Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Идеальная изнанка
Форум клуба "Вышивка крестом" > Вышивка крестом > Техника вышивки
Страницы: 1, 2
Sergevna
В этой теме обсуждаются вопросы выполнения идеальной изнанки.
Наши опытные мастерицы всегда подскажут правильное решение и ответят на интересующие вас вопросы

Правила форума
Загрузка картинок и вставка в сообщение
Вставка ссылок - "скрытых" и прямых


-Просьба придерживаться темы обсуждения
- Не вставлять более пяти картинок в сообщение
-"Спасибо" можно сказать в Комментариях: для этого надо нажать на ник пользователя (над аватарой) и перейти в Профиль - внизу справа откроется окно "Добавить комментарий"
Статьи по теме:
Идеальная изнанка - мастер-класс
Каира
А вот у меня вопрос. Я вроде переходов длинных не делаю, хвосты прячу, естественно никаких узелков. А все равно почему-то при сравнении с некоторыми другими изнанками как-то неловко становится. В чем хитрость-то?
цветочек
Немного уроков по идеальной изнанке
svet-lana1975
Загрузила уроки вышивки, я по ним училась, вроде получается.
aza
Цитата(цветочек @ 8.12.2007, 12:47) *
Немного уроков по идеальной изнанке

Кстати эти уроки, их побольше - с элементарного начинаются, очень подробные и понятные. Мне очень помогло! thumbup.gif
Tania
Идеальная изнанка - это дело желания. Ничего сложного нет. Сначала делаешь полукрестики, потом возвращаешься к первому стежку, закрепление нити тоже на лице. И еще я стараюсь на изнанке делать только вертикальные протяжки, а горизонтальные веду по лицу.
Вот моя текущая изнанка. Совсем идеальной ее назвать нельзя, но все же , вот лицо . По другому вышивать уже не получается. Не напрягает. А вот на диме с полукрестом хорошая изнанка у меня не получается.
roniy
Девчонки, мое мнение таково.во-первых , идеальная изнанка необходима когда вы ,например, вышиваете шторы, скатерти, салфетки ,эдесь это просто необходимо и потом рисунок обычно на таких изделиях небольшой.
Насчет идеальной изнанки на картинах, здесь все зависит все-таки от материала(например,я и многие девчонки шьют картины на лугане через одно переплетение в две нити, здесь закреп нити на лице полностью отпадает, все переходит на изнанку, а если у меня на одном малюсеньком кусочке до 5-6 цветов, там шею свернешь.Изнанка получается не очень аккуратной, но при отглажке все выравнивается . И потом оформив работу в багет изнанка не будет бросаться в глаза!:)))
katrin-g2006
тяжелее всего соблюсти идеал при большом количестве полукрестиков и если много одиночек, но при желании и это возможно. Главное определиться, надо тебе это или нет.
А поп поводу скатертей есть выход- если гости дотошные, делайте ее двойной, т.е закройте изнанку ткани вторым слоем тонкого материала
Цитата(roniy @ 11.12.2007, 14:38) *
katrin-g2006, точно-точно, иногда изнанку подклеивают!:))
chichiha
Я понимаю, как сделать изнанку идеальной, когда зашивается большой участок одним цветом. Иногда в узорах для скатерти встречаются листочки и цветочки из двух крестиков одного цвета, или серединки у цветочков - один крестик (надеюсь, понятно описала). Как быть тогда? Совершенно не представляю технологию. Хоть на лице, хоть на изнанке как закрепить нить?
leka
Девочки, я , конечно, не так давно вышиваю - год всего, - но вот что хочу сказать. Я тут тоже решила заморочиться идеальной изнанкой, учебник себе скачала, теперь вышиваю, что называется, с книжкой в зубах. В принципе, ничего сложного в технике выполнения стежков для идеальной изнанки нет, и это действительно дело привычки. У меня, например, некоторые принципы так впечатались в память, что, даже если захочешь, вышить по-другому, как раньше, уже не сможешь. Рука автоматически движется так, как написано в учебнике.

Но у меня назрел вот какой вопрос. Может, я придираюсь, но, когда я прячу нитку под лицевыми стежками, они начинают выпирать сильнее тех, что расположены рядом, и мне кажется, что это сразу бросается в глаза. Теперь вот мучаюсь: вроде с изнанкой все более-менее хорошо, а вот лицо стало сильно беспокоить...

