Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вязание крючком
Форум клуба "Вышивка крестом" > Рукоделие > Вязание
Arina(Odessa)
Девочки, кто вязал ирландские кружева? Дайте ссылки, где можно что-нибудь почитать об этом.
Сегодня попала на выставку-ярмарку товаров для лета, где один из магазинчиков продавал изделия из этого самого ирландского кружева. Я, прошу прощения, но как дурень, простояла там с открытым ртом больше часа. Даже не предполагала, что крючком можно связать такое волшебство. Нашла в интернете вот такой сайт, но там объяснений никаких не нашла, там реклама товаров для продажи.
Очень заинтересовала меня эта техника. Прямо руки горят, так хочется попробовать что-то подобное связать.

Цитата(pchelka @ 24.5.2008, 1:24) *
rina(Odessa) Посмотри журналы "Дуплет" Там часто про ирландские кружева пишут. А я много вязала их, ничего страшного. Сначала по готовым образцам, а потом можно и самой придумывать мотивы.

Цитата(Taurus @ 29.5.2008, 6:25) *
Вчера посмотрела Журнал Мод №507, он весь по Ирландии, разные методы сборки.Попробовала разобрать листик и многоярусный цветочек с кофточки с обложки...Вязала из Виолета ярнартовского крючком №1,1,первый листик вышел за 15 минут, цветок разбирала и вязала по схеме 40 минут, понятно что потом это будет быстрее, но это же усе надо собрать...С горя продала все журналы, себе не стала откладывать, расхватали как горячие пирожки все 6 экземпляров, ну теперь жду, когда за ниточками проидут...
комарики
Для любителей ирландской техники даю ссылки мастер класс, образцы, общая информация. Много моделей в этой технике представленно в журнале Дуплет
Taurus
Вот тут про бейсболки рассуждают, тему не просматривала, но вроде как полезное есть!Kleines, не смотря на то, что надпись в правом нижнем углу закрыта, работа штучная и мастера я сразу узнала, это Лена-ученица, выставлено было на конкурсе Хоббипортала, редко когда из женской кофточки делают футболку для мальчика, да еще крючком!
Леночка, изумительная шаль, я все боюсь к таким приступать, кажется, что очень сложно, хотя узор с последней я и ночью спросонья свяжу...
Kleines
Агнешка, вот здесь может что-нибудь понравиться. Тут только модели крючком.
Агнешка
Цитата(*Dasha* @ 20.7.2009, 6:47) *
Рукодельницы прошу помощи, хочу связать крючком цветочки, но не знаю как? Может кто может помочь? Может схема с каким-нибудь понятны объяснением или мастер-класс?
Спасибо.

Вот тут не много есть и тут много smile.gif
Вот еще нашла тут много видеоуроков, полистай, там есть 2 по цветам.

Хочу спросить правильно я понимаю, что если требуется 350 г пряжи (100 г\150м), то 200 г (100г\400м) мне хватит? Или все таки не хватит?
А я вчера варежки связала.... blush2.gif

Цитата(Taurus @ 20.7.2009, 17:14) *
Агнешка, по метражу должно хватить, но! В первом случае очень толстая пряжа, п во втором случае -тонкая, надо делать пересчет полностью и брать лучше в две нити, а если в две нити, то у тебя будет 100/200, тогда не хватит...

Цитата(Агнешка @ 20.7.2009, 18:40) *
Taurus - спасибо! Просто пересмотрев кучу болеро-жилетов-корсетов и до кучи всего, задалась вопросом как на махонькую болерошку с коротким рукавом привязке в 1 нить может требоваться на 36-38 размер 500(!!!!) гр пряжи! Не пойму.... Я свитерок вязала с такого количества, конечно узор был ажурный, но болерошка тоже не бронежилетик unsure.gif
*Dasha*
У меня вопрос. Вот тут (сообщение №4) показано как делать розу. Только я не могу понять слова "Теперь первые 5 воздушных петель провяжите по схеме.....", а где эта схема? Или может я что-то не так поняла.
Спасибо.

