Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Всего лишь блины...
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Кулинария > Выпечка, десерты
ulex_dl
За это лето мои мелкие пристрастились к блинам (каково было печь их каждые 3 дня в эту погоду, умолчу). В результате сложилась простая технология, позволяющая делать блины особенно вкусными:
1. Мука - блинная.
2. Жидкость - исключительно сыворотка. Добыть ее, сами понимаете, не составляет труда: в любое молоко ложку кефира, кислое откинуть - получилась горсть творога и кастрюлька сыворотки.
3. Желательно влить в тесто растительное масло, которое привыкли юзать.
А теперь мое ноу-хау, случайно открытое: тесто надо взбить миксером, только не "пистолетом", а в кувшине для сбивания коктейлей (очень извиняюсь за некорректную терминологию, если что). В первом случае тесто будет всего лишь без комков, это, конечно, неплохо, но не ах. А если его взбить как коктейль, тесто станет воздушным, как мороженое, от мельчайших пузырьков. А готовые блины - не просто пористыми, а воздушными, как... как поролон, только аппетитный и душистый. Пропеченность идеальная (пробовала и на газу, и на электричестве) - терпеть не могу клёклые блины! Дети расхватывают влет прямо с блюда. И на второй день, если много пеку, добирают как перекус. Варенье/сметану они не уважают, только смазываю готовые блины маслом и слегка посыпаю сахаром. Сверхпористость в сочетании с маслом дает сверхнежную консистенцию, но не сминающуюся в горке, как ни странно.
Внимание: стакан миксера заполнять не более чем на 2/3 от номинала, а лучше - наполовину. Тесто густое, нагрузка на мотор изрядная, а надо, чтобы вся масса хорошенечко взбилась и пропузырилась.

А у вас есть блинные хитрости?
Thelemith
А я обычно вручную взбиваю) Получается гораздо вкуснее - даже не знаю почему =)
И ещё из хитростей - какая бы основа не было (обычно молоко или скисающий кефир), я всегда добавляю гашеную соду. В итоге, помимо всего прочего, появляется очень приятный привкус wink1.gif
Мамсик
Цитата(Thelemith @ 3.10.2010, 20:09) *
А я обычно вручную взбиваю) Получается гораздо вкуснее - даже не знаю почему =)

тоже самое и главное мыть ничего не надо. Делаю тесто только на простых дрожжах и жарю на блиннице, там сразу 6 блинчиков , очень быстро получается целая куча. У меня блины это дежурное блюдо - когда иссякает фантазия чем кормить и когда лень готовить.
Владиславна2
Оговорюсь сразу,рецепт ставший родным,принадлежит чудесной мастерице folga,с извесного кулинарного форума ,Попробуйте,думаю Вам понравится.





БЛИНЦЫ
3 яйца
2 ст.л. сахара
1 ч.л. соли
800 мл кефира или простокваши
2-2.5 ст. муки
1 ч.л. соды
2 ст.л. раст. масла

Кислое молоко (кефир или простокваша) поставить на огонь и сильно подогреть, но не кипятить. В это время яйца взбить с солью и сахаром в пену. Медленно влить кефир в яйца, постоянно мешая смесь. Муку просеять и, перемешивая, постепенно всыпать в смесь до тех пор пока тесто не приобретет консистенцию жидкой сметаны и не будет комков. Добавить в тесто гашеную кипятком(50мл) соду и растительное масло. Перемешать все еще раз. Выпекать блинцы на хорошо разогретой сковороде, смазанной раст маслом. Выпекаю не тонкие блинчики и не толстые блины, а нечто среднее. Для себя люблю потоньше и со сковороды. Каждый блин слегка смазать сливочным маслом.
Если добавить больше муки, то получаются отличные оладушки.

Дождинка
Я тоже взбиваю всегда руками smile.gif И всегда в тесто добавляю немного ванилина или ванильного сахара.
Мамсик
Девочки, а я правильно поняла, если тесто делать на кефире или кислом молоке, то дрожжи не нужны, а только сода?
ИрМа
Мамсик, Да,только сода. А вот с дрожжами моя бабушка бекла толстые блины.
Мамсик
Цитата(ИрМа @ 5.10.2010, 18:12) *
А вот с дрожжами моя бабушка бекла толстые блины.

у меня наоборот тонюсенькие, по толстым блинам у нас мама специалист, я не умею
Таля
А я тоже приспособилась в блендере для коктейлей тесто на блинчики делать, как-то там мука лучше расходится.

Мне вот всегда интересно было, как у нас в разных местностях разные названия используют. В деревне моей бабушки блинами называли толстые блины, которые готовились из дрожжевого теста, либо из теста на простокваше и соде. А блинцами называли тоненькие, тесто для которых готовилось на пресном молоке, их даже жарили только с одной стороны. Потом мне где-то попадалась информация, что, действительно, блинцы жарят с одной стороны, а блинчики готовят тоже на пресном молоке, но чуть потолще и жарят с двух сторон. А есть еще налистники blink.gif Это вроде те, которые потом для заворачивания различных начинок используются.
А вот у мужа моего, который всего-то в 200 км жил, блинами называют тонкие блинчики на пресном молоке, а блины на дрожжах он впервые попробовал уже у моих родителей в гостях biggrin.gif
Вобщем богатые у нас и культура и язык.
tapa
Цитата(Таля @ 12.10.2010, 17:31) *
А есть еще налистники
Это блинчики в которые завернут творог и потом протушенные в духовке со сметаной или сливочным маслом.
mayskaya
А мы любим тонкие блинчики smile.gif Можно и пухденькие, конечно, но не то.
Тесто делаю так:
2 яйца
0,5 литра молока
1 ст. л. растительного масла
1 ст. л. сахара
2 ч. л. р азрыхлителя
200 гр муки

