Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пересилить себя
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Поговорим?
Ronushka
Извините, что открыла темку, просто не нашла нигде подходящей, где можно бы было спросить совета.

У меня большая вышивальная проблема. Берясь за вышивку, я ужасно боюсь, что напортачу. Что придется пороть, а из-за этого кончатся нитки, а где я их найду, а придется вышивку бросить, а набор такие деньги стоил...
Хотела шить маленький димчик, разобрала нитки, разлиновала канву.. и руки опустились. И с тех пор когда я смотрю на набор, думаю только о том, что если начну его шить, только все испорчу и ничего не получится. Потрачу бесценную в прямом смысле слова канву и не менее бесценные нитки. Поэтому я запихала все захомяченные наборы подальше, чтобы не видеть их и не расстраиваться лишний раз.
Когда у меня еще были деньги (да, были и такие блаженные времена) моим комплексом вовсю пользовался хомочка, подзуживая меня словами типа "это потому у тебя ничего не получается, что нет у тебя ***** (подставьте название любого вышивального прибамбаса)", "просто этот набор тебе недостаточно нравится, давай найдем тот, которым ты наверняка загоришься". Скотина зверь, не правда ли? А сейчас в пору Финансового Кризиса Местного Масштаба хома надулся и уполз в нору.
Люди, что мне делать? Может, продать все закрома нафиг и вообще про вышивку забыть, а? Или такое состояние как-то преодолевается?
Ignatia
Ronushka, если вы не преодолеете этот свой страх, а наоборот, продадите наборы и забросите вышивку, то он вылезет в чем-нибудь другом. Такова уж природа страха.
Разложим все по полкам.
Если вы продолжите свою вышивку, представьте себе, что самое хорошее и самое плохое вас ожидает. От "все меня похвалят и сама порадуюсь" до "сверну, закину, сожгу, утоплю". Результат будет где-то посередине, если он первый.
Свою самую первую вышивку я храню. Показать ее никому нельзя, чтоб народ не напугался biggrin.gif Но для меня она дорога тем, что ровненькие крестики спасли меня от громадной психологической усталости, и без них справиться со стрессом было бы сложнее. Я была в командировке, чтобы не заболеть, вышивала по нарисованной канве, которая случилась в близлежащем магазине, а результат... Ну что ж? Если это нельзя повесить, то в любом случае, это было полезно. Поэтому я им безмерно благодарна.
Ну, не получится. И что? Если бы дитя знало, что учиться ходить нужно месяцами и при этом еще и падать, и довольно таки чувствительно, оно бы с маминых рук не слезло. Учиться - это и означает делать, осознавать, что добавить, добавлять и совершенствовать свои результаты.
Нитки всегда можно подобрать. Канва тоже не золотая, если разобраться. Так что, посмотрев страху в глаза и поняв свое несовершенство, действуйте! И со временем у вас все получится !
Хельви
А может быть все дело в том, что у вас недостаточно мастерства для тех картин, которые вы вышиваете? И поэтому вам сложно и вы путаетесь в вышивке? Так это совсем не страшно - все приходит с опытом...

ПыСы Ну это просто мое предположение - простите если обидела ненароком...
sama_ya
А у меня руки опускаются,когда в процессе начинаю думать,что напортачу и,действительно,начинаю портачить-распускать....поэтому взяла за правило себе перестать бояться-ну и напортачу-ну и что-потрачу время на распускание,деньги на ниточки и канву...ну и что?Изрядная доля пофигизма и всё в порядке)))Получай удовольствие от самого процесса!
Анкара
Для меня лично очень близка поговорка - Глаза боятся, а руки делают. Во всём. Не только в вышивке.
Русинка
А я свои более-менее дорогие наборчики и тряпочки-ниточки пока убрала подальше, а тренируюсь "на кошечках" biggrin.gif Если что пойдет не так - то и не особо жалко будет smile.gif А как наберусь опыта и умений, то можно и фуджиков пошить, и дим, и херитаж, и анкор.....

Ronushka, не бойтесь, доставайте что попроще - и смелее за дело! Аппетит приходит во время еды! (с)
Kala
Цитата(Анкара @ 17.10.2010, 17:15) *
Для меня лично очень близка поговорка - Глаза боятся, а руки делают. Во всём. Не только в вышивке.