Цитата(*Dasha* @ 26.7.2009, 10:30) *
Petrovna вот и я не чего не смогла понять. Но все равно спасибо.
Я нашла вот такое описание цветочка
Цветок: связать цепочку из 5 возд и. и заключив ее 1 соед.ст. 6/н в кольцо.
1-й круговой ряд: 1 в.п. начала *3 в.п. 1 ст. б/н в кольцо, повторить от*2 раза, З возд. п., 1 соед. ст. в возд п. начала.
2-й круговой p.: 1 возд. п. начала,* 1 ст. 6/н в арку из возд. п предыдущего кругового р., 4 ст. с/н. 1 ст. 6/н, повторить от * 3 раза. 1 соед. ст. в возд. п. начала.
3-й круговой р.: 2 возд. п., выполнить между 2-м и 3-м ст. с/н 1 ст. б/н в арку из возд. п. 1-го кругового р., 5 возд. п., повторить от * Зраза, 1 соед. ст. в 1-й ст. 6/н.
4-й круговой р.: 1 возд. п. начала, * 1 ст. 6/н в арку из возд. п., 8 ст. с/н, 1 ст. 6/н, повторить от *Зраза. 1 соед. ст. в возд п. начала
5-й круговой p.: 1 возд. п. начала. * 4 возд. п. выпольнить между 4-м и 5-м ст. с/н 1 ст. 6/н в арку из возд. п. 3-го кругового р., 4 возд. п., 1 ст. 6/н в следующий ст. 6/н 3-го кругового р. Повторить от * 3 раза, закончить 1 соед. ст б/н в в.п. начала.
*1 ст б/н, 6 ст с/н, 1 ст. б/н в арку из в.п. предыдущего ряда, повторить от * 7 раз, закончить 1 соед. ст вместо ст. б/н в возд. п. начала.
Taurus
*Dasha*, полистай тут,тут и вот тут ! Просто вопросы такого уровня надо задавать на вязальных форумах, а не на вышивальных! Вот про вышивку, как ты и сама наверно заметила, тебе тут все расскажут, а вязание здесь-побочная тема, говорящая о нашей разносторонности!
tapa
Барбара, думаю это ленточное кружево. здесь можно посмотреть
Леночка
ALEXSA, посмотри здесь , там много страниц, но может что-нибудь понравится rolleyes.gif

Можно связать что-то вроде чепца, накрахмалить и тогда сделать отворот и получатся ушки, но на голове это плохо держаться будет, на мой взгляд лучше связать шляпкой как в нашем кино у Красной шапочки была.
Liana
Цитата(Наталья Анатольевна @ 14.3.2010, 18:24) *
твою корзиночку в блоге увидела у одаренной, и обалдела:так просто,элегантно и красиво!И вот сюрприз в студии,ура!А теперь для чёрно-белых телевизоров,вроде меня, поясни,плиииииз,схемочку
Наталья Анатольевна, поясняю: набираешь 75 вп (это по схеме, я набирала на 3 больше, в самый раз получилось). Дальше начинаешь вязать на цепочке вп лепестки (крестик - соединит. столбик, Т - полустолбик, Т с поперечной палочкой - столбик с накидом). Первые лепески получаются чуть меньше, как и должно быть, остальные больше. Когда все лепестки (11 если я не ошибаюсь) связаны, убираем кончики нитки и начинаем сворачивать получившуюся спиральку, мелкими лепестками внутрь - вуаля, цветок готов. Плотность цветка регулируем по желанию. С изнанки аккуратно подшиваем лепестки друг к другу, чтобы не разъехались и пришиваем туда, куда надо. Вот и все thumbup.gif
Неа, это скорее я у Одаренной в блоге корзинку из майонезного ведерка увидела и здесь привела как пример. Свою я делала по тому же принципу, но из плетеной коробки tongue1.gif
Taurus
Вот тут - модели для крупных дам,я не просматривала, может что-то есть.
А тут -конец темы о вязаном пончо-1 и ссыль на вязаные пончо-2! Может что-то подойдет! Хотя я считаю, что пончо в таких размерах не скрадывает, а наоборот увеличивает визуально! ИМХО
Олька 2005
Все о крючке.