Посколько блендер сгорел, мешаю тесто вручную венчиком - получается быстро и качественно. Всё-таки блинная мука не то совсем, а по времени - практически то же самое.
Блинчики получаются прелестными и тоненькими, ням smile.gif Такого количества, правда, всего на два человека хватает =)
ulex_dl
mayskaya, а в качестве разрыхлителя сода или что-то специальное? Если сода, то гашеная?
А блинная мука разная бывает. "Пышечка" - полное безарбузие, "Макфа" с соевым наполнителем - еще противнее (хорошо, что они ее, кажется, сняли с производства), а "Сокольническая" - вполне...
mayskaya
ulex_dl, в качестве разрыхлителя у нас разрыхлитель. Ну так и называется - разрыхлитель для теста smile.gif Его не надо гасить (по этой причине соду и не использую - уксуса в доме нет никогда).
Мука с соей - надо ж до чего дошли О.о
ulex_dl
mayskaya, надо попробовать, я как-то невнимательно смотрю на такие вещи. Купить прицельно и замесить.
А как это выглядит, с соей! sad.gif Я как-то сдуру купила, да не просто домой, а на дачу, где планировались гости - а в тесте мелкие зеленые частички, как перемолотая сушеная зелень - бррр wacko.gif
Мамсик
Девочки, с блинной мукой осторожно. Я никогда не пользуюсь, а мама раньше покупала и при просеивании там очень часто червячки и мушки попадались, естественно всё на выброс. Она говорит, что это от неправильного хранения и перестала её совсем брать.
ulex_dl
Мамсик, раньше много что попадалось. В рисе, например, мышиное... ну, это самое... оно похожей формы и размера, проходило сортировку. Сейчас сколько покупаю, мука свежая (конечно, надо смотреть, где и что покупаешь, но это вообще обязательное условие). Хотя муку, любую, так и так надо просеивать перед готовкой.
Дождинка
А я покупаю блинную муку, но только "Сокольническую", мне она нравится.
ulex_dl
Дождинка, мы коллеги:)
Мамсик
Цитата(ulex_dl @ 14.10.2010, 9:18) *
раньше много что попадалось

я имела ввиду не стародавние времена, а год-полгода назад. Сделала я блины на кефире, мои конечно поели, но сказали, что те которые раньше делала вкуснее. Мне тоже больше нравятся на настоящих дрожжах.
Olia
Мой рецепт тоненьких блинчиков, в которые можно заворачивать любую начинку. 

6 яиц, 1ч.л. соли, 2ст.л. сахара, 5 стаканов молока, 2 стакана муки, 2-3 ст. л. подсолнечного масла. 

Желтки отделить от белков и размешать с 1 стаканом молока, 1 ч. л. соли, 2 ст.л. сахарного песка и всыпаем тщательно перемешивая 2 стакана муки, получается густое тесто. Добавляем подсолнечное мало, перемешиваем и вливаем постепенно (это очень важно) 4 стакана молока продолжая мешать. Добавляем взбитые белки. Готово. 

Все замешиваю с помощью венчика, муку всегда просеиваю, так она обогощается кислородом и блины (любой продукт с ее использованием) получается более воздушным. Блинчики можно начинять, а можно кушать просто смазав маслицем, получаются супер дырявенькими. 
Yolka
Я пеку блины по бабушкиному рецету, который в семье давно уже передается. Пеку на глазок. Сейчас вот закончила - пока пропорции помню, решила поделиться.
350-400 г. пшена промываем, заливаем водой и варим до готовности (мне больше нравится, пока не размазывается, тогда крупа в блинах чувствуется). Не важно сколько воды останется в конце варки - главное, чтобы не подгорела. Не остужаем, заливаем 2 л холодного молока. Кладем 3 ст ложки соли 4 ст ложки сахара - так получаются не сладкие, не соленые - хоть с рыбой, хоть с вареньем ешь.В любом случае, не первом блине определится потом, чего добавить. Размешиваем, пробуем температуру. Если рука терпит - можно добавлять дрожжи. Обязательно живые - 100 гр. Потом туда же в смесь 1 пачку растопленного (не горячего!) маргарина или адекватное количество растительного масла. И яйца - у меня были от молодой курицы - мелкие - взяла 4.
Перемешиваем и добавляем муки - сколько возьмет тесто до нужной конситенции. У меня почти 2 кг ушло.Оставляем минут на 15-30 - пока по смеси не пойдут пузыри. Все, можно печь. На тефлоновой блиннице без масла или обычной сковороде - тогда раст. маслом с солью надо протереть и помазывать иногда.После первого блина можно подсыпать муки или теплой воды подлить при необходимости.
В стандартной блиннице получается около 40 блинов. Достаточно толстеньких.
Эти блины очень долго не черствеют. Как-то пост у нас в морозилке пережили, разогрелись - как свеженькие
Попробуйте,это не сложно!
tapa
унас сегодня налиснички и блины с красной рыбой

6 яиц немного взбить, я взбиваю венчиком до однородного состояния, вроде как просто перемешиваю белки с жетками, потом если сладкие пеку, то 3 ст.л. сахара, если нейтральные, то щепотку сахара и щепотку соли, 6 ст.л. муки, полных с горкой, все перемешиваю и потихоньку вмешиваю 500 мл. молока, я беру 1,5%, в конце добавляю 100 мл. раст. масла, я обычно беру подсолнечное, т.к. оно имеет практически нейтральный вкус. Все пеку на сковороде, сначала смазываю маслом и первый блин всегда выкидываю, ну он у меня конечно получается, но если я его оставляю, то не получаются все остальные smile.gif поэтому ему обычно дорога в мусор smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.