Прямо в яблочко. Всегда новое и неизвестное страшит, но нужно взять волю в кулак и сделать первый самый трудный шаг, а второй и третий будет делать легче, а позже сама же посмеешься над своими страхами. Поэтому вперед к ваянию прекрасного, а свои сомнения и страхи оставь за дверью.
IRIS
Ronushka, вам нужно настроиться на вышивку. Выберите наборчик, который особенно нравится, пусть и сложный, представляйте как на нем появляются первые крестики и т.д. и как он уже лежит отшитый и как он выглядит в рамке на стене, посмотрите в сети на уже отшитые такие наборы. В общем вдохновляйтесь, это может занять и несколько дней и несколько недель. И как только почувствовали, что дозрели-принимайтесь за работу! Но, самое главное, думать обо всем этом нужно спокойно-позитивно, не нервничая по поводу возможных ошибок. Ну ошибетесь если, что случится то, в крайнем случае распороть всегда можно. Вот как-то так. Попробуйте.
Lovissa
Цитата
Потрачу бесценную в прямом смысле слова канву и не менее бесценные нитки.

Роня, представьте себе, что эту канву и нитки только что порезал ребенок вашей близкой подруги, а остатки
съел их кот. Попрощайтесь с ними, поругайтесь на кота, который ВСЁ испортил. / и пусть кота никакого нет, ругаться надо в голос и с душой: ведь канва и нитки были бесценными, лучше, когда вы дома одни/
И... начинайте вышивать. У вас в руках будет другая канва, бесценную съели и другие нитки .
И в следующий раз, когда будете начинать любой проект от Фуджико до детской картинки "Алисы", вспоминайте кота, который ест только бесценное
Удачи и ровных крестиков! give_rose.gif
Lina
на мой взгляд - вышивка это наиболее простой вид рукоделия, например, я считаю, шить - гораздо сложнее..... вязать.... ну не знаю, я всю жизнь вяжу - а вышиваю недавно, и для меня вышивание совсем просто, надо только немного внимательности, когда схему читаешь, и все!а если что-то вдруг испортиться - слава богу - нитки продаются канва тоже, всегда можно докупить. шила я фуджико - не нашла ничего сложного.... не спорю есть дизайны замороченные - но это есть в любой области любой деятельности... Так что правильно сказала Анкара - глаза боятся а руки делают! вперед! ничего не надо боятся и тем более распродавать такие бесценные наборчики, норку пополнять надо!
mimet
Не бойтесь вы их - ну чего такого страшного в вышивке может быть? Это не сложно! Крестик это всегда 4 укола иголкой, независимо от их количества, не важно - большая работа или маленькая.. Способность к вышиванию крестиком определяется вопросом "Вы до 10 считать умеете?" Там где всякие разные шовчики есть - всегда есть диаграмма, где циферки стоят - куда когда тыкать.
Да и вообще, это же наборчики живут для вас, а не вы для них. Они обязаны вас радовать, а не вы вокруг них ходить да еще расстраиваться.
мишка Гамми
Цитата(Ronushka @ 17.10.2010, 17:04) *
А сейчас в пору Финансового Кризиса Местного Масштаба...

Милая Ronushka, ты оказывается уже 2,5 года с нами wink1.gif пожалуйста открой свою тему, мы тебе поможем пережить этот ФКММ, ведь это тааак окрыляет, когда подруги поддерживают, переживают вместе с тобой.
В своей первой работе я со своим топографическим кретинизмом стОлько ошибок допустила, пока знакомая не подсказала расчертить 10*10.
А сколько раз меня вышивка вЫтягивала из кризисных состояний и я БЕЗМЕРНО БЛАГОДАРНА нашему форуму и крестикам!!!
Короче, добро пожаловать в наши ряды крестиколюбителей и ВСЁ БУДЕТ Х_О_Р_О_Ш_О!!!!
Белка.
Ооооо, а я то думала, что это возрастная проблема. У меня дочка-перестраховщица. А если, а вдруг.... с этого начинается любой разговор. Иногда срываюсь. Планирует все на годы вперед и тут же начинает бояться. Последнее-а вдруг я замуж невыйду... из недавнего-а вдруг у меня мальчик родиться....

Вот как с этим бороться? Пытаюсь представить ей самый плохой вариант и доказать, что все не так и плохо. Но не знаю правильно ли. Может среди нас есть психологи....помогите....
Ronushka
Милые дамы, спасибо за теплые слова.

Цитата(Ignatia @ 18.10.2010, 22:50) *
Свою самую первую вышивку я храню. Показать ее никому нельзя, чтоб народ не напугался

Я тут в закромах нашла один ужас, примерно 12-ти летней давности (причем это дааалеко не первая вышивка). Вышито "на глаз" по простынке, на изнанке узлы в горошину, крестики как забор худой туды-сюды перекладинами, бэк слоновьей толщины, подбор цветов - ночной кошмар дальтоника. Думала, взбодрюсь, увидев насколько я сейчас далека от того уровня, но эффект обратный получился. Вспомнила, как таскалась с этой жутью в пяльцах, урывала время, а в результате - никто не заметил, никто даже не покритиковал. И мне эта вышивка разонравилась на половине, потому что поняла что делаю не так, а как делать ТАК, подсказать было некому и вычитать было негде. sad.gif

Цитата(Lovissa @ 18.10.2010, 0:32) *
вашей близкой подруги

Я ликвидировала всех подруг © (ну практически всех, если быть по-бухгалтерски точной)
Цитата(Lovissa @ 18.10.2010, 0:32) *
остатки съел их кот

Что вы, это ж верная смерть столько ниток сожрать. Никакого вазелинового масла не хватит smile.gif Что я, садистка, бедному животному такого желать?