Вопросы, модели, ваши работы

все ваши работы с описанием будут переноситься в тему - Выставка - крючок
VELa
Цитата(Svetlanka @ 10.5.2011, 16:47) *
VELa, классная штучка! А почему носить не хочет?

Спасибо! Стаскивает с головы, даже сфотографировать не успеваю. Попробую ленточку приделать и завязывать, может будет носить, шапки-то нормально носила на завязках.
Наталья Анатольевна, Taurus, Синица, спасибо большое!
RESTLESS, я вот по этому МК вязала.
OlgaLM
Кнопка раздела "Вязание"



Код
[url="http://www.cross-stitch-club.ru/forum/index.php?showforum=130"][img]http://www.cross-stitch-club.ru/buttons/basket.png[/img][/url]
VELa
Сун, постараюсь скопировать. Автор панамки Розетка, описание дано в ее блоге.
Цитата
Панамка с цветком-помпоном на 1,5-2 года.

Связала своей Алёне летнюю панамочку. Панамка связана из пряжи «Ирис», крючком №1,25.
В сочетании с белым решила использовать гаммовскую пряжу секционного крашения. Она немного тоньше «Ириса», но эта разница не критична.

Вязала на обхват головы 46-47см.
Моей Алёне сейчас полтора годика.

Для начала вяжем донышко панамки

1р. Цепочку из 8Вп замыкаем в кольцо соединительным столбиком.
2р. 3Вп подъема (заменяют первый столбик с накидом в ряде),20Ссн(столбиков с накидом) в кольцо.
3р. 3Вп подъема, 2Ссн в следующую петлю, 6раз( 2Ссн , 2Ссн в следующую петлю),1Ссн.
4р. 3Вп подъема,1Вп, 27 раз(1Ссн,1Вп). В этом и следующих рядах Ссн вязать в каждую петлю предыдущего ряда.
5-6р. 3Вп подъема, 2Вп, 27 раз(1Ссн, 2Вп)
7-8р. 3Вп подъема, 3Вп, 27 раз(1Ссн, 3Вп)
9р. 3Вп подъема, 4Вп, 27 раз(1Ссн, 4Вп)
10-11р. 3Вп подъема,1Ссн в туже петлю, из которой вывязали первые три Вп подъёма, 4Вп, 27 раз (2Ссн в вершину Ссн предыдущего ряда, 4Вп)
12р. 3Вп подъема,2Ссн в туже петлю, из которой вывязали первые три Вп подъёма, 4Вп, 27 раз (1Ссн в вершину первого Ссн предыдущего ряда,2Ссн в вершину второго Ссн предыдущего ряда, 4Вп)
На этом месте заканчиваем ряды с прибавлениями. Диаметр донышка должен получиться 12см.

13р. 3Вп подъема,1Вп, 1Ссн в вершину 3-го Ссн предыдущего ряда,1Вп,2 Ссн под арку,1Вп, повторить 27 раз(1Ссн,1Вп,через одну петлю 1Ссн, 1Вп, 2Ссн под арку,1Вп)
Вот так должен выглядеть 13-й ряд. Его мы вязали уже без прибавлений.

Края донышка на этом этапе пока не загибаются.

14-31р. Вязание боковинок панамки узором «Ракушки», чередуя через один ряд цвета пряжи.

Узор боковинок располагаем таким образом, чтобы основания «ракушек» первого ряда приходился на середину каждого второго «луча» донышка.
Первые 3Вп подъёма первого ряда – это центральный Ссн основания первой «ракушки» в ряде.
Т.к. вяжем без прибавлений, уже с третьего-четвертого ряда узором края панамки начинают загибаться.

Вот так выглядит панамка с готовыми боковинками.