А что касается скатертей и салфеток, то тут главное даже не изнанка, как мне кажется, а качество ниток. Я вот тоже хотела как-то скатерть расшить, но как представлю, что вдруг вся эта красота после стирки полиняет... Прямо дрожь берет. Вот и думаю пока.
КЛИ
Я считаю, что идеальная изнанка изначально была придумана для вышивания скатертей, салфеток и пр. Для вышивания таких изделий обычно используются простые, немногоцветные мотивы.
Но вышивая сложную картину, я в первую очередь забочусь об идеальном лице! Я много рассматривала вышитых работ и на этом форуме и на соседнем, и могу утверждать, что лицо может быть идеальным и при неидеальной изнанке! А вот чтобы и лицо и изнанка были "не придерёшься" видела только один раз, здесь, на старом форуме.
Ну не понимаю я, зачем мне морочиться изнанкой, которую никто не увидит!!! Безусловно, она должна быть аккуратной, без очень длинных протяжек, узлов и хвостиков. Но некоторые девочки и это не соблюдают, а лицо их работ безупречно!
Я для себя решила, что на мнение багетчика мне чхать, перед вышивающей подругой понтоваться не вижу смысла, а больше мою изнанку никто не увидит! Поэтому она у меня аккуратная, не более.
Я вот собираюсь взяться за ГК. 200 цветов! Там не до идеальной изнанки, там мне вообще не до неё будет. Или я ГК или ГК меня! Если кто-нибудь вышьет дизайн ГК с идеальной изнанкой и лицом, я ей-богу, сниму шляпу!
Цитата(leka @ 12.12.2007, 22:24) *
Теперь вот мучаюсь: вроде с изнанкой все более-менее хорошо, а вот лицо стало сильно беспокоить...

Ну и зачем Вам идеальная изнанка, если из-за неё лицо портится? В конечном итоге, изнанку никто не увидит, а вот лицо будет "не очень".
Scarlet
Цитата(Ria @ 10.12.2007, 18:54) *
Девочки, а вот если скатерть вышивать, там ведь придется на изнанке заморочиться. У меня руки чешутся вышить скатерть, но останавливает моя далеко не идеальная изнанка blush2.gif

Не останавливайся! Хочется -- делай!!! Вот мне захотелось свекрови полотенце вышить, небольшое, чтобы она могла на работу с собой брать -- смотри, что получилось:
и
а это моя первая работа с идеальной изнанкой... полотенце стирается раз в 4 дня (после каждой смены), а до сих пор (уже три года) живо и не полиняло, не повылазили ниточки...
Так что главное -- начать! wink1.gif
Pauchiha
Я вышила 2 полотенца с аккуратной изнанкой (до идеала ещё ооочень далеко), они оба совершенно простые, но ходы иголкой потренировать получилось. =) В общем, я себе доказала, что могу, а работы в рамку шью как удобно. Всё равно, кроме сотрудников багетки, никто эту изнанку не увидит. Правда, с некоторых пор, поле, в основном, в вертикальных полосках. А раньше вообше крестики как попало шила.

Тэт
Вышиваю около десяти лет (с удовольствием показала б изнанки работ,но они в рамках).Согласна с КЛИ мы вышиваем,потому что нам это нравиться!Правда? Сначала у меня была ужасная изнанка,но я всегда стремлюсь к совершенству и стала делать ее идеально.Кому показывала ее, удивлялись, как так можно сделать?Потом при вышивании какой-то работы меня,что-то стало раздражать и я поймала себя на мысли, что мне не интересно,что вышиваю, а только обращаю внимание на изнанку.И злюсь... rev03.gif Вот это да, думаю, получаю полное удовольствие от вышивки rofl.gif Теперь придерживаюсь правила,которое сама себе установила:
1.Закрепляю конец нитки за цветом которым вышиваю,тогда его невидно,пропускаю нить под 3-4петельки и только с изнанки(тогда она невыпирает,как если б закрепить с лицевой стороны).
2.Переход нити только до 0,5см и только по вертикали.
3.Если есть одиночные крестики в фоне другого цвета,то вышиваю их последними,тогда их удобней закрепить.
4.И главное как говорила моя бабушка:"Изнанка должна читаться"(это значит рисунок должен быть также виден как и с лицевой стороны). heat.gif
Если есть вопросы пишите,отвечу если знаю,а нет что-нибуть посоветую.
Aeris
И я похвастаюсь, раз тут такие хвастики развернулись tongue1.gif

18 аида, хвосты все на изнанке
а тут листики, достаточно частая смена цвета

Цитата(sky @ 3.1.2008, 19:21) *
Мне никогда не достичь такого blush2.gif

не так страшен черт, как его малютка wink1.gif вот так все начиналось
Aeris
sky
а было это примерно год назад, когда начинала я этих лошадок вышивать. На них (лошадках) все и освоилаsmile.gif Из книжек я поняла только одно, что все стежки в одном направлении должны быть, про прочие примудрости там уж больно примудро написано shok.gif мне оказалось проще самой разобратьсяsmile.gif оказалось не так все сложно. И с нашего форума еще всяческие хитрости помогли, например как хвостик запрятать, что бы его видно не былоsmile.gif

puha
я свою тоже идеальной не считаюsmile.gif Вот когда научусть хвосты на изнанке прятать так, как будто они все на лице запрятаны - вот тогда и будет идеал (наверно) rolleyes.gif

