Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Домашний хлеб "Не запачкав рук в муке" :)
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Кулинария > Выпечка, десерты
Ignatia


Делюсь рецептом очень вкусного домашнего хлеба, который делаю просто пОходя, это даже легче, чем приготовить борщ. Кстати, можно все делать параллельно, что я и делаю. Вся "предварительная работа" равна времени приготовления борща в параллельном процессе.
Ингридиенты:
сыворотка или молоко, - 650 гр. Можно пополам с водой, можно пополам друг с другом. Банка есть такой емкости стеклянная - вот ей я и меряю жидкость.
1 яйцо
1 пакетик сухих дрожжей саф-момент (быстрые дрожжи)
1 чайная ложка (с горкой) соли
4 чайных ложки (с горками) сахарного песка
5 столовых ложек отрубей (можно не добавлять)
6 столовых ложек растительного масла + на смазку форм
Мука - сколько возьмет тесто.
Можно вместо отрубей (и вместе с ними) добавить изюм, курагу, чернослив - порезать кусочками.
Оборудование: кухонный комбайн, в котором есть тестомеситель. У меня Браун с металлической чашей, 800 вт., 3 стеклянных формы для выпечки, ложка, металлическое сито с ручкой, большое блюдо,
Приготовление: Подогреваем жидкость до 40 градусов. Это теплее, чем парное молоко, но не должно быть горячо. Разбиваем туда яйцо, выливаем в тестомеску. Сбиваем с 1 ч.ложкой соли и всем сахаром.
Пока взбивается - сею муку в блюдо. Постепенно добавляю в чашу тестомесителя. Когда добавила половину муки, в МУКУ высыпаю дрожжи и отруби (можно обвалянный в муке изюм и пр), и продолжаю добавлять муку вместе с дрожжами в чашу. Добиваюсь нужной густоты. Тесто должно при меске отставать от стенок чаши, т.е. быть довольно густым. В последнюю очередь добавляю растительное масло и еще немного оно месится. Всего тестомеситель работает примерно полчаса. После в этой же чаше тесто отставляю на край плиты для подъема. Раза два обминаю.

Вот теперь пачкаем руки. Но не в муке, а в очень полезном для них растительном масле smile.gif После выпечки руки просто не узнать: они просто шелковые! Еще с остатками масла и массажик сделаю smile.gif
Сначала руками смазываю три формы. Потом обильно смазав руки маслом, и мысленно разделив тесто на три части, беру его, свертываю в "батончик" или "шарик" и укладываю в формы на 1/3 каждой. И снова они стоят, расстаиваются. За 15 минут до выпечки ставлю на дно духовки миску с водой, чтобы хлеб не был с очень жесткой коркой.
Пеку каждый хлеб по 25-30 минут на 180 градусах.
Вытаскиваю, смазываю корочку растительным или сливочным (прямо из пачки) маслом, покрываю пергаментом и под кучу полотенец, чтобы влага, которая в хлебе внутри, равномерно его пропитала. - на 15 минут. За это время буханка становится мягкой. ЭТО ДЕЛАЕТСЯ ПРЯМО В ФОРМЕ. ВЫТАСКИВАТЬ ХЛЕБ ИЗ НЕЕ БУДЕМ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ОН ОТМЯКНЕТ ПОД ПОЛОТЕНЦАМИ. Пользуюсь ножом, проводя между хлебом и стенкой формы - опрокидываю, и он легко вываливается из нее.
То же самое - со второй и третьей булками. Потом еще покрываю полотенцами на час-два.
Получается очень полезный хлеб, без всяких консервантов, который не черствеет дня по три. Но и зачерствевший он не пропадает: я из него делаю сухарики к чаю. Очень вкусные! Короче, девушки, два раза в неделю пеку, и в хлебный магазин дорогу вообще забыла.

Приятного аппетита!
In-joy
Ignatia, вопросики. Я в выпечке не спец, но мне понравилось, как все просто в теории, и захотелось опробовать на практике. Тем более, что вкус нашего магазинного хлеба оставляет желать лучшего.
Вопросы у меня глупые, от особо одаренных:
1. Сколько, сколько муки? Не понимаю, как узнать - сколько возьмет тесто? приблизительно ту же банку, что и жидкость? 2-3 лаптя? ну хоть примерно?
1а. А мука какая нужна? Я так понимаю, не обязательно высший сорт пшеничной...
2. какие нужны формы? обязательно стеклянные, или можно попробовать в чугунной сковороде? Наверное, не получится в тонкостенных формах.
3. миска с водой остается в духовке, все время пока печется хлеб? //густо краснея от собственной "одаренности"
4. на фотографии (глотая слюни) - одна партия из указанного кол-ва продуктов? Я слышала, что теста должно быть много, можно ли уменьшить пропорции вдвое, или ?

Перечитала свои вопросы - "нельзя же быть такой дурой" (с)
Ignatia

Цитата
1. Сколько, сколько муки? Не понимаю, как узнать - сколько возьмет тесто? приблизительно ту же банку, что и жидкость? 2-3 лаптя? ну хоть примерно?


Муки сыплем столько, чтобы тесто отставало от посуды. Без разницы: руками месим или тестомеской. Оно должно быть плотное, не липкое, легко отставать от рук. Я никогда не заморачивалась количеством муки. При случае - вымеряю smile.gif Но и не очень плотное. Поэтому я всю муку просеиваю, но иногда не всю ее использую, т.к. мука бывает разная.
Цитата
1а. А мука какая нужна? Я так понимаю, не обязательно высший сорт пшеничной...


Я беру хорошую муку, высшего сорта и добавляю в нее отруби, в довольно большом количестве, так надежнее.
Цитата
2. какие нужны формы? обязательно стеклянные, или можно попробовать в чугунной сковороде? Наверное, не получится в тонкостенных формах.

Получится. Лишь бы формы были теплые и смазаны растительным маслом. В принципе, и все продукты должны быть теплые, комнатной температуры. В сковородке получится даже очень. Я беру стеклянные формы из-за экологичности самого стекла. Еще у меня есть специальные формы для выпечки хлеба, но они тефлоновые, а я имею пунктик: сдвинулась на здоровом питании smile.gif
Цитата
3. миска с водой остается в духовке, все время пока печется хлеб? //густо краснея от собственной "одаренности"

Миска с водой остается все время.
Цитата
4. на фотографии (глотая слюни) - одна партия из указанного кол-ва продуктов? Я слышала, что теста должно быть много, можно ли уменьшить пропорции вдвое, или ?

Теста не должно быть менее, чем на поллитре жидкости. Оно само себя греет, как говаривала моя бабушка. Включая ВСЮ жидкую часть. Здесь - на 650 граммовой банке жидкости.
Цитата
Перечитала свои вопросы - "нельзя же быть такой дурой" (с)

Можно smile.gif Только не дурой, а начинающим хлебопеком. Вы практически обречены на успех, т.к. дрожжи все равно поднимут тесто, ну а входящие в него продукты сделают хлеб более или менее сдобным и вкусным smile.gif

Излишек теста можно заморозить и испечь 2-ую булку в следующий раз. Можно из этого теста испечь пирожки. Можно сделать жареные пирожки - попробуйте, мастерами становятся в процессе. Лучше попробовать и пожалеть (ну, в крайнем случае), чем не попробовать и пожалеть smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.