Высота боковинок равна примерно 6,5 см.

Общая высота панамки на этом этапе 12см.

32р. 3Вп подъёма, по 1Ссн в каждую петлю «веера ракушки»( всего на «веере» должно получиться 13Ссн),3Ссн под арку, повторить этот раппорт по кругу.


Осталось привязать кайму.
Вяжем её вот по этой схеме.

В первом ряде каймы нижний лепесток цветочка нужно вязать в средний из 3х Ссн предыдущего ряда (те, что мы вязали «под арку»), хотя по схеме нужно было бы вязать в первый.

Чтобы кайма смотрелась одним целым с панамкой, третий ряд провязала также нитью секционного крашения. Остальные ряды вязала нитью белого цвета.

Панамка, в целом, готова.
Осталось украсить её.

Цветок вяжется очень просто.
Каждый ряд начинается 3Вп подъёма, заканчивается Сс.
1р. Цепочку из 8Вп замкнуть в кольцо соединительным столбиком.
2р. 20Ссн в кольцо.
3-6р. По 2Ссн в каждую петлю предыдущего ряда.
Вот такая заготовка должна получиться.

Готовый цветок присбариваем в серединки с помощью иголки и нитки.

С обратной стороны он становится похож на гвоздичку.

Привязать нить зеленого цвета

Обвязать центр цветка столбиками без накида.

В следующих двух рядах провязывать Сбн по два вместе.

Когда вершина сойдется на «нет», продолжить вязание шнуром «гусеничка».

Длина стебелька должна быть около 9 см. Нить обрезаем, конец нити оставляем длиной около 7см.

Листья завитушки.
Вяжутся они тоже очень просто. Набирается цепочка из Вп нужной длины. И затем в каждую петлю вяжется по 4столбика с двумя накидами.
Если мы наберем цепочку длинной около 14см, то получим завитушку около 10см.

Наши завитки одна немного длиннее другой. Когда завиток готов, нить отрезаем, оставляя так же как у цветка конец нити около 7 см.

Для 1-ой завитушки набрать цепочку из 60 Вп+4Вп подъёма.
Для 2-й завитушки набрать цепочку из 70 Вп+4Вп подъёма.
Для 3-й завитушки набрать цепочку из 80 Вп+4Вп подъёма.

Когда и цветок-помпон и завитушки готовы. Продеваем их в центр панамки и привязываем концами нитей прямо к полотну.

Теперь эти кончики обрезаем и прячем аккуратно при помощи крючка .

Вот теперь панамка полностью готова! А мы готовы к лету

Я взяла нитки Ирис и крючок №1, у меня получилась на обхват головы 44-45 см. На 3 месяца наверное придется донышко уменьшать.
Svetlanka
Цитата(Ladynelly @ 23.6.2011, 23:15) *
я где-то давно читала, что крючок или спицы д.б. вдвое толще ниток.

Спицы - может быть, не спорю. Особенно если из мохера что-то ажурненькое вязать, тут и "семерку" взять можно. А вот вязать из тонких ниток толстым крючком - пардон, "сопли" получатся. Прибывать будет быстро, но не будет филигранности, четкости исполнения. Крючок надо брать один к одному с нитками.Evrazhka, поедешь за материалами - выбирай качественные. Крючок д.б. гладкий, блестящий, с закругленным кончиком (иначе обдерешься вся) и сплющенной серединкой для большого пальца. Нитки бери туго крученные, чтобы не расщеплялись, не лохматились. Лучше всего 100% хлопок, он проще всего в работе, выпендриваться на сложных материалах будешь потом, когда руку набьешь. Для "Ириса" и ему подобного по толщине хорош крючок 1,00 мм.
Taurus
Когда-то давным-давно покупала букле тюменского КСК, пробовала связать кофточки, но все как-то не нравилось, вот теперь связала то ли шарф, то ли палантин, размер 0,4*2,5 м, крючок №3,5,букле и травка, тоже из старинных запасов! Утилизация продолжается!