А в робинах я не участвую по причине привязки ко времени, так что меня мона не опасаться wink1.gif

Спасибо, девочки, всем за отзывы, нам с изнанкой очень приятственно wub.gif
morda
Aeris, во-первых, изнанка - супер! thumbup.gif А во-вторых, у меня просьба, сфоторгафировать лицо крупно. росто когда пробую изнанку, то у меня лицо - приплясывает и поэтому хотелось бы посмотреть как это выглядит у тебя.
Лицо у меня приплясывает и с обычтной изнанкой, а с идеальной еще сильнее, все время как начинаю новую работу так муки творчества, стоит начанть нармальную изнанку делать- сразу на лице сказывается.
Хвостики , я уже для себя определила- только на изнанке, т. к. люблю 18 аиду и в этом случаее их очень видно на лице.
А у тебя изнанка на лице не сказывается или это приходит с опытом? И какой размер канвы? blush2.gif
Aeris
morda
лицо текущего процесса (фота крупная. не уменьшенная) тоже подплясывает местамиsmile.gif Уменя и без изнанки плясало. С опытом я думаю пройдет.
Процесс на 14-й аиде. Потому, что по набору, так бы тоже 18-ю взяла, а еще лучше линду или мураноsmile.gif А лошадки на 18-й шились, если нужно сфоткаю и их покрупнее, только позже.
А хвосты на лице и у меня рука не поднимается прятать wink1.gif

ЗЫ: тут у меня еще и дырки перетягиваются, тряпочка больно мягкая blush2.gif
Манжетк@
Девочки, хочу уточнить, а что именно важнее для самого термина "идеальная изнанка": направление стежков при процессе вышивки или закрепление кончиков таким образом, чтобы их не было видно (на лице или на изнанке)? или это обязательно сочетание обоих параметров?

и еще, вопрос для профессионалов blush2.gif : когда идет горизонтальный ряд крестиков (в один крестик шириной) - тут понятно как выполняется идеальная изнанка, и при этом лицевая сторона выходит тоже симпатично. а что вы делаете если цвет идет в один крестик по вертикали?
у меня никак не получается приемлемо ровно-симпатичных крестиков (если следовать правилам идеальной изнанки, и если шить каждый по отдельности... unsure.gif )
Манжетк@
Цитата(Scarlet @ 4.1.2008, 4:06) *
Arishka, а ты не помнишь, что это за книжка была? Очень было бы интересно полистать ее... я где-то слышала, что есть такое, но сама никогда не видела...

Цитата(Arishka @ 5.1.2008, 5:12) *
Scarlet, неа... не помню. Забегала в магазин всего на пять минут и толком не успела ничего посмотреть и запомнить. Помню только что там стежки располагались как-то так / \ / \ / - каждый второй наклонный стежок это изнанка

Scarlet, Arishka, если вам интересно - нашла вот такой матерьяльчик по такому виду вышивки.
спасибо, что напомнили и подстегнули интерес для поисков! rolleyes.gif
Perlushok
Я попробовала 1 раз вышивать с идеальной изнанкой.
Конечно, сразу не получилось идеально, но процесс так захватил, что я уверена, что освою эту премудрость. rolleyes.gif Училась по урокам выложенным ранее, по-моему очень хорошо написано.
Arishka
Цитата(Scarlet @ 4.1.2008, 1:06) *
Цитата(Arishka @ 3.1.2008, 18:16) *
Как-то была в книжном и глянула учебник по вышивке. Так там была описана интересная техника по вышиванию скатертей и салфеток - изнанка является точной копией лицевой стороны. rolleyes.gif Красиво, конечно, но в жизни я такого не видела... unsure.gif

Arishka, а ты не помнишь, что это за книжка была? Очень было бы интересно полистать ее... я где-то слышала, что есть такое, но сама никогда не видела...

Сергевна выкложила картинку с оооочень похожей техникой тут , только мне кажется там не было вообще вертикальных стежков

ЗЫ Манжетк@, только что заметила твою ссылочку - да это тот интересный способ! smile.gif Спасибки!!!
Scarlet
Цитата(Ria @ 16.1.2008, 14:07) *
Scarlet, надо же, а я вот схемки-то и перенабираю, и вышить уже очень скатерку какую-нить хочу, а все боюсь из-за изнанки! give_rose.gif Тоже, что ли, уже рискнуть rolleyes.gif

Ria, обязательно рискни!!!

