Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Совместный пошив игрушек из фетра к Новому году
Форум клуба "Вышивка крестом" > Рукоделие > Игрушки
Страницы: 1, 2, 3
Sergevna

Добро пожаловать!

Наступает замечательная пора подготовки у Новому году! Многие из нас запаслись не только вышивальными, но и красивейшими наборами для изготовления игрушек из фетра. Приглашаем всех желающих в фетровую новогоднюю мастерскую! Будем делать игрушки, подарки - в общем всё, что душа пожелает smile.gif
Это - не мастеркласс, скорее - совместный процесс с обсуждением разных вопросов и демонстрацией процессов и готовых результатов.
Ждём всех желающих.

Дизайны и записавшиеся будут добавляться в это закрепленное сообщение:

1. мама Вера * Sergevna * 2. Irik *3. tatyana_step 4. Лунушка

1. 2. 3. *

Координатор - Irik
мама Вера
Начала синего Санту. Пока показывать особенно нечего. Как продвинусь немного - похвастаюсь wink1.gif
мама Вера
Цитата(Ганеша @ 7.11.2010, 15:33) *
мама Вера, а набор сфоткать можно? Так интересно на комплектацию посмотреть biggrin.gif)

Набор довольно внушительный и сложный ( уж очень много деталей нужно вырезать и вышить) smile.gif
Sergevna
Цитата(Ганеша @ 7.11.2010, 20:32) *
Ведь не обязательно же именно с набором присоединяться, да?

можно взять идеи из журналов по фельту, например, такие:

* или
* *

мама Вера, я тоже начала, но по инструкции, поэтому у меня первым будет в полосатом колпачке, и я не вырезаю, прям пошагово следую. Пока чуть -чуть только попробовала, но мне нравится жуть как :

Да, инструкция нерусифицированная, я на английском читаю, вроде понятно. Пока ...
Ганеша
Урааа! Я с Вами. Буду делать ангелочка вот по такой картинке .
Sergevna
Аааа, прелесть какая!
Я тут кстати подумала, что подойдут рисунки для витражей ещё. Например, из таких можно игрушки на ёлку сделать, это ж готовая выкройка практически, из неё детали можно нарезать , на фетр булавками, вырезать элементы и пришить (или приклеить, а швы - декоративные сделать):

мама Вера
Sergevna, а подскажите (так коротенечко wink1.gif) малограмотной девушке smile.gif что там в инструкции написано, а то я по наитию пока действую, заглянув не надолго в таблицу используемых швов.
Sergevna
Цитата(Ганеша @ 8.11.2010, 1:22) *
А какого роста ваши дед морозы получатся?

на обложке написано: 12.7х15.9 см
Sergevna
Цитата(мама Вера @ 8.11.2010, 1:08) *
Sergevna, а подскажите (так коротенечко ) малограмотной девушке что там в инструкции написано, а то я по наитию пока действую, заглянув не надолго в таблицу используемых швов.

так, попытаюсь перевести (не дословно pardon.gif ) Шаг 1 (см. стр.1 и 5)

Санта №1:

-вышиваем рукава и рубаху (нитками и бисером, швы там объясняются подробно на с.2)
- вышиваем пряжку ремня, вырезаем. приделываем её на рубаху в центре
-вырезаем рубаху
- вырезаем варежки, пришиваем их к рукавам
- вышиваем отвороты рукавов, вырезаем и пришиваем их на рукава
- переходим к жилету: вышиваем в 3 нити белым цветом швом звездочка черную часть жилета, вырезаем и пришиваем к рубахе (я буду пришивать весь жилет, когда все украшения на него сначала пришью)
- вырезаем голубой кант жилета
- вырезаем и вышиваем желтый кант, пришиваем (приклеить можно наверное) к голубому
- пришиваем эту конструкцию к черной части жилета по краю
- вырезаем и пришиваем маленькие зелёные листики несколькими маленькими стежками в центре листочков
- вышиваем серединку цветочка, вырезаем его и пришиваем поверх листиков
- то же самое делаем с правой половиной жилета
Ну и так далее. Я думаю, тут вполне вариации допустимы, ничего сложного пока нет, только мордашки аккуратно и краасиво вышить, а всё остальное - где-то я клеем буду пользоваться, чтобы не было лишних утолщающих швов. Например, канты жилета я приклею друг к другу, а уж потом пришью это к краю жилета. Там, где швы нужны ровные - тоже сначала буду проклеивать наверное, хотя в процессе всё само собой решится smile.gif
Sergevna
мама Вера, а я тоже с вопросом: ты как пальтишко вырезала - прямо по контуру, или оставляла запас для шва? Я дошла до вырезания, и не знаю как быть unsure.gif
Sergevna
Цитата(Синица @ 8.11.2010, 23:22) *
Девушки, а эти деды морозы объемные получаются? Т.е. они набиваются чем-то или хотя бы из двух частей состоят (перед и спинка)?
ага, перед и спинка по отдельности делаются, потом сшиваются и набиваются, правда не очень плотно как я поняла
мама Вера
Цитата(Sergevna @ 8.11.2010, 18:28) *
мама Вера, а я тоже с вопросом: ты как пальтишко вырезала - прямо по контуру, или оставляла запас для шва? Я дошла до вырезания, и не знаю как быть unsure.gif