Taurus
Оказывается, я этот шарфик увидела еще в прошлом году, сейчас разыскивая ссылку на него,обратила внимание на дату.А я довязала его только вчера вечером! Вот тут я вдохновилась, но все как-то руки не доходили! А на выставке начала вязать, вязка простая, но мутроно ходить о одлинной стороне шарфа туда-сюда...Извязала моток Ангоры батик от Ализе 100г/550м, крючок №3,5, вышел французский шарфик 10*200 см. От цветов балдею. назвала "Боснийская радуга"!

Taurus
И еще шарфик, модель по просьбе подруги, а цвет я сама выбирала! Как обычно, ангора 500м/100г, сначала бирюзовый цвет, потом секционноокрашенный, крючок №6. Длина - 120 см, ширина - 20 см.

Taurus
И еще один шарфик, из остаточков от предыдущего! Схемку увидела вот тут,но хоть там и пишут, что надо всего по 50 г пряжи, у меня получился узенький шарфик, а никак уж не палантин! Ангора 100г/500 м, крючок №3,5,210*14 см.

Taurus
Связала в совместнике на Осинке вот такую кофточку!Вязала из Анны-16 на 52 размер, ушло 250 г, крючок Кловер №2, вышло чуть длинновато, сейчас бы убрала один ряд лилий в длину,но подруга говорила, что Анна после стирки чуть садится, хотя я думаю, что она наоборот растянется чуток, но я еще ее не стирала.

WhiteAngel
Приветик! А я с шапочками к вам пришла smile.gif
Пряжа - Jeans (YarnArt) (55% хлопок, 45% акрил), крючок №3


А эти 2 шапочки связала на выходных
Пряжа - Merino de Luxe (YarnArt) (50% шерсть, 50% акрил), крючок №2,5, цветочек - №3,5
zhmary
Вязала очередную юбку, а из остатков получилось платье для куклы:

Taurus
Закладочки для племяшки...

WhiteAngel
zhmary, Taurus, суперские !!!

Taurus, а есть схема закладочки? ну оооочень понравилось.

А у наконец-то довязала второй плед для сыночка. В этот раз - это теплый плед

Пряжа - Filati - Baby Mahra (11 мотков голубо-белого меланжа и 1 белый), крючок № 5

Размер 100х100 см (примерно)

Taurus
WhiteAngel, классный пледик! Если схема к закладке еще актуальна, то загляни сюда ! А я показываю шарфики на новогодние подарки подругам! Крючок, ангора.

Лана Дуда
Танюш -ну ты метеор - я еще донышко не связала, а ту уже чайничек забабахала thumbup.gif
Ну, тогда всех на чаек приглашай..я вот со своим тортиком wub.gif
Шиповник
В отпуске отдыхала от иголки)
Шиповник
Taurus, спасибо, Марин, наконец-то я добралась до Лилии!))) Уже вяжу вторую) А насчет фоток - вот что значит хороший свет)
А у меня еще одна салфеточка связалась:
Синица
Сумка, первый опыт вязания тунисским крючком (попробовала сразу несоклько узоров)) ) и вообще сумок:
Глафира
Я связала себе маленькую сумочку, чтобы ходить с ней на ярмарки- для денег и телефона. Нитки семеновские Кабле

Taurus
А я сегодня плед довязала! За месяц ! Из старой пряжи, разная шерсть-полушерсть и акрил! Как-то в гостях у брата сноха выдала мешок с пряжей, общим весом в 3700 г, я обещала отдать обратно в изделиях, и вот первое! Ушло 1200 г, крючок №3,5,размер 170см*180см. Коллаж с помощником!


СапФо
Не могу не похвалиться. rolleyes.gif
Связала тут одно платьице, летнее такое, теперь не можем определиться с названием: "Фруктовый салатик" или "Арбузик". rolleyes.gif Благо погода в этом году позволила его еще и выгулять.
Нитки хлопок с вискозой "Пион" от ПНК.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.