Девочки-мастерицы, кто вышивал салфетки / скатерти по всему периметру, расскажите, пожалуйства, как вы это делаете... help.gif пожалуйста... blush2.gif
Почему возник вопрос: вышивала к игре "Сюрприз" салфетку:, , , .
На большом рисунке не так заметно, а вот на фрагментах видно, что я, переходя от одной стороны к другой поворачивала салфетку, т.е. изменялся наклон стежков на лицевой стороне и, соответственно, менялся рисунок на изнанке... В общем, грызут меня сомнения, может быть все-таки стоило помучаться и не крутить тряпочку...
Scarlet
Цитата(klava @ 16.1.2008, 23:39) *
Scarlet,
ТЮ! у тебя лицо от изнанки не отличить! Может кто опытный сможет тебе на "ошибки" указать..Но на фото не видно! а значит и "в реале" не видно!

blush2.gif Спасибо, но я не об этом... может быть я сумбурно объяснила... blush2.gif
на 4-м снимке хорошо видно, что стежки на изнаночной стороне повернулись на 90 градусов, т.е. то были вертикальные, а потом стали горизонтальными...ну и на лицевой стороне, соотвественно... Отсюда и вопрос: как все-таки правильнее: крутить тряпочку (так, несомненно, удобнее, рисунок быстрее запоминается и т.д.) или не крутить, шить как любую другую работу сохраняя первоначальную ориентацию полотна, и, соответственно, направление верхнего стежка... вот... unsure.gif
Цитата(Aeris @ 17.1.2008, 9:35) *
Scarlet
правильнее конечно не крутить, хотя так тоже отлично выглядит, ровненьки и симметрично give_rose.gif
Я когда подуху с орнаментом шила тоже с подрбным делом столкнулась. Подушку я крутила, но "повернутую" сторону шила не вертикальными стежками с изнанки, а горизонтальными. Непривычно поначалу, потом вроде освоилась. В итоге получились все стежки в одном направлении wink1.gif

А на лицевой стороне верхний стежок тоже везде в одну сторону получился?
Цитата(Aeris @ 17.1.2008, 11:39) *
да, в одну сторону
Просто когда вертикальные стежки - ниточка идет: нижний левый, верхний правый, нижний правый, верхний левый
а что бы горизонтальные стежки получились: нижний левый, верхний правый, верхний левый, нижний правый.
Т.е. по изнанке соединяются не правые уголки (или левые), а верхние (или нижние)

Цитата(Таня @ 19.1.2008, 16:56) *
Scarlet, относительно крутить или не крутить вышивку. за правилами поворачивать можно, но только на 180 градусов. если шьеться , например, портрет, то держать прямо, или вверх тормашками.
придерживаясь этого правила ничего на изнанке не видно - сама так шью smile.gif
gorgonasola
Вопросик такой, к теме о салфетках... Вышиваю сейчас скандинавский орнамент рождественский, там много одиночных крестиков, в смысле совсем одиночных, то есть они не окружены другими, нитку не спрячешь на изнанке, да и на лице. И их действительно много, то есть если каждый одиночной нитью пытаться отшить - много возни. Может есть какие-нибудь другие способы??
Цитата(Aeris @ 1.2.2008, 0:49) *
а какие еще способы могут быть?.. или по одиночке отшивать или с протяжками. На салфетках , мне кажется, лучше помучаться с одиночками wink1.gif С закреплением вопрос решаемый, а на какой основе шьете?
Ignatia
Девочки, а никто из вас не пробовал вышивать с "полуидеальной изнанкой"? Я заметила, что если закреплять нитки, как закрепляет Aeris, т.е. за вертикальные столбики "змейкой", то вид изнанки существенно улучшается, по сравнению с тем, что нить закрепляется под стежками поперек столбиков. А ИМХО, так нить закрепляется даже надежнее в смысле стирки и носки изделия. При этом протяжками через две -три клеточки я особо не заморачиваюсь, если это будет картина в раме tongue1.gif Вот буду шить скатерть, так придется заморочиться blush2.gif

Процесс закрепления такой у меня: наступаю пальцем нитке "на хвостик", вышиваю эту змейку и затем подтягниваю нитку.