Вот поначиталась ободряющих пинков и решила начать бискорнюшечку меланжиком (БЕСЦЕННЫМ меланжиком biggrin.gif). Маленькую такую, скромненькую, 15-гранненькую, на 4,5 тыс. крестиков (нет, мне таки к доктору, за лекарством от гигантомании). Но как только я ее закончу, кризис жанра вернется. Потому что фитюльки это хорошо, но шить их всю жизнь.... брррррр! Душа запросит большого вкусного и в рамочку и цикл начнется снова. smile.gif
Кисонька
Ronushka, как я поняла ты любишь большие картины, если бискорнюшка на 4.5 тысяч крестиков-фитюлька smile.gif
Цитата(Ronushka @ 17.10.2010, 21:51) *
потому что поняла что делаю не так, а как делать ТАК, подсказать было некому и вычитать было негде.

Сейчас же уже знаешь КАК надо делать, если не поймешь, есть интернет, где все написано. Канва и нитки, все же не бесценны, ну предположим закончились нитки (все таки в хороших наборах это редко), так нитки купить не проблема, Иркутск вроде не маленький город, что-то должно продаваться, есть и интернет магазины, где можно точно найти что надо. Канву обязательно расчертить смывающимся маркером (перед использованием проверить), когда канва размечена, ошибится меньше шансвов, и всегда хорошо проверяй результаты в соответствии со схемой, и не испортишь ничего.
Цитата(Ronushka @ 17.10.2010, 17:04) *
А сейчас в пору Финансового Кризиса Местного Масштаба хома надулся и уполз в нору.

Скорее всего, эти все страхи по поводу вышивки, это от не стабильности в материальном. Поэтому и нитки, и канва кажутся бесценными.
Все же вышивка это не насильное занятие, а дело для удовольствия, попробуй хоть один набор начать, тот который очень нравится, постарайся настроить себя, что кусочек канвы и моток ниток, (это уж в самом крайнем случае), можно купить и при не очень хорошем материальном положении, они не так дорого стоят, почитать что и как правильно делать можно в интернете, и ошибится мало шансов. А там может все и наладится smile.gif
Ignatia
Белка., если человек что-то делает, результат ПОСТОЯННО плохим быть не может по определению. Самый плохой вариант представить полезно только как факт, что хуже этого уже не будет. А дальше заменить его на нужный вам, представить его как можно ярче и ... НАЧАТЬ. Есть такая фраза в Библии: дерзай, чадо, вера твоя спасла тебя. Это применимо ко всем аспектам жизни: если есть страх, то действовать придется НЕСМОТРЯ НА НЕГО. Как если бы его не было. Психологи говорят, что смелость - это хорошо воспитанная трусость. Помогает прописать (или хотя бы проговорить) вот что:
*чего я хочу (а не чего не хочу). Это должно быть материальным, нужным вам и предполагать, что это может быть проверено органами чувств
* зачем мне это нужно и что я получу, когда достигну этого результата (или вместе с ним)
* что мне нужно для того, чтобы его достигнуть (материальные ресурсы, умения, люди)
* наметить основные этапы достижения цели. Что сначала, что потом.

А вообще ребенка за его трусость ругать нельзя: это только усиливает страхи, иногда делая их непреодолимыми. Надо вдохновлять его, вспоминать случаи его жизни, когда он преодолел себя и все получилось. Рассказывать в его присутствии соответствующие истории, ни в коем случае не сравнивая его в худшую сторону, а говоря, что и он так может, потому что у него есть личностные качества для достижения его целей. Удачи!