Я вырезала с запасом около 3мм. Прикинула - если вырезать впритык, то при сшивании деталей рисунок с бисером захватываться будет. А если покажется, что это лишнее, то отрезать запасик никогда не поздно;)
Sergevna
Цитата(мама Вера @ 9.11.2010, 0:57) *
Я вырезала с запасом около 3мм.

я тоже так буду, аха
Цитата(Ганеша @ 10.11.2010, 3:26) *
А каким шовчиком детальки друг к другу пришиваются? Особенно интересует как мелкие к крупным крепятся.
ээ, я не помню, как он называется, я таким обрабатываю края канвы, чтобы не сыпались. А из мелких деталей я пришила пока только пряжку ремня , сделала это французами, предварительно посадив деталь на каплю клея. Чуть позже принесу фотку
Цитата(Лана Дуда @ 10.11.2010, 4:25) *
Может вы в перерывах сможете и нас чему-то научить, ну, хоть азы какие-то..мы тоже хотим дед морозиков таких славных!!!

если б их отсканить, или на кальку перенести. Я попробую на выходных, там же выкройки нужны. Вместо этих Дедов можно поделать что-нить другое, я пороюсь в своих запасах и принесу дизайн с выкройкой, чтобы её можно было распечатать. Аха?
мама Вера
Девочки, у меня есть скан. Если нужно могу отсканировать инструкции, да и фетр сам с деталями...

Вобщем здесь Скачать файл САНТЫ от Bucilla.rar скан и фотографии (попробовала цвет поточнее передать) smile.gif Пара деталей уже вырезано, но это не страшно, т.к. в этом наборе каждый вид Санты представлен в двух экземплярах.
Sergevna
А я отложила пока набор с сантами, и решила устроить совместник для тех, у кого нет набора, но есть фетр и желание сделать игрушку к празднику smile.gif . Правда, я не опытный асс, но фетр мне чрезвычайно нравится и руки чешутся поработать с ним уже давно

За основу взята выкройка ангела с лирой в руках:

выкройка:

я её немного увеличила при распечатке

Материалы:

-фетр четырех цветов:
-белый (или бежевый, св. розовый) для лица, ножек и ручек
-желтый для нимба и лиры
-любой цветной для платья (у меня - красный)
-белый, св. голубой (у меня серебристо-серый) для крыльев
-мулине красного, черного, зелёного, св. коричневого, стального (в тон крыльев) цвета, золотой металлик
-бисер для украшения фигурки
-пайетки, пуговки и т.п. - всё, что подскажет ваша фантазия
декоративный шнур, тесьма, ленточка и т.п. для подвески

Швы:

-вперед иголку
-стебельчатый
-маргаритка
-кучинг (если вы делаете лиру)
-фр. узелки (глазки на лице)
-или любые декоративные

ЗЫ: вместо лиры в руки ангелу можно дать звезду (желтый фетр), сердце и т.п., а можно - металлический рождественский колокольчик или бубенчик на бантике, любое другое украшение.
Sergevna
ШАГ 1:
распечатываем выкройку, кладём просвечивающую бумагу и переносим на неё все детали по отдельности
вырезаем их:

голова мне не понравилась, и я вырезала немного побольше.

прикалываем булавками к кусочкам фетра и вырезаем фетровые заготовки (по 2 шт каждую):

*

ШАГ 2:
начинаем вышивать платье: я выбрала швы стебельчатый (по краю подола черным) и маргаритка (зеленым) + пришила красный бисер двух оттенков и пайетки по низу:

*

продолжение следует...
мама Вера
Цитата(Ганеша @ 13.11.2010, 13:39) *
А можно куда нибудь еще перезалить, два часа дамп мучаю не отдает файл cray.gif .