Вопрос: за сколько ниточек вы "змейку" закрепляете: за три или четыре?
Цитата(Aeris @ 24.2.2008, 18:11) *
Ignatia
я когда "змейкой" закрепляла протягивала через 4 стежка, хотя через 3 тоже неплохо. Но при таком варианте у меня периодически хвостик выскакивал из-под последнего стежка.
Сейчас закрепляю "лесенкой" вот так: 2-х "ступенек" вполне хватает smile.gif
По моему надежней получается. И нити канвы хвостик держат и переплетение между столбиками. И хвостик не выскакивает smile.gif

Цитата(motwei @ 4.3.2008, 12:55) *
Ignatia, тоже закрепляю змейкой на 3-4 стежка,ничего никогда не выскакивало,вот 2 маловато,буде выскакивать,у меня так было когда одного цвета всего на эти 2 стежка,приходилось задействовать 3-й другого цвета.
luvilla
Да, побродила по сети - поискала-почитала, видимо, с полукрестом речи об идеальной изнанке нет, хотя ... нашла совет вышивать мотив в две нити - но... в одну нить и по два раза проходить по одному и тому же месту, тогда одну ниточку уже легче припрятать...
даже и не знаюsad.gif если площадь большая, то это ж сколько времени "лишнего" потратится, тем более, что работа пойдет в рамку, а не скатерть-полотенце какое-нибудь...

еще с одним вопросом влезу - при отшивке диагонального ряда - с соблюдением идеальной изнанки выходит что часть крестиков лежит в одну сторону, часть - в другую? или есть какая-то хитрость, чтобы верхний стежок всегда был в одну сторону? а я ее просто не знаюsmile.gif
Цитата(Шиповник @ 2.4.2008, 12:16) *
luvilla, надо иголку провести под первым стежком, вот и вся премудрость smile.gif
Тэт
Я полукрест вышиваю так: с левого нижнего угла на верхний правый (как обычно), а следующий ряд с правого верхнего угла на нижний левый (как бы наоборот). Всегда ложаться ровненько. На фото показала как делаю, только взяла очень мелкую ткань и нитку простую для шитья, поэтому немного криво легли, а с мулине будет лежать лучше. Попробуйте!

Цитата(Scarlet @ 25.8.2008, 9:58) *
Я можно изнанку твоего примерчика посмотреть? мне кажется, что при таком способе у тебя должна быть протяжка при переходе с одного ряда на другой... blush2.gif

Scarlet прошила специально неровные ряды, как бывает в вышивке хаотично, на изнанке нитка при перехода ряда получается на косую (лицо) (изнанка)
Ох изнанка... изнанка, я сейчас даже и невсегда обращаю внимание как там дела... если в 30 клеточках 15 цветов, какая может быть изнанка? wink1.gif
ata
Тэт, о, я тоже так делаю. Я шью слева - направо, и полукрест ложится из нижнего левого угла в правый верхний. А так как рука привыкла сверху вниз ткань протыкать сразу, то я для следующего ряда переворачиваю вышивку, и шпарю опять сверху вниз и слева - направо. Если не переворачиваю вышивку, то второй ряд приходится рукой снизу вверх шить и справа налево, а это мне не так удобно. Вот я и поворачиваю ткань вверх ногами.
Это я имею ввиду, когда на пяльцах, и одной рукой, а двумя руками на станке или раме в любую сторону нормально.
Ignatia
Девочки, а кто-нить сочетает идеальную изнанку с методом парковки? Если таковые есть, пожста, выложите фото, как вы это делаете. wub.gif
Ксенюшка
Уже пару месяцев стремлюсь к идеальной изнанке rolleyes.gif у меня на ней уже бзик, но теперь я к старым протяжкам ни за что не вернусь beee.gif вот что получилось в предыдущей вышивке

вот мой полукрест, надеюсь понятно видно blush2.gif
Natasha_006
Прочитала я про мучения девочек с полукрестом, в смысле изнанки. И че-то ничего не поняла...а почему протяжки? я когда шью полукрест просто делаю это в обе стороны. Ну в общем. надо типа отшить фон, или кусочек полукрестом. Я заранее. пальчиком вожу по схеме зиг-загом (один ряд туда, другой обратно) и сразу понимаю где будет начало, где конец, прикидываю. Если есть большие перепады между рядами, то стараюсь чтобы в этом месте не было перехода нити, чтобы он приходился на другой ряд. И получается очень даже аккуратненько...
Наверно вы про что-то другое говорили?
Геста
А бывает идеальная изнанка с бэкстичем ?
Цитата(цветочек @ 10.1.2009, 18:37) *
геста бывает smile.gif надо шить бэкститч через стежок smile.gif сначала в одном направлении, а возвращаться потом в другом направлении зашивая пропущенные smile.gif