Ronushka, вы так красочно описали свою неудачу с вышивкой. Положа руку на сердце: разве за это время ничего не изменилось? Вы же видите недостатки! Значит, знаете, как их можно исправить. Теперь остается только действовать, и чем больше, тем лучше. Тогда есть вариант рано или поздно научиться мастерству.
Iceflower
А я начинала сознательную вышивку на какой то сомнительной белорусской канве, по каким то диким схемам, вышивала подушки. Они были как кошки, я на них тренировалась. Я тогда даже не подозревла ни о наборах, ни о хороших нитках, вышивала какой то хренью 60х годов. НО! Я делала это с одной мыслью, да нехай испорчу, главное удовольствие получить!
Ronushka, не думай что ТЫ ТОЧНО испортишь, ты подумай, что ТОЧНО ПОЛУЧИШЬ УДОВОЛЬСТВИЕ, и от процесса, и от результата, какой бы он не был. И не надо рассматривать свою работу под микроскопом, АХ, все пропало! Все испорчено! Все неровно!
Ты смотри на нее с мыслю : Боже ж ты мой! Это ж волшебство какое то. Была пустая тряпка, а вдруг цветочек выглядывает И это Я САМА делаю! А вот как , поверь уже такие мелочи.
Когда я училась вышивать на швейной машине, мне училка сказала, что у меня нет способностей, и чтоб я не напрягалась, я никогда не научусь.
ЧЕГО????? Я не научусь? ЩАЗЗЗЗ.. Я купила старую раздолбанную машинку, еще Зингер, и два года из под нее не вылазила. Резала тряпку 1х1 м, это были прописи, и все зашивала, например, валиком, или ришелье, или мережками, или настилом. До сих пор все это лежит. И когда говорят, я не могу, у меня не получается, я показываю эту порнуху, потому что там ТАКОООЕ...
Но, зато через два года я вышивала профессионально, причем так, что художник из нашего бывшего Дома Моделей теряла речь, и постоянно заводила разговор о коллекции. Но потом этот ДМ благополучно сдох, а ремесло это неплохо меня кормило еще долго, пока в крестик не ушла.
Так что , меняй установку, ТЫ НЕ МОЖЕШЬ ИСПОРТИТЬ, просто у тебя получится немножко по другому. А это эксклюзив!
Наталья Анатольевна
Цитата(Ronushka @ 18.10.2010, 0:51) *
Но как только я ее закончу, кризис жанра вернется
ну откуда ты знаешь?И зачем задавать себе ТАКУЮ программу?Как в мультике советских времён:жили вместе Ох и Ах,друг от друга в двух шагах...Ты же замечательная вышивальщица,столько лет отдано любимому хобби,у тебе столько прекрасных планов на будущее( в виде захомяченных наборчиков)!Единственное,чего тебе страшно не хватает-своей темки,как уже писали девочки.И фотки работ твоих сами убедят в том,что всё не так уж и плохо.Я заинтересовалась твоей темкой,думала,товарисч по несчастью-тоже не могу взяться за иглу,но по другой причине-нет времени,то есть совсем нет,думала,подскажешь,КАК извернуться и найти это самое время.Роня,мы все так за тебя переживаем,что ты просто должна открыть темку и показать своё мастерство,я почему-то уверена,что твои работы НАМНОГО лучше моих,по крайней мере,когда смотрю на не свои фотки,это чувство не покидает.Удачи тебе,дорогая! drinks.gif
koshka
Ну что такое ошибиться, то такое распроть и ниточки порвались? вот кто-то умер,заболел,квартира сгорела(у нас у соседей выгорелп кухня дотла) Вот это трагедия. А это ... Ну подумаешь... Вы для ниток или они для Вас?
Мамсик
Ronushka, не надо думать получится -не получится, надо вышивать и получать удовольствие от процесса, а потом и от результата.
VirLena
Хорошо, когда задумываешься не только о том, что делаешь, а и о том, как ты это деалешь. Это большой шаг на пути к успеху.
А вот я знаю людей, которые многое делают "как курица лапой" и считают, что это нормально, это хорошо и красиво. Ошибок своих не признают, и даже обижаются, со словами я хоть так умею, а ты вообще никак. К таким людям никакое мастерство с опытом не приходит. Очень показателен заяц из мультика, был такой, который все делал со словами, - "и так сойдет"....
