Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Маринованные опята!
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Кулинария > Заготовки на зиму
mikofita
Девочки!
Посмотрите , что у нас в лесу по соседству делается:

Просто невозможно пройти мимо!
Грибочки , которые побольше , я отварила и заморозила.
А опят - малышков хочется замариновать.
Расскажите пожалуйста кто по какому рецепту делает cray.gif
Мамсик
Отварные грибы сложить в банки, залить маринадом и простерилизовать. Маринад - 1л воды, полстакана сахара, ст.ложка соли, душистый перец, гвоздика, лавровый лист, когда закипит добавить стакан уксуса, ещё раз довести до кипения. Мы не только опята, а все грибы так делаем.
Барбара
я горячим способом мариную так
наливаю в кастрюлю воду (на 1 кг грибов 1/2 стакана воды), добавляю соль, нагреваю не доводя до кипения что бы соль растворилась, вливаю уксус, затем кладу подготовленные грибы. включаю на полную плиту. Даю всему этому закипеть, перемешиваю. Когда закипает - снимаю пену, кладу пряности (лавровый лист, перец горошком острый и душистый, кому нравится еще укроп можно добавить, но я не люблю) и варю еще 20-25 минут. для равномерного проваривания грибов все время осторожно перемешиваю. Потом все это раскладываю в горячие банки (держу их над паром) и закрываю крышкой (или закатываю или заворачиваю). храню при комнатной температуре. Этот же рецепт недавно нашла на форумах грибников. так что все проверено.
на 1 кг грибов-1/2 стакана воды, 1/2 стакана уксуса (тут нужно пробовать, каждый под себя подбирает крепость), 1,5 столовых ложки соли (каменной), 1 листик лаврушки, перца по 3 шт.
1кг маринованных опят помещается в литровую банку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.