Цитата(СапФо @ 10.1.2009, 18:59) *
цветочек, тогда это уже не бэкстич получается, а шов роспись. smile.gif А я совмещаю оба их, особенно на углах...
Citrus
У меня это "стратегическое планирование" видимо заложенно было с рождения, шью и считаю-считаю-считаю. Наверное меня этот подсчет меня и отвлекает до того состояния, когда можно взрывать бомбу, я все равно не услышу biggrin.gif)
моя основная проблема, я не могу прятать хвостики на лице и всегда их оставляю на изнанке, как итог это выглядит так:
лицо , изнанка
Особо не заморачиваюсь, шью уже как могу. Хочу вышить плед, думаю что делать с хвостиками.
Цитата(katrin-g2006 @ 28.1.2009, 15:36) *
Citrus,
Изнанка просто отличная, а на счет пледа- попробуй менять иглу на более тонкую и острую и прятать на лице под крестиками. За счет смены иглы времени уйдет немного больше. Или же сделать подкладку на пледе, можно также попробовать хвостики прятать на изнанке, но иначе- пропускать их вдоль получившихся столбиков
примерно так( естественно натянув нить):

Цитата(Феня @ 11.1.2009, 8:06) *
Воткну свои пять копеек, немного заржавленные...
Наслушалась и насмотрелась на идеальную изнанку, попробовала на несложном дизайне, получилось вроде неплохо..
Но как же это убивает весь кайф от вышивки!!! Вместо того чтобы просто шить, все время думаешь куды иглу воткнуть!
И главное, в чем смысл??? Нет, ну я понимаю, салфетки там, рушники... Скатерти уже не обязательно, я думаю, кто под нее лазает???
Как кто-то сказал: Кто полезет в подушку смотреть изнанку, тот сам и виноват...
Вобщем стала я идейным противником этого изощрения... У меня свое ноу-хау: не идеальная, а просто приличная изнанка.
ее отличает практически полное отсуствие свободных протяжек, даже при переходе через два крестика я стараюсь ниточку провести под стежками, ну про узелки и хвостики торчащие даже разговора нет, и еще мне кажется, что вышивка у меня гораздо ...тоньше, что-ли, потому что один стежок на изнанке я прохожу максимум два раза, а в идеальной при смене цветов бывало и по шесть... ну сами знаете...

Вобщем всех призываю не комплексовать по поводу неумения шить в идеале, а шить просто прилично и все будет отлично!!!

Чтобы не быть голословной, приведу примерчики трех своих работ, идеальной

и приличной smile.gif


И я смело горжусь такой изнанкой, тем более, что ее не увидит ни один черт.....внутри подушки smile.gif

AMBI
Начиталась тему, решила попробовать Поняв, что это такое, остается только выразить восхищение мастерицам. И констатировать, что дано это не всем.
Феня, +1000000 smile.gif
Narmeoin
Вышивала и пользовалась только двумя правилами : 1-никаких узлов 2- идеальное лицо.
Изнанка аккуратностью ВАЩЕ не отличалась, но пришла пора вышить рушнык себе на свадьбу... почитала
"Вышивать рушнык на свадьбу необходимо с идеальным лицом и изнанкой - что б не было проблем в семье" бла-бла-бла... многа разных забобонных приколов начиталась, но для себя решила, что изнанка должна быть близка к идиальной (так как это уже для себя любимой и может туда и никто смотреть-то и не будит, но так ДОЛЖНО)
Начиталась уроков и советов, эту тему пару раз перешерстила...
Уууу поначалу так намучалась.... потом как песня... темболее геометрический арнамент в два цвета smile.gif
Правда, могу дать совет, тем кто планирует вышить что-то подобное где необходима идеальная изнанка, а практики нету... Не поленитесь попрактикуйтесь на других не столь требовательных к изнанке работах!
Я всю хитрось осознала только на третем орнаменте ресунка и поэтому изнанка у меня с одного конца рушныка отличается от изнанки на другом! smile.gif
У меня даже были отдельные маленькие пяльца где я непонятные для себя моменты прошивала отдельно чтоб не представлять как идет нитка, а просто попробовать и посмотреть где ошиблась... blush2.gif -- помогало в очень многих случаях
Irr
Всегда считала свою изнанку нормальной, но в какой-то момент муж меня "допек".
Начитался моих журналов про идеальную изнанку.... началось. Решила попробовать что это такое.
И вот результат:
Немного напутала с одиночками и есть небольшие ошибочки, но их мало. Муж остался доволен.
И теперь я знаю как шить так, чтобы изнанка была идеальной, и могу так шить. Но времени на это уходит все же больше, а для меня важнее качество лица и минимизация времени.
Крепление нити с лица мне не понравилось, считаю одну свою работу испорченной из-за этого:
У центральных дамочек на платье есть бугры - это крепление нити на лице. Теперь креплю только на изнанке!!!
В общем стараюсь быть аккуратной да и только, но почему-то многие охают воссторженно (странно):