А если задумаешься, да пару раз переделаешь, так все и получится, и столько удовольствия и гордости от результата получишь, мням-мням....
Я один свитер уже 4 раза распускала, вроде и красивый, а для меня не идеален rolleyes.gif А в вышивке, вон своих Почти идеальных раз пять распарывала, делала новый подбор цветов и начинала сначала....
Глаза бояться, руки делают...
mellonen
я вышиваю всего год...готовой для димов и фуджиков себя тоже не чувствую.. крестики у меня не идеальные и не очень ровные...и взяться за ДОРОГОЙ набор я тоже пока не решаюсь...Но это же не повод СОВСЕМ отказаться от вышивки!! Можно купить недорогую канву и нитки гаммовские и схем в интернете полно!!! Вон Люба-Глафира фуджиков гаммой шила -красота да и только!! Поднабить руку на подборах или наборах Панны и Алисы(они же не дорогие), а потом уже и к дорогим наборам можно смело приступать ))
serebro
Я, например, увидела в интернет-магазине ДИМовский набор с волками "В гармонии" и заболела им! Никогда эту фирму не вышивала. Купила его и пролежал он у меня где-то месяца 4 в тумбочке, периодически его доставала и любовалась картинкой, а вышивать боялась, начитавшись про разные виды стежков в этой фирме. А потом как-то на всё закрыла глаза и вышила! И что самое интересное - мне очень понравилось вышивать бэк и делать французские узелки! А от того, что получилось я вообще в полном восторге! Не нужно бояться, опыт прийдёт и всё будет прекрасно! Девочки правильно написали, что сейчас очень много материала и ниток по самым разным ценам и можно подобрать себе то, что ты потянешь по финансам. Я начинала вышивать нитками ДМЦ, потом перешла на другую работу где з\п в два раза меньше(зато я пол-дня дома) и стала покупать ниточки Белка, а переводных табличек на форуме много и это не проблема. thumbup.gif
Сентябринка
Ronushka, А ты случайно не ВЕСЫ? Я как представитель этого знака всю жизнь мучаюсь в сомнениях, все взвешиваю, просчитываю и опять взвешиваю. Но это вышивать мне не мешает, за большие работы не берусь, а выбираю те, которые западают в душу. Девочка правы. ну что такое крестик? все нарисовано, 4 прокола иголкой и вперед,там и запутаться негде. Так что не расстраивайся, почаще заглядывай на форум,вышивай вместе с нами, делись процессами и радуйся жизни. А у нас очень все доброжелательные. give_rose.gif
mellonen
Сентябринка, вот на счет "запутаться негде" я категорически не согласна )) по себе сужу. я всегда найду где запутаться )) то не там крестик вышью, из-за этого все идет вкривь и потом распарываю и перешиваю, то пропущу и вообще не вышью и потом либо вышиваю как одиночку, либо зашиваю прилегающим цветом )) вообщем всегда найду себе лишние сложности )) но бросать из-за этого вышивку я лично не собираюсь )) не бывает все сразу идеально
Svetlanka
Глубже надо копать, глубже... Не в вышивке тут дело, не в (якобы) дороговизне материалов... Наш страх - он такой коварный, мы боимся какой-то жизненной ситуации, а он нам вот так "боком" выходит. Скорее всего, ты, Ronushka, стоишь (пусть пока еще не осознанно) перед принятием какого-то жизненно важного решения, и боишься сделать этот шаг, потому что не знаешь, что тебя ждет, боишься, что будет хуже, что ты все испортишь. А "дороговизна материалов" - это нынешнее благополучие, от которого предстоит отказаться в пользу неизвестного будущего. Разберись со своей жизнью, и страх перед вышивкой исчезнет. Либо наоборот: начни вышивать, через силу. Плюнь на цену, возьми самый дорогой набор, сделай первые крестики... Ведь крестик - это так просто, там ничего нельзя испортить. Вполне возможно, что твоя жизнь изменится, и ты с легкостью примешь верное решение.
Helga-Cat
А ещё причиной может быть перфекционизм (даже замаскированный, неосознаваемый): либо сделаю всё ОТЛИЧНО, либо НИКАК не сделаю. И страх здесь выступает как рациональное осознаваемое объяснение неосознанному желанию сделать так, чтобы комар носа не подточил. )))

