня очень выручали когда было плохо. Читала все, кроме перечисленных "Все красное" и "Что сказал покойник", особенно люблю перечитывать "Крокодил из страны Шарлотты", "Подозреваются все", серию про Тереску, "Гарпии, "Золотую муху" и ее Автобиографию. Да в общем до сих пор все перечитываю. wub.gif
Когда читала "Леся" еще в школе, оторваться не могла, читала везде и один раз ехала в трамвае и читала. Не заметила, как громко хохотать начала, а остановиться-то не могу. Люди пооглядывались, потом попросили показать, что читаю. Один старичок даже себе название записал. Вот так я ей рекламу делала tongue1.gif
Феня
Сегодня выложила аудиокнигу Подозреваются все.

Вот тута!

Осталось Что сказал покойник, медленно гружу...
Феня
И практически там же, выложила
Что сказал покойник.

Для тех, кто не может скачать с депозита, даю ссылочку на Торрент, тама надо зарегиться и скачать при помощи спец программы, очень удобно...
Кстати , нашлося еще две книги : Гарпии и Клин клином+Крокодил из страны Шарлотты!!!

Если будут вопросы по проге, пожалуйста, в личку!!!
Шиповник
А книжку "Трактат о похудении" кто-то читал? Умница все же пани Иоанна, ее психологические книжки из серии "Как выжить..." мне очень понравились! Ну и конечно "Лесь" и "Дикий белок"! это просто угар...
Ведьмочка
Сегодня в книжном посмотрела новый том автобиографии Как я состарилась .... не купила так как плохое издание ... я в инете видел с фотками и приличным объемом ... а тут какая то несерьезная ... подделка smile.gif
Natasha_006
Цитата(Феня @ 14.3.2008, 23:41) *
Сегодня выложила аудиокнигу Подозреваются все.

Вот тута!

Осталось Что сказал покойник, медленно гружу...


А хорошо читают? а то это так важно! Иногда и произведение хорошее, а читают как псалтырь, и сразу слушать невозможно sad.gif ДРугое дело когда хороший артист и читает "с душой". Вот Акунина Филиппенко отлично читает. И ведь все произведение с массой персонажей ОДИН, а слушается как радиоспектакль. Фоменко хорошо читает В.КУнина "Иванов и Рабинович". А какие-то произведения я брала, так прям ужас...
Nayarine
'Шиповник'
Недавно прочитала "Трактат о похудении" весьма интересная вещица. За вечер в мягком креслице очень приятно прочесть! Теперь бегаю по городу в поисках Кулинарной книги Пани Иоанны.
Самое благоприятное впечатление на меня произвел "Лесь".
Очень понравилась вся серия автобиографии.
Самое плохое - некоторые последние работы: "Бледная холера", "Коты в мешках" и "Зажигалка".
Рыжая-бесстыжая
Страстно люблю панни Иоанну! Две шедеврально - любимые вещи:"Что сказал покойник" и "Все красное". А еще очень понравилась ее "Книга про еду".
Nadegda
Цитата(Nayarine @ 28.7.2008, 13:05) *
Самое плохое - некоторые последние работы: "Бледная холера", "Коты в мешках" и "Зажигалка".

Недавно случайно попалась в руки "Бледная холера", не понравилось. Может быть все дело в переводе. Сейчас у меня книги этой уже нет, не посмотреть кто переводчик.
Ведьмочка
Хмелевскую очень хорошо переводила Селиванова, с юмором, а вот в
Цитата(Nayarine @ 28.7.2008, 13:05) *
"Бледная холера", "Коты в мешках" и "Зажигалка".


вроде и есть проблески юмора, но как-то запутано и суматошно, как будто конспект какой-то.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.