Попробуй здесь взять unsure.gif

здесь
Sergevna
Продолжение

ШАГ 3:

Пришиваем или приклеиваем руки к рукавам, делаем это симметрично:

Вышиваем крылья (как хотим). У меня - просто шов "вперёд иголку". Вышиваем арфу стебельчатым швом и кучингом (струны), добавляем пайетку и бисер:

Вышиваем лицо ангела (у меня глаза - фр.узелки), пришиваем нимб металликом швом "вперед иголку".

ШАГ 4:

Пришиваем крыло, голову, ноги и рукав к платью:

* *

Вместо арфы можно вручить ангелу колокольчик, снежинку, звезду, сердце или веточку остролиста.

ШАГ 5:

Вторую половину делаем строго симметрично, прежде чем пришивать детали - прикладываем заготовку к готовой половине и выравниваем (чтобы потом при сшивании всё сошлось). Лицо не вышиваем.

Продолжение следует...
Sergevna
Продолжение...

ШАГ 6:

Сшиваем арфу:

Начинаем сшивать детали передней и задней половины, выбираем мулине того же цвета, что и деталь (руки, лицо, ножкт - св.коричневый, беж и т.п., крылья - стальной, платье - красный и т.д.). Прежде, чем сшивать ладошки, вставляем в них арфу:

Когда останется только верхняя часть (спинка), немного набиваем ангела наполнителем, в голову проталкиваем его палочкой или карандашом:

ШАГ 7:

Сшиваем крылья, не забываем вставить декоративный шнур или ленточку, на которой будет висеть игрушка (я взяла золотистую "сороконожку"). Румяним щёчки, украшаем (на нимб приклеила кусочек сороконожки, мне так больше нравится). Вуаля! Ангелочек на ёлку готов!

* *

Если этот мастеркласс кому-нибудь поможет в изготовлении новогодней игрушки - буду рада smile.gif Sergevna
Sergevna
Цитата(Лана Дуда @ 15.11.2010, 4:55) *
осталось только узнать, что такое шов маргаритка
это шов петля, или тамбурный
Lynx
А у меня такие игрушки будут (колокольчики):

В состав набора входит все - детали, наполнитель, иголка пластмассовая, инструкция. Только клея нет, помпоны-ягодки приклеить. smile.gif
Ганеша
Lynx, сколько красивостей на картинке!

А у меня вот что получается:

Цвета на фото переврались звездочка, гольфы и воротничок желто-оранжевые на самом деле, а не бежевые
Осталось дошить бисер, кое-что довышить, собрать и набить. Тамбурный шов я жуть как не люблю, поэтому по максимуму клею и собирать буду мононитью швом назад иголка.
Sergevna
Lynx, Лена, классные какие игрушки smile.gif Хвастайтесь уже, что получается

Ганеша, суперский какой ангелочек! А сзади он как будет выглядеть? Он объёмный будет?
Ганеша
Sergevna, ага объемный, только крылышки отдельно
мама Вера
Ну вот и сотворила я одного Санту...

Вобщем-то шить его было несложно. Но т.к. я сейчас как сумасшедшая вяжу разного рода игрушки, то это, видимо, единственный Санта в этом году...
kasatka
можно тоже покажу свой начатый Рождественский венок. не уверена получиться закончить или нет, но достала сколько успею сделать игрушек еще сделаю, вырезать конечно МНОГОООООООООООООО особенно мелких сильно деталек как ягодки, там их диаметр всего 1 см, а вторые 7 мм biggrin.gif почитала, вы пришивали франзускими узелками и тоже пришла идея крепить ягодки только за счет бисера и паетки, а то обшивать каждую ягодку это столько времени уходит.

tще фото сделаю самого набора показать картинку
Lynx
У меня такие колокольчики сотворились:

По набору очень легко было делать. Просто все детальки сложить и сшить.