Либо тормоз стоит, на самом деле, из-за того, что где-то в другой сфере твоей жизни должна решаться другая, более важная задача, а её решать не хочется или не можется. И тогда при попытке взяться за вышивку подкорка кричит - нифигассе!!! У тебя такие важные дела простаивают, а ты тут всякой ерундой занимаешься! ))) И поскольку сигналы подкорки напрямую не могут быть прочитаны, доброе сознание выдаёт интерпретацию в виде страха. )))

Svetlanka права - в любом случае надо разобраться с жизнью и задачами, стоящими на данном этапе. А испортить канву и нитки - это оооочень сложно, на мой взгляд, если только на нитки пролить чернила, а канву пропороть в нескольких местах. ))) Это же не ткань на платье, которое можно раскроить неправильно и ткань разрезать по ошибочной выкройке.
МариАнна
Я уже не единожды захожу в эту темку и думаю: написать или не написать? Дело в том, что не могу до конца понять сути проблемы (да, думайте, что я, возможно, туплю....) Тема называется "Пересилить себя, никак не могу взяться за иголку". Извините, что в чужой монастырь да со своим уставом, но... А ЗАЧЕМ себя насиловать? Какая в этом необходимость, да и удовольствие? Ведь вышивка - это хобби, это релакс, это лекарство от нашего сумасшедшего быта, это удовольствие в конце концов. Если мне не хочется сейчас есть мороженное, а я себя пересилю и съем полящика, интересно, какие будут последствия, догадываетесь? А вышивать через силу только потому, что сейчас такое модное веяние или же большие вышивальные закрома и с ними надо что-то делать, чтоб не пропали, ну это что-то не то... Я уверенна, что вышивка - это (как-бы абсурдно не звучало) НАРКОТИК! И в этом случае актуальна проблема совершенно противоположного характера: как-бы побыстрее поделать все свои дела, справиться со всеми своими обязанностями и ... вышивать-вышивать-вышивать... Я искренне желаю всем вам, мои дорогие, чтобы у вас у всех был такой наркотик. Возможно, не вышивка, а рисование или вязание, или мало ли что еще... Главное отдушина! Ведь возможно же, что Ваша душа требует не вышивального релакса, а какого-нибудь иного. Так зачем же ее "пересиливать"? Ей и так по этой жизни достается и в хвост, и в гриву wink1.gif
Мамсик
Цитата(МариАнна @ 18.10.2010, 17:25) *
ЗАЧЕМ себя насиловать
вот это действительно самое главное, не хочется не надо. У меня из первых больших вышивок был ДИМовский Тигр в бамбуке, муж попросил, настоял. Я его ровно два года без одного месяца вышивала. Пережил два ремонта, две операции, месяцами лежал, не могла притронуться, а иногда оторвать нельзя было. Ronushka может быть ещё не настал подходящий момент.
Daqmara
Ronushka а знаете, у меня есть почти такая же проблема. Правда, я докопалась до сути и решила для себя проблему.
Суть в том, что когда я вижу у кого-то что-то из рукоделия классное, то Я ТАКОЕ ЖЕ ХОЧУ. После чего хомяк затаривается материалами ... пробую ... но не на простых вещах, а на не мало стоящих материалах ... сразу страшно - а вдруг испорчу? А ведь столько денег отвалила. Ой, не получится ... а из-за страха, что не получится, и от отсутствия опыта ессесно не получается. Заставляю себя. Короче ... результат плачевен.
И вот, взяв себя в руки, я для себя раз и навсегда решила: глаза свои завидущие и руки загребущие надо держать при себе. То есть, что-то делать только потому, что и другие делают, а мне завидно - не стоит.
Ну вот как-то так ...
Петелька
Мне кажется, что если боишься вышивать большие и сложные работы, то и не нужно было покупать много таких наборов. beee.gif Приобрести один и на нём пробовать. Насиловать себя не нужно. Вообще я первый раз с таким сталкиваюсь. Обычно после покупок, хочется непременно начать всё и сразу, а уж вскрыть и любовно погладить канвушечку, ниточки, схемку рассмотреть, так это всенепременно. Сдаётся мне, что и не особенно это Ronushke и надо. Роня, боишься испортить, обязательно разлинуй канву, почаще сверяйся со схемой. Ничего сложного в этом нет. Похоже, что вышивка для тебя только время скоротать на досуге, а не ХОББИ. wink1.gif
Ronushka
T__________T
Намек поняла, пошла топиться.
Сентябринка
Цитата(mellonen @ 18.10.2010, 18:17) *
вот на счет "запутаться негде" я категорически не согласна

mellonen, Тоня, я с тобой согласна, действительно можно запутаться. Но я на этом не зацикливаюсь.Ну вышила несколько крестиков тоном чуть посветлее или потемнее....если не портит общей картины, ну и пусть. По большому счету мы же не экзамен сдаем и нам никто не сравнивает вышивку со схемой и "не поставят в угол". Работу делаем для себя, в подарок и главное с душой и радостью. Я вот когда вышивала бисерную работу, поняла, что это не мое, так руки не могли дождаться любимых крестиков. А если это любимое занятие то и распороть немного тоже не накладно. Но это мое мнение.
senichkha
Ronushka, ну что за ерунда- топиться собралась! Ну не вышивается тебе сейчас, значит, не вышивай. Найди себя в чем-то другом- ведь вокруг столько всего интересного! Ведь что-то, да зацепит! Ты к себе прислушайся! А, может, потом и к вышивке вернешься.
mellonen
Сентябринка, так и я о том же )) главное, что бы в удовольствие, а уж мелкие неприятности общего впечатления мне (нам) не портят ))
А вообще я согласна с МариАнной, насиловать себя не выход, ну не идет вышивка, так есть куча других интересностей! Вязание, хардангер,изонить, тильды,бисероплетение...Да куча всего!! Было бы желание найти себя в чем-то..
Malenka
Если принуждать себя из принципа "на набор деньги потрачены, вышивай-отрабатывай" - то вышивать совсем не стоит. Можно просто отложить или продать. А пока желание не пришло - шарф связать, бисером заняться. Да мало ли всякого.
А вот если девушке близкий человек часто повторял: "не трогай, испортишь!", "ты только все ломаешь, криворукая" и т.п., то мог сформироваться нехороший комплекс. И его надо обязательно перебороть - иначе будет вылезать всюду. А вышивка - одна из возможностей доказать себе что: "я хорошая, у меня ВСЕ получается!"
Наталья Анатольевна
Ronushka,
Цитата(Ronushka @ 19.10.2010, 10:46) *
пошла топиться.
мне тоже иной раз хочется позвонить в бассейн,узнать,когда можно приехать wacko.gif .Если дело зашло так далеко,надо просто убрать вышивку подальше,заняться чем-нибудь другим:пойти в ближайший парк,сесть на скамейку в людном месте,просто созерцать жизнь.Ванна при свечах тоже классно помогает,если ещё музыку релаксирующую включить...Просто почитать детективчики,чем тупее,тем лучше.Ивпомнить Рабиновича из анекдота,когда на вопрос о здоровье он ответил:не дождётесь!
Ignatia
Наталья Анатольевна, +1!