Иногда думаю, да ну ее, эту изнанку... а через какоето-время замечаю, что все равно ее вышиваю. Автоматически.
elegy
С тех пор как стала заморачиваться идеальной изнанкой (и у меня наконец-то она стала получаться), ужаснулась тому, что страдает лицо sad.gif Т.е. не скажу, что слишком все плохо.. Но, к примеру, мне стало казаться, что из-за закрепления на лицевой стороне тут бугорок виден, там - крестик неровно лег, потому что не стала протяжку делать и т.д.
Ни у кого такой проблемы нет?
Цитата(Smily @ 19.4.2009, 10:01) *
Я научилась вышивать с ИИ недавно - училась специально. И у меня нет никаких проблем с закреплением на лице - оно никак не страдает. Правда, на равномерке такой способ крепления не подходит, так что шью вообще без первого крепления - только в конце. Так получается хорошо. Для интересующихся в моей теме был учебный процесс, там видно и лицо, и изнанку.
Scarlet
Цитата(мышка @ 23.4.2009, 8:35) *
Я может через годиков несколько дойду до ИИ, но пока для меня интереснее сам процесс вышивания, появления картинки, а не продумывания, сколько полукреста сделать в этой строчке и когда перейти на следующую.

Почитав уроки ИИ, сделала для себя один очень простой вывод: всегда идти за иглой... т.е. если стежок идет снизу вверх -- то перехожу в верхний ряд, а если наоборот -- сверху вниз -- в нижний... И не надо ничего считать!
Теперь моя изнанка выглядит так:

Цитата(Aeris @ 24.4.2009, 18:09) *
Scarlet , супер!!! А хвосты на лице прячешь? Ни одного не увидела smile.gif

Aeris, да... в этих работах хвосты спрятаны на лицевой стороне (фотки есть у меня в галерее)... ростомер шел в подарок, да и полотенца -- тут уж без вариантов, изнанка должна быть идеальной... pardon.gif
OlgaMyr
Цитата(NНатали @ 25.4.2009, 2:26) *
Меня, в частности, очень интересуют работы по наборам Дименшенс. Мне кажется, что классическая ИИ в этом случае недостижима. Или я ошибаюсь?


У Дима проблема с обилием полукреста, как его делать "идеально" - не знаю. Моя изнанка на Димовских мишках - на идеал не претендую blush2.gif



Там где не вертикально - это бэк, много маленьких ромбиков, точек и т.п.

Девочки и ГК с идеальной изнанкой вышивают....
Bet
А у меня как-то само заточилось вышивать. что бы было чисто и паралельные линии с изнанки .Глянула свою древнюю работу грязно в плане закрепления. но и там стремление к чистоте есть. Тут как то раз пришлось срочно вышивать .К изнанке требования совсем не блыо.. не смогла я сделать не аккуратно .Внутри все это... Вот такая изнанка, не идеальная но стараюсь... Закреплять с изнанки и прятать там концы попробовала 1 раз, но что-то не понравилось.
Ladik
Изнанка моей первой работы. Конечно, очень далека от идеала, но я стараюсь улучшать качество.


Цитата(Lybava @ 26.6.2009, 10:53) *
Даже очень хорошая! Раньше старалась,чтобы изнанка была хорошая,а сейчас вообще не интересует. Все-равно после в рамку и на стенку!Совсем по-другому обстоят дела с работами на заказ. Тут,конечно надо,чтобы все было "как надо". Для себя сделала один вывод- вышивать по правилам/соблюдать технику/,все будет ОК.
Мария Мирабелла
Идеальная изнанка - это мечта, но пока несбыточная. rolleyes.gif Очень понравились образцы из предыдущих сообщений, но до такого уровня мне еще расти и расти.

Каждый раз даю себе слово, что буду все делать идеально, но в итоге все равно каша. rev03.gif


Похоже основная проблема - неопрятные хвостики.

В новой картине тоже наваляла. Теперь собираюсь вышивать домик от Дима - там постараюсь следовать всем рекомендациям, очень хочется образцовую изнанку хотя бы разок сделать.
А вот в Блэкворке это несложно оказалось - нужно только предварительно продумать "путь" для каждого узора, и тогда сделать идеальную изнанку не составит труда.
kydriasnka
Ой девочки начитавшись Вас меня переклинило! smile.gif Скачала и распечатала уроки по идеальной изнанке и начала учится, попробовала на мелком (на бескорнюшке), вроде получилось, правда было пара ошибочек! И после этого поняла - это потрясающе! Я занимаясь вышивкой десятый год, никогда не задумывалась об идеальной изнанке this.gif а тут!