Лана Дуда, в Гамме и РТО наборы фетра продаются.
Lynx
Тань, спасибо! Производитель немецкий, я здесь обложку выкладывала. Костик теперь все остальные игрушки требует, а самой за час все это не сделать. smile.gif
katsiaryna-qt
девочки, а тут всем, кто из фетра шил, можно хватстаться???
у меня вот такие елочные игрушки "птички-невелички" сшились smile.gif я даже здесь подробно рассказала как

моя двухсторонняя елочка
karapuzich
Молодцы, девочки, такая красота! А я сегодня начала делать пано ребенку для игр, мы с ним начали со сказки "Репка". Я фетр пыталась разукрасить, сложно это, а оказывается можно красивенько так расшить. Спасибо вам за идею и красоту такую!!!
Irik
Решили поднять с Танюшкой tatyana_step такую нужную и красивую темку. Приглашаем присоединиться к нам всех желающих.
Irik
Я буду вышивать сапог от Bucilla со Снеговиком и Белым мишкой. Никогда раньше я не шила ничего подобного. Сподвигла меня на это Танюшка, зайдя к ней в темку в прошлом году я увидела какую красоту она творит и мне тоже захотелось сделать что-то аналогичное. Заказала себе несколько наборов и вот решила, что времени до НГ осталось совсем немного нужно приступать. biggrin.gif
tatyana_step
Я сейчас шью новогодний сапог "Chickadees" (Синички) Bucilla, в наборе фетр с нанесенными выкройками деталей, хлопковые нитки, бисер, фурнитура, игла, инструкция на англ.яз.

Построила домик и вырастила елочку smile.gif

tatyana_step
В течение года шью еще один набор Lotsa Bears Ornaments, Design Works

Материалы: фетр, полиэстер и куча украшений: бисер, пайетки, бусинки, ленточки и т.д. Перед началом работы пришлось поработать Золушкой, рассортировать все « прибамбасики». В этом наборе они все в одном пакете. Схемы напечатаны на бумаге и надо самостоятельно перевести их на фетр. Инструкция: текст на английском языке, я ее не переводила, поэтому не могу сказать насколько она полезна. Комплектующие нормальные, результат вполне приличный. Но косяков много. На выкройке тело мишки одна деталь, на фото лапы пришиваются отдельно, На выкройке бантик плоский, на фото- объемный и т.д. Производитель оставляет простор для творчества ( переделок)

tatyana_step
Еще один мишка smile.gif

Ошер
Девочки, как много разной красоты, мило и нежно все! Мама-Вера, Санта получился роскошный!!! молодцы вы)))
tatyana_step
Спасибо, Саша!

Продолжение сапожка

Ирина, показывай, что уже нашила, любопытно. smile.gif
tatyana_step
Недельный отчет

Лунушка
Девочки, меня к себе возьмете?
правда у меня пока в основном фетрики по наборам от Mosca с частичным самостоятельным придумыванием обратной стороны.
из последних отшитых:

остальные в альбоме
tatyana_step
Лунушка, конечно, присоединяйся, вместе веселей! Сколько у тебя уже фетриков отшитых, красота!

Irik, Ирина придет и добавит тебя в участники.
Irik
Лунушка, привет Лена! Рада что ты присоединилась к нам drinks.gif Очень симпатичные фетрики у тебя thumbup.gif
tatyana_step, Танюша, я наконец-то разобрала свой сапожок и уже начала делать детальки, завтра постараюсь показать.
tatyana_step
Продолжаю

tatyana_step
Мишутка

Irik
Танюшка, мишутки такие лапочки!!! Сапожок хорошо у тебя идет. thumbup.gif
Я тоже пришла с отчетом. Сейчас шью совсем мелкие части - лампочки biggrin.gif
tatyana_step
С началом сапожка тебя, Иришка! Скоро покажешь елочку во всей красе?

В моем сапожке осталось немного работы, покажу уже полностью готовым. А пока очередной мишка

Irik
Очередной мишка - прелестный! thumbup.gif
Я елку наряжаю
tatyana_step
Ирин, какая елка нарядная получается! За что люблю фетр: пару цветных кружков, пайеток, бисер и получается красота.

Я свой сапожок закончила, даже подкладку пришила. Дождусь ясной погоды и сфотографирую во всей красе. А пока очередной мишка

Осталось сшить еще один и вся компания будет в сборе.
Irik
tatyana_step, какой мишутка- гусар красавчик!
Лунушка
Девочки, какие у вас красивые мишки и ёлочка такая нарядная!

Спасибо что приняли drinks.gif , была в отпуске - поэтому не писала, но сегодня не с пустыми руками - у меня готовы 3 игрушки, все из "фетровой лавочки", обратная сторона, как всегда, на моей совести wink1.gif

Irik
Лунушка, ух какие симпатичные игрушки получились! thumbup.gif Нравятся абсолютно все!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.