Ой, как я с этим согласна! Что-то ведь получается: пироги, порядок в квартире навести (оч. люблю это дело!), на шопинг выдвинуться (кроме наборчиков), да мало ли чего? Спорт еще есть, или вот коллекцию осенних листьев собрать, а зимой ударить декупажем по одноцветности бытия! Я семечки арбузные со всей родни собрала и высушила: вазу делать буду, покажу потом в декупажной темке biggrin.gif Поделка обещает быть если уж не красивой, то оригинальной точно. А то мож, я еще и настольную лампу из нее сотворю... Держите меня семеро, иначе Остапа понесет smile.gif

ЗЫ. Теплого бассейна у нас нет, а в Волге топиться уже холодно... И слава Богу: даже и мысли не возникает такой smile.gif
Сун
Цитата(МариАнна @ 18.10.2010, 19:25) *
А ЗАЧЕМ себя насиловать? Какая в этом необходимость, да и удовольствие? Ведь вышивка - это хобби, это релакс, это лекарство от нашего сумасшедшего быта, это удовольствие в конце концов.

Цитата(МариАнна @ 18.10.2010, 19:25) *
Я уверенна, что вышивка - это (как-бы абсурдно не звучало) НАРКОТИК! И в этом случае актуальна проблема совершенно противоположного характера: как-бы побыстрее поделать все свои дела, справиться со всеми своими обязанностями и ... вышивать-вышивать-вышивать...

МариАнна, полностью с тобой согласна, к чему заставлять себя, бояться напутать что то. Для меня вышивка - удовольствие, отдых от быта и повседневной толкотни, и если где то и запутаюсь, то и переделываю с удовольствием, а в большинстве случаях и не переделываю вовсе (и, кстати, никто и не заметил ни разу). Это МОЕ, не на продажу, не для сравнения, это индивидуальная, особенная от всех работа, потому что это Я делала для себя и близких. И никто еще ни разу меня не осудил и не сделал замечания. Да я и не обращу на это внимания, пусть осуждающий сначала повторит то что вышила я, а потом будем разговаривать. wink1.gif
LIVE
Вот у меня как раз сейчас такой период, довольно таки затяжной оказался.. ну не хочется мне вышивать, хоть ты тресни!!!!! в прошлом году увидела наборчик ДИМовский "Трио тюльпанов" - аж в горле пересохло - ХОЧУ!!! купила, фон отшила на одном дыхании, один и з тюльпанчиков тоже готов... и все! ну не могу себя затсавить дальше вышивать, и не только этот набор, а вообще про вышивку забыла... так и лежит почти уже полгода... сюда на форум захожу, про чужие работы читаю, рядом мама дома вышивает практически каждый вечер - а я не хочу.... может что-то поменялось в жизни и вышивка отошла на второй план... но я решила, что насиловать себя не буду! ну не хочется - да и фиг с ним... вот когда опять припрет - вот ттгда с удовольствием и опять в бой с крестиками кинусь)) тем более что у меня уже были такие отдыхалочки полугодовые)))
mayskaya
Я вот одного не пойму. Вам вышивать-то вообще хочется, тянет? А то складывается такое ощущение, что не хочется... Ну и кому это тогда надо? Кто-то заставляет? shok.gif

