Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Почему Аиду 14 вышивают в 2 нити
Форум клуба "Вышивка крестом" > Вышивка крестом > Материалы для вышивки крестом > Ткани и другие материалы для вышивки
Rosida
В большинстве журналов по вышивке сказано вышивать картинки на Аиде 14 в 2 нити. И вот я первый раз в жизни купила Аиду и... разочаровалась. Просвечивает ткань через крестики. А мне нравится, когда крестики плотные. Раньше вышивала на всяких дерюжках, льне.

Самое обидное то, что в той же самой Бурде Моден отшив на фотографии сделан именно так, как мне нравится, а в описании опять Аида 14 в 2 нити.

В сколько нитей ее вышивать, чтобы крестики плотные были? В 3 или в 4? У меня еще приличный кусок Аиды остался, метражом покупала.
novsid
У меня почти все работы на Аиде вышиты в две нити, посмотрите в Моих процессах. Но вот такой эффект просвечивания в этом году был только в вышивке Маковое поле, шила и сомневалась.. а результат очень даже неплох. Но я обычно шью по готовым наборам, там на этот эффект просвечивания и рассчитано. Сейчас шью на Аида Всадницу, тоже в 2 нити - самые темные цвета просвечивают, но общий вид - вполне устраивает.
Rosida
Посмотрела маковое поле. Да, действительно фон просвечивает, прям как у меня. Как раз не хочу такого эффекта.

А остальные вышивки делались теми же нитками на той же Аиде?
Я вышиваю DMC сейчас, а аида не знаю чьего изготовления (покупала тут неподалеку)

Вот фотография из Бурды (где они якобы на аиде 14 в 2 нити вышивали)

А вот фотка моего нынешнего процесса

Sandra
Rosida, честно говоря, не похоже, что на фото из бурды две нитки. От толщины мулине,конечно, тоже зависит. Но, в принципе, что гаммой, что дмс, что анкором, что мадейрой такого плотного покрытия на 14 аиде в две нити ты не получишь никак. Я думаю, надо шить в три. А вообще для верности, возьми маленький кусочек канвы, мулине темного цвета той фирмы, которой вышивать будешь, и попробуй зашить квадратики хотя бы 10 на 10 крестиков в три и в 4 нити, а дальше уже сама выберешь, как тебе больше нравится smile.gif
-Leyla-
Rosida, Яна, у меня тоже на 14-й Аиде при вышивке в 2 нити на участках темных цветов такие просветы получаются. Но после того как работа будет постирана и тщательно отпарена ниточки разглаживаются и немножко "распушаются" и, таким образом, просветы становятся незаметны. wink1.gif Но если тебя они сильно смущают можно вышивать и в 3 ниточки.
Петелька
Яна, я уже сталкивалась с такой проблемой, у некоторых фирм на фото в наборе вышивка выглядит более плотно.
Тут одно из двух: либо это вышито на аиде-18 в две нити, либо на аиде-14 , но в 4 нити. Судя по снимку , у меня подозрение, что это просто 18-я аида. И кстати, я обратила внимание, что dimовские ниточки тоньше, чем мадейра.
Синица
Цитата(Петелька @ 9.10.2010, 21:37) *
что dimовские ниточки тоньше, чем мадейра.

Петелька, точно! Сейчас вышиваю два дизайна, оба на 16-й аиде, один по набору (нитки мадейра) - 4-й крестик в дырку уже трудно попасть, чтобы было красиво, второй - нитками ДМС - крестики легко получаются, и ровнее лежат.
Rosida
Спасибо, девочки! Я в очередной раз убедилась, что рекламные картинки обманывают. Буду шить в 3 нити.

А по толщине: мне кажется, что дмс и кировские мулине одинаковы (других у меня нет)
Петелька
Девочки, не DMC, а DIM (Dimension) ниточки!
novsid
Цитата(Rosida @ 9.10.2010, 19:52) *
Посмотрела маковое поле. Да, действительно фон просвечивает, прям как у меня. Как раз не хочу такого эффекта.
А остальные вышивки делались теми же нитками на той же Аиде?

На Аиде 14: Розы - ниточки Гамма, Балерина - Анхор, Маки - Модейра, Дельфины - ДИМ, Свадьба - ДМС. На мой взгляд самые "непушистые" и плохо закрывающие канву ниточки ДМС, но на свадебной метрике этого не заметно. Так что может и канва влияет... и шью я очень слабо, крестики не перетягиваю.
Iskra
Rosida, можно попробовать на краешке канвы и, если понравится, вышивать во столько ниток, во сколько хочется.
Я никогда не смотрю на рек-ции производителя (если это не Дим). На аиде 14, самой мной нелюбимой, шью, как правило, только в 3 нитки, т.к. мне всегда кажется, что в 2 нитки - "жидко". Конечно, если дизайн требует акварельности, тогда смотрю. Но обычно - не заморачиваюсь, а сама решаю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.