Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А как вы гладите вышивку?
Форум клуба "Вышивка крестом" > Вышивка крестом > Оформление вышитых работ и прикладная вышивка
Jasra
Ну не получается у меня качественно отгладить! Издали смотрится нормально, ровно, а приглядишься - отглажено"с буграми" sad.gif Посоветуйте что нибудь, пожалуйста.
Taurus
Я глажу вышивку сразу после стирки,т.е. сушу ее утюгом.т.е. она ну никак не может стать буграми! Постирала, пополоскала, аккуратно в полотенце отжала и сразу на другое махровое полотенце и глажу до высыхания! Конечно на 100% так ее не высушишь, после утюга я ее на иголочки вешаю на стену, можно просто разложить на ровеой поверхности! Кстати, глажу только с изнанки, чтобы не примять крестики!
ТрАвИнКа
Бугры получаются если вышивка пересушена.
Я стираю, полоскаю, мокрую прилепляю к кафелю (на стену), хорошо расправляю (уходят все перекосы) и потом слегка влажную глажу. Если вышивка пересохла на стене, то опять ее полоскаю и на стену.
Sergevna
Глажу влажной, не сразу после стирки, она у меня на гладильной доске отлеживается расправленная и растянутая на булавочках. Глажу на махровом полотенце (чтобы вякие фрэнчи не приплюснулись), естественно с изнанки.
koshka
Я тоже , чуть подсушиваю на доске, затем кладу на махровое полотенце изнанкой вверх и вперед .
Lina
для себя нашла такой выход: когда вышивку стираю - не сминаю ее руками как при обычной стирке, а намылив (если мылом) то просто долго глажу намыленными руками по обеим сторонам, как будто бы руки мою, а между ладонями ткань)))) такой вот способ, иначе те заломы которые во время стирки получаются - не отглаживаются....(у меня по крайней мере) после стирки не выжимаю никаким образом, не выкручиваю (ни в коем случае!), не отжимаю, ни с полотенцем, вот такую мокрую и со стекающей водой - несу на гладильную доску на махровое полотенце, и там она у меня сохнет до определенного момента и глажу влажную с изнанки. Если высохнет, то глажу с паром, самое главное во время стирки не смять)))) иначе заломы так и остаются, но в одной багетке мне сказали, что я принесла им идеально отглаженные вышивки (а заломы-то были, я все волновалась как они натянут, останутся ли эти заломы) и что приносят настолько мятые, что видно невооруженным глазом, но натянули всё будь здоров! И-ДЕ-АЛЬ-НО!
Jasra
Большое спасибо всем за советы! А что, если вышивка уже глаженая однажды и результат меня не устраивает, я могу ее снова постирать с учетом ваших советов и все неровности уйдут? Или если уж раз осталисть, то это навечно?
Tasha
уйдут, это же ткань
Хеллари
Я обычно кладу ровно в таз с водой, моющие средства добавляю по минимуму, только если это действительно нужно, держу немного в воде, потом с изнанки глажу утюгом, пока не станет немного влажной, и досушиваю уже на ровной поверхности - обычно на махровом полотенце.
nadja
Я стираю шампунем или моющим средством, потом сразу мокрую ровно кладу на ровную поверхность на махровое полотенце и с изнанки сушу - глажу, никогда проблем небыло ни с маленькими ни с большими работами, но у меня всегда канва очень хорошего качества, может из за этого все хорошо...
Antanta
Я тоже глажу вышивку после стирки во влажном виде. Канва отглаживается всегда отлично, а вот если лен, то тут муки начинаются. Нашла выход из положения - спрей для облегчения глажки Ласка. Сначала глажу без него почти до сухого состояния, те места, где явно не отглаживается, увлажняю этим спреем и глажу снова. Эффект довольно заметный! Раньше покупала еще спрей для глажки с крахмалом, но гладила с ним только вышивку на Аиде, сейчас такого у нас не продают, очень жалею, потому что для больших работ он очень был бы полезен, вышивка не так сильно мнется.
nadja
я вот еще нашла советы из наборов дим
СьЮ
А я не глажу.
Однажды вышивая по набору (канва была очень жесткая), я так замяла канву, что потом даже после стирки не смогла выгладить, что только не делала (отпаривала, брызгала и т.д.).
Пришла в багетку и вздыхаю cray.gif . На что мне приёмщица говорит, что гладить и не надо (плющить крестики) - мастер натягивает вышивку на станке, увлажняет и так несколько раз.
Когда забирала работу и намека не было на мятость. Багетке "АРТ & БАГЕТ" мой respect.
Вот так получилось yahoo.gif

Фруктик
Я как-то может странно, по-своему, но глажу вышивку, а точнее просто отпариваю. Обдаю паром. Если есть необходимость, то еще и с изнанки прохожусь утюгом.
Fran
идеальный вариант отгаживания вышивки после стирки - это глажка еще не полностью высохшего изделия.
Таки бугров не будет и никаких прочих проблем)
Romantica
После стирки вышивку сушу, расположив на столе или гладильной доске на полотенце, глажу также на полотенце - и только с изнаночной стороны, периодически отпаривая, после чего крестики получаются аккуратные и как бы объемные.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.