Хочешь - вышиваешь, не хочешь - не вышиваешь. И всего делов-то. А то начинаете сами себе депрясняки придумывать, ерундна какая-то, чесслово.
Сентябринка
LIVE, Яна, у меня такая же была ситуация. Весной тормознулась с сумочкой-игольницей. Все, стопорюсь, не хочу в руки брать. Видимо я с ними перегорела, целую кучу навышивала и все раздарила. А сейчас взялась и с удовольствием закончила и уже думаю впереди 8 марта, еще надо вышивать. И мысль приятна и задумки уже есть.
ИрМа
А я вот мучаюсь с окраской канвы! Племянница просит вышить феечку,уже год просит. Да и мне хотелось бы ее вышить,я уже все материалы купила.Осталось покрасить канву. Краска куплена, и даже пробная тряпочка покрашена, а вот равномерку,на которой буду шить,красить боюсь! Страшно испортить. sad.gif
Сьюзи
Цитата(Сун @ 20.10.2010, 9:51) *
Для меня вышивка - удовольствие, отдых от быта и повседневной толкотни, и если где то и запутаюсь, то и переделываю с удовольствием, а в большинстве случаях и не переделываю вовсе (и, кстати, никто и не заметил ни разу). Это МОЕ, не на продажу, не для сравнения, это индивидуальная, особенная от всех работа, потому что это Я делала для себя и близких. И никто еще ни разу меня не осудил и не сделал замечания. Да я и не обращу на это внимания, пусть осуждающий сначала повторит то что вышила я, а потом будем разговаривать.

Согласна во всемСун,!!! Я на форуме недавно совсем, тоже долго думала, сомневалась, а стоит ли свои "позорненькие" работы на мой взгляд, показывать еще кому - то кроме родных. Здесь столько всего и все так профессионально выполнено, что я так засомневалась создавать ли свою галерею вообще. Целый год ходила и мечтала учавствовать в каких - нибудь конкурсах, написать письмо в рубрику журнала и показать свои работы, но в самый ответственный момент мне было жутко страшно, что я этот момент оттягивала то одно надо сделать, то другое и так постояно. Мне вообщем - то и сейчас тоже страшновато, так чтоRonushka, я тебя как никто понимаю. Но моя идея, которую я мечтала осуществить целый год, уже наполовину сдвинулась с мертвой точки - я зарегистрировалась на форуме. Осталось всего - то создать галерею, зрею и надеюсь, что уже сегодня или завтра все будет.
Вышиваю тоже не каждый день, но тут решила себя проверить сколько же крестиков я сделаю за 1 день и по - моему совсем неплохо для меня (100 - 200), я очень медленно вышиваю, девчонки даже на работе про это говорят. Но я только в июне заочно учиться закончила, сейчас хочу проверить как это без учебы вышивать - также медленно или нет?
А у меня сейчас тоже простой - начала вышивать маки на черной канве, один цветок и все застыло, почти не двигается. Надо что - нибудь в хочушках другое поискать, может и тыркнет, а вообще я очень люблю свои хочушки перекладывать, сразу начать вышивать хочется, начни перебирать, может и тебе поможет!!!
Сентябринка
Цитата(Сьюзи @ 29.10.2010, 22:06) *
я зарегистрировалась на форуме. Осталось всего - то создать галерею, зрею и надеюсь, что уже сегодня или завтра все будет.

Сьюзи, Мариночка, все ты делаешь правильно. И самое главное, что пришла к нам в клуб. Смотри, читай, участвуй в разговорах, делись мнением, оценивай работы....И не обязательно сразу создавать галерею, это от тебя не уйдет.И просто с удовольствием вышивай, показывай этапы, радуйся за себя и за девочек. И все будет хорошо, все сомнения испарятся как дым, сама еще над собой посмеешься.
Сьюзи
Сентябринка, молодец!!! Так здорово сказано, прямо крылья за спиной вырастают, вот это поддержка, ради только этих слов хочется здесь находиться и несомненно совершенствоваться. Спасибо за такой теплый прием и поддержку новичков, нас еще "зеленых" вышивальщиц. air_kiss.gif
Сентябринка
Сьюзи, thumbup.gif Молодец! Все правильно поняла. Удачи! give_rose.gif
Dubi
Какая занятная тема smile.gif . Я если боюсь или сильно не хочу что-то делать, то начанаю "обманывать" себя. Говорю себе: "Я не вышиваю, я только схемку на ночь почитаю rolleyes.gif ". Читаю схемку, а глаза сами-собой выискивают удобные места для начала вышивки, замечают всякие особенности, привыкают к значкам. Потом идет процесс "Я не вышиваю, я только эти красивые яркие(нежные) ниточки разберу" . Потом "..только канву расчерчу", потом "...только вышью на пробу вот этот кусочек, здесь как раз идет большой кусок одним цветом" , ну и т.д. А там глядишь и втянулась wink1.gif . Главное постепенно, беби степ - наше все. У меня, правда, с вышивкой такого не бывало, но в других делах очень помагает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.