Единственное что никак не могу взять в толк как можно так здорово выполнять бэк? Может есть тоже какие нибудь наглядные уроки? Очень бы хотелось выучить и это blush2.gif Если у кого нибудь есть - поделитесь пожалуйсто!! blush2.gif
Цитата(Aikimari @ 20.7.2009, 21:44) *
С беком как раз все гораздо проще. Его шьют росписью, т.е. сначала в одну сторону швом вперед иголку, а потом обратно по той же траектории. Вот и получается с обоих сторон одинаково.

rev03.gif Я в этом не бум-бум помоему cray.gif А наглядно можно как нибудь показать cray.gif
Цитата(Aeris @ 24.7.2009, 16:00) *
kydriasnka, сначала как пунктирную линию прошиваете, стежок по лицу, стежок по изнанке и т.д, а потом в обратную сторону, закрывая пробелы на лице и, соответственно, на изнанке smile.gif
Олюшка
ИИ на обычной канве вроде освоила, все нормально. Для больших работ в рамку решила сильно не заморачиваться. Но вот захотелось дочке моей к школе закладку вышитую Для прочности решила е сделать на пластиковой канве. Естественно. только с ИИ, там без задника. Девочки!!! Вот это настоящий кошмар!!! Пластик жесткий, заправить хвостик - сущее мучение. Натягивать нить надо довольно плотно, иначе свисает петлями, а под натянутые крестики прятать - с ума можно сойти! Уже уменьшила размер вышивки, но все равно мучаюсь, продолжать не хочется, а деваться некуда - деть каждый день спрашивает...
Цитата(OlgaMyr @ 27.8.2009, 22:47) *
Я в свое время начала вышивать елочные игрушки на пластиковой канве, но отложила по той же причине. Мне хочется их попробовать двусторонним крестом вышить, чтобы одинаково было с обеих сторон. unsure.gif Но пока времени нет эксперементировать sad.gif

Цитата(Scarlet @ 28.8.2009, 14:21) *
Олюшка, попробуй взять тоненькую иголочку (насколько возможно)...
Ladik
Вот какую изнанку пришлось делать в робине - хозяйка с такой изнанкой вышила свой фрагмент:

Увидев такой вариант возник вопрос, почему ИИ считается изнанка с вертикальными стежками?
Цитата(Smily @ 29.8.2009, 9:10) *
ИИ = это изнанка, где все стежки в одном направлении, не важно, горизонтальном или вертикальном
TeHb
А я всегда изначально смотрю на дизайн - если не сильно муторно его будет с ИИ шить, то спокойно берусь за дело. Но точно знаю, что КК, например или Мистик с ИИ шить никогда не буду. Разница во времени (если дизайн располагает) практически незаметна, правда расход ниточек больше, но кого ж это остановит? smile.gif
Короче, к изнанке я отношусь спокойно - хочу делаю идеальную, хочу - не делаю, но в любом случае стараюсь аккуратно.
А вот так моя идеалка выглядит:
лицо изнанка
Reader007
Девочки, это изнанка ГК ! Я в шоке.
Цитата(Uskova @ 14.10.2009, 20:46) *
Я тоже в шоке!!! Это же надо так уметь thumbup.gif

Цитата(Irina P @ 15.10.2009, 12:28) *
Такую работу надо оформлять на изнанку, все кто ее увидят, будут потрясены гораздо больше, чем видом с лица. shok.gif Интересно, я когда-нибудь смогу хотя бы приблизиться к такому результату? Сомневаюсь.

Цитата(Aeris @ 6.11.2009, 20:31) *
А там случайно не указано, сколько цветов в данной работе? Особенно в изображении лица, шеи и т.д. (Сама к сожалению не сильна в английском) Ведь не секрет, что чем их меньше - тем легче сделать красивую изнанку.

Aeris, сразу не ответила. Цветов в работе - 200, 5 уровень сложности. Я просто в обмороке. У мну никак не получается при наличии больше, чем одного цвета rev03.gif
Вернее, так - однажды, когда я перестала следить за лицом подозрительно и непрерывно ковыряя пальцем место закрепления, вдруг поняла, что все замечательно. Остановилась, полюбовалась и все.. больше не получилось, все закрепки следующие стали корявыми и видными... beee.gif Но я буду стараться.
Цитата(Aeris @ 24.11.2009, 9:10) *
Ого! А так и не скажешь. Я почему так скептически отнеслась - думала цветов на порядок меньше. Наверно проработка схемы ооочень хорошая, разь такое кол-во хвостиков-протяжек удалось так "невидимо" запрятать.
NНатали
А у меня изнанки похожи на эту идеальную, пока бэк не начинатеся или узелки. Особенно последние. Вот от них куда что прятать? А если их много? Сейчас как раз дошиваю "Изящный век" от Дименшенс. Так там снег - сплошные узелки поверх вышивки. Если после каждого нить закреплять - с ума сойдёшь, да и ниток не хватит, наверное, я в теме этой вышивки вопрос аналогичный задала.
Mask
Напоминаем, что на нашем сайте размещена статья Галии Михайловской "Идеальная